Joybuy Insights

Choisir un moniteur gaming : guide d’achat pratique pour jouer sur PC en toute fluidité

Acheter un moniteur gaming semble simple : choisissez un grand écran, une fréquence de rafraîchissement élevée et un temps de réponse court. Pourtant, de nombreux joueurs sur PC paient pour des fonctionnalités que leur système n’exploite pas pleinement. D’autres découvrent seulement après l’achat que la connectique, la résolution ou l’ergonomie ne sont pas adaptées à leur bureau.

Ce guide d’achat vous aide à traduire les arguments marketing en caractéristiques vérifiables. Vous pourrez ainsi choisir plus facilement un moniteur gaming adapté à l’esport, aux jeux de simulation, au streaming, au travail ou à un usage quotidien.

Les pièges courants lors du choix d’un moniteur gaming

1. Une fréquence de rafraîchissement élevée sans suffisamment d’images par seconde

Un moniteur à fréquence de rafraîchissement élevée peut afficher des mouvements plus fluides, mais uniquement si votre PC fournit suffisamment d’images par seconde. Un moniteur 240 Hz est surtout pertinent lorsque votre carte graphique atteint régulièrement environ 240 fps dans vos jeux préférés. Pour les systèmes moins puissants, un modèle 144 Hz, 165 Hz ou 180 Hz peut constituer un choix plus pratique.

Vérifiez également par quelle connectique cette fréquence est disponible. Sur certains écrans, le DisplayPort prend en charge un mode supérieur à celui de l’HDMI. Examinez donc la combinaison entre résolution, fréquence de rafraîchissement et version HDMI ou DisplayPort.

2. Une promesse de temps de réponse sans vérifier la méthode de mesure

Une indication telle que 0,03 ms, 0,5 ms ou 1 ms semble claire, mais les fabricants peuvent utiliser différentes méthodes de mesure, comme le GtG ou le MPRT. Ces chiffres ne sont donc pas toujours directement comparables. Tenez également compte de l’effet de rémanence, des réglages d’overdrive et de la fréquence de rafraîchissement réelle.

Pour les jeux compétitifs, un moniteur à faible temps de réponse est utile, mais un bon équilibre entre temps de réponse, qualité d’image et performances stables est plus important qu’un chiffre isolé.

3. Une résolution et une taille d’écran mal assorties

Le Full HD sur 31,5 pouces offre une densité de pixels inférieure à celle du Quad HD sur une dalle de même taille. Le texte et les détails fins peuvent donc paraître moins nets. À l’inverse, jouer en 4K sollicite fortement votre carte graphique. Ne choisissez donc pas automatiquement un moniteur gaming 4K si votre matériel n’est pas adapté.

Un écran Full HD de 24 pouces offre souvent une bonne lisibilité pour l’esport. Pour les jeux solo, la création graphique ou le multitâche, un moniteur Quad HD de 27 pouces ou un moniteur gaming ultralarge peut être plus pertinent.

Les principales caractéristiques expliquées

Résolution et densité de pixels

  • Full HD, 1920 × 1080 : adapté aux écrans de petite taille et aux systèmes qui privilégient un nombre élevé d’images par seconde.
  • Quad HD, 2560 × 1440 : un compromis pratique pour les écrans de 27 à 32 pouces.
  • 4K, 3840 × 2160 : beaucoup de détails sur les grands écrans, pour la création de contenu et les jeux modernes, mais nécessite un PC puissant.
  • Ultralarge 3440 × 1440 ou 5120 × 1440 : davantage d’espace de travail horizontal pour les simulateurs, le multitâche et les univers de jeu étendus.

En plus de la résolution, intéressez-vous au ppi, c’est-à-dire au nombre de pixels par pouce. Par exemple, un écran 4K de 27 pouces possède une densité de pixels supérieure à celle d’un modèle Full HD de 27 pouces.

Technologie de dalle : IPS, VA ou OLED

IPS est généralement réputée pour ses angles de vision larges et ses couleurs homogènes. Cette technologie convient à un moniteur destiné au jeu sur PC, mais également au travail de bureau, à la retouche photo ou au visionnage de vidéos.

VA offre souvent, selon les caractéristiques du produit, un contraste statique plus élevé. Cela peut être agréable dans les scènes sombres et les films. Un écran VA incurvé, comme un moniteur gaming incurvé, peut en outre mieux s’adapter à une grande distance de visionnage.

OLED et QD-OLED contrôlent la lumière pixel par pixel. Les informations produit mettent notamment en avant des noirs profonds et un contraste élevé. En présence d’éléments statiques prolongés, comme une barre des tâches fixe ou une interface de jeu, les fabricants recommandent généralement la prudence. Pour le MSI MPG 491CQP QD-OLED, il est par exemple explicitement indiqué d’éviter l’affichage prolongé d’une image statique en raison d’un risque potentiel de marquage. Lisez donc le manuel et les conditions de garantie avant de choisir un moniteur gaming OLED ou un moniteur QD-OLED.

Adaptive Sync et connectique

Un moniteur gaming FreeSync synchronise sa fréquence de rafraîchissement avec celle d’un processeur graphique AMD compatible, dans la plage indiquée. Avec un moniteur G-SYNC Compatible, vérifiez que le modèle est officiellement indiqué comme compatible. Pour certains modèles, les informations produit précisent seulement que G-SYNC peut fonctionner, sans certification officielle. Cela ne garantit pas un fonctionnement identique sur tous les PC.

Vérifiez également :

  • la version du DisplayPort pour les jeux sur PC et les fréquences de rafraîchissement élevées ;
  • le HDMI 2.1 pour les consoles modernes et la 4K à des fréquences d’image élevées ;
  • le concentrateur USB ou l’USB-C si vous souhaitez connecter vos périphériques ;
  • la compatibilité VESA, par exemple 100 × 100 mm ;
  • le réglage en hauteur, l’inclinaison et la rotation pour votre bureau.

Moniteurs gaming recommandés selon votre profil d’utilisation

Convient aux : Débutants soucieux de leur budget
Moniteur gaming TITAN ARMY C24A1H

Moniteur gaming TITAN ARMY C24A1H R1500

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran Full HD de 23,6 pouces associe une fréquence de 240 Hz à une dalle VA et une courbure 1500R pour une configuration PC compacte.

Comment ce produit évite ce piège

Les caractéristiques indiquent clairement une résolution de 1920 × 1080, une fréquence de 240 Hz, le HDMI 2.0 et le DisplayPort 1.2. Vérifiez toutefois que votre PC peut fournir 240 fps.

Avantage principal et points forts

240 Hz, FreeSync Compatible, prise en charge du HDR10 et compatibilité VESA 100 × 100 mm.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Moniteur Alienware AW2725Q

Moniteur Alienware AW2725Q

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Un écran QD-OLED 4K de 27 pouces destiné aux joueurs et aux créateurs qui souhaitent associer une haute densité de pixels, le HDR et des performances rapides.

Comment ce produit évite ce piège

Les caractéristiques du produit indiquent à la fois la 4K et le 240 Hz. Utilisez le DisplayPort 1.4 ou le HDMI 2.1 selon l’appareil souhaité, et vérifiez les performances requises de votre processeur graphique.

Avantage principal et points forts

3840 × 2160, QD-OLED, 240 Hz, 0,03 ms selon les caractéristiques du produit et G-SYNC Compatible.

Convient aux : Utilisateurs aux besoins spécifiques et intensifs
Moniteur MSI MPG 491CQP QD-OLED

MSI MPG 491CQP QD-OLED

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Son format 32:9 et sa diagonale de 49 pouces s’adressent aux passionnés de simulation, aux utilisateurs multitâches et aux streamers disposant d’un espace de bureau suffisant.

Comment ce produit évite ce piège

La résolution ultralarge et la courbure fixe 1800R sont clairement indiquées. Tenez compte de la largeur physique de 1,195 mètre et des recommandations d’utilisation des écrans OLED avec les images statiques.

Avantage principal et points forts

5120 × 1440, 144 Hz, QD-OLED, USB-C avec Power Delivery jusqu’à 90 W et HDMI 2.1.

Convient aux : Passionnés d’esport
Moniteur MSI MAG 274F

Moniteur MSI MAG 274F

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce modèle Rapid IPS de 27 pouces est conçu pour jouer rapidement en Full HD avec une fréquence de rafraîchissement élevée.

Comment ce produit évite ce piège

Le mode 200 Hz, le temps de réponse de 0,5 ms GtG et l’Adaptive-Sync sont indiqués dans les caractéristiques. Utilisez le DisplayPort 1.2 pour la configuration PC et vérifiez votre nombre d’images par seconde.

Avantage principal et points forts

Rapid IPS, 200 Hz, 0,5 ms GtG selon les caractéristiques du produit et compatibilité VESA 100 × 100 mm.

Vous cherchez davantage de possibilités ?

Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent entièrement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes européennes de sécurité en vigueur.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

Le 240 Hz est-il utile pour tous les joueurs sur PC ?

Non. Le 240 Hz s’exprime surtout dans les jeux compétitifs et avec un PC capable d’atteindre un nombre élevé d’images par seconde. Si votre système produit en moyenne entre 100 et 160 fps, un moniteur 144 Hz, 165 Hz ou 180 Hz peut offrir une combinaison plus adaptée. Vérifiez également le câble et la connectique.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée d’utilisation dépend du type de dalle, de la chaleur, de l’usage quotidien et de l’entretien. Les modèles LCD ne présentent pas de risque spécifique de marquage OLED, tandis que les fabricants d’écrans OLED recommandent souvent d’éviter l’affichage prolongé d’images statiques. Suivez les instructions du manuel, utilisez des réglages de luminosité adaptés et vérifiez les conditions de garantie.

Un moniteur gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon le format, la dalle, la luminosité et le mode HDR. Un grand écran ultralarge ou 4K peut consommer davantage qu’un modèle Full HD compact. Consultez la consommation indiquée et la classe énergétique européenne ; éteignez l’écran lorsque vous n’utilisez pas votre ordinateur pendant une période prolongée.