Joybuy Insights

选择游戏显示器:关注这些规格,避开购买陷阱

购买游戏显示器看似简单:选择屏幕尺寸,查看刷新率,再比较价格。然而,一款纸面参数亮眼的型号,实际使用时未必适合你的电脑、主机或桌面环境。尤其是 1 ms、HDR 和 240Hz 等术语,并不总是采用相同的测量方式。

本指南将帮助你了解和评估关键规格,从而选择一款适合你的游戏、硬件和日常使用需求的游戏显示器。

三个常见的购买陷阱

1. 刷新率很高,但没有足够的帧数

144Hz 显示器、180Hz 显示器或 240Hz 显示器,能够比 60Hz 屏幕呈现更流畅的动态画面。不过,只有当电脑或主机能够输出足够的每秒帧数时,你才能真正享受到高刷新率的优势。在 QHD 分辨率下运行大型游戏时,中端显卡可能难以达到 180 或 240 fps。

因此,请确认:

  • 你玩哪些游戏;
  • 你的电脑通常能够达到多少 fps;
  • 选择的分辨率是否与之匹配;
  • 哪种接口支持高刷新率。

300Hz 显示器主要适合在轻量级竞技游戏中能够达到极高 fps 的用户。对于许多玩家来说,刷新率为 144Hz 至 180Hz 的 QHD 游戏显示器,在清晰度与速度之间更为均衡实用。

2. 响应时间并非按照相同方法测量

制造商通常会以 GtG 或 MPRT 的形式标注响应时间。这些数值不能直接进行一对一比较。因此,标称 0.5 ms MPRT 并不自动等同于 1 ms GtG。

此外,还要注意过驱动等设置。过高的过驱动设置可能导致明显的边缘或画面伪影。因此,在比较产品时,应同时关注测量方法和用户体验,而不要只看最低的数字。

3. 纸面支持 HDR,但实际 HDR 效果有限

HDR 游戏显示器听起来很有吸引力,但仅支持 HDR 并不能保证出色的对比度表现。请查看亮度、对比度、局部调光以及标注的 HDR 标准。例如,Alienware AW2725DM 标注了 VESA DisplayHDR 600。其他型号可能标注 HDR10 或 HDR Ready,这可能代表不同的产品等级。

根据制造商或销售商提供的产品信息,这些内容代表产品支持的功能;实际可见效果还取决于游戏、视频、设置以及环境光线。

哪些规格最关键?

屏幕尺寸与分辨率

27 英寸游戏显示器 是桌面环境中非常常见的尺寸。在 1920 × 1080,即 Full HD 分辨率下,27 英寸屏幕的像素密度低于 QHD。文字和细节可能因此不够锐利,尤其是在距离屏幕较近时。

采用 2560 × 1440 分辨率的 QHD 游戏显示器 能提供更大的工作空间和更清晰的细节。但与此同时,QHD 对显卡性能的要求也更高。对于追求高 fps、使用高性价比主机或主要玩竞技游戏的用户来说,Full HD 仍然十分实用。

32 英寸显示器或超宽显示器等更大尺寸的屏幕,适合模拟类游戏、多任务处理和内容创作。购买前,请确认你的桌面足够深且足够宽。

面板类型:IPS、VA 还是 OLED

  • IPS 游戏显示器: 通常拥有更宽广的可视角度和更稳定一致的色彩,适合游戏、图像处理及日常使用。
  • VA 游戏显示器: 通常具备更高的静态对比度,因此暗场画面可能更有层次。不同型号在动态画面表现和可视角度方面可能存在差异。
  • OLED 游戏显示器: 每个像素都可以独立控制。根据产品规格,这种面板能够实现深邃的黑色表现和极短的响应时间。对于长时间显示静态画面的使用场景,请留意制造商的具体保修条款和使用建议。

Adaptive Sync 与接口

FreeSync 显示器 可能兼容 AMD FreeSync。G-SYNC 显示器 可能支持 NVIDIA G-SYNC 或 G-SYNC Compatible。请始终确认其与你的显卡之间的准确兼容性,并使用正确版本的 DisplayPort 或 HDMI。

还应关注:

  • HDMI 和 DisplayPort 接口的数量;
  • 每个接口支持的最高分辨率和刷新率;
  • 耳机接口;
  • USB 接口或 USB-C;
  • 是否支持 VESA;
  • 高度、俯仰角和旋转调节功能。

对于主机用户来说,尤其要确认 HDMI 是否支持所需的分辨率和刷新率。适合高速游戏的电脑显示器,并不一定能在 PlayStation、Xbox 或 Nintendo Switch 上提供相同的功能。

根据用户类型推荐

适合人群:注重性价比的入门用户
Lenovo LOQ 27-10 27 英寸 Full HD 游戏显示器

Lenovo LOQ 27-10 27 英寸 Full HD 游戏显示器

为什么适合这一用户类型: 这款 27 英寸 Full HD 型号在降低分辨率性能需求的同时,提供 200Hz 刷新率。对于希望获得高 fps、又不想立即升级到 QHD 硬件的玩家来说,它十分合适。

这款产品如何避开该陷阱

产品信息清楚标注了 Full HD、200Hz 和 0.5ms MPRT/1ms GtG。这样,你可以更准确地将其性能与现有硬件进行对比。

主要优势与亮点

Fast IPS 面板、AMD FreeSync Premium、HDR10、两个 HDMI 2.1 接口和 DisplayPort 1.4。

适合人群:追求顶级品质的用户
LG UltraGear 27 英寸 OLED QHD 游戏显示器

LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD 游戏显示器

为什么适合这一用户类型: 对于同时玩高速游戏、观看电影、进行设计和图像处理的用户来说,这款 27 英寸 OLED 屏幕将 QHD 分辨率、240Hz 刷新率和广色域融为一体。

这款产品如何避开该陷阱

产品规格明确列出 OLED、QHD、240Hz、DisplayHDR 400 True Black,以及独立的 HDMI 2.1 和 DisplayPort 1.4 接口。

主要优势与亮点

标称响应时间 0.03ms、G-SYNC Compatible、FreeSync Premium Pro、可调节底座和 VESA 100 × 100mm。

适合人群:特定用途与重度用户
Alienware AW2725DM 27 英寸 QHD IPS 游戏显示器

Alienware AW2725DM 27 英寸 QHD IPS 游戏显示器

为什么适合这一用户类型: 这款型号面向 PC 游戏玩家和创意工作者,适合重视 QHD 细节、宽广可视角度以及可调节支架的用户。

这款产品如何避开该陷阱

产品信息分别列出了分辨率、IPS 面板、180Hz 刷新率和接口配置。不过,请确认你的线缆和显卡支持这一组合。

主要优势与亮点

2560 × 1440 像素、180Hz、两个 HDMI 2.1 接口、DisplayPort 1.4、VESA DisplayHDR 600,以及根据产品信息支持 G-SYNC 和 FreeSync。

适合人群:竞技玩家
TITAN ARMY C27A1H 27 英寸曲面 300Hz 游戏显示器

TITAN ARMY C27A1H 27 英寸曲面 FHD 300Hz 游戏显示器

为什么适合这一用户类型: 这款屏幕专为高速电竞和动作游戏玩家打造,适合能够输出高 fps、并有意选择 Full HD 的用户。

这款产品如何避开该陷阱

选择 1920 × 1080 分辨率,比 QHD 的硬件负载更低;根据规格,HDMI 2.0 和 DisplayPort 1.4 均支持最高 300Hz。

主要优势与亮点

1500R 曲率、VA 面板、300Hz、1ms GTG、4000:1 对比度、HDR10 和 FreeSync 兼容性。

想了解更多选择?

我们整理了一份完整且实时更新的产品清单,所选产品均符合这些严格的筛选标准以及现行欧洲安全法规。

下单前请检查这些事项

  1. 测量桌面尺寸。 27 英寸游戏显示器比紧凑型 24 英寸屏幕需要更大的桌面深度。如果选择曲面游戏显示器,还要考虑曲率和底座所占空间。
  2. 确认接口规格。 HDMI 和 DisplayPort 拥有不同版本,并支持不同的最高刷新率。
  3. 比较能耗。 查看能效等级以及 SDR 和 HDR 模式下的功耗。每天长时间开启的显示器,长期使用可能会产生更高的电费。
  4. 阅读保修条款。 对于 OLED 游戏显示器,建议重点确认制造商如何处理面板问题以及长时间显示静态画面的情况。
  5. 考虑人体工学。 如果你还会将显示器用于居家办公,可调高度底座、VESA 壁挂和俯仰调节功能都很重要。

游戏显示器常见问题

144Hz 玩游戏够用吗?

对于许多 PC 和主机玩家来说,144Hz 是一个实用的起点。与 60Hz 相比,其差异在高速游戏中尤其明显。只有当你的系统也能输出相近的 fps 时,更高的刷新率才真正有意义。

27 英寸选 QHD 比 Full HD 更好吗?

27 英寸屏幕搭配 QHD 可提供更多像素,通常能呈现更锐利的文字和细节。Full HD 对显卡计算能力的要求更低,因此在追求高 fps 时可能更实用。具体选择取决于你的显卡、游戏类型和观看距离。

游戏显示器可以使用多久?

使用寿命取决于使用方式、通风条件、运输过程,以及电源和线缆的质量。请保持通风口畅通,使用随附或兼容的电源,并用柔软的干布清洁屏幕。此外,请在购买前确认保修期限和服务条款。