Joybuy Insights

购买 SSD:为笔记本电脑、台式机或 PS5 选对存储设备

与传统机械硬盘相比,SSD 通常能让电脑响应更快。不过,购买 SSD 不能只看最高读取速度或每 GB 最低价格。尺寸不合适、接口不兼容或容量不足,都可能导致 SSD 无法用于你的笔记本电脑、台式机或 PlayStation 5。

最常见的三个选购误区:

  1. 只看速度,却忽略接口是否匹配
    PCIe 5.0 SSD 并不一定能在 PCIe 3.0 或 SATA 插槽中全速运行。实际性能会受到最慢环节的限制。

  2. 把 M.2 和 NVMe 混为一谈
    M.2 主要描述 SSD 的物理形态。M.2 SSD 可以采用 NVMe/PCIe 协议,也有采用 SATA 的 M.2 型号。因此,选购时务必同时确认外形和协议。

  3. 低估所需容量
    操作系统、游戏和视频项目很快就会占满存储空间。对许多用户来说,1TB SSD 是实用的起步选择;如果你有大量游戏或 4K 视频文件,选择 2TB SSD 或 4TB SSD 会更合适。

哪种 SSD 适合你的设备?

购买前,请查阅设备说明书或主板规格。尤其要确认以下接口:

  • **2.5 英寸 SATA SSD:**适用于许多较旧的笔记本电脑和台式机。Kingston A400 480 GB 采用 Serial ATA III 接口和 2.5 英寸规格,标称读取速度最高可达 500 MB/s,写入速度最高可达 450 MB/s。
  • **M.2 NVMe SSD:**适用于配备兼容 M.2 插槽的笔记本电脑和台式机,是一种紧凑型内置 SSD。NVMe SSD 使用 PCIe 接口,根据产品规格,其传输速度通常高于 SATA 型号。
  • **PCIe 4.0 SSD:**适用于支持 PCIe 4.0 的系统。例如,Samsung 990 PRO 2TB 标称读取速度最高可达 7,450 MB/s,写入速度最高可达 6,900 MB/s。
  • **PCIe 5.0 SSD:**适用于配备 PCIe 5.0 插槽的新款台式机。Lexar NM1090 Pro 1TB 标注采用 PCIe 5.0 x4 接口,并配有集成散热片和风扇。请确认主板是否支持所需接口,并有足够的安装空间和散热能力。
  • **外置 SSD:**便携式 SSD 通过 USB 连接。Samsung Portable SSD T7 采用 USB 3.2 Gen 2 接口,标称读取速度最高可达 1,050 MB/s。实际速度还取决于 USB 端口和线缆。

选购笔记本电脑 SSD 时,尺寸、功耗和散热尤为重要。台式机 SSD 通常有更多空间安装散热片和多个存储设备。PS5 SSD 不仅要有足够的容量,还必须能够安装在主机内。请确认最大厚度,并按照 Sony 官方安装说明进行操作。

选购时务必确认的三项规格

1. 接口和理论速度

不要只看“高速 SSD”这样的宣传语,还要确认接口类型:

  • SATA III:连接速度最高约为 6 Gbit/s;Kingston A400 型号标称读取速度最高可达 500 MB/s。
  • PCIe 3.0 x4:适用于许多高性价比 NVMe SSD,例如 Lexar NM620 1TB,标称读取速度最高可达 3,300 MB/s,写入速度最高可达 3,000 MB/s。
  • PCIe 4.0 x4:为现代系统提供更高带宽,例如 Samsung 990 1TB,标称读取速度最高可达 7,150 MB/s,写入速度最高可达 6,450 MB/s。
  • PCIe 5.0 x4:需要兼容的主板和良好的散热条件。包装上标注的高速度只有在合适的使用环境下才能达到。

上述速度均为厂商或产品标称规格。实际性能会因电脑、文件类型、温度和工作负载而有所不同。

2. 存储容量和写入负载

240GB 或 256GB 的 SSD 足以满足简单的系统需求,但留给更新和应用程序的空间较少。日常使用的话,1TB SSD 是一个实用的折中选择。游戏玩家和内容创作者通常会选择 2TB 或更大容量。

如果经常进行大量写入,TBW 值值得关注。TBW 是 Total Bytes Written 的缩写,表示根据产品规格,能够写入 SSD 的数据总量。它不能准确预测 SSD 的使用寿命。无论 TBW 值是多少,都请务必备份重要文件。

3. 散热和物理尺寸

NVMe SSD 在长时间传输数据时可能会发热。散热片或充足的气流有助于散热,但要确认散热片不会碰到其他部件。笔记本电脑通常不适合安装大型内置散热片。

还要留意 M.2 2280 规格:通常表示宽 22 毫米、长 80 毫米。此外,请确认笔记本电脑是否支持单面或双面 SSD。

按使用需求推荐

适合人群:注重性价比的入门用户
Kingston Technology A400 480 GB 2.5 英寸

Kingston Technology A400 480 GB 2.5 英寸

推荐理由:适合配备 2.5 英寸 SATA 硬盘位的旧款笔记本电脑或台式机,是实用之选。

如何避免选购误区

SATA III 接口和 2.5 英寸规格一目了然,相比未注明接口类型的 M.2 硬盘,更容易确认兼容性。

核心优势与亮点

480 GB 容量、TLC 闪存,标称读取和写入速度分别为 500 MB/s 和 450 MB/s。

适合人群:追求高品质的用户
Samsung 990 PRO NVMe 2TB SSD

Samsung 990 PRO NVMe 2TB

推荐理由:适合经常玩游戏、编辑大型媒体文件并使用 PCIe 4.0 系统的用户。

如何避免选购误区

接口、容量和速度上限都标注清晰。不过,请先确认主板支持 PCIe 4.0。

核心优势与亮点

2TB 容量,采用 M.2 2280 规格;根据产品规格,读取速度最高可达 7,450 MB/s,写入速度最高可达 6,900 MB/s。

适合人群:特定用途与高强度使用者
Samsung 990 PRO NVMe Heatsink 2TB SSD

Samsung 990 PRO NVMe Heatsink 2TB

推荐理由:适合高强度 PC 工作负载和扩展 PS5 存储,但前提是尺寸符合要求。

如何避免选购误区

集成散热片有助于控制温度。用于 PS5 时,请确认标注的高度及官方兼容性。

核心优势与亮点

PCIe 4.0 x4 接口、2TB 容量;根据产品信息,读取速度最高可达 7,450 MB/s,写入速度最高可达 6,900 MB/s。

适合人群:移动存储需求者与内容创作者
Samsung Portable SSD T7 1TB

Samsung Portable SSD T7 1TB

推荐理由:方便在笔记本电脑、台式机、相机和兼容的游戏主机之间传输文件。

如何避免选购误区

随附的 USB-C 转 USB-C 和 USB-C 转 USB-A 线缆,能减少选错线缆的可能。仍请确认设备端口的规格。

核心优势与亮点

1TB 容量,采用 USB 3.2 Gen 2 接口,标称读取和写入速度分别为 1,050 MB/s 和 1,000 MB/s。

想了解更多选择?

我们整理了完整且实时更新的产品清单,所有产品均符合严格的筛选标准和现行欧洲安全法规。

购买 SSD 常见问题

NVMe SSD 适用于所有笔记本电脑吗?

不适用。笔记本电脑必须配备支持 PCIe/NVMe 的兼容 M.2 插槽。M.2 SATA 插槽和 M.2 NVMe 插槽并非总能互换使用。购买内置 SSD 前,请先确认笔记本电脑的型号。

SSD 的使用寿命有多长?

使用寿命取决于闪存类型、写入数据量、温度和使用方式。TBW 值可以作为参考,但不能视为寿命保证。请及时更新固件,并备份重要文件。

外置 SSD 耗电量大吗?

便携式 SSD 通常通过 USB 供电,无需单独的电源适配器。具体功耗因型号和使用情况而异。使用笔记本电脑时,长时间写入数据可能会更快消耗电池电量,尤其是在高传输速度下。