Joybuy Insights

选购显示器:如何挑选适合办公、游戏和笔记本电脑的屏幕

选购显示器看似简单,真正开始挑选时,却要在 Full HD、4K、144Hz、165Hz、USB-C 和不同面板类型之间做决定。产品宣传往往突出某一项亮眼参数,却很少清楚说明其他特性。因此,一款显示器看起来参数出色,实际使用时却可能不适合你的笔记本电脑、游戏或办公环境。

最常见的三个选购误区:

  • 刷新率很高,但接口或硬件不匹配。 320Hz 游戏显示器只有在电脑和游戏都能提供足够的每秒帧数时,才能发挥作用。
  • 小屏幕搭配高分辨率。 4K 画面清晰,但在小尺寸屏幕上,界面元素可能显得很小。对许多办公场景来说,Full HD 或 QHD 更实用。
  • 对 USB-C 功能抱有错误期待。 并非所有 USB-C 接口都支持视频传输或为笔记本电脑充电。购买前要确认接口是否支持 DisplayPort 视频信号,以及是否提供足够的 Power Delivery 供电。

选购显示器时,哪些参数最重要?

1. 分辨率和屏幕尺寸

分辨率为 1920 × 1080 像素的 Full HD 显示器,适合日常办公、学习、流媒体和轻度游戏。对于 23.8 或 24 英寸的屏幕,文字通常清晰易读,无需大幅调整缩放比例。

分辨率为 2560 × 1440 像素的 QHD 显示器 能提供更大的工作空间,适合处理电子表格、编辑照片和视频,也适合在 27 英寸屏幕上玩游戏。分辨率为 3840 × 2160 像素的 4K 显示器 能呈现更多细节,但通常也需要显卡具备更强性能。此外,还要确认笔记本电脑或台式机能否以你需要的刷新率输出 4K 画面。

2. 刷新率和响应时间

刷新率以赫兹(Hz)为单位。60Hz 显示器每秒刷新画面 60 次,通常足以满足文字处理和日常办公需求。滚动页面、畅玩快节奏游戏或观看动画时,100Hz、144Hz 或 165Hz 能带来更流畅的画面。

如果你玩竞技类游戏,可以选择刷新率高达 320Hz 的显示器。这个数字听起来很出色,但实际效果取决于电脑性能、所选分辨率和游戏类型。还要留意响应时间的测量方式。厂商可能使用 GTG 或 MPRT 等标准,这些数值不一定能直接比较。

3. 面板、接口和人体工学设计

根据产品说明,IPS 显示器以可视角度广、色彩表现稳定而著称,适合办公、图像处理和多人共同观看。选购时也要查看亮度、对比度和色域;sRGB 覆盖率更高,并不代表在所有使用条件下色彩表现都完全相同。

选择显示器时,可以留意以下接口:

  • HDMI:适用于笔记本电脑、游戏主机和台式机;
  • DisplayPort:适用于 PC 游戏和高刷新率显示;
  • USB-C:适用于兼容的笔记本电脑和移动办公设备;
  • 耳机接口或内置扬声器:适合希望减少外接设备的用户。

可升降支架、倾斜调节和 VESA 壁挂支持,可能比额外的显示模式更实用。请将显示器放在稳固、通风良好的表面上,并提前确认桌面是否有足够空间。

按使用需求推荐显示器

适合人群:注重性价比的入门用户
DELL S Series S2425H LED 显示器,23.8 英寸

DELL S Series S2425H LED 显示器,23.8 英寸

适合这一人群的原因:这款 Full HD 电脑显示器适用于日常使用、学习和办公。23.8 英寸 IPS 屏幕采用 1920 × 1080 像素分辨率,刷新率最高可达 100Hz。

这款产品如何避开常见误区

产品参数明确列出 Full HD 分辨率、两个 HDMI 接口和内置扬声器。无需为可能用不上的功能额外付费。

主要优势与亮点

IPS 面板、100Hz 刷新率、两个 HDMI 接口、VESA 100 × 100 mm 支持和内置扬声器。

适合人群:追求高品质的用户
DELL Plus S2725QC 27 英寸 4K USB-C 显示器

DELL Plus S2725QC 27 英寸 4K USB-C 显示器

适合这一人群的原因:这款显示器集 4K 分辨率、IPS 技术、USB-C 接口和可调节支架于一身,适合专业人士、设计师和居家办公用户,满足他们对丰富细节和一站式工作空间的需求。

这款产品如何避开常见误区

请确认你的笔记本电脑支持通过 USB-C 输出视频,并支持最高 65W 的供电。这款显示器无法让你完全避开接口兼容性问题,但其参数能帮助你提前确认所需条件。

主要优势与亮点

3840 × 2160 像素分辨率、最高 120Hz 刷新率、支持最高 65W Power Delivery 的 USB-C 接口、HDMI 2.1 和高度调节功能。

适合人群:有特定需求的重度用户
Thunderobot 24.5 英寸 Full HD 320Hz 游戏显示器

Thunderobot 24.5 英寸 Full HD 320Hz 游戏显示器

适合这一人群的原因:这款显示器面向热衷快节奏竞技游戏、特别追求高刷新率的用户。

这款产品如何避开常见误区

与 1440p 或 4K 相比,Full HD 分辨率对硬件的要求较低。不过,电脑仍需提供足够的每秒帧数,才能充分发挥 320Hz 刷新率的优势。

主要优势与亮点

24.5 英寸屏幕、1920 × 1080 像素分辨率,标称刷新率为 320Hz。厂商还标明支架支持调节和旋转。

适合人群:移动办公人士和学生
Arzopa A1S 14 英寸便携显示器

Arzopa A1S 14 英寸便携显示器

适合这一人群的原因:这款便携显示器可作为笔记本电脑、台式机、手机或游戏主机的副屏。机身重 600 克,并配有内置支架,方便随身携带和使用。

这款产品如何避开常见误区

接口信息清晰明确:两个 USB-C 接口和一个 Mini HDMI 接口。如果想用一根线连接,请确认笔记本电脑的 USB-C 接口支持视频输出。

主要优势与亮点

14 英寸 IPS 屏幕、Full HD 1920 × 1080 分辨率、60Hz 刷新率、两个 USB-C 接口、Mini HDMI 接口,重量仅 600 克。

想了解更多选择?

我们整理了一份完整且实时更新的商品清单,所列产品均符合这些严格的筛选标准和现行欧洲安全法规。

选购显示器常见问题

144Hz 对办公有用吗?

144Hz 显示器能让滚动和动态画面更流畅,但文字处理并不一定需要这么高的刷新率。100Hz 显示器也能带来实用的升级体验。选购时更应关注分辨率、尺寸、接口和支架调节功能。

便携显示器能连接任何笔记本电脑吗?

不能。使用 USB-C 连接时,接口必须支持视频输出,通常需要支持 DisplayPort Alt Mode。部分便携显示器也能通过 HDMI 连接,但通常还需要单独连接电源。请查看笔记本电脑的使用说明,以及包装内附带的线缆。

4K 显示器更耗电吗?

功耗因型号、亮度和使用模式而异。分辨率更高并不意味着功耗一定会增加。选购时请查看能源标签和产品参数,尤其是显示器每天需要长时间开启时。