Joybuy Insights

如何选择游戏显示器:找到适合你的游戏和预算的屏幕

购买游戏显示器看似简单,直到你需要在 100Hz、144Hz、240Hz、300Hz 或 320Hz 之间做出选择。此外,还要考虑分辨率、面板类型、接口和屏幕尺寸。营销文案往往只强调一个醒目的数字,却对其他参数含糊其辞。

因此,正确的选择取决于你的游戏类型、显卡、游戏主机、观看距离以及日常使用需求。通过以下检查要点,可以避免为那些几乎用不上的功能买单。

游戏显示器常见的三大误区

1. 只关注刷新率

240Hz 游戏显示器或 320Hz 游戏显示器能够呈现更加流畅的动态画面,但你的电脑也必须提供足够高的每秒帧数。如果系统在某款游戏中只能达到 90 fps,那么 240Hz 的大部分性能都无法得到利用。对于休闲游戏、办公和游戏主机来说,100Hz 至 144Hz 往往已经是实用之选。

同时还要确认最高刷新率可通过哪个接口实现。根据分辨率的不同,HDMI 和 DisplayPort 版本可能会带来限制。

2. 将快速响应时间误认为固定的实际表现

制造商有时会标注非常低的响应时间,例如 0.4ms 或 0.5ms。但测量方法可能不同:GTG 和 MPRT 并不是一回事。因此,应查看完整的产品规格,而不要只关注包装上最小的那个数字。

此外,支持 Adaptive Sync 的显示器有助于更好地协调显卡帧率与屏幕刷新率之间的差异。不过,请确认你的显卡和接口是否支持该功能。

3. 把 HDR10 视为影院级画质的保证

支持 HDR10 意味着屏幕可以处理 HDR10 信号。最终显示效果还取决于亮度、对比度、局部调光以及你观看的内容。因此,应将 HDR10 视为一项技术功能,而不是自动带来更大可见动态范围的保证。

重要规格详解

分辨率和屏幕尺寸

Full HD 游戏显示器采用 1920 × 1080 像素,相比 QHD 游戏显示器对显卡的要求更低。因此,Full HD 适合追求高帧率的用户,也适合入门级或中端配置的系统。

2K 游戏显示器或 QHD 游戏显示器通常采用 2560 × 1440 像素。在 27 英寸显示器上,相比 Full HD,它通常能呈现更加清晰的文字和细节。对于 32 英寸显示器来说,QHD 同样很有吸引力,但所需的图形处理能力更高。

带鱼屏显示器通常采用 21:9 的屏幕比例。34 英寸、3440 × 1440 像素的显示器可以提供更宽阔的水平工作空间,方便多任务处理,并在兼容的游戏中带来更宽广的视野。请提前确认你的桌面在深度和宽度上都足够放置。

面板类型:IPS 还是 VA

IPS 显示器以宽广的可视角度和稳定一致的色彩表现著称。对于办公、照片或视频编辑,以及重视色彩呈现的游戏来说,这些特点都很实用。

根据产品规格,VA 显示器通常能够提供更高的静态对比度,因此在显示暗部场景时可能呈现出不同的效果。IPS 和 VA 之间的选择,取决于你对色彩一致性、对比度的偏好,以及可接受的价格范围。

刷新率、响应时间和同步技术

  • **100Hz 至 144Hz:**适合办公、娱乐、休闲游戏以及许多游戏主机。
  • **200Hz 至 240Hz:**当你的系统能够达到高帧率时,适合高速 PC 游戏。
  • **300Hz 或 320Hz:**主要面向拥有合适电脑、游戏和接口的竞技玩家。
  • **Adaptive Sync:**当帧率发生变化时,有助于减少画面撕裂和卡顿。
  • **响应时间:**比较不同的测量方法,并确认标注的是 GTG、MPRT 还是其他指标。

此外,还要关注人体工学设计。对于每天使用显示器的用户来说,可调节高度的支架、倾斜功能以及支持 VESA 接口的显示器,可能比多出几 Hz 更重要。

根据用户类型推荐

适合人群:注重预算的入门用户
Ochama 23.8 英寸游戏办公显示器

Ochama 23.8 英寸游戏办公显示器,1080p HD,100Hz

为什么适合这一用户类型:23.8 英寸的尺寸和 Full HD 分辨率适合紧凑型荷兰家庭办公或游戏空间。100Hz 刷新率可满足日常办公、观看视频和休闲游戏的需求。

这款产品如何避开误区

产品规格明确标注了这是一款 1080p、100Hz 的显示器。因此,你无需为硬件可能无法充分利用的高刷新率额外付费。

核心优势与亮点

23.8 英寸、1920 × 1080 像素、100Hz,以及三边窄边框。根据产品描述,它还配备了低蓝光滤镜。

适合人群:追求顶级品质的买家
iiyama G-MASTER GCB3484WQSU-B1 34 英寸显示器

iiyama G-MASTER 曲面显示器 GCB3484WQSU-B1 Red Eagle,34 英寸

为什么适合这一用户类型:这款显示器将 34 英寸带鱼屏与 3440 × 1440 像素分辨率结合在一起。适合希望在一台宽屏显示器上兼顾游戏、多任务处理和娱乐的用户。

这款产品如何避开误区

产品同时标注了分辨率、屏幕比例和刷新率。此外,DisplayPort、HDMI、USB 以及 VESA 兼容性也都有明确说明。

核心优势与亮点

根据产品信息,它具备 180Hz 刷新率、1500R 曲率、内置扬声器、USB 集线器、可调节高度的支架,并支持 HDR。

适合人群:特定用途与高强度用户
Thunderobot 24.5 英寸 Full HD 320Hz 显示器

Thunderobot 24.5 英寸 Full HD 320Hz 游戏显示器 CF25F300L

为什么适合这一用户类型:320Hz 刷新率面向喜爱竞技游戏、且拥有能够提供高帧率硬件的 PC 玩家。与 QHD 相比,Full HD 规格能够降低图形处理负载。

这款产品如何避开误区

选择 1920 × 1080 像素分辨率符合追求高刷新率的目标。不过,请确认你的 PC 确实能够达到 240 fps 以上。

核心优势与亮点

24.5 英寸、Full HD、320Hz、根据产品规格亮度可达 450 nits,并配备可调节高度和旋转的支架。

想了解更多选择?

我们整理了一份完整且及时更新的产品清单,所选产品均符合这些严格的筛选标准以及现行欧洲安全法规。

下单前请检查

  • 屏幕尺寸是否适合你的桌面和观看距离?
  • 显卡能否提供所需的分辨率和刷新率?
  • HDMI 和 DisplayPort 是否适用于所选显示模式?
  • 显示器是否配备了 PC、游戏主机、笔记本电脑或耳机所需的接口?
  • 如果想使用显示器支架,是否配备了 VESA 接口?
  • 对于你的工作空间来说,高度调节、倾斜功能和理线是否重要?
  • 对于 HDR10、Adaptive Sync 和响应时间,请查看准确的产品规格,不要只看营销名称。

关于游戏显示器的常见问题

144Hz 对游戏来说够用吗?

对于许多 PC 和主机玩家来说,144Hz 游戏显示器在流畅度、价格和所需图形性能之间实现了实用的平衡。如果你主要玩竞技射击游戏,并且能够达到较高帧率,那么 240Hz 或更高刷新率的显示器可能更适合你。

游戏显示器可以使用多久?

使用寿命取决于使用方式、温度、运输过程和供电质量。请将屏幕放置稳固,保持通风口畅通,并使用随附的线缆和适配器。长时间不使用时请关闭显示器,并用柔软的干布进行清洁。

游戏显示器耗电量大吗?

耗电量会因屏幕尺寸、亮度、分辨率和面板类型而有所不同。较大的带鱼屏可能比紧凑型 Full HD 显示器消耗更多电量。请查看产品标注的典型功耗,并在显示器处于闲置状态时启用节能模式。