Joybuy Insights

Choisir un moniteur gaming : comparer la rapidité, la qualité d’image et les connectiques

Vous n’achetez pas un moniteur gaming uniquement en fonction du nombre de hertz le plus élevé. Un écran peut, par exemple, prendre en charge 240Hz, mais uniquement via DisplayPort, tandis que votre ordinateur portable ou votre console dispose exclusivement d’une ancienne connectique HDMI. De même, un grand écran ultralarge ne convient pas automatiquement à tous les bureaux, et un faible temps de réponse ne veut pas dire grand-chose si la résolution choisie n’est pas adaptée à votre carte graphique.

Les principaux pièges à éviter lors de la comparaison de moniteurs gaming sont les suivants :

  • Ne regarder que la fréquence de rafraîchissement : 240Hz ou 300Hz sont surtout utiles si votre PC peut également produire un grand nombre d’images par seconde.
  • Comparer les temps de réponse sans tenir compte de la méthode de mesure : une valeur en GtG, MPRT ou en mode overdrive n’est pas directement comparable aux autres.
  • Interpréter trop largement les promesses concernant le HDR et les couleurs : vérifiez la luminosité, la certification et la couverture colorimétrique dans les caractéristiques. Selon les propres recherches d’une marque, les pourcentages de couleurs peuvent avoir été mesurés différemment de ceux d’un comparatif indépendant.
  • Négliger les connectiques et l’ergonomie : après l’achat, un écran sans réglage en hauteur, hub USB ou port vidéo adapté peut se révéler moins pratique.

Les principales caractéristiques d’un moniteur gaming

1. Résolution et taille de l’écran

La résolution détermine le nombre de pixels affichés par l’écran. Un moniteur gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique qu’un modèle QHD ou 4K. Le Full HD est donc intéressant pour l’esport et les configurations PC abordables.

Un moniteur gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre une image sensiblement plus spacieuse pour les jeux, le travail de bureau et la retouche photo. En 27 pouces, cette combinaison est très courante. Un moniteur gaming 4K de 3840 × 2160 pixels affiche davantage de détails, mais nécessite généralement une carte graphique plus puissante pour atteindre des fréquences d’images élevées.

Un moniteur gaming ultralarge adopte souvent un format 21:9. Les modèles de 3440 × 1440 pixels offrent un espace de travail horizontal supplémentaire. Un écran au format 32:9, comme un modèle Dual QHD, demande encore plus de place sur le bureau et convient surtout aux jeux de simulation, au multitâche et aux frises chronologiques très larges.

2. Fréquence de rafraîchissement et temps de réponse

La fréquence de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un moniteur gaming 144Hz rafraîchit l’image plus souvent qu’un écran standard 60Hz. Pour de nombreux joueurs PC, il s’agit d’un compromis pratique entre fluidité d’affichage et performances graphiques nécessaires.

Un moniteur gaming 240Hz ou plus est surtout pertinent pour les jeux de tir rapides et l’esport, lorsque votre PC produit régulièrement un nombre élevé d’images par seconde. Un modèle 300Hz ou 320Hz peut intéresser les joueurs compétitifs, mais la différence avec 144Hz ou 165Hz dépend de vos jeux, de votre matériel et de vos préférences personnelles.

Tenez également compte de l’unité de mesure utilisée. 1ms GTG, 1ms MPRT et 0,03ms GTG ne décrivent pas exactement le même test. Regardez aussi les réglages d’overdrive et les éventuelles recommandations du manuel. Une valeur annoncée extrêmement faible ne constitue donc pas, à elle seule, une raison suffisante pour choisir un écran.

3. Dalle, HDR et synchronisation adaptative

  • IPS : angles de vision larges et rendu des couleurs souvent prévisible. Adapté au gaming, au travail de bureau et aux applications créatives.
  • VA : contraste généralement plus élevé sur le papier et noirs plus profonds. Pratique pour les films et les jeux comportant des scènes sombres.
  • OLED ou QD-OLED : les pixels produisent eux-mêmes leur lumière. Cette technologie peut offrir des noirs profonds et une réaction des pixels très rapide. Vérifiez toutefois les conditions de garantie, les fonctions de protection OLED et l’usage prévu en cas d’affichage prolongé d’images statiques.
  • Adaptive Sync : synchronise la fréquence de rafraîchissement avec la production d’images de la carte graphique. Vérifiez si l’écran fonctionne officiellement avec FreeSync, G-SYNC ou les deux, ainsi que via quelle connectique.

Le HDR ne garantit pas à lui seul une image spectaculaire. Vérifiez la luminosité en cd/m², la norme HDR et la disponibilité du HDR via la version HDMI ou DisplayPort que vous avez choisie.

Moniteurs gaming recommandés selon votre profil

Convient aux : Débutants attentifs au prix
Moniteur gaming GIGABYTE GS24F14A

Moniteur gaming GIGABYTE GS24F14A

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran de 23,8 pouces associe une résolution Full HD à une fréquence de 175Hz et convient à une configuration PC compacte ou destinée à un étudiant.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit indiquent clairement la résolution, la fréquence de rafraîchissement, la dalle IPS et la connectique. Aucune fonction HDR n’est annoncée : vous n’avez donc pas à prendre cette caractéristique en compte à tort.

Avantage principal et points forts

175Hz, temps de réponse annoncé de 1ms, dalle IPS, FreeSync et compatibilité VESA 100 × 100mm.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Moniteur gaming OLED QHD LG UltraGear 27GX704A-B

Moniteur gaming OLED QHD LG UltraGear 27GX704A-B

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pour les joueurs et les créatifs qui souhaitent associer la précision du QHD, le contraste de l’OLED et une grande rapidité.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques produit mentionnent OLED, QHD, 240Hz, HDR True Black 400 ainsi que la compatibilité avec FreeSync Premium Pro et G-SYNC Compatible. Vérifiez la garantie et les fonctions d’entretien de l’OLED avant l’achat.

Avantage principal et points forts

27 pouces QHD, dalle OLED, 240Hz, temps de réponse annoncé de 0,03ms et HDMI 2.1.

Convient aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur gaming ultralarge MSI MPG 346CQRF X24

MSI MPG 346CQRF X24

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Un écran ultralarge de 34 pouces destiné aux amateurs de course et de simulation, ainsi qu’aux utilisateurs qui souhaitent ouvrir plusieurs fenêtres en plus de jouer.

Comment ce produit évite le piège

La résolution 3440 × 1440 et le format 21:9 sont clairement indiqués. Vérifiez au préalable la largeur disponible sur votre bureau et assurez-vous que votre PC peut gérer cette résolution à une fréquence élevée.

Avantage principal et points forts

Rapid VA, 3440 × 1440, 240Hz, Adaptive-Sync, DisplayHDR 400 et pied réglable.

Convient aux : Passionnés d’esport
Moniteur gaming TITAN ARMY C27A1H 300Hz

TITAN ARMY C27A1H R1500

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Il s’adresse aux joueurs à la recherche d’une fréquence de rafraîchissement élevée pour les jeux PC rapides et qui apprécient le confort d’un écran incurvé.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent 300Hz, 1ms GTG, FreeSync, deux ports HDMI 2.0 et deux ports DisplayPort 1.4. Vérifiez le câble et la carte graphique avant de sélectionner le réglage le plus élevé.

Avantage principal et points forts

27 pouces Full HD, 300Hz, dalle VA 1500R, Adaptive Sync et pied inclinable.

Vous recherchez davantage d’options ?

Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

À vérifier avant de passer commande

  1. Carte graphique et connectiques : vérifiez si DisplayPort ou HDMI prend en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées.
  2. Dimensions : mesurez la largeur du bureau, la distance de vision et l’espace derrière l’écran. Un moniteur ultralarge de 34 ou 45 pouces prend nettement plus de place.
  3. Ergonomie : vérifiez les réglages en hauteur, l’inclinaison, la rotation et la compatibilité VESA.
  4. Garantie et conditions de retour : pour un écran OLED, prêtez attention aux conditions concernant les images statiques et à l’éventuelle garantie de la dalle.
  5. Consommation d’énergie : comparez la consommation annoncée en SDR et en HDR si le moniteur reste allumé de nombreuses heures chaque jour.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

144Hz suffisent-ils pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un moniteur gaming 144Hz suffit, en particulier en Full HD ou en QHD. L’affichage paraît nettement plus fluide qu’en 60Hz. Le 240Hz est surtout intéressant lorsque votre PC produit durablement une fréquence d’images plus élevée dans le jeu choisi.

Quel moniteur convient à un ordinateur portable ?

Un moniteur portable avec USB-C est pratique lorsque l’ordinateur portable prend en charge DisplayPort via USB-C. Vérifiez également si un seul port USB-C fournit suffisamment de puissance. Selon les informations produit, le TECLAST V16Q dispose de deux ports USB-C, d’un mini-HDMI, d’une dalle IPS 2.5K et d’une fréquence de 144Hz ; consultez le manuel pour connaître la configuration exacte des câbles.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et du type de dalle. Les moniteurs LCD peuvent fonctionner pendant plusieurs années s’ils bénéficient d’une ventilation correcte et sont installés de manière stable. Avec un écran OLED, il est recommandé d’utiliser la protection intégrée des pixels, d’éviter d’afficher inutilement des images statiques pendant de longues périodes et de lire attentivement les conditions de garantie spécifiques.