Acheter un moniteur gaming semble simple, jusqu’à ce que vous deviez comparer le taux de rafraîchissement, la résolution, le type de dalle et les connectiques. Un chiffre élevé sur l’emballage ne dit pas tout. Un moniteur gaming 240 Hz peut offrir peu d’avantages si votre PC n’atteint pas un framerate élevé dans vos jeux favoris. Et un moniteur gaming 4K sollicite davantage votre carte graphique qu’un écran Full HD.
Grâce à cette sélection pratique, vous éviterez les erreurs d’achat les plus courantes et comparerez les modèles sur des spécifications vérifiables.
Un moniteur gaming 180 Hz ou 240 Hz peut afficher les mouvements de manière plus fluide qu’un écran 60 Hz. La différence est surtout pertinente pour les jeux de tir rapides, les jeux de course et l’esport. Cependant, votre PC doit aussi produire suffisamment d’images par seconde. Avec un ordinateur moins puissant, un écran QHD à 180 Hz peut être un choix plus judicieux qu’un écran 4K à taux de rafraîchissement élevé.
Faites également attention à la connectique utilisée. Vérifiez dans les spécifications du produit quelle version HDMI et DisplayPort est présente, ainsi que la résolution et le taux de rafraîchissement réellement pris en charge par ces connecteurs.
Les marques indiquent souvent les temps de réponse en MPRT, GtG ou via un mode overdrive spécial. Ces méthodes de mesure ne sont pas directement équivalentes. Une valeur de 0,5 ms MPRT n’est donc pas comparable à 1 ms GtG.
Au-delà du temps de réponse, examinez le type de dalle, les avis des utilisateurs et les réglages d’overdrive. Un overdrive trop agressif peut provoquer des artefacts visibles. Une valeur annoncée faible est donc un indicateur utile, mais pas une raison suffisante pour choisir un moniteur.
La mention HDR, HDR10 ou DisplayHDR indique qu’un écran peut traiter les signaux HDR. L’expérience finale dépend également de la luminosité, du contraste, du dimming local et du contenu utilisé. Un moniteur gaming OLED dispose d’un contrôle lumineux par pixel différent d’un moniteur IPS ou VA, ce qui peut affecter les niveaux de noir et le contraste.
Vérifiez également si le HDR est bien pris en charge dans vos jeux, votre service de streaming ou votre console. N’activez pas automatiquement le HDR pour toutes les applications de bureau ; le rendu de l’image peut varier selon la source.
Un moniteur gaming 27 pouces en Full HD est souvent abordable et moins exigeant pour la carte graphique. Cependant, sur ce format, le texte et l’image peuvent paraître moins nets qu’en QHD. Un moniteur gaming QHD avec 2560 × 1440 pixels offre un bon équilibre entre le niveau de détail et la puissance graphique nécessaire.
Pour les écrans plus grands, la résolution est d’autant plus importante. Un moniteur ultra-large 34 pouces utilise généralement 3440 × 1440 pixels et a un format d’image 21:9. Cela offre plus d’espace pour les jeux de simulation, les RPG et le multitâche, mais nécessite aussi un bureau avec une profondeur et une largeur suffisantes.
Un moniteur FreeSync synchronise le taux de rafraîchissement avec une carte graphique AMD compatible. Certains modèles sont également désignés comme moniteur G-SYNC Compatible. Vérifiez toujours la fiche produit officielle ; « peut fonctionner avec G-SYNC » n’est pas la même chose qu’une compatibilité officielle.
Pour un moniteur de jeu sur PC, le DisplayPort, un nombre suffisant de ports HDMI et éventuellement un hub USB sont pratiques. Pour un moniteur gaming PS5 et Xbox, vérifiez surtout la résolution, le taux de rafraîchissement via HDMI et la prise en charge du mode 120 Hz souhaité. Le HDMI 2.1 peut être pertinent, mais examinez l’ensemble de la combinaison console, câble et moniteur.
Pourquoi ce produit correspond au profil : La combinaison de 27 pouces, Full HD et 200 Hz est simple à appréhender pour une première configuration de jeu sur PC ou console.
La fiche technique mentionne clairement 1920 × 1080, 200 Hz et AMD FreeSync Premium. Vous ne payez donc pas pour une combinaison de modes inconnue.
Dalle Fast IPS, HDR10, deux ports HDMI 2.1 et compatibilité avec PS5 et Xbox Series X/S selon les informations produit.
Pourquoi ce produit correspond au profil : Pour les joueurs qui recherchent le détail QHD, le contraste OLED et un taux de rafraîchissement élevé dans un seul écran de 27 pouces.
La fiche spécifie séparément QHD, 240 Hz, OLED et DisplayHDR 400 True Black. Tenez toutefois compte de l’utilisation OLED avec des éléments d’interface fixes.
2560 × 1440 pixels, 240 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms et prise en charge de G-SYNC Compatible et FreeSync Premium Pro.
Pourquoi ce produit correspond au profil : Le format 21:9 est adapté aux jeux de simulation, aux RPG, aux films et aux utilisateurs qui souhaitent placer plusieurs fenêtres côte à côte.
La fiche mentionne, outre le 180 Hz, la résolution de 3440 × 1440, le HDMI 2.1, le DisplayPort 1.4 et la courbure fixe de 1500R.
Dalle VA, 180 Hz, prise en charge HDR, hub USB et réglage en hauteur. Le fonctionnement G-SYNC n’est pas officiellement certifié selon la fiche.
Pourquoi ce produit correspond au profil : Ce modèle est conçu pour les jeux PC rapides avec une résolution QHD, un écran incurvé et 240 Hz.
Les valeurs principales sont indiquées ensemble : 2560 × 1440, 240 Hz, Rapid VA, 1500R et 0,5 ms GtG (min.).
AMD FreeSync Premium, Adaptive Sync, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4a et VESA 100 × 100 mm.
Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Oui. Un moniteur gaming 27 pouces avec 2560 × 1440 pixels offre généralement un bon équilibre entre netteté, distance de visionnage et performances. Vérifiez toutefois que votre carte graphique peut gérer le QHD au taux de rafraîchissement souhaité.
Oui, mais vérifiez au préalable la version HDMI, la résolution et le taux de rafraîchissement. Un moniteur peut avoir plusieurs connectiques, mais toutes les combinaisons de console, câble et réglages ne fournissent pas les mêmes performances. Recherchez spécifiquement la prise en charge de la résolution et du mode 120 Hz que vous souhaitez utiliser.
La consommation varie selon la dalle, la luminosité, le mode HDR et la durée d’utilisation. Consultez l’étiquette énergétique et les valeurs indiquées pour le SDR et le HDR. Une luminosité plus élevée et un HDR actif peuvent augmenter la consommation. Éteignez le moniteur plutôt que de simplement éteindre le PC si vous souhaitez limiter la consommation inutile en veille.