Joybuy Insights

Acheter un moniteur gaming : comment choisir un écran adapté à votre setup

Acheter un moniteur gaming semble simple, jusqu’au moment où vous devez choisir entre 24 ou 27 pouces, Full HD ou QHD, 144 Hz ou 300 Hz, et IPS ou VA. Les textes marketing mettent souvent l’accent sur un temps de réponse extrêmement faible ou un taux de rafraîchissement élevé. Pourtant, aucun chiffre ne détermine à lui seul si un moniteur est adapté à vos jeux, à votre PC et à votre espace de travail.

Dans ce guide d’achat, nous vous expliquons quelles spécifications vous devez vraiment vérifier. Vous trouverez ensuite des recommandations pratiques pour différents profils d’utilisateurs.

Trois pièges fréquents lors de l’achat d’un moniteur gaming

1. Un taux de rafraîchissement élevé sans performances PC suffisantes

Un moniteur gaming 240 Hz ou moniteur gaming 300 Hz peut afficher des images très fluides, mais uniquement lorsque votre ordinateur délivre également suffisamment d’images par seconde. Sur un jeu tournant autour de 100 fps, vous n’exploitez pas une grande partie d’un écran 300 Hz. Vérifiez donc d’abord les performances de votre carte graphique dans les jeux auxquels vous jouez.

Pour les jeux de tir compétitifs et l’esport, un taux de rafraîchissement élevé peut être pertinent. Pour le jeu occasionnel, les films, les études et le télétravail, 100 Hz à 165 Hz constituent souvent un pas pratique au-dessus de 60 Hz.

2. Un temps de réponse faible mal expliqué

Les fabricants utilisent différentes méthodes de mesure, comme le GtG et le MPRT. Une valeur de 1 ms MPRT n’est donc pas directement comparable à 1 ms GtG. Regardez également les connectiques, le type de dalle et les réglages d’overdrive. Une valeur annoncée extrêmement faible ne dit pas grand-chose sur la qualité d’image globale.

3. Un grand écran avec une résolution trop faible

Un moniteur gaming 27 pouces en Full HD offre une grande surface d’affichage, mais sa densité de pixels est inférieure à celle d’un moniteur gaming 24 pouces en Full HD. Le texte et les détails fins peuvent donc paraître moins nets lorsque vous êtes près de l’écran. Pour un écran de 27 pouces ou plus, la QHD, soit 2560 × 1440, est souvent une option logique si votre PC peut la gérer.

Les spécifications essentielles expliquées

Taux de rafraîchissement et Adaptive Sync

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un moniteur gaming 200 Hz rafraîchit l’image jusqu’à 200 fois par seconde ; un modèle 300 Hz jusqu’à 300 fois. Cela peut rendre les mouvements plus fluides, en particulier lors des déplacements rapides de la caméra.

Un moniteur avec Adaptive Sync adapte le taux de rafraîchissement à la sortie d’image de la carte graphique. Cela peut aider à limiter le déchirement de l’image et les saccades. Vérifiez la compatibilité avec votre PC et votre carte vidéo. Sur un moniteur avec FreeSync, il s’agit de la technologie de synchronisation d’AMD. Une mention comme « FreeSync Compatible » fait référence à la compatibilité indiquée dans les spécifications du produit ; le fonctionnement peut dépendre de la combinaison du moniteur, du câble et de la carte graphique.

Type de dalle : IPS ou VA

Un moniteur gaming IPS est généralement réputé pour ses angles de vision larges et ses couleurs constantes. C’est pratique lorsque vous utilisez également le moniteur pour des photos, des études, du travail de bureau ou du contenu.

Un moniteur gaming VA offre souvent un contraste plus élevé selon les spécifications produit annoncées. Les scènes sombres peuvent ainsi être restituées différemment. Les modèles VA sont populaires pour le jeu, les films et les écrans incurvés. Notez toutefois que l’expérience visuelle, le temps de réponse et le rendu des couleurs varient selon les modèles.

Résolution, format et connectiques

  • Moniteur gaming Full HD : 1920 × 1080. Adapté aux configurations abordables et aux fps élevés.
  • Moniteur gaming QHD : 2560 × 1440. Offre plus de détails, mais sollicite davantage la carte graphique.
  • 24 pouces : compact et adapté au Full HD ainsi qu’aux petits bureaux.
  • 27 pouces : plus d’espace de travail, mais vérifiez si le Full HD est assez net pour votre distance de visionnage.
  • Moniteur gaming incurvé : peut offrir une image plus enveloppante. Vérifiez la courbure, comme 1500R ou 1800R, et si vous êtes assis face à l’écran.
  • Connectiques : regardez les versions HDMI et DisplayPort ainsi que la résolution et le taux de rafraîchissement maximum par port. Pour un moniteur destiné au PC et à la console, plusieurs entrées vidéo sont pratiques.

Modèles recommandés par profil d’utilisateur

Adapté aux : Débutants soucieux de leur budget
Moniteur Acer SA242YH1 24 pouces Full HD

Acer SA242YH1 24" Full HD Monitor

Pourquoi ce produit correspond au profil : Un moniteur compact de 23,8 pouces pour le télétravail, les vidéos et le jeu occasionnel, avec 100 Hz et une résolution Full HD.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison du 24 pouces et du Full HD évite de payer pour un grand écran sans avoir besoin de résolution supplémentaire. Attention : le chargeur n’est pas fourni par défaut selon les informations produit.

Principal avantage et points forts

Dalle VA, 100 Hz, HDMI et VGA ; design inclinable pour un poste de travail simple.

Adapté aux : Acheteurs recherchant une qualité supérieure
Moniteur LG 34WR50QK-B 34 pouces UltraWide

LG 34WR50QK-B 34 inch UltraWide monitor

Pourquoi ce produit correspond au profil : Pour les utilisateurs qui combinent le jeu avec le multitâche, les feuilles de calcul, les tâches créatives et le divertissement.

Comment ce produit évite le piège

La résolution de 3440 × 1440 correspond au format large 21:9. Le taux de rafraîchissement est de 100 Hz, ce modèle n’est donc pas destiné aux fps extrêmes de l’esport.

Principal avantage et points forts

Dalle VA, 3440 × 1440, 100 Hz, mention HDR10, FreeSync et Picture-by-Picture.

Adapté aux : Utilisations spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur gaming Titan Army C27A1H 27 pouces 300 Hz

Titan Army C27A1H R1500 27 inch 300Hz

Pourquoi ce produit correspond au profil : Pour les joueurs PC qui jouent à des fréquences d’images élevées et recherchent un écran incurvé avec des spécifications de contraste solides.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications produit mentionnent à la fois le mode 300 Hz et les connectiques HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4. Vérifiez toutefois si votre PC peut atteindre 300 Hz en Full HD.

Principal avantage et points forts

27 pouces, 1920 × 1080, 300 Hz, 1 ms GTG, courbure 1500R et FreeSync Compatible selon les informations produit.

Adapté aux : Joueurs compétitifs et utilisateurs de console
Moniteur gaming Lenovo LOQ 27-10 27 pouces 200 Hz

Lenovo LOQ 27-10 27 inch Full HD

Pourquoi ce produit correspond au profil : Un moniteur polyvalent et rapide pour PC et console, avec une dalle Fast IPS et la prise en charge de connectiques modernes.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications mentionnent la méthode de mesure : 0,5 ms MPRT et 1 ms GtG. Les connectiques et la compatibilité avec les consoles sont également clairement indiquées.

Principal avantage et points forts

Fast IPS, 200 Hz, FreeSync Premium, VESA Adaptive Sync, deux ports HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4.

Vous cherchez plus d’options ?

Nous avons rassemblé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Réglages après l’achat

Utilisez de préférence le câble DisplayPort ou HDMI fourni, puis sélectionnez le taux de rafraîchissement approprié dans Windows ou dans le menu de votre carte graphique. Vérifiez également :

  • si Adaptive Sync ou FreeSync est activé ;
  • si la résolution correspond à la résolution native ;
  • si le moniteur est stable et dispose d’un espace de ventilation suffisant ;
  • si l’écran est à hauteur des yeux et à une distance de visionnage adaptée ;
  • si le port prend en charge la combinaison souhaitée de résolution et de hertz.

Un moniteur avec un pied inclinable ou une fixation VESA 100 × 100 mm offre des possibilités supplémentaires pour votre poste de travail. Pour une utilisation prolongée, les modes anti-reflet, sans scintillement et faible lumière bleue peuvent être pratiques. Selon les informations produit des fabricants, ces fonctions sont conçues pour un meilleur confort visuel ; l’expérience précise varie selon l’utilisateur.

Questions fréquentes sur un moniteur gaming

144 Hz est-il suffisant pour le jeu ?

Pour de nombreux joueurs PC, 144 Hz constitue un point de départ utile. La différence avec 60 Hz est plus nette que celle entre 240 Hz et 300 Hz. Ceux qui jouent principalement à l’esport et atteignent des fps élevés de manière stable peuvent envisager un moniteur gaming 240 Hz ou 300 Hz.

La QHD est-elle meilleure que la Full HD ?

La QHD affiche plus de pixels et donc plus de détails, surtout sur un écran de 27 pouces ou plus. La Full HD sollicite moins votre carte graphique et convient bien à un écran de 24 pouces ou à une configuration qui privilégie des fps élevés plutôt qu’une netteté supplémentaire.

Un moniteur gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation dépend de la taille de l’écran, de la luminosité, de la résolution et de l’utilisation du HDR. Vérifiez l’étiquette énergétique et la consommation indiquée pour 1 000 heures. Éteignez le moniteur lorsque vous ne l’utilisez pas pendant une période prolongée et utilisez le mode d’économie d’énergie lorsque cela correspond à votre situation.