Joybuy Insights

Choisir un moniteur gaming : trouvez l’écran qui s’adapte à votre configuration

Acheter un moniteur gaming semble simple, jusqu’au moment où vous devez choisir entre 165 Hz, 240 Hz, OLED, QHD, 4K, HDR et un écran incurvé. Les fabricants mettent souvent l’accent sur une spécification phare, tandis que d’autres caractéristiques s’accordent moins bien avec votre PC, votre console ou votre bureau.

Le bon choix ne dépend donc pas uniquement du taux de rafraîchissement le plus élevé. Regardez surtout la combinaison de la résolution, des connectiques, du type de dalle, de la taille de l’écran et des performances de votre carte graphique.

Trois pièges à éviter lors de l’achat d’un moniteur gaming

1. Un taux de rafraîchissement élevé sans matériel adapté

Un moniteur gaming 240 Hz peut afficher les mouvements plus fluidement qu’un écran de 60 Hz ou 100 Hz. Vous ne ressentez cet avantage que lorsque votre PC délivre environ 240 images par seconde. Dans les jeux exigeants et en haute résolution, ce n’est pas automatique.

Pour les jeux compétitifs, un moniteur à taux de rafraîchissement élevé peut être pertinent. Pour les jeux narratifs, la productivité et les consoles, un moniteur gaming 165 Hz ou 180 Hz offre déjà un bon équilibre pratique. Vérifiez également si le taux de rafraîchissement souhaité est disponible via HDMI ou DisplayPort.

2. Un temps de réponse faible qui ne décrit pas toute l’expérience

Un temps de réponse annoncé de 0,03 ms ou 0,5 ms semble attrayant, mais les méthodes de mesure diffèrent. Le GtG, le MPRT et un temps de réponse minimal ne sont pas équivalents. Regardez donc aussi le type de dalle, le taux de rafraîchissement et la prise en charge de la synchronisation variable.

Un moniteur à faible temps de réponse peut réduire le ghosting, mais le résultat dépend également des réglages, des câbles, des paramètres du jeu et de la fréquence d’images de votre ordinateur.

3. Le HDR comme étiquette marketing

HDR Ready, HDR10 et DisplayHDR True Black 400 renvoient à des caractéristiques différentes. Le HDR peut améliorer le contraste et la luminosité, mais l’étiquette seule ne dit pas à quel point l’effet est convaincant en pratique. Faites attention à la luminosité annoncée, au type de dalle et à la certification.

Avec un moniteur gaming HDR, il est prudent de vérifier si votre jeu, votre PC ou votre console prend en charge le HDR. Une dalle OLED peut afficher des noirs profonds, tandis qu’une dalle VA offre souvent un contraste statique élevé. Les écrans IPS mettent généralement davantage l’accent sur de larges angles de vision et la restitution des couleurs.

Les spécifications essentielles expliquées

Résolution et taille d’écran

  • Full HD (1920 × 1080) : adaptée aux écrans abordables de 24 ou 27 pouces et aux fréquences d’images élevées.
  • QHD (2560 × 1440) : un choix pratique pour 27 pouces. Un moniteur gaming QHD offre plus de détails que la Full HD sans la même charge graphique que la 4K.
  • 4K (3840 × 2160) : image nette pour les grands écrans, les tâches créatives et les consoles. Un moniteur gaming 4K sollicite davantage la carte graphique.
  • Ultrawide : un format 21:9 ou 32:9 offre un espace horizontal supplémentaire. Un moniteur ultrawide est utile pour les jeux de simulation, le multitâche et le montage vidéo, mais nécessite beaucoup d’espace sur le bureau.

Vérifiez au préalable la largeur, la profondeur et la capacité de charge de votre bureau. Un écran de 34 pouces est déjà nettement plus large qu’un modèle standard de 27 pouces. Pour les écrans de 45 ou 49 pouces, il est conseillé de les monter à deux.

Taux de rafraîchissement et synchronisation

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran 165 Hz renouvelle l’image jusqu’à 165 fois par seconde ; un modèle 240 Hz jusqu’à 240 fois. Une valeur plus élevée peut fluidifier les mouvements, surtout dans les jeux de tir et de course.

FreeSync, FreeSync Premium et G-SYNC Compatible synchronisent la fréquence de rafraîchissement de l’écran avec la production d’images de la carte graphique. Vérifiez quel système votre carte vidéo utilise. Un produit sans certification officielle G-SYNC peut parfois fonctionner avec G-SYNC selon les informations produit, mais cela n’est pas garanti.

Type de dalle, connectiques et ergonomie

  • IPS : larges angles de vision et couleurs généralement homogènes.
  • VA : contraste élevé et teintes sombres profondes ; adapté aux films et aux jeux d’ambiance.
  • OLED ou QD-OLED : les pixels individuels peuvent être éteints, ce qui permet des noirs profonds et un temps de réponse annoncé très court. Vérifiez bien le mode d’emploi et les fonctions OLED Care pour une utilisation prolongée.
  • HDMI 2.1 : pertinent pour certains signaux 4K à taux de rafraîchissement élevé, surtout avec les consoles récentes.
  • DisplayPort : souvent important pour les hautes résolutions et les taux de rafraîchissement élevés sur PC.
  • USB-C avec alimentation électrique : pratique pour les ordinateurs portables et un bureau rangé.

Un pied réglable en hauteur, une inclinaison et un support VESA facilitent le positionnement de l’écran. Faites également attention aux câbles fournis ; une connectique ne prend pas automatiquement en charge toutes les résolutions et tous les taux de rafraîchissement.

Nos recommandations par profil d’utilisateur

Adapté aux : Débutants soucieux de leur budget
MSI MAG 274F Moniteur d'ordinateur 27 pouces

MSI MAG 274F Moniteur d’ordinateur

Pourquoi ce produit correspond au profil : Cet écran Full HD de 27 pouces combine 200 Hz avec un temps de réponse annoncé de 0,5 ms (GtG). Il convient aux joueurs qui recherchent un moniteur rapide sans passer directement au QHD ou à l’OLED.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications mentionnent à la fois 200 Hz et les connexions utilisées. Vérifiez toutefois si votre PC atteint le taux de rafraîchissement souhaité via HDMI 2.0b ou DisplayPort 1.2.

Principal avantage et points forts

27 pouces, Full HD, dalle IPS, 200 Hz et Adaptive-Sync. Le pied est inclinable et l’écran prend en charge le VESA 100 × 100 mm.

Adapté aux : Acheteurs recherchant la meilleure qualité
LG UltraGear 27GX704A-B Moniteur gaming OLED QHD

LG UltraGear 27GX704A-B Moniteur gaming OLED QHD

Pourquoi ce produit correspond au profil : D’après les informations produit, ce modèle OLED offre une résolution QHD, 240 Hz et un temps de réponse de 0,03 ms. Il est destiné aux joueurs qui souhaitent allier qualité d’image et réactivité rapide.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison d’OLED, QHD et DisplayHDR 400 True Black indique clairement les technologies d’image utilisées. Vérifiez au préalable l’emplacement et suivez les fonctions d’entretien OLED recommandées.

Principal avantage et points forts

27 pouces QHD OLED, 240 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, FreeSync Premium Pro et G-SYNC Compatible selon les spécifications produit.

Adapté aux : Usage spécifique et utilisateurs intensifs
Alienware AW2525HM Moniteur gaming

Alienware AW2525HM Moniteur d’ordinateur

Pourquoi ce produit correspond au profil : Cet écran Full HD de 24,5 pouces est, selon les spécifications produit, destiné aux joueurs compétitifs avec 320 Hz, une dalle Fast IPS et la compatibilité G-SYNC.

Comment ce produit évite le piège

La résolution Full HD inférieure limite la charge graphique par rapport au QHD ou à la 4K. Ainsi, un PC puissant peut exploiter plus facilement le taux de rafraîchissement élevé.

Principal avantage et points forts

320 Hz, temps de réponse annoncé de 0,5 ms, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, pied réglable et FreeSync Premium.

Quand choisir un autre type d’écran ?

Pour le multitâche, la LG 34WR50QK-B peut être intéressante : 34 pouces, 3440 × 1440, 100 Hz, format 21:9 et Picture-by-Picture. Pour les professionnels de la création, la LG 32UN880K peut être plus pertinente grâce à la 4K, l’USB-C avec alimentation de 60 W et un bras Ergo réglable, même si le taux de rafraîchissement est de 60 Hz.

Si vous avez besoin de beaucoup d’espace horizontal, vous pouvez vous tourner vers un modèle ultrawide de 49 pouces comme la CRUA avec 5120 × 1440 et 165 Hz. Pour de tels écrans, vérifiez encore plus attentivement les dimensions du bureau, la distance de vision, la carte vidéo et les options de montage.

Vous cherchez plus d’options ?

Nous avons rassemblé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur un moniteur gaming

165 Hz est-il suffisant pour le jeu sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, 165 Hz représente un bon équilibre entre fluidité des mouvements et charge système. La différence avec 240 Hz est surtout pertinente lorsque votre PC atteint une fréquence d’images très élevée dans vos jeux favoris.

Quelle connexion est nécessaire pour 240 Hz ?

Cela dépend de la résolution, du moniteur et de l’appareil source. Vérifiez la prise en charge maximale du HDMI et du DisplayPort dans les spécifications produit. Utilisez un câble adapté, puis réglez le taux de rafraîchissement souhaité dans Windows, votre pilote graphique et le moniteur lui-même.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et de l’entretien. Placez l’écran de manière stable, gardez les ouvertures de ventilation dégagées et utilisez un chiffon doux et sec. Pour les modèles OLED, il est conseillé de suivre les fonctions d’entretien de la dalle et les conseils d’utilisation fournis.