Joybuy Insights

如何挑选游戏显示器:找到适合你的游戏和桌面配置的屏幕

购买一台新的游戏显示器看似简单,真正挑选时却要在 Full HD、QHD、OLED、144 Hz 和 240 Hz 之间做决定。营销文案往往只强调某个醒目的参数,但其他特性同样重要。比如,如果你的电脑无法输出相应的帧率,高刷新率也发挥不了多少作用。

选购时尤其要留意以下三个常见误区:

  • **只看响应时间,却忽略测试方法:**1 ms MPRT 和 1 ms GTG 并不是一回事。实际动态画面表现还取决于使用的模式和设置。
  • **分辨率太高,显卡性能跟不上:**QHD 游戏显示器或 4K 屏幕比 Full HD 更考验 GPU。先确认你的设备在常玩的游戏中能达到什么帧率。
  • **把 HDR 当成单独的营销标签:**HDR10 或 HDR Ready 并不代表明暗场景的显示效果一定会明显提升。还要查看亮度、对比度以及是否通过 DisplayHDR 认证。

需要查看哪些规格?

1. 尺寸和分辨率

27 英寸游戏显示器是适合桌面使用的实用尺寸。对于 27 英寸屏幕,QHD(即 2560 × 1440 像素)通常比 Full HD 显示更多细节。如果你主要玩竞技类游戏,而且更看重高帧率而非更清晰的画面,那么 Full HD 游戏显示器也是明智之选。

32 英寸游戏显示器能提供更大的可视面积,但由于像素密度较低,Full HD 在这个尺寸下的显示效果不够细腻。因此,选择 32 英寸屏幕时,如果你还要办公、直播或经常玩开放世界游戏,建议优先考虑 QHD。对于模拟类和赛车游戏,带鱼屏游戏显示器采用 21:9 或 32:9 的屏幕比例,能带来更开阔的视野。不过要先确认桌面有足够的深度和宽度。

2. 刷新率和响应时间

刷新率的单位是赫兹。一台144 Hz 游戏显示器每秒最多可显示 144 帧,画面流畅度明显优于普通的 60 Hz 屏幕。240 Hz 游戏显示器尤其适合能在电竞游戏中跑出极高帧率的玩家。

还要留意接口。有些屏幕只有通过 DisplayPort 才能达到最高刷新率。例如,Samsung Odyssey G4 G40H 通过 DisplayPort 最高支持 300 Hz,通过 HDMI 最高支持 240 Hz,具体表现取决于信号源设备和线缆。

OLED 面板标注的 0.03 ms 响应时间属于制造商提供的产品规格。对于 LCD 屏幕,响应时间通常会区分 MPRT 和 GTG。因此,比较参数时不要把不同测试条件下的数据当作同一标准。

3. 面板类型、同步技术和 HDR

IPS 游戏显示器以可视角度宽、色彩表现稳定著称。根据产品规格,VA 面板通常拥有更高的静态对比度,在显示暗部场景时更有优势。OLED 和 QD-OLED 面板可以单独控制每个像素的亮灭。制造商的产品信息显示,这类面板能够呈现深邃的黑色,并提供极短的标称响应时间。

不过也有需要注意的地方。OLED 屏幕不太适合长时间显示静态内容,例如固定的任务栏或游戏界面。因此,MSI MPG 491CQP 特别注明,应避免长时间显示静态画面,以降低烧屏风险。

支持 FreeSync 的显示器和支持 G-SYNC Compatible 的显示器可以根据显卡帧率调整刷新率,有助于减少画面撕裂和卡顿。不过,这项功能需要兼容的 GPU、线缆、驱动程序和相关设置。因此,与销售文案中笼统的宣传相比,明确的认证标识更有参考价值。例如,MSI MPG 491CQP 标注为未获官方 G-SYNC Compatible 认证,但可能可以配合 G-SYNC 使用。根据产品信息,使用该功能的风险需由用户自行承担。

挑选支持 HDR 的游戏显示器时,除了 HDR10 或 HDR Ready,还要查看亮度和认证信息。OLED 屏幕上的 DisplayHDR True Black 400,与仅支持 HDR10 的 LCD 屏幕并不是同一种认证。

按用户类型推荐

适合人群:注重性价比的入门玩家
ASUS TUF Gaming VG249Q3A

ASUS TUF Gaming VG249Q3A

适合该人群的原因:这款 23.8 英寸 Full HD 屏幕分辨率适中,支持 180 Hz、1 ms 和 FreeSync Premium,是搭建高性价比 PC 游戏装备的好选择。

这款产品如何避开常见误区

规格同时列出了刷新率和 Full HD 分辨率,方便你更准确地评估所需的 GPU 性能。

主要优势与亮点

IPS 面板、180 Hz、1 ms 响应时间和 VESA 100 × 100 mm 安装孔距。

适合人群:追求顶级品质的买家
LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD

LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD

适合该人群的原因:这款 27 英寸 QHD OLED 显示器面向希望兼顾清晰细节、240 Hz 刷新率和深邃对比度的 PC 玩家。

这款产品如何避开常见误区

产品规格明确标注了 DisplayHDR True Black 400、OLED Care、FreeSync Premium Pro 和 G-SYNC Compatible。使用 OLED 屏幕显示静态画面时仍需多加留意。

主要优势与亮点

2560 × 1440 分辨率、240 Hz、标称响应时间 0.03 ms 和 HDMI 2.1。

适合人群:有特定需求的重度用户
MSI MPG 491CQP QD-OLED

MSI MPG 491CQP QD-OLED

适合该人群的原因:这款 49 英寸带鱼屏游戏显示器采用 32:9 屏幕比例,适合模拟类和赛车游戏,也方便同时处理多个窗口。

这款产品如何避开常见误区

5120 × 1440 的高分辨率让宽阔的工作区域也适合多任务处理。购买前请确认桌面空间、显卡和游戏均支持 32:9 屏幕比例。

主要优势与亮点

QD-OLED、144 Hz、1800R 曲率、支持最高 90 W Power Delivery 的 USB-C 接口和 FreeSync。

适合人群:追求速度的竞技玩家
Lenovo Legion 27-10

Lenovo Legion 27-10

适合该人群的原因:27 英寸、Full HD 和 240 Hz 的组合,适合希望在射击类及其他快节奏游戏中获得高帧率的玩家。

这款产品如何避开常见误区

制造商同时标注了 FreeSync Premium 和 G-SYNC Compatible,并说明 HDR10 需要兼容的硬件和设置才能使用。

主要优势与亮点

IPS 面板、240 Hz、0.5 ms MPRT、HDMI 2.1 和支持多角度调节的支架。

想看看更多选择?

我们整理了一份完整的最新产品清单,所列产品均符合这些严格的筛选标准和现行的欧洲安全法规。

下单前的实用检查清单

  • 确认显卡能否达到所需的分辨率和帧率。
  • 查看哪些接口支持最高刷新率。
  • 测量桌面尺寸,尤其是选购曲面游戏显示器或带鱼屏时。
  • 检查支架的调节功能:仅支持俯仰调节,与支持高度调节、旋转和竖屏旋转的支架并不相同。
  • 确认自己是否需要 VESA 壁挂、内置扬声器、USB 接口和耳机插孔。
  • 如果选择 OLED 或 QD-OLED,查看制造商如何处理静态画面,以及相关的保修条款。
  • 考虑耗电量。能效标签会分别标注 SDR 和 HDR 模式下的数值。

游戏显示器常见问题

144 Hz 足够用于 PC 游戏吗?

对于许多玩家来说,144 Hz 是实用之选。相比 60 Hz,画面更加流畅,而且要达到相应帧率通常比 240 Hz 更容易。玩竞技类游戏或使用高性能电脑的玩家,可以考虑 240 Hz 或更高刷新率的显示器。

QHD 比 Full HD 更好吗?

QHD 能呈现更多细节,尤其是在 27 英寸或更大的屏幕上。Full HD 对显卡的要求较低,因此更容易实现更高帧率。选择哪种分辨率,要结合游戏类型、屏幕尺寸和硬件配置来决定。

OLED 游戏显示器更耗电吗?

这取决于具体型号和使用方式。请查看能效标签上的 SDR 和 HDR 耗电量。OLED 屏幕的耗电量还可能随亮度和画面内容而变化。