Acheter un moniteur gaming semble simple : choisir un grand écran, un taux de rafraîchissement élevé et un temps de réponse faible. En pratique, les arguments marketing et les spécifications incomplètes peuvent aboutir à un achat qui ne correspond pas vraiment à votre PC, à votre console ou à votre espace de travail. Grâce à ces points de contrôle, vous pourrez comparer les modèles sur les caractéristiques qui font réellement la différence.
Un moniteur 240 Hz ou 320 Hz semble attrayant, mais votre ordinateur doit aussi fournir suffisamment d’images par seconde. Avec une carte graphique qui plafonne autour de 100 fps dans votre jeu favori, vous n’exploiterez qu’une partie de ce taux de rafraîchissement élevé. Pour de nombreux joueurs, un moniteur 144 Hz, moniteur 165 Hz ou moniteur 180 Hz constitue un équilibre pratique entre fluidité des images et sollicitation du système.
Faites également attention à la connectique. Vérifiez si la combinaison de la résolution et du taux de rafraîchissement est prise en charge via HDMI ou DisplayPort. L’Alienware AW2525HM mentionne par exemple le HDMI 2.1 et le DisplayPort 1.4, tandis que d’autres modèles utilisent le HDMI 2.0.
Un temps de réponse annoncé de 0,5 ou 1 milliseconde peut dépendre de la méthode de mesure selon la fiche technique, comme le MPRT ou le GtG. Ces valeurs ne sont donc pas toujours directement comparables. Au-delà du temps de réponse, examinez le type de dalle, le taux de rafraîchissement et les éventuels réglages d’overdrive.
Un moniteur gaming 27 pouces en Full HD offre une densité de pixels inférieure à celle d’un moniteur gaming 24 pouces avec la même résolution. Le texte et les détails fins peuvent donc paraître moins nets de près. Un moniteur gaming QHD avec 2560 × 1440 pixels offre généralement plus d’espace de travail et de détails sur 27 pouces, mais exige aussi davantage de performances graphiques.
Un moniteur gaming Full HD avec 1920 × 1080 pixels est souvent suffisant pour un ordinateur de milieu de gamme ou une console. Le QHD est plus intéressant lorsque vous souhaitez plus de détails et que votre matériel le permet. Pour les applications créatives et les consoles compatibles, il existe également des modèles 4K, mais une résolution plus élevée sollicite davantage la carte graphique.
Le taux de rafraîchissement est exprimé en hertz. Un écran 180 Hz peut afficher jusqu’à 180 rafraîchissements d’image par seconde. Cela aide surtout dans les jeux rapides lorsque l’ordinateur produit également une fréquence d’images similaire.
Les moniteurs FreeSync ajustent, selon la fiche technique, la fréquence de rafraîchissement à la production d’images d’une carte graphique AMD compatible. Avec un moniteur G-SYNC, cela se fait avec du matériel NVIDIA compatible. Vérifiez toujours si la combinaison souhaitée est officiellement prise en charge. Pour le LG 34WR50QK, FreeSync est mentionné ; les informations produit indiquent en outre que G-SYNC peut fonctionner, mais n’est pas officiellement certifié comme compatible.
Des fonctions comme le HDR10 ne garantissent pas la même qualité d’image sur tous les écrans. Vérifiez ensemble la luminosité, le contraste, le type de dalle et l’éventuelle certification. Selon les informations produit, le LG 27U411A-B prend en charge le HDR10 et possède une luminosité de 250 cd/m². Il s’agit d’une information pertinente et vérifiable, au-delà du simple nom de la fonction.
Pourquoi ce produit correspond au profil : Le format 27 pouces, la résolution Full HD et le taux de rafraîchissement de 120 Hz conviennent à un usage quotidien, au gaming occasionnel et au télétravail, sans nécessiter immédiatement une carte graphique QHD.
La fiche technique mentionne concrètement IPS, 120 Hz, HDMI, VGA, VESA 100 × 100 mm et un support inclinable, vous n’avez donc pas à vous fier uniquement à un argument marketing.
27 pouces, Full HD, IPS, 120 Hz, prise en charge HDR10 et montage VESA.
Pourquoi ce produit correspond au profil : La combinaison de 27 pouces, QHD, IPS et 180 Hz est destinée aux joueurs qui souhaitent allier détails et rapidité avec un large angle de vision.
Les spécifications mentionnent séparément QHD 2560 × 1440, IPS, 180 Hz, 4 ms et la prise en charge de G-SYNC et FreeSync Premium Pro. Vérifiez toutefois la compatibilité avec votre propre matériel.
Résolution QHD, dalle IPS, 180 Hz, DisplayHDR 600 selon les informations produit et support réglable.
Pourquoi ce produit correspond au profil : Ce modèle est conçu pour les jeux PC compétitifs avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz, une résolution QHD et une dalle VA incurvée 1500R.
Les valeurs clés sont spécifiées : 2560 × 1440, Rapid VA, 240 Hz, 0,5 ms GtG, FreeSync Premium, DisplayPort 1.4a et HDMI 2.0b.
QHD, 240 Hz, courbure 1500R, FreeSync Premium et VESA 100 × 100 mm.
Pourquoi ce produit correspond au profil : Le format 21:9 et les 3440 × 1440 pixels offrent de l’espace pour plusieurs fenêtres, la création de contenu et le gaming depuis un seul bureau.
Le moniteur dispose, selon les informations produit, d’un réglage en hauteur et en inclinaison, du VESA 100 × 100 mm, de l’USB-C avec Power Delivery 65 W et des fonctions PIP/PBP. Vérifiez si votre ordinateur portable prend en charge la vidéo via USB-C.
34 pouces, WQHD, 144 Hz, VA, HDR10, FreeSync Premium et charge USB-C jusqu’à 65 W.
Nous avons rassemblé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Pour de nombreux jeux PC, un moniteur 144 Hz est un choix pratique. Vous bénéficiez de mouvements plus fluides qu’en 60 Hz, à condition que votre ordinateur produise suffisamment de fps. Pour les jeux compétitifs, 180 Hz, 240 Hz ou 320 Hz peuvent être intéressants, mais la différence dépend de votre matériel, du jeu et de vos préférences personnelles.
C’est possible, mais vérifiez la résolution, la version HDMI et la prise en charge par la console. Un écran incurvé comme le MSI MAG 275CQDF X24 utilise le 16:9 et dispose de connexions HDMI. Un moniteur ultra-large peut être moins pratique avec les consoles lorsque les jeux ne prennent pas en charge le format d’image 21:9.
La consommation varie selon le modèle, la luminosité, les réglages HDR et la durée d’utilisation. Consultez l’étiquette énergétique et la puissance indiquée. Un taux de rafraîchissement ou une luminosité plus élevés peuvent influencer la consommation. Éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas et activez le mode veille automatique pour les longues sessions de travail ou de jeu.