Joybuy Insights

如何选择游戏显示器:畅玩 PC 游戏的实用购买指南

购买游戏显示器看似简单:选择大尺寸屏幕、高刷新率和低响应时间即可。但许多 PC 玩家最终为系统无法充分利用的功能买单。也有一些消费者在购买后才发现,接口、分辨率或人体工学设计并不适合自己的桌面。

本购买指南将帮助你把营销宣传转化为可验证的规格参数,从而更有针对性地选择适合电竞、模拟竞速、直播、办公或日常使用的 游戏显示器。

游戏显示器常见误区

1. 高刷新率却没有足够的画面帧数

高刷新率显示器可以让画面移动更加流畅,但前提是你的 PC 也能提供足够的每秒帧数。只有当显卡在你常玩的游戏中经常接近 240 fps 时,240Hz 显示器才更有意义。对于性能要求较低的系统,144Hz、165Hz 或 180Hz 型号可能是更实用的选择。

还要确认该刷新率需要通过哪个接口实现。在某些显示器上,DisplayPort 支持的模式可能高于 HDMI。因此,请同时查看 分辨率、刷新率以及 HDMI 或 DisplayPort 版本的组合。

2. 不核实测试方法就轻信响应时间宣传

0.03 ms、0.5 ms 或 1 ms 这样的标注看起来很明确,但制造商可能采用不同的测试方法,例如 GtG 或 MPRT。因此,这些数据并不一定能够直接进行比较。还要关注拖影、Overdrive 设置以及实际刷新率。

对于竞技类游戏,低响应时间显示器确实很有帮助,但响应时间、画质和稳定性能之间的良好平衡,比单独追求某一个数字更加重要。

3. 分辨率和屏幕尺寸搭配不合理

31.5 英寸的 Full HD 屏幕,其像素密度低于相同尺寸的 Quad HD 屏幕,因此文字和精细细节可能显得不够清晰。另一方面,4K 游戏对显卡性能要求很高。因此,如果硬件配置并未针对 4K 进行优化,就不要盲目选择 4K 游戏显示器。

24 英寸 Full HD 屏幕通常非常适合电竞游戏,视野也较为集中。对于单人游戏、设计工作或多任务处理,27 英寸 Quad HD 显示器或 带鱼屏游戏显示器可能更合适。

重要规格详解

分辨率与像素密度

  • **Full HD,1920 × 1080:**适合较小尺寸的屏幕,以及重视高 fps 的系统。
  • **Quad HD,2560 × 1440:**适合 27 至 32 英寸屏幕的实用平衡选择。
  • **4K,3840 × 2160:**适合大尺寸屏幕、内容创作和现代游戏,可呈现丰富细节,但需要性能强劲的 PC。
  • **带鱼屏 3440 × 1440 或 5120 × 1440:**为模拟器、多任务处理和宽广游戏世界提供更多横向工作空间。

除了分辨率,还要关注 ppi,即每英寸像素数。例如,27 英寸 4K 屏幕的像素密度就高于 27 英寸 Full HD 型号。

面板技术:IPS、VA 还是 OLED

IPS 通常以宽广的可视角度和稳定一致的色彩表现著称。它适合用于 PC 游戏,同时也兼顾办公、照片处理或视频观看。

根据产品规格,VA 通常能够提供更高的静态对比度。在昏暗场景和观看电影时,这一特性会更加讨喜。此外,采用曲面设计的 VA 屏幕,例如 曲面游戏显示器,也可能更适合较宽的观看距离。

OLED 和 QD-OLED 能够对每个像素进行独立控光。产品信息通常会强调其深邃黑色和高对比度表现。对于固定任务栏或游戏界面等长时间显示的静态元素,制造商通常建议谨慎使用。例如,MSI MPG 491CQP QD-OLED 的产品说明明确建议避免长时间显示静态画面,以防出现烧屏。因此,在选择 OLED 游戏显示器或 QD-OLED 显示器之前,请先阅读使用说明书和保修条款。

Adaptive Sync 与接口

FreeSync 游戏显示器会在指定范围内,将刷新率与兼容的 AMD GPU 进行同步。对于 G-SYNC Compatible 显示器,你需要确认该型号是否被官方列为兼容产品。有些型号的产品信息仅表示可能支持 G-SYNC,但并未获得官方认证。这并不能保证它在每台 PC 上都能实现相同的效果。

此外,还要确认:

  • DisplayPort 版本,用于 PC 游戏和高刷新率显示;
  • HDMI 2.1,用于连接新款游戏主机,以及以更高刷新率运行 4K 画面;
  • 如果需要连接外设,请确认是否配备 USB 集线器或 USB-C;
  • 是否支持 VESA 标准,例如 100 × 100 mm;
  • 是否支持升降、俯仰和左右旋转调节,以适应你的桌面。

针对不同使用需求推荐的游戏显示器

适合人群:注重性价比的入门用户
TITAN ARMY C24A1H 游戏显示器

TITAN ARMY C24A1H 游戏显示器 R1500

适合该人群的原因:这款 23.6 英寸 Full HD 屏幕将 240Hz 刷新率、VA 面板和 1500R 曲率融于一体,适合紧凑型 PC 桌面配置。

这款产品如何避开常见误区

规格清楚标明 1920 × 1080、240Hz、HDMI 2.0 和 DisplayPort 1.2。不过,请确认你的 PC 是否能够提供 240 fps。

核心优势与亮点

240Hz、FreeSync Compatible、支持 HDR10,以及 VESA 100 × 100 mm。

适合人群:追求顶级品质的用户
Alienware AW2725Q 电脑显示器

Alienware AW2725Q 电脑显示器

适合该人群的原因:这款 27 英寸 4K QD-OLED 屏幕将高像素密度、HDR 和快速性能结合在一起,适合游戏玩家和内容创作者。

这款产品如何避开常见误区

产品规格同时标明支持 4K 和 240Hz。请根据目标设备选择 DisplayPort 1.4 或 HDMI 2.1,并确认显卡所需的性能。

核心优势与亮点

3840 × 2160、QD-OLED、240Hz、产品规格标注的 0.03 ms,以及 G-SYNC Compatible。

适合人群:特定用途与重度用户
MSI MPG 491CQP QD-OLED 电脑显示器

MSI MPG 491CQP QD-OLED

适合该人群的原因:49 英寸、32:9 的屏幕比例专为模拟器爱好者、多任务办公用户和直播主打造,前提是你拥有足够宽敞的桌面空间。

这款产品如何避开常见误区

宽屏分辨率和固定的 1800R 曲率均已明确标注。请提前考虑 1.195 米的实际宽度,以及 OLED 屏幕针对静态画面的使用建议。

核心优势与亮点

5120 × 1440、144Hz、QD-OLED、支持最高 90W Power Delivery 的 USB-C,以及 HDMI 2.1。

适合人群:电竞爱好者
MSI MAG 274F 电脑显示器

MSI MAG 274F 电脑显示器

适合该人群的原因:这款 27 英寸 Rapid IPS 型号专注于高刷新率的 Full HD 游戏体验,带来快速流畅的画面表现。

这款产品如何避开常见误区

产品已明确标注 200Hz 模式、0.5 ms GtG 响应时间和 Adaptive-Sync。PC 配置请使用 DisplayPort 1.2,并确认你的 fps 是否达标。

核心优势与亮点

Rapid IPS、200Hz、产品规格标注的 0.5 ms GtG,以及 VESA 100 × 100 mm。

正在寻找更多选择?

我们整理了一份完整且持续更新的产品清单,其中的产品均完全符合上述严格的筛选标准以及现行欧洲安全法规。

游戏显示器常见问题

240Hz 对每位 PC 玩家都有意义吗?

没有。240Hz 主要适合竞技类游戏,以及能够实现高帧率的 PC。如果你的系统平均只能输出 100 至 160 fps,那么 144Hz、165Hz 或 180Hz 显示器可能会是更合适的搭配。同时也要检查线缆和接口。

游戏显示器可以使用多长时间?

使用寿命取决于面板类型、散热情况、日常使用时长和维护方式。LCD 型号没有 OLED 那样特定的烧屏风险,而 OLED 制造商通常建议避免长时间显示静态画面。请遵循说明书中的建议,使用合适的亮度设置,并查看保修条款。

游戏显示器耗电量大吗?

耗电量会因尺寸、面板类型、亮度和 HDR 模式而有所不同。大尺寸带鱼屏或 4K 屏幕的耗电量可能高于紧凑型 Full HD 型号。请查看标注的功耗和欧洲能源等级;如果长时间不使用电脑,请关闭显示器。