Joybuy Insights

Acheter un écran gaming : comment choisir un moniteur adapté à votre configuration

Acheter un moniteur gaming semble simple, jusqu’au moment où il faut choisir entre Full HD, QHD, 144 Hz, 240 Hz, IPS, VA, OLED ou un format ultralarge. Les textes marketing mettent souvent l’accent sur un chiffre marquant, alors que d’autres caractéristiques sont tout aussi importantes.

Les erreurs d’achat les plus fréquentes proviennent de trois pièges :

  • Acheter un écran avec une fréquence de rafraîchissement élevée sans vérifier que votre PC peut atteindre cette fréquence d’affichage.
  • Choisir un grand écran avec une résolution trop faible, ce qui rend le texte et les détails moins nets.
  • Se concentrer uniquement sur le temps de réponse, en négligeant les connectiques, les possibilités de réglage et la synchronisation.

Grâce aux points de contrôle et aux recommandations par profil ci-dessous, vous pourrez choisir votre moniteur plus efficacement pour jouer sur PC, utiliser une console, télétravailler ou vous divertir.

1. La taille de l’écran et la résolution doivent être adaptées l’une à l’autre

La taille détermine l’espace nécessaire sur votre bureau et dans votre champ de vision. La résolution détermine le niveau de détail de l’image.

  • Un moniteur 24 pouces Full HD, soit 1920 × 1080 pixels, est compact et pratique pour les jeux compétitifs et les petits bureaux.
  • Un moniteur gaming 27 pouces constitue un choix polyvalent. Le Full HD limite les besoins en performances graphiques, tandis que le QHD, avec ses 2560 × 1440 pixels, affiche davantage de détails.
  • Un moniteur 32 pouces est davantage mis en valeur avec une résolution QHD. À ce format, le Full HD peut sembler moins agréable à certains utilisateurs pour le texte et les lignes fines.
  • Un moniteur ultralarge adopte souvent un format 21:9. Le LG 34WR50QK-B propose par exemple 3440 × 1440 pixels sur 34 pouces et offre davantage d’espace pour afficher plusieurs fenêtres.

Un moniteur QHD sollicite davantage la carte graphique qu’un moniteur Full HD. Vérifiez donc les performances de votre PC avec les jeux auxquels vous jouez réellement. Pour une console, il est également important de vérifier la résolution et la fréquence de rafraîchissement prises en charge.

2. Une fréquence de rafraîchissement n’est utile que si votre matériel peut la suivre

La fréquence de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un moniteur 144 Hz rafraîchit l’image jusqu’à 144 fois par seconde ; un moniteur 180 Hz, moniteur 240 Hz, moniteur 300 Hz ou moniteur 320 Hz peut afficher les mouvements encore plus souvent par seconde.

Cela ne signifie pas automatiquement que tous les jeux seront plus fluides. Si votre PC ne produit que 90 images par seconde, vous profiterez peu, en pratique, d’un écran 240 Hz ou 320 Hz. Pour les jeux de tir rapides, une fréquence plus élevée peut toutefois être pertinente, à condition que votre système fournisse suffisamment d’images par seconde.

Pensez également à la connectique :

  • Vérifiez que les ports HDMI et DisplayPort prennent en charge la résolution et la fréquence souhaitées.
  • Vérifiez que le câble adapté est fourni.
  • Assurez-vous que FreeSync ou une autre fonction Adaptive Sync fonctionne avec votre carte graphique.
  • Pour les consoles, vérifiez notamment la prise en charge du 120 Hz et de la version HDMI appropriée.

Un moniteur avec FreeSync peut, selon les spécifications du produit, contribuer à limiter les déchirures et les saccades lorsque le nombre d’images par seconde varie. Son fonctionnement réel dépend de la compatibilité entre le moniteur, la carte graphique, le câble et les réglages.

3. Type de dalle, temps de réponse et HDR en pratique

Un moniteur IPS est généralement réputé pour ses larges angles de vision et sa restitution homogène des couleurs. Cela peut être pratique pour jouer, travailler sur des photos ou des vidéos, ou dans un espace de travail où vous ne restez pas toujours directement face à l’écran.

Un moniteur VA offre souvent, selon les spécifications du produit, un contraste statique plus élevé. Cela peut être agréable pour regarder des films et jouer dans des environnements sombres. Sur certaines dalles VA, le rendu des mouvements peut différer de celui d’une dalle IPS ; ne vous fiez donc pas uniquement au nombre de millisecondes indiqué.

Un moniteur gaming OLED utilise un éclairage individuel pour chaque pixel. Le Samsung LS27FG500SUXEN est par exemple présenté avec une résolution QHD, une fréquence de 180 Hz et un temps de réponse annoncé de 0,03 ms. Avec un écran OLED, vérifiez également les conditions de garantie et les informations concernant l’affichage prolongé d’images statiques avant votre achat.

HDR10 est un format pris en charge, mais la présence d’un moniteur HDR10 ne suffit pas à déterminer la luminosité ou le niveau de contraste réellement obtenus avec les contenus HDR. Consultez également la luminosité, le type de dalle et les autres caractéristiques techniques.

Recommandations selon votre profil

Adapté aux : Débutants attentifs à leur budget
Moniteur Philips 1000 Series 24E2N1100LB/00 24 pouces Full HD 100 Hz VA

Moniteur Philips 1000 Series 24E2N1100LB/00 24" Full HD 100 Hz VA

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Son format 24 pouces, sa résolution Full HD et sa fréquence de rafraîchissement de 100 Hz conviennent au travail quotidien, au multimédia et aux jeux occasionnels, sans nécessiter un grand bureau ni un PC puissant.

Comment ce produit évite le piège

Ses caractéristiques sont claires : Full HD, 100 Hz, VA et 4 ms. Vous ne payez donc pas pour une fréquence élevée que votre matériel ne pourra peut-être pas exploiter.

Avantage principal et points forts

Dalle VA 24 pouces, 1920 × 1080 pixels, 100 Hz et temps de réponse de 4 ms.

Adapté aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Moniteur gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN QHD 180 Hz 27 pouces

Moniteur gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN Quad HD 180 Hz 27"

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Si vous recherchez une grande netteté d’image et le rendu OLED, ce modèle propose une dalle QHD de 27 pouces à 180 Hz, avec prise en charge du HDR10, de FreeSync et de G-SYNC Compatible, selon la description du produit.

Comment ce produit évite le piège

Ce choix associe résolution, type de dalle et fréquence de rafraîchissement dans un ensemble cohérent. Vérifiez toutefois les informations de garantie relatives à l’OLED et à l’affichage prolongé de contenus statiques.

Avantage principal et points forts

QHD sur 27 pouces, dalle OLED, 180 Hz, HDR10, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2.

Adapté aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur gaming TITAN ARMY C27A1H 27 pouces 300 Hz

Moniteur gaming TITAN ARMY C27A1H R1500 16:9 Fast VA Full HD 300 Hz

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Cet écran incurvé de 27 pouces s’adresse aux utilisateurs qui jouent à des jeux PC compétitifs et privilégient une fréquence de rafraîchissement élevée à la résolution QHD.

Comment ce produit évite le piège

L’association du Full HD et du 300 Hz montre clairement que ce modèle vise avant tout les fréquences d’images élevées. Vérifiez que votre PC peut atteindre ce niveau avec vos jeux.

Avantage principal et points forts

Dalle VA 1500R, 300 Hz, 1 ms GTG, FreeSync Compatible, deux ports HDMI 2.0 et deux ports DisplayPort 1.4.

Adapté aux : Télétravailleurs et adeptes du multitâche
Moniteur ultralarge LG 34WR50QK-B 34 pouces

Moniteur LG 34WR50QK-B 34" Wide Quad HD VA

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Son format 21:9 et ses 3440 × 1440 pixels offrent suffisamment d’espace pour afficher côte à côte des feuilles de calcul, des documents, des applications créatives et des jeux.

Comment ce produit évite le piège

Le grand écran est associé à une résolution ultralarge adaptée. Vérifiez au préalable que votre bureau peut accueillir une largeur de 809 mm.

Avantage principal et points forts

Dalle VA 34 pouces, 100 Hz, HDR10, FreeSync, Picture-by-Picture, un port DisplayPort et deux ports HDMI.

Vous cherchez davantage d’options ?

Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes européennes de sécurité en vigueur.

Autres points à prendre en compte avant votre achat

Outre les caractéristiques d’affichage, vérifiez également l’installation physique :

  • Une fixation VESA 100 × 100 mm est pratique pour installer un bras articulé ou un support mural.
  • Un pied inclinable ou réglable en hauteur vous aide à mieux adapter l’écran à votre bureau.
  • Vérifiez le nombre d’entrées HDMI et DisplayPort si vous souhaitez brancher un PC et une console.
  • Pour un second moniteur portable, le poids, la prise en charge de l’USB-C et les câbles fournis sont importants. Des modèles comme le Blackview DCM6 Pro et le MSI PRO MP165 E6 sont conçus pour un usage mobile ; vérifiez pour chaque ordinateur portable que l’USB-C prend en charge le signal vidéo.
  • Consultez la classe énergétique et la consommation annoncée lorsque l’écran est utilisé quotidiennement pour le télétravail.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

144 Hz est-il suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs PC, 144 Hz constitue un bon point de départ. La différence avec 60 Hz est surtout visible lorsque votre ordinateur produit suffisamment d’images par seconde. Si vous jouez à des jeux compétitifs et disposez d’un PC puissant, vous pouvez également envisager le 180 Hz, le 240 Hz ou une fréquence supérieure.

Un moniteur gaming 27 pouces est-il préférable en Full HD ou en QHD ?

Cela dépend de votre carte graphique et de votre distance de visionnage. Le Full HD demande moins de puissance de calcul graphique. Sur 27 pouces, le QHD offre davantage de détails et convient également au travail et au multimédia, mais nécessite généralement un PC plus puissant pour atteindre des fréquences d’images élevées.

Quelle quantité d’électricité un moniteur consomme-t-il ?

La consommation varie selon le modèle, la luminosité, la résolution et les réglages HDR. Consultez la puissance annoncée en watts et la classe énergétique. Un écran utilisé de nombreuses heures comme moniteur pour le télétravail peut consommer sensiblement plus sur une année qu’un modèle plus économe.