Joybuy Insights

如何挑选游戏显示器:对比刷新率、分辨率和接口

购买一台游戏显示器看似简单,真正挑选时却要面对 144Hz、240Hz、QHD、4K、OLED、VA 和 IPS 等选项。营销文案往往只突出某个亮眼参数,但其他特性同样重要。比如,如果电脑无法输出足够的帧数,或者缺少合适的线缆,高刷新率也很难发挥作用。

这份选购指南将帮助游戏玩家、PC 用户、内容创作者和居家办公人群从实际需求出发评估显示器规格。我们还会探讨,对于 PC 游戏来说,大尺寸智能电视是否也能作为显示器的替代选择。

选购游戏显示器时常见的 3 个误区

1. 只看刷新率

144Hz 游戏显示器的刷新次数比普通 60Hz 屏幕更多。玩快节奏游戏时,画面可能更加流畅,但实际效果取决于电脑的帧率表现。此外,240Hz 游戏显示器还需要电脑在所选分辨率下输出足够高的帧率。

因此,请确认以下信息:

  • 在目标分辨率下可实现的最高刷新率;
  • HDMI 或 DisplayPort 是否支持相应信号;
  • 显卡性能是否足够;
  • 高刷新率是原生支持,还是只能通过超频实现。

部分显示器在不同接口下支持的刷新率也不同。因此,选购时不要只看商品标题。

2. 误解低响应时间的含义

0.3 ms 或 1 ms 这样的数值听起来很吸引人,但测量方法也会影响结果。MPRT 和 GtG 并不是一回事。MPRT 通常与动态模糊有关,也可能涉及背光频闪模式;GtG 则描述像素变换颜色的速度。

还要留意响应时间、Overdrive(超速驱动)和画质之间的关系。过于激进的 Overdrive 设置可能造成明显的画面瑕疵。实际使用中,标称 GtG 数值略高的显示器,画面观感也可能比宣传响应时间特别低的型号更舒适。

3. 把 HDR 当作电影级画质的保证

支持 HDR10 仅表示显示器可以处理 HDR 信号,并不代表它一定能呈现深邃的黑色或明亮的高光。因此,请确认亮度、面板类型以及是否支持局部调光。

OLED 游戏显示器的像素可以独立发光。根据产品规格,这有助于呈现深邃的黑色。LCD 和 VA 屏幕的对比度与背光结构则有所不同。对于厂商宣传的画质表现,应将其视为品牌宣传信息;请务必核对技术参数,并确认与自己的 PC 兼容。

主要规格详解

分辨率与屏幕尺寸

**全高清(Full HD)**分辨率为 1920 × 1080,通常适合 24 英寸屏幕,对显卡的负担也相对较轻。QHD(2560 × 1440)搭配 27 英寸屏幕时,像素密度会明显更高,是兼顾游戏、照片编辑和日常办公的实用选择。

4K 游戏显示器拥有 3840 × 2160 像素,但需要更强的图形处理能力。如果观看距离较远,4K 会是不错的选择;如果坐得离屏幕较近,QHD 则可能在清晰度和帧率之间实现更好的平衡。

带鱼屏显示器通常采用 21:9 的屏幕比例,例如 3440 × 1440。它能为窗口布局提供更多空间,在支持该比例的游戏中也能带来更宽广的视野。购买前,请确认书桌的深度和宽度足够摆放。

面板技术

  • **IPS:**可视角度广,色彩表现通常较为稳定;适合游戏、创意工作和办公。
  • **VA:**标称对比度往往更高,适合观看电影和游玩暗色调游戏。不同型号的动态画面表现有所不同。
  • **OLED:**像素自发光,标称响应速度快,并能呈现深邃的黑色。请留意功耗、设置选项及厂商的使用条件。
  • **QLED:**一种采用量子点技术的 LCD。仅凭 QLED 这个名称,还不足以判断对比度或 HDR 表现。

Adaptive Sync 与接口

支持 Adaptive Sync 的显示器可以根据显卡输出的画面调整刷新率,有助于减少画面撕裂和卡顿。请确认显示器是否支持 AMD FreeSync、NVIDIA G-SYNC Compatible 或其他标准,以及实现该功能需要使用哪种接口。

还要留意以下信息:

  • DisplayPort 版本;
  • HDMI 版本和最高支持分辨率;
  • 是否支持 DisplayPort Alt Mode 的 USB-C,以及是否支持 Power Delivery;
  • USB 集线器、音频输出接口和内置扬声器;
  • 是否支持 VESA 壁挂标准,例如 100 × 100 mm。

对于游戏主机,如果要以 4K 和高刷新率输出画面,HDMI 2.1 可能很重要。根据产品规格,TCL 75Q7C 配备 HDMI 2.1,支持 4K 120 fps、ALLM 和 VRR。不过,它是一台搭载 Google TV 的 75 英寸智能电视,并非桌面显示器。也请确认观看距离和可用空间是否合适。

按使用需求推荐型号

适合人群:注重性价比的入门用户
KTC 24 英寸 144Hz 游戏显示器

KTC 24 英寸 144Hz 游戏显示器

适合这类人群的原因:24 英寸全高清屏幕适合空间有限的书桌,所需的图形处理能力也低于 QHD 或 4K 显示器。

这款产品如何避免常见误区

产品信息标明支持 144Hz、Adaptive Sync、HDMI 和 DisplayPort。不过,请确认目标刷新率所需的接口。

主要优势与亮点

24 英寸、全高清、IPS 面板、144Hz,支架倾斜范围为 -5° 至 15°。

适合人群:追求顶级品质的用户
LG 45GX900A-B OLED 游戏显示器

LG 45GX900A-B 45 英寸 OLED 游戏显示器

适合这类人群的原因:这款型号面向希望将大尺寸带鱼屏、高刷新率和 OLED 技术集于一体的用户。

这款产品如何避免常见误区

规格不仅列出了 OLED 和 240Hz,还标明了 3440 × 1440、HDMI 2.1、DisplayPort 1.4 和 Adaptive Sync,关键的使用条件一目了然。

主要优势与亮点

45 英寸、21:9、240Hz、0.03 ms GtG、USB-C 支持最高 65W Power Delivery,并配有可调节支架。

适合人群:特定用途与高强度使用者
Alienware AW2525HM 320Hz 游戏显示器

Alienware AW2525HM 24.5 英寸游戏显示器

适合这类人群的原因:对于竞技类 PC 游戏,Full HD 分辨率、320Hz 刷新率和 Fast IPS 面板的组合,旨在带来快速的画面响应。

这款产品如何避免常见误区

产品规格列出了完整配置:320Hz、HDMI 2.1、DisplayPort 1.4、FreeSync Premium 和 G-SYNC Compatible。

主要优势与亮点

320Hz;产品信息标注 0.5 ms GtG;支架可调节,支持旋转功能,并配有两个 USB 3.2 接口。

适合人群:兼顾游戏与效率的全能用户
Philips Evnia 27 英寸 QHD 游戏显示器

Philips Evnia 27M2N3500NF QHD 游戏显示器

适合这类人群的原因:27 英寸 QHD 屏幕细节清晰,与 4K 相比,对许多现代 PC 系统的性能要求也更容易满足。

这款产品如何避免常见误区

规格标明 2560 × 1440、144Hz、Adaptive Sync、HDMI 2.0 和 DisplayPort 1.4,方便你针对显卡检查兼容性。

主要优势与亮点

27 英寸 IPS、QHD、144Hz、HDR10、0.5 ms Smart MBR 和 VESA 100 × 100 mm。

还想看看更多选择?

我们整理了一份完整且持续更新的产品清单,所列产品均符合这些严格的筛选标准和现行欧洲安全法规。

设置与功耗

连接显示器后,请在 Windows 或显卡驱动程序中启用所需的刷新率。然后,在显示器菜单以及 AMD 或 NVIDIA 软件中检查 Adaptive Sync 设置。使用高分辨率和高刷新率时,请选用与接口相匹配的线缆。

功耗取决于屏幕尺寸、亮度、HDR 和面板类型。大尺寸 OLED 或带鱼屏的功耗可能高于小巧的全高清型号。请查看标称功率和能效等级,同时注意,日常使用习惯和亮度设置才是影响实际电费的关键因素。

常见问题

144Hz 适合 PC 游戏吗?

对许多玩家来说,144Hz 是实用的选择。相比 60Hz,它能带来更高的刷新率,同时显卡所需承担的负载又低于 240Hz 或 320Hz。对于竞技类游戏,如果 PC 能稳定达到相应帧率,更高的刷新率会是不错的选择。

游戏显示器选 QHD 还是 4K 更合适?

这取决于显卡性能、屏幕尺寸和观看距离。27 英寸 QHD 显示器画面清晰,通常对图形处理能力的要求也较低。4K 适合注重细节的游戏、创意工作和大尺寸屏幕,但需要更强的性能。

游戏显示器能用多久?

使用寿命取决于使用方式、温度、亮度、搬运情况和面板技术。建议使用节能功能,确保通风良好,并小心移动显示器。对于 OLED 型号,最好遵循厂商提供的维护和使用说明。