Joybuy Insights

Choisir un moniteur gaming : trouvez l’écran qui s’adapte à votre configuration

Acheter un moniteur gaming semble simple, jusqu’au moment où vous devez choisir entre Full HD, QHD, 4K, 144 Hz, 240 Hz, OLED, IPS et VA. Les fabricants mettent souvent en avant une spécification impressionnante, tandis que d’autres caractéristiques reçoivent moins d’attention. Ainsi, un écran peut sembler attrayant sur le papier, mais ne pas correspondre réellement à votre PC, à vos jeux ou à votre espace de travail.

Soyez particulièrement attentif à ces pièges courants :

  • Un taux de rafraîchissement élevé sans puissance graphique suffisante : un moniteur gaming 240 Hz ou un moniteur 320 Hz ne peut être pleinement exploité que si votre PC produit suffisamment d’images par seconde dans les jeux concernés.
  • Une résolution élevée sur un écran trop grand : le Full HD sur un grand écran peut sembler moins net que prévu. À partir de 27 pouces, un moniteur gaming QHD est souvent plus judicieux si les détails sont importants pour vous.
  • Un temps de réponse sans méthode de mesure claire : 1 ms MPRT, 0,5 ms GTG et 5 ms GTG ne sont pas directement équivalents. Examinez donc l’intégralité des spécifications du produit, pas seulement le chiffre le plus petit sur l’emballage.
  • Négliger les connectiques : vérifiez que les ports HDMI, DisplayPort et, le cas échéant, USB-C prennent en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités.

Les spécifications essentielles expliquées

1. Résolution et taille d’écran

Full HD (1920 × 1080) convient aux écrans de 24 à environ 25 pouces et sollicite relativement peu votre carte graphique. C’est un choix pratique pour l’esport, les PC plus anciens et les configurations économiques.

QHD (2560 × 1440) offre nettement plus de détails. Un moniteur gaming QHD de 27 pouces est un choix polyvalent pour le jeu sur PC, le télétravail et le divertissement. Pour du QHD sur 32 pouces, un écran incurvé peut apporter un confort visuel supplémentaire et une image plus immersive.

4K (3840 × 2160) est destiné aux détails précis, aux grands écrans et à la création de contenu. Gardez à l’esprit que le jeu en 4K nécessite davantage de puissance graphique. Un moniteur gaming 4K avec un taux de rafraîchissement élevé exige donc une carte graphique adaptée et des câbles appropriés.

Avec les écrans ultra-larges, comme un moniteur 3440 × 1440 ou un moniteur 5120 × 1440, vous bénéficiez d’un espace de travail horizontal supplémentaire. Vérifiez au préalable que votre bureau est assez large et que vos jeux prennent en charge le format d’image.

2. Taux de rafraîchissement et temps de réponse

Un écran de bureau standard fonctionne souvent à 60 Hz. Un moniteur gaming 144 Hz, un moniteur 165 Hz ou 180 Hz affiche une image plus fréquemment par seconde. Cela peut rendre les mouvements plus fluides, en particulier dans les jeux rapides.

Un moniteur 240 Hz ou moniteur 320 Hz est surtout intéressant pour les joueurs compétitifs qui jouent avec des fréquences d’images élevées. Pour le jeu occasionnel, les films et le travail de bureau, 120 Hz à 180 Hz peuvent déjà offrir un bon équilibre pratique.

Soyez attentif à la combinaison :

  • 144 Hz à 180 Hz : adapté à de nombreux joueurs sur PC et aux bureaux à domicile polyvalents.
  • 240 Hz : destiné aux jeux de tir rapides et à l’esport, à condition que votre PC atteigne des fréquences d’images élevées.
  • 320 Hz : conçu pour les joueurs qui accordent une grande importance au taux de rafraîchissement.
  • Temps de réponse : comparez la méthode de mesure, par exemple GTG ou MPRT, et consultez également les retours d’expérience concernant le flou de mouvement.

3. Type de dalle, Adaptive Sync et ergonomie

Un moniteur IPS est généralement réputé pour ses grands angles de vision et ses couleurs constantes. Cela rend l’IPS intéressant pour le jeu, la retouche photo et le travail quotidien.

Un moniteur VA offre souvent, selon les spécifications du produit, un contraste statique plus élevé. Cela peut être agréable pour les films et les jeux sombres. Un moniteur gaming incurvé avec une dalle VA procure en outre une sensation visuelle plus enveloppante, mais prend généralement plus de place sur le bureau.

Un moniteur gaming OLED se distingue par sa technologie de dalle et ses performances de contraste annoncées. Vérifiez toujours, pour un OLED, les conditions de garantie, les paramètres recommandés et les informations concernant les images statiques prolongées.

FreeSync et G-SYNC sont des techniques de synchronisation qui adaptent le taux de rafraîchissement de l’écran à la fréquence d’images de la carte graphique. Vérifiez si le moniteur est officiellement compatible avec votre GPU. Une mention comme « G-SYNC Compatible » est différente d’un écran sur lequel G-SYNC n’a pas été officiellement testé du tout.

Regardez également :

  • le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et le pivot ;
  • le support VESA, généralement 100 × 100 mm ;
  • les versions HDMI et DisplayPort ;
  • un hub USB ou un USB-C avec alimentation électrique ;
  • la classe énergétique et la consommation ;
  • les câbles fournis et l’adaptateur secteur.

Nos recommandations par profil d’utilisateur

Convient aux : Débutants soucieux de leur budget
KTC 24 pouces moniteur gaming 144 Hz 1080P FHD

KTC 24 pouces moniteur gaming 144 Hz 1080P FHD

Pourquoi ce produit correspond au profil : Le format 24 pouces Full HD et le taux de rafraîchissement annoncé de 144 Hz s’adaptent à une configuration PC compacte et à une carte graphique abordable.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison du Full HD et du 144 Hz évite de payer pour une très haute résolution que votre PC pourrait ne pas gérer de manière fluide.

Principal avantage et points forts

Dalle IPS, Adaptive Sync, HDMI et DisplayPort ; le pied est inclinable.

Convient aux : Acheteurs recherchant la meilleure qualité
AOC AGON PRO AG326UD 32 pouces 4K OLED moniteur gaming

AOC AGON PRO AG326UD 32" 4K Ultra HD OLED Moniteur gaming

Pourquoi ce produit correspond au profil : Ce modèle combine, selon les spécifications du produit, une dalle QD-OLED de 31,5 pouces, une résolution 4K et 165 Hz pour le jeu et la création de contenu.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications de connexion et d’image sont clairement indiquées ; vérifiez toutefois que votre PC ou votre console prend en charge la 4K au taux de rafraîchissement souhaité.

Principal avantage et points forts

4K UHD, QD-OLED, 165 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et pied réglable.

Convient aux : Utilisations spécifiques et utilisateurs intensifs
Alienware AW2525HM 320 Hz moniteur gaming

Alienware AW2525HM 24,5" Full HD moniteur gaming

Pourquoi ce produit correspond au profil : Le taux de rafraîchissement annoncé de 320 Hz, la dalle IPS et le pied réglable sont conçus pour le jeu compétitif sur PC.

Comment ce produit évite le piège

Le taux de rafraîchissement élevé est associé au Full HD, ce qui permet de réduire la charge sur le GPU par rapport à une 4K avec une fréquence similaire.

Principal avantage et points forts

320 Hz, IPS, G-SYNC Compatible, FreeSync Premium, HDMI 2.1 et réglage en hauteur de 110 mm.

Convient aux : Télétravailleurs et multitâches
LG 34WR50QK-B moniteur ultra-large

LG 34WR50QK-B 34" Moniteur UltraWide WQHD

Pourquoi ce produit correspond au profil : Le format 21:9, la résolution 3440 × 1440 et la fonction Picture-by-Picture conviennent au multitâche, au travail de bureau et au jeu en écran large.

Comment ce produit évite le piège

La résolution large offre plus d’espace de travail sans avoir besoin de deux écrans séparés ; mesurez votre bureau avant de commander.

Principal avantage et points forts

34 pouces, dalle VA, 100 Hz, HDR10, FreeSync, PBP et DisplayPort 1.4.

Vous cherchez plus d’options ?

Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur un moniteur gaming

144 Hz est-il suffisant pour le jeu sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un moniteur gaming 144 Hz est un choix pratique. Vous obtenez des mouvements plus fluides qu’à 60 Hz, sans supporter directement le prix plus élevé et les exigences matérielles du 240 Hz ou du 320 Hz. Vérifiez toutefois que votre PC atteint une fréquence d’images suffisante dans vos jeux favoris.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, des réglages et du type de dalle. Un moniteur LCD peut fonctionner pendant des années dans des conditions normales. Pour un moniteur gaming OLED, il est conseillé de consulter les fonctions d’entretien et les conditions de garantie du fabricant, surtout si vous utilisez fréquemment des fenêtres statiques.

Un moniteur gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon la taille, la résolution, la luminosité et le taux de rafraîchissement. Un grand écran ultra-large ou un moniteur gaming 4K consomme généralement plus d’énergie qu’un modèle Full HD compact. Consultez donc la consommation indiquée et la classe énergétique sur l’étiquette du produit.