Joybuy Insights

Choisir un moniteur gaming : comparer la vitesse, la qualité d’image et les connexions

Acheter un moniteur gaming semble simple jusqu’à ce que vous compariez les caractéristiques côte à côte. 144 Hz, 240 Hz, 300 Hz, HDR10, Adaptive Sync, IPS, VA et OLED : les fabricants utilisent de nombreux termes, mais toutes les fonctions ne sont pas pertinentes pour chaque joueur. De plus, un taux de rafraîchissement élevé peut apporter peu de bénéfices si votre PC n’atteint pas cette fréquence d’images ou si la connexion adéquate fait défaut.

Les pièges courants lors du choix d’un moniteur gaming

1. Ne regarder que le taux de rafraîchissement

Un moniteur gaming 240 Hz ou un moniteur gaming 300 Hz peut afficher des mouvements fluides, mais vous avez également besoin d’un nombre suffisant d’images par seconde. Avec un PC moins puissant, un moniteur gaming Full HD à 144 Hz ou 180 Hz peut être un choix plus logique qu’un modèle 300 Hz.

Vérifiez donc :

  • Les jeux auxquels vous jouez.
  • Le nombre moyen de fps atteint par votre ordinateur.
  • Si la connexion HDMI ou DisplayPort prend en charge la fréquence souhaitée.
  • Si votre carte graphique prend en charge Adaptive Sync.

2. Se fier à un temps de réponse faible sans tenir compte du contexte

Un temps de réponse annoncé de 1 ms ou 0,5 ms peut être calculé selon différentes méthodes de mesure, comme GTG ou MPRT. Ces valeurs ne sont pas directement comparables. Examinez également les réglages d’overdrive ainsi que la connexion utilisée avec le moniteur.

Un moniteur gaming rapide est surtout utile pour les jeux d’esport, les jeux de tir compétitifs, les jeux de course et autres titres dans lesquels les mouvements rapides de caméra sont importants. Pour les jeux de stratégie, de simulation et narratifs, la résolution, le contraste et la taille de l’écran peuvent parfois être plus déterminants.

3. Confondre la compatibilité HDR10 avec une véritable expérience HDR

La compatibilité HDR10 signifie qu’un moniteur peut traiter les signaux HDR10. Toutefois, le gain visible dépend également de la luminosité, du contraste et de la gradation locale. Un moniteur gaming compatible HDR10 n’est donc pas automatiquement adapté à un effet HDR particulièrement marqué. Consultez la luminosité en nits et vérifiez si le fabricant fournit des informations sur le contraste et le rendu des couleurs.

Les principales caractéristiques expliquées

Résolution et taille de l’écran

Un moniteur gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique. Le Full HD convient ainsi aux fréquences d’images élevées et souvent aussi aux configurations gaming abordables. Un moniteur gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre davantage de détails et s’accorde particulièrement bien avec un écran de 27 pouces.

Pour un moniteur gaming 27 pouces, le QHD constitue souvent un compromis pratique entre netteté et performances. Un moniteur gaming 32 pouces offre une surface d’affichage plus grande, mais en Full HD, le texte et l’image peuvent sembler moins précis à courte distance. Pour 32 pouces, le QHD ou la 4K méritent généralement d’être envisagés.

Un moniteur gaming 4K de 3840 × 2160 pixels est intéressant pour les jeux solo, les films, la productivité et les consoles modernes. Pour les jeux compétitifs, vous devez toutefois vérifier si votre système atteint le nombre de fps requis.

Type de dalle : IPS, VA ou OLED

  • Moniteur gaming IPS : angles de vision larges et couleurs généralement homogènes. Convient au gaming, au travail de bureau et aux contenus pour lesquels la couleur est importante.
  • Moniteur gaming VA : contraste statique souvent plus élevé, ce qui peut donner davantage de profondeur aux scènes sombres. Pour les jeux rapides, vérifiez le temps de réponse annoncé et les retours des utilisateurs.
  • Moniteur gaming OLED : contraste extrêmement élevé et noirs profonds. Tenez compte des conditions d’utilisation, de la luminosité et des informations fournies par le fabricant concernant l’affichage prolongé d’images statiques.

Un moniteur gaming incurvé, par exemple un modèle avec une courbure 1500R, peut donner l’impression que l’image vous enveloppe davantage. Il s’agit surtout d’une question de position de visionnage et de préférence personnelle. Vérifiez que la courbure convient à votre bureau et à la distance qui vous sépare de l’écran.

Taux de rafraîchissement, Adaptive Sync et connexions

Le 144 Hz représente une nette amélioration par rapport au 60 Hz lorsque votre PC fournit suffisamment d’images. Les fréquences 240 Hz et 300 Hz concernent surtout les joueurs compétitifs disposant d’un système capable de produire un nombre élevé de fps de manière stable. Un moniteur gaming doté d’Adaptive Sync peut adapter son taux de rafraîchissement à la production d’images de la carte graphique, ce qui peut contribuer à limiter les déchirures d’image et les saccades. Vérifiez toujours quelle combinaison de carte graphique, de câble et de port est prise en charge.

Pensez également à vérifier :

  • La version de DisplayPort pour le gaming sur PC.
  • La version HDMI pour PC et console.
  • La compatibilité VESA 100 × 100 mm si vous souhaitez utiliser un bras pour moniteur.
  • Le réglage de l’inclinaison, de la hauteur ou de la rotation.
  • Une sortie casque ou un hub USB si vous souhaitez réduire le nombre de câbles sur votre bureau.
Convient aux : Débutants attentifs à leur budget
Moniteur gaming KTC 24 pouces 144 Hz 1080P FHD

Moniteur gaming KTC 24 pouces 144 Hz 1080P FHD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce modèle Full HD de 24 pouces convient parfaitement à une première configuration PC ou de bureau et associe une fréquence de 144 Hz à des ports HDMI, DisplayPort et Adaptive Sync.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques essentielles sont clairement indiquées : 1920 × 1080, 144 Hz et une dalle IPS de 24 pouces. Vous ne payez ainsi pas pour des fonctions que vous n’utiliserez pas.

Atout principal et points forts

144 Hz, dalle IPS, Adaptive Sync, HDMI et DisplayPort ; pied inclinable de -5° à 15°.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Moniteur gaming OLED AOC AGON PRO AG326UD 32 pouces 4K

Moniteur gaming OLED AOC AGON PRO AG326UD 32 pouces 4K

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pour celles et ceux qui souhaitent réunir gaming, films et productivité sur un seul grand écran, ce modèle QD-OLED de 32 pouces offre une haute résolution et un large choix de connexions.

Comment ce produit évite le piège

Le choix ne repose pas uniquement sur la vitesse : les caractéristiques mentionnent la 4K, 165 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et un hub USB. Vérifiez toutefois que votre PC ou votre console prend en charge cette résolution et cette fréquence.

Atout principal et points forts

3840 × 2160, 165 Hz, QD-OLED, Adaptive Sync, deux ports HDMI 2.1 et trois ports USB.

Convient aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur gaming TITAN ARMY C27A1H 27 pouces 300 Hz

Moniteur gaming TITAN ARMY C27A1H R1500 16:9 VA rapide FHD 300 Hz

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce modèle s’adresse aux joueurs qui recherchent un taux de rafraîchissement élevé et un écran incurvé pour les jeux PC rapides.

Comment ce produit évite le piège

En plus des 300 Hz, les informations produit indiquent également les connexions requises : HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4. Le moniteur fonctionne en 1920 × 1080, ce qui peut rendre les fps élevés plus accessibles qu’en 4K.

Atout principal et points forts

300 Hz, 1 ms GTG, courbure 1500R, dalle VA, compatible FreeSync, HDR10 et VESA 100 × 100 mm.

Convient aux : Joueurs sur console et polyvalents
Moniteur gaming Lenovo LOQ 27-10 27 pouces Full HD

Moniteur gaming Lenovo LOQ 27-10 27 pouces Full HD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce moniteur Fast IPS est conçu pour le gaming sur PC et les consoles modernes. Il peut également servir au travail quotidien et au divertissement.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit indiquent une compatibilité précise avec la PS5, la Xbox Series X/S et la Nintendo Switch, ainsi qu’avec FreeSync Premium et VESA Adaptive Sync.

Atout principal et points forts

27 pouces, Fast IPS, 200 Hz, 0,5 ms MPRT, HDR10, deux ports HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4.

Vous cherchez davantage d’options ?

Nous avons élaboré une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes européennes de sécurité en vigueur.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

144 Hz est-il suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs PC, 144 Hz constitue un bon point de départ. Vous bénéficiez de mouvements plus fluides qu’en 60 Hz, sans imposer à votre matériel des exigences aussi élevées qu’en 240 Hz ou 300 Hz. Regardez surtout le nombre de fps que votre système atteint dans vos jeux préférés.

Un moniteur gaming 4K convient-il à une console ?

Oui, à condition que le moniteur dispose de la bonne connexion HDMI et que votre console prenne en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités. Vérifiez également si des fonctions comme HDR10 et Adaptive Sync sont disponibles via cette connexion.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de la luminosité et de la qualité de fabrication. Un modèle IPS ou VA peut généralement être utilisé pendant longtemps comme moniteur de bureau. Avec un moniteur gaming OLED, il est recommandé de suivre les fonctions d’entretien et les recommandations du fabricant, en particulier lorsque des images de bureau statiques sont fréquemment affichées.