Joybuy Insights

Acheter un moniteur gaming : comment choisir le bon écran sans tomber dans les pièges du marketing

Choisir un moniteur gaming semble simple : recherchez un taux de rafraîchissement élevé, un temps de réponse court et une taille d’écran attrayante. En pratique, ces chiffres peuvent justement être trompeurs. Un moniteur 240 Hz n’est pas automatiquement le meilleur choix pour votre PC, et un écran compatible HDR10 n’offre pas nécessairement la même qualité d’image qu’un autre modèle HDR10.

Le responsable des recommandations produits de Joybuy filtre les informations essentielles à partir de caractéristiques vérifiables. Vous pouvez ainsi identifier les propriétés réellement pertinentes pour le gaming, le télétravail et le multimédia.

Trois pièges fréquents lors du choix d’un moniteur gaming

1. Ne regarder que le nombre de hertz

Un moniteur gaming 240 Hz, voire 300 Hz, semble particulièrement séduisant pour l’esport. Mais votre ordinateur doit également produire suffisamment d’images par seconde. Avec un PC moins puissant, un écran 240 Hz risque de rester largement sous-exploité. Pour de nombreux joueurs, un moniteur gaming 144 Hz, 165 Hz ou 180 Hz offre un équilibre pratique entre fluidité d’affichage et performances du système.

Vérifiez également par quelle connectique le taux de rafraîchissement maximal est disponible. Un écran peut, par exemple, prendre en charge des valeurs différentes via HDMI et DisplayPort.

2. Comparer les temps de réponse sans tenir compte de la méthode de mesure

Les fabricants indiquent les temps de réponse en GTG, MPRT ou selon une autre méthode de mesure. Ces valeurs ne sont donc pas toujours directement comparables. Un temps annoncé de 0,5 ms en MPRT ne signifie pas automatiquement que chaque transition prend 0,5 ms en pratique.

En plus du temps de réponse annoncé, tenez compte du type de dalle, des réglages d’overdrive et des retours d’expérience des utilisateurs. Les dalles IPS sont souvent reconnues pour leurs larges angles de vision, les dalles VA pour leur contraste et les dalles OLED pour la profondeur de leurs noirs. Aucune de ces caractéristiques ne rend une technologie adaptée à tous les utilisateurs.

3. Ne pas adapter la taille à la résolution

Un moniteur Full HD de 24 pouces peut être un choix évident pour les jeux rapides. À 27 ou 32 pouces, la même résolution peut sembler moins nette en raison d’une densité de pixels plus faible. Si vous souhaitez un écran plus grand, vous vous orienterez souvent vers un moniteur gaming 1440p ou un moniteur QHD.

Un écran ultralarge nécessite en outre davantage de puissance de calcul graphique. Mesurez également votre bureau : un écran de 34 pouces est nettement plus large qu’un moniteur standard de 24 pouces.

Les principales caractéristiques expliquées

Taux de rafraîchissement et Adaptive Sync

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un moniteur 100 Hz, 144 Hz ou 180 Hz peut afficher les mouvements plus fluidement qu’un écran 60 Hz, à condition que l’ordinateur fournisse suffisamment d’images par seconde.

Un moniteur avec Adaptive Sync synchronise son taux de rafraîchissement avec la fréquence d’image de la carte graphique. Cela peut contribuer à réduire les déchirures d’image et les saccades. Vérifiez toutefois si le moniteur prend en charge FreeSync, G-SYNC Compatible ou une autre variante, et si votre carte graphique est compatible. Le LG 34WR50QK-B indique la prise en charge de FreeSync ; les informations produit précisent que G-SYNC peut éventuellement fonctionner, mais que la compatibilité n’est pas officiellement certifiée.

Résolution, taille d’écran et distance de vision

  • Full HD, 1920 × 1080 : convient aux configurations abordables, à l’esport et aux systèmes anciens ou moins puissants.
  • QHD, 2560 × 1440 : offre davantage de détails que le Full HD et convient souvent à une diagonale de 27 pouces.
  • 3440 × 1440 : une résolution très utilisée pour un moniteur ultralarge de 34 pouces.
  • 4K, 3840 × 2160 : offre une grande précision d’affichage, mais sollicite davantage la carte graphique.

Un écran incurvé, comme un moniteur gaming incurvé avec une courbure de 1500R ou 1800R, peut être particulièrement agréable avec les formats ultralarges, car il s’adapte mieux à votre angle de vision. Il ne s’agit toutefois pas d’une fonction indispensable pour tous les joueurs. Vérifiez que votre bureau est suffisamment profond et que le pied offre assez de réglages.

Dalle, HDR et connectique

Une dalle VA offre généralement un contraste statique élevé. L’IPS est intéressante pour ses larges angles de vision et ses couleurs homogènes. Les technologies OLED et QD-OLED peuvent offrir des noirs profonds et des transitions de pixels rapides, mais en cas d’utilisation prolongée avec des éléments fixes, vérifiez toujours les conditions d’entretien et de garantie du fabricant.

HDR10 signifie que l’écran peut traiter les signaux HDR10. L’expérience HDR finale dépend également de la luminosité, du contraste, de la gradation locale, de la source vidéo et des réglages. Selon les informations fournies par les marques, plusieurs modèles cités prennent en charge le HDR10 ; considérez donc cette caractéristique comme un élément de l’ensemble, et non comme une garantie de qualité à elle seule.

Vérifiez également la version HDMI, la présence de DisplayPort, d’un hub USB, de l’USB-C, de haut-parleurs intégrés et la compatibilité VESA. Pour un ordinateur portable ou un espace de télétravail, l’USB-C peut être plus important qu’un taux de rafraîchissement extrêmement élevé.

Recommandations selon le profil utilisateur

Convient aux : Débutants attentifs au prix
Moniteur gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Moniteur gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran Full HD de 23,8 pouces convient aussi bien au travail de bureau quotidien qu’au gaming occasionnel, tout en occupant peu de place sur un bureau standard.

Comment ce produit évite le piège

La résolution Full HD est adaptée à ce format compact. Le taux de 100 Hz annoncé est une caractéristique concrète, sans payer pour un taux de rafraîchissement que votre système ne pourrait éventuellement pas exploiter.

Atout principal et points forts

23,8 pouces, 1920 × 1080 pixels, 100 Hz et bordures fines sur trois côtés.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité optimale
Moniteur informatique Alienware AW3425DW

Moniteur informatique Alienware AW3425DW

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Si vous souhaitez combiner gaming, films et multitâche sur un seul écran large, ce modèle QD-OLED de 34 pouces propose un ensemble de caractéristiques complet.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison d’une résolution de 3440 × 1440, d’un format 21:9 et d’un taux de 240 Hz indique clairement l’usage auquel cet écran est destiné. Vérifiez cependant au préalable que votre carte graphique peut gérer des images ultralarges à cette fréquence.

Atout principal et points forts

34 pouces, QD-OLED, 3440 × 1440, 240 Hz, DisplayPort, HDMI et ports USB.

Convient aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur informatique Alienware AW2525HM

Moniteur informatique Alienware AW2525HM

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pour l’esport et les jeux de tir rapides, un écran Full HD de 24,5 pouces avec un taux de rafraîchissement élevé constitue un choix ciblé, à condition que le PC fournisse suffisamment d’images par seconde.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit mentionnent à la fois 320 Hz et la compatibilité avec FreeSync Premium et G-SYNC Compatible. Vérifiez le câble et les réglages appropriés pour profiter de la valeur maximale.

Atout principal et points forts

24,5 pouces, Full HD, 320 Hz, dalle IPS, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et pied réglable.

Vous cherchez davantage d’options ?

Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes européennes de sécurité en vigueur.

Checklist pratique avant d’acheter un moniteur

  • La taille de l’écran, pied compris, convient-elle à votre bureau ?
  • Votre carte graphique peut-elle fournir la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités ?
  • La vitesse maximale est-elle disponible avec le câble fourni ou requis ?
  • Avez-vous besoin de HDMI 2.1 pour une console, ou HDMI 2.0 suffit-il ?
  • Souhaitez-vous un pied réglable, une fixation VESA, un hub USB ou des haut-parleurs intégrés ?
  • Utiliserez-vous également le moniteur pour le télétravail ou des activités créatives ? Dans ce cas, ne vous limitez pas au nombre de hertz : tenez également compte de la résolution, des angles de vision et de la couverture colorimétrique.
  • Vérifiez la classe énergétique et la consommation annoncée lorsque le moniteur reste allumé de nombreuses heures chaque jour.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

144 Hz suffisent-ils pour le gaming ?

Pour de nombreux joueurs sur PC, 144 Hz ou 165 Hz suffisent à obtenir des mouvements fluides. Les joueurs d’esport équipés d’un PC puissant peuvent tirer avantage d’un taux de 240 Hz ou plus, mais la différence dépend du jeu, de la fréquence d’images, de la connectique et des préférences personnelles.

Un moniteur QHD convient-il à un ordinateur portable ?

C’est possible, mais vérifiez la sortie vidéo de l’ordinateur portable et la résolution prise en charge. L’USB-C ne prend pas toujours en charge les signaux vidéo ; le port doit disposer du DisplayPort Alt Mode ou d’une fonction équivalente. Pour un ordinateur portable aux performances graphiques limitées, le Full HD peut être plus pratique.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de l’alimentation et de la qualité de fabrication. Placez l’écran sur une surface stable, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et nettoyez-le avec un chiffon doux et sec. Avec les modèles OLED, il est recommandé de suivre les instructions du fabricant concernant l’entretien de l’écran et les éléments d’image fixes. Dans l’Union européenne, les consommateurs bénéficient au minimum de la garantie légale de conformité ; des droits supplémentaires peuvent dépendre de la situation et de la législation nationale.