Joybuy Insights

购买笔记本电脑:如何比较不同型号,避免花冤枉钱

购买笔记本电脑看似简单,但当你需要在 Windows 笔记本、MacBook、游戏本和二合一笔记本之间做选择时,事情就没那么容易了。制造商往往会突出某一项醒目功能,却把重要细节放在不显眼的位置。例如,内存无法扩展、未附带充电器,或键盘布局不适合在荷兰使用。

借助这份实用选购指南,你可以根据真正影响日常使用体验的配置来比较笔记本电脑。

购买笔记本电脑时常见的陷阱

1. 只看处理器

高性能处理器听起来很有吸引力,但整体配置才决定实际使用体验。一台搭载强劲芯片、却只有 8 GB 内存的笔记本,在同时打开多个浏览器标签页、进行视频通话和处理文档时,仍可能显得性能不足。因此,请务必综合检查 处理器、RAM 和 SSD 存储 的搭配。

2. 想当然地认为会附带充电器

本指南中的多款机型并不标配充电器,其中包括多款 HP、Lenovo 和 ASUS 笔记本。购买前请确认:

  • 是否附带 USB-C 充电器。
  • 所需充电功率是多少,例如 45 W、65 W 或更高。
  • 充电器是否支持 USB Power Delivery。
  • 是否需要另行购买合适的线缆。

因此,笔记本电脑的购买价格并不一定等于你想要开机即用所需支付的全部费用。

3. 错误判断屏幕或键盘

14 英寸屏幕便于携带,但工作空间小于 15.3、16 或 17.3 英寸屏幕。此外,触摸屏并不等同于二合一笔记本:只有配备 360 度铰链的可转换机型,才能同时用作平板电脑。

还要注意键盘布局。荷兰机型通常采用 QWERTY 键盘,但荷兰语、国际英语、英式英语和美式 QWERTY 键盘之间仍存在差异。为学习或工作购买笔记本电脑前,请先查看商品描述。

比较笔记本电脑时的重要配置

RAM:8 GB 还是 16 GB?

对于收发电子邮件、文字处理和上网,8 GB RAM 可能已经够用。如果你经常同时运行多个程序、处理大型电子表格、参加视频会议或使用创意软件,16 GB RAM 会更合适。有些笔记本的内存为板载设计,无法扩展。如果你计划使用笔记本电脑多年,选择 16 GB 内存的机型会更明智。

SSD 存储:512 GB 是实用起点

配备 512 GB SSD 的笔记本电脑可以为 Windows、程序、文档和照片提供充足空间。不过,可用容量始终会低于标称的 512 GB,因为操作系统和恢复文件会占用部分空间。如果你需要处理大型视频项目、安装大量游戏或存储丰富的照片库,可能还需要外置 SSD 或云存储。

屏幕尺寸、分辨率和重量

14 英寸笔记本通常适合通勤和上课。15.3 或 16 英寸屏幕能为文档提供更大的显示空间,也更方便并排查看两个窗口。17.3 英寸笔记本在固定办公地点使用很舒适,但不太适合每天携带。

还应关注以下几点:

  • 1920 × 1200 分辨率和 16:10 比例,可提供更多垂直工作空间。
  • 在明亮房间中使用时,防眩光涂层会更实用。
  • 300 尼特或更高亮度,适合普通室内使用。
  • 重量:轻薄笔记本通常约为 1 至 1.5 kg。
  • 电池容量以及制造商标注的使用场景。屏幕亮度、软件和网络使用情况都会影响续航时间。

制造商所宣传的“最长 18 小时续航”是在特定条件下测得的最大值,并不代表固定的实际使用时长。

哪种笔记本电脑适合你的使用需求?

  • 学习用笔记本: 优先选择 14 或 15.3 英寸、16 GB RAM 和 QWERTY 键盘的机型。较轻的重量方便在火车、教室和图书馆之间携带。
  • 办公用笔记本: 关注摄像头质量、隐私盖、接口、Windows Hello 以及与办公软件的兼容性。
  • 创意工作: 查看屏幕质量、色域覆盖、存储空间和图形性能。对于某些视频编辑或 3D 工作流程,集成显卡可能并不足够。
  • 游戏本: 独立显卡、充足的散热能力、16 GB RAM 以及高刷新率屏幕,都是值得重点检查的配置。
  • 购买 MacBook: 确认你所使用的软件是否支持 macOS。同时也要关注接口数量和随附配件。
  • Copilot+ PC: AI 功能需要兼容的软件、Windows 更新,有时还需要 Microsoft 账户或互联网连接。对于 ARM 笔记本,建议提前确认旧版程序和外设的兼容性。

按用户类型推荐的机型

适合:注重预算的入门用户
HP OmniBook 3 14-hy0058ndx 14 英寸笔记本电脑

HP OmniBook 3 14-hy0058ndx 14 英寸笔记本电脑

适合该用户类型的原因:这款 Windows 笔记本适合处理文档、浏览网页、在线上课和观看流媒体内容。14 英寸的尺寸和约 1.42 kg 的重量,非常适合日常使用。

这款产品如何避开常见陷阱

商品信息明确标注了 8 GB 板载内存、512 GB SSD 存储以及未附带充电器。你可以提前将这些额外成本计算在内。

核心优势与亮点

14 英寸 IPS 屏幕,分辨率为 1920 × 1200;512 GB NVMe SSD;配备隐私盖的摄像头;以及 USB-A、USB-C 和 HDMI 接口。

适合:追求顶级品质的买家
ASUS Zenbook A14 UX3407QA-QD479W

ASUS Zenbook A14 UX3407QA-QD479W 14 英寸 Copilot+ PC

适合该用户类型的原因:这款轻量级笔记本约重 0.98 kg,配备 16 GB RAM、OLED 屏幕和荷兰语 QWERTY 键盘布局,适合移动办公和学习。

这款产品如何避开常见陷阱

规格信息明确说明内存无法扩展,且不附带 65 W USB-C 充电器。此外,屏幕不支持触控。

核心优势与亮点

16 GB LPDDR5x、512 GB SSD、14 英寸 OLED 屏幕,分辨率为 1920 × 1200;70 Wh 电池;重量约 0.98 kg。

适合:特殊用途与高强度用户
ASUS ROG Strix G18 G814PM-S9012W

ASUS ROG Strix G18 G814PM-S9012W 18 英寸游戏本

适合该用户类型的原因:这款游戏本面向游戏、直播和高负载图形应用。由于尺寸较大且重量约为 3 kg,更适合固定场所使用。

这款产品如何避开常见陷阱

独立的 RTX 5060 Laptop GPU、16 GB DDR5 和两个 SO-DIMM 插槽,让这款产品的配置相比仅搭载集成显卡的机型更加清晰。不过,充电器仍需单独确认。

核心优势与亮点

Ryzen 9 8940HX、配备 8 GB GDDR7 的 RTX 5060、1 TB SSD,以及一块 18 英寸屏幕,分辨率为 2560 × 1600,刷新率为 240 Hz。

适合:学生与移动办公用户
Lenovo IdeaPad Slim 3 15AHP10

Lenovo IdeaPad Slim 3 15AHP10 15.3 英寸笔记本电脑

适合该用户类型的原因:16 GB RAM、512 GB SSD、数字键盘和约 1.59 kg 的重量,适合学习、行政事务和办公工作。

这款产品如何避开常见陷阱

规格信息注明屏幕不支持触控,且不附带充电器。同时,内存最高支持 16 GB,也有明确说明。

核心优势与亮点

Ryzen 7 8840HS、16 GB DDR5、512 GB PCIe 4.0 SSD、SD 卡读卡器、FHD 红外摄像头,以及一块采用 16:10 比例的 15.3 英寸屏幕。

正在寻找更多选择?

我们整理了一份完整且及时更新的产品清单,其中的产品均严格符合上述选购标准以及现行欧洲安全法规。

购买笔记本电脑常见问题

笔记本电脑的平均使用寿命有多长?

使用寿命取决于使用方式、维护情况、更新支持和可维修性。配备 16 GB RAM 和充足 SSD 空间的机型,通常比部件受限且无法扩展的入门机型更能满足长期使用需求。同时也要查看保修条款。1 年制造商保修与法定消费者权益是两回事;在欧盟境内,许多产品都享有法定合规保障,具体取决于实际情况和各国法规。

笔记本电脑每年的电费是多少?

这取决于设备功耗、使用时长和电价。用于文字处理的轻薄笔记本通常比配备独立显卡的游戏本耗电更少。不要只关注续航时间,还要查看充电功率和使用习惯。游戏本在高负载运行时的耗电量,会明显高于简单浏览网页时的耗电量。

学习或工作需要 16 GB RAM 吗?

对于基础使用,8 GB 可能已经足够,但 16 GB RAM 能为浏览器、文档、Teams 或类似应用的多任务处理提供更充裕的空间。由于许多轻薄笔记本的内存无法扩展,如果你计划长期使用这台笔记本电脑,选择 16 GB 是更实用的方案。