Joybuy Insights

Choisir un moniteur gaming : trouvez l’écran adapté à vos jeux et à votre budget

Acheter un moniteur gaming paraît simple, jusqu’à ce que vous compariez les spécifications. Un écran avec un temps de réponse de 1 ms n’est pas automatiquement plus rapide dans tous les réglages. Un taux de rafraîchissement élevé sert peu si votre PC ne peut pas fournir cette fréquence d’affichage. Et un grand écran peut sembler moins net qu’un modèle plus petit à résolution identique.

Pour les joueurs, télétravailleurs et étudiants français, voici les principaux pièges à éviter :

  • Le marketing autour du temps de réponse : une valeur comme 1 ms peut correspondre au MPRT ou uniquement à un réglage d’overdrive spécifique. Vérifiez donc également si une valeur GtG est indiquée.
  • Un nombre élevé de hertz sans connectique adaptée : le HDMI, le DisplayPort et le câble utilisé déterminent en partie la résolution et le taux de rafraîchissement disponibles.
  • Un écran trop grand en Full HD : sur un moniteur gaming de 27 pouces, la résolution 1920 × 1080 offre une densité de pixels inférieure à celle d’un modèle de 24 pouces. Le texte et les détails peuvent donc sembler moins nets.
  • Le confort visuel présenté comme une promesse de santé : des fonctions comme Low Blue Light, l’anti-scintillement et le revêtement mat peuvent rendre l’utilisation plus agréable, mais ne remplacent pas une bonne posture, un éclairage adapté ni des pauses régulières.

Les principales spécifications expliquées

1. Taille de l’écran et résolution

Un moniteur gaming de 24 pouces en Full HD ou 1080p constitue un choix pratique pour les jeux compétitifs, les petits bureaux et les configurations dans lesquelles vous êtes assis près de l’écran. La densité de pixels d’un écran Full HD de 23,8 pouces est d’environ 93 ppp. Elle offre généralement une image claire et lisible pour les jeux comme pour le travail de bureau.

Un moniteur gaming de 27 pouces en Full HD offre une surface d’affichage plus grande, mais sa densité est d’environ 82 ppp. Cette différence se remarque avec les petits caractères, les feuilles de calcul et les interfaces détaillées. Pour un écran de 27 pouces, le QHD, par exemple en 2560 × 1440, peut constituer une évolution logique si votre carte graphique est suffisamment puissante.

Pour un moniteur destiné au gaming sur PC, tenez également compte des performances de votre carte graphique. Un moniteur 200 Hz n’affichera réellement 200 images par seconde que si votre système et votre jeu sont capables de fournir cette fréquence d’affichage.

2. Taux de rafraîchissement et synchronisation

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz :

  • De 100 Hz à 120 Hz : une fluidité sensiblement supérieure à 60 Hz, adaptée au travail de bureau, aux jeux occasionnels et aux consoles.
  • De 144 Hz à 165 Hz : un choix courant pour les jeux PC rapides.
  • De 180 Hz à 200 Hz : intéressant pour l’esport et les systèmes capables d’atteindre des fréquences d’images élevées.

Un moniteur FreeSync ou Adaptive-Sync peut adapter son taux de rafraîchissement à la fréquence d’images de la carte graphique. Selon les informations produit fournies par les marques concernées, cette technologie vise à limiter les déchirures d’image et les saccades. Son fonctionnement dépend toutefois de la compatibilité entre le moniteur, la carte graphique, le câble et les réglages.

Après l’installation, vérifiez donc les paramètres de Windows ou de votre console. Un écran peut être réglé par défaut sur 60 Hz, même si sa dalle prend en charge une valeur supérieure.

3. Dalle, temps de réponse et connectique

Un moniteur IPS offre généralement de larges angles de vision et des couleurs homogènes. C’est pratique si, en plus de jouer, vous consultez des photos, montez des vidéos ou utilisez l’écran pour travailler. Selon les spécifications indiquées, les dalles VA peuvent offrir un rapport de contraste statique plus élevé, mais le rendu des mouvements varie selon les modèles.

Pour un moniteur affichant un temps de réponse de 1 ms, vérifiez la méthode de mesure utilisée. L’ASUS VG249Q3A indique par exemple 1 ms, tandis que le MSI PRO MP271A E2 mentionne à la fois 1 ms MPRT et 4 ms GtG. Le Dell SE2425HG indique plusieurs modes GtG. Ces valeurs ne sont donc pas directement comparables.

Vérifiez également les éléments suivants :

  • DisplayPort : souvent essentiel pour profiter de taux de rafraîchissement élevés sur PC.
  • Version HDMI : importante pour la compatibilité avec les PC et les consoles.
  • Compatibilité VESA : pratique pour installer un bras articulé ou un support mural. Vérifiez le format, par exemple 100 × 100 mm.
  • Haut-parleurs intégrés : utiles pour une utilisation audio simple, mais pas indispensables si vous utilisez un casque.

Moniteurs gaming recommandés selon votre profil d’utilisation

Adapté aux : Débutants attentifs à leur budget
Moniteur gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Moniteur gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : son écran Full HD de 23,8 pouces associe un format compact à une fréquence de 100 Hz. Il convient ainsi à un premier PC gaming, à un espace d’étude ou à un bureau à domicile.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications indiquent clairement 1080p et 100 Hz, sans taux de rafraîchissement extrêmement élevé qui ne conviendrait pas à tous les PC.

Atout principal et points forts

23,8 pouces, 1920 × 1080, 100 Hz, filtre anti-lumière bleue et bords fins sur trois côtés.

Adapté aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
ASUS TUF Gaming VG249Q3A

ASUS TUF Gaming VG249Q3A

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : ce modèle IPS de 23,8 pouces est conçu pour les jeux PC rapides et propose des ports DisplayPort et HDMI.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications distinguent la technologie IPS, les 180 Hz, le temps de réponse de 1 ms et le FreeSync. Vous pouvez ainsi vérifier les caractéristiques importantes au lieu de vous fier uniquement à une appellation marketing.

Atout principal et points forts

180 Hz, dalle IPS, FreeSync, VESA 100 × 100 mm, fonctions Flicker-Free et Low Blue Light.

Adapté aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur informatique MSI MAG 274F

Moniteur informatique MSI MAG 274F

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : pour les joueurs équipés d’un PC puissant, un écran de 27 pouces à 200 Hz est intéressant, à condition que la carte graphique fournisse suffisamment d’images en Full HD.

Comment ce produit évite le piège

Le moniteur indique à la fois 0,5 ms GtG et Adaptive-Sync, et dispose de ports DisplayPort et HDMI. Vérifiez toutefois quel port prend en charge le réglage souhaité.

Atout principal et points forts

27 pouces, Rapid IPS, 200 Hz, 0,5 ms GtG, Adaptive-Sync et compatibilité VESA.

Adapté au : Travail, aux études et au gaming détente
Moniteur LG 27U411A-B

Moniteur LG 27U411A-B

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : cet écran est destiné à une configuration polyvalente dédiée au travail et au divertissement, avec une diagonale de 27 pouces, une dalle IPS et une fréquence de 120 Hz.

Comment ce produit évite le piège

Le choix reste simple : Full HD, 120 Hz, IPS et VESA sont clairement indiqués. Pour les petits caractères, il peut toutefois être judicieux d’adapter la distance de vision ou d’envisager une alternative QHD.

Atout principal et points forts

IPS, 120 Hz, HDR10 selon les spécifications produit, 99 % sRGB, anti-scintillement et VESA 100 mm.

Vous cherchez davantage de choix ?

Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent intégralement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux règles de sécurité européennes en vigueur.

Liste de contrôle pratique avant l’achat et l’installation

  1. Vérifiez que votre PC ou votre console prend en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités.
  2. Vérifiez la version HDMI ou DisplayPort nécessaire et utilisez un câble adapté.
  3. Comparez les temps de réponse selon la même méthode de mesure, par exemple GtG avec GtG.
  4. Choisissez 24 pouces pour une configuration Full HD plus compacte et envisagez le QHD en 27 pouces si la netteté du texte est importante.
  5. Vérifiez les dimensions VESA, les possibilités de réglage et la charge maximale supportée par votre bras de moniteur.
  6. Réglez le moniteur sur le taux de rafraîchissement maximal pris en charge et activez FreeSync ou Adaptive-Sync si votre matériel est compatible.
  7. Ne placez pas l’écran directement face à une fenêtre et utilisez un chiffon doux et sec pour l’entretien.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

144 Hz suffisent-ils pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un moniteur 144 Hz offre un équilibre pratique entre fluidité des mouvements et exigences matérielles. La différence avec 60 Hz est nette, mais l’avantage diminue lorsque votre jeu ne dépasse pas environ 100 à 144 images par seconde. Pour l’esport, 165 Hz, 180 Hz ou 200 Hz peuvent être intéressants si votre PC atteint régulièrement cette fréquence d’images.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et de l’alimentation électrique. Un moniteur n’a pas de date d’expiration fixe. Veillez à assurer une ventilation stable, évitez l’humidité et utilisez le câble d’alimentation fourni ou un modèle adapté. En France, les produits neufs bénéficient de la garantie légale de conformité ; vérifiez les conditions spécifiques indiquées pour le produit.

Un moniteur 200 Hz consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation dépend de la taille de l’écran, de la luminosité, du HDR et des réglages utilisés. Les spécifications produit indiquent souvent des valeurs pour les modes SDR et HDR. Un taux de rafraîchissement supérieur peut influencer la consommation, mais la luminosité et la dalle jouent également un rôle. Réduisez la luminosité ou éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas, et comparez les données énergétiques avant l’achat.