Acheter un ordinateur portable gaming semble simple jusqu’à ce que vous compariez les caractéristiques côte à côte. Un taux de rafraîchissement plus élevé, une nouvelle carte graphique RTX et un processeur puissant sont séduisants, mais ils ne disent pas tout de l’expérience au quotidien. D’autres éléments, comme le TGP du GPU, la mémoire extensible, la qualité de l’écran et le chargeur fourni, déterminent également si un ordinateur portable vous convient.
Pour les joueurs, les streamers et les créateurs de contenu, les pièges suivants sont particulièrement importants :
Le processeur détermine la fluidité avec laquelle l’ordinateur portable gère les jeux, le streaming, le multitâche et le montage vidéo. Regardez le nombre de cœurs, de threads et la fréquence turbo maximale. Pour les applications exigeantes, les modèles équipés d’un processeur Core Ultra, Core 7 ou Ryzen 7/9 puissant sont particulièrement intéressants.
La carte graphique détermine principalement les performances dans les jeux très exigeants sur le plan graphique et les logiciels créatifs. Un ordinateur portable avec RTX 5060 constitue un choix logique pour jouer aux jeux modernes sans passer directement à une configuration plus puissante. Un ordinateur portable avec RTX 5070 se situe théoriquement dans une catégorie graphique supérieure, mais vérifiez également le TGP indiqué. L’ASUS V16 mentionne par exemple une RTX 5070 avec 8 Go de GDDR7 et une conception CPU-GPU totale allant jusqu’à 70 W. Les configurations Lenovo Legion avec RTX 5060 et RTX 5070 indiquent respectivement un TGP de 115 W.
La fréquence d’images, le bruit des ventilateurs et l’autonomie varient selon le jeu, les réglages, le profil énergétique et l’environnement. Utilisez donc ces caractéristiques comme points de comparaison, et non comme garantie d’un nombre précis d’images par seconde.
Un ordinateur portable gaming 16 pouces offre souvent un équilibre pratique entre espace d’affichage et mobilité. Un ordinateur portable gaming 17 pouces ou 18 pouces est intéressant si vous jouez principalement à un bureau et qu’un grand affichage est important pour vous. En contrepartie, le poids est plus élevé.
Outre la taille, prêtez attention aux éléments suivants :
Avec 16 Go de RAM, vous pouvez jouer et utiliser plusieurs applications simultanément. Les streamers et les créateurs qui travaillent avec de gros fichiers vidéo profitent d’une mémoire extensible. Selon les caractéristiques techniques, l’ASUS V16 prend en charge jusqu’à 32 Go via deux emplacements SO-DIMM. Le Lenovo Legion 5 dispose également de deux emplacements mémoire. Sur l’ASUS ROG Zephyrus G14, les 16 Go de mémoire LPDDR5X sont intégrés à la carte mère et ne peuvent pas être étendus par l’utilisateur.
Un SSD de 1 To offre plus d’espace pour les jeux, les projets et les fichiers multimédias qu’un SSD de 512 Go. Regardez également la connectique. Les ports HDMI, USB-C avec DisplayPort, Ethernet et le lecteur de cartes peuvent être importants pour brancher un écran, une connexion filaire, une caméra ou un stockage externe.
Enfin, vérifiez la disposition du clavier. Une disposition QWERTY néerlandaise évite les mauvaises surprises au quotidien. Certains modèles indiquent une disposition européenne anglaise ; contrôlez ce point avant l’achat.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet ordinateur portable gaming MSI associe un grand écran de 17,3 pouces à 16 Go de DDR5, une RTX 5050 et une dalle Full HD à 144 Hz pour jouer et effectuer plusieurs tâches au quotidien.
Les informations produit mentionnent, en plus de la RTX 5050, un TGP maximal de 45 W. Vous ne jugez donc pas la puissance graphique uniquement sur le nom du GPU.
Écran mat de 17,3 pouces à 144 Hz, SSD de 512 Go et extension de la mémoire jusqu’à 96 Go selon les caractéristiques du produit.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : L’écran OLED WQXGA de 15,1 pouces, la RTX 5070 et le Core Ultra 7 255HX conviennent au gaming comme aux travaux créatifs, avec une attention particulière portée à la qualité d’image.
Les caractéristiques indiquent un TGP de 115 W, une fréquence de 165 Hz, une résolution de 2560 × 1600 pixels et une couverture de 100 % du DCI-P3. Vous pouvez ainsi évaluer ensemble le GPU, l’écran et la couverture des couleurs.
Processeur à 20 cœurs, écran OLED et deux emplacements mémoire prenant en charge jusqu’à 32 Go.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Les streamers et les joueurs de jeux rapides bénéficient d’un écran OLED de 16 pouces à 240 Hz, d’un SSD de 1 To et d’une configuration avec RTX 4070.
L’association d’une résolution de 2560 × 1600, d’une dalle OLED et d’une fréquence de 240 Hz montre clairement que le taux de rafraîchissement n’est qu’un des éléments de l’écran.
Batterie de 90 Wh, poids de 1,85 kg et USB-C avec DisplayPort selon les informations produit.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Pour les utilisateurs qui se déplacent peu, ce modèle de 18 pouces offre beaucoup d’espace d’affichage, une résolution WQXGA et un taux de rafraîchissement de 240 Hz.
Les caractéristiques de l’écran indiquent non seulement 240 Hz, mais aussi une résolution de 2560 × 1600, une luminosité de 500 cd/m² et une couverture de 100 % du DCI-P3.
Ryzen 9 8940HX, RTX 5060, SSD de 1 To et deux emplacements SO-DIMM pour étendre la mémoire.
Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Oui, un ordinateur portable gaming peut également être utilisé pour le montage vidéo, la retouche photo, les logiciels 3D et le streaming. Privilégiez un processeur puissant, au moins 16 Go de RAM, un SSD de préférence de 1 To ainsi qu’un écran offrant une résolution et une couverture des couleurs adaptées. Pour les projets de longue durée, une mémoire extensible et une connectique suffisante sont très pratiques.
La durée de vie dépend de l’utilisation, de l’entretien et de la charge thermique. Utilisez l’ordinateur portable sur une surface dure et plane, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et installez les mises à jour. Lors de l’achat, vérifiez si la RAM et le stockage peuvent être étendus. Un modèle doté d’une connectique suffisante et d’un GPU adapté peut rester plus longtemps en adéquation avec vos besoins qu’un ordinateur portable choisi uniquement pour une caractéristique séduisante.
Pendant les jeux ou le rendu, un ordinateur portable gaming consomme davantage d’électricité que lors de tâches bureautiques légères. La consommation varie en fonction de la charge du GPU, de la luminosité, du profil énergétique et des accessoires connectés. Pour obtenir des performances maximales, l’alimentation secteur est généralement nécessaire. Vérifiez donc si l’adaptateur approprié est fourni ; pour certains modèles mentionnés, le chargeur doit être acheté séparément.