Un écran ultralarge de 34 pouces offre un espace de travail plus vaste qu’un écran standard au format 16:9. Avec son format 21:9, vous pouvez afficher plusieurs fenêtres côte à côte, profiter d’une vue panoramique sur un circuit de course ou disposer de plus de place pour les pistes de montage dans un logiciel de montage vidéo. Mais un grand écran n’est pas forcément le bon choix pour vous.
Beaucoup d’acheteurs français se concentrent avant tout sur la diagonale et la fréquence de rafraîchissement. Des critères importants passent alors au second plan, comme la connectique, la résolution réelle, les réglages du pied et la consommation électrique. En tenant compte de ces éléments, vous éviterez les mauvaises surprises après l’achat d’une offre qui semblait pourtant intéressante.
Un écran à 175 Hz, 200 Hz ou 240 Hz peut afficher des images fluides, mais uniquement si l’ordinateur, la carte graphique et le câble prennent en charge cette fréquence. Sur certains modèles, la fréquence de rafraîchissement maximale est disponible uniquement via DisplayPort. La connexion HDMI peut être limitée à une fréquence inférieure.
Pensez donc à vérifier :
Un écran 240 Hz est particulièrement intéressant pour les jeux compétitifs, à condition que votre ordinateur puisse réellement produire un grand nombre d’images par seconde. Pour la bureautique ou les films, une fréquence de 100 à 120 Hz suffit souvent.
Tous les écrans de 34 pouces n’offrent pas la même netteté. La résolution 3440 x 1440, également appelée UWQHD ou ultralarge 3440 x 1440, offre nettement plus d’espace en hauteur que le 2560 x 1080. La différence se voit notamment avec du texte, des feuilles de calcul et des logiciels de retouche d’image.
Un écran de 34 pouces en 2560 x 1080 peut être proposé à un prix intéressant, mais sa densité de pixels est plus faible. Demandez-vous donc si vous recherchez avant tout une image plus large ou si vous avez également besoin d’une image nette pour travailler longtemps. Pour le multitâche et la création de contenu, le 3440 x 1440 constitue généralement un bon point de départ.
Des mentions comme « HDR », « 0,03 ms » et « prêt pour le gaming » ne sont réellement utiles que si vous consultez la fiche technique complète. Par exemple, le temps de réponse annoncé peut dépendre d’un réglage particulier de l’overdrive. La prise en charge du HDR ne garantit pas que l’écran offre la même luminosité et le même contraste qu’un modèle certifié selon une norme HDR.
Pensez également au type de dalle :
Lorsqu’une marque fait des promesses concernant les couleurs, la vitesse ou la durée de vie, considérez-les comme des affirmations issues de sa documentation produit. Avant de vous décider, vérifiez les valeurs précises, les certifications et les conditions de garantie.
Un écran incurvé 21:9 avec une courbure de 1500R ou 1800R rapproche légèrement les bords de votre champ de vision. Cela peut être agréable avec un grand bureau ou dans les jeux offrant une vue panoramique. La courbure qui vous convient dépend de votre distance de visionnage et de votre bureau. Pensez aussi à mesurer la largeur : sans compter les câbles, de nombreux modèles de 34 pouces font environ 80 à 81 centimètres de large.
Les moniteurs gaming de 34 pouces sont souvent proposés avec une fréquence de 144 Hz, 175 Hz, 180 Hz, 200 Hz ou 240 Hz. Une fréquence plus élevée peut rendre les mouvements plus fluides, mais elle n’est utile que si votre PC produit suffisamment d’images par seconde. AdaptiveSync ou FreeSync peut contribuer à limiter les déchirures d’image lorsque la fréquence d’images varie. Vérifiez si la prise en charge est officiellement certifiée pour votre carte graphique ou s’il s’agit simplement d’une compatibilité possible.
Un écran doté d’un port USB-C est pratique avec un ordinateur portable, mais vérifiez la puissance fournie par USB-C Power Delivery. 15 W, ce n’est pas la même chose que 65 W, 90 W ou 100 W. La vitesse et le nombre de ports d’un concentrateur USB peuvent également varier.
Pour un poste de travail, les fonctions suivantes sont pratiques :
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran VA associe une résolution de 3440 x 1440, une fréquence de 100 Hz et une courbure de 1800R. Il convient à la bureautique, aux loisirs et aux jeux occasionnels.
Sa résolution est supérieure à celle de nombreux modèles Full HD au format ultralarge. Vérifiez toutefois que la fréquence de 100 Hz est disponible avec la connectique que vous comptez utiliser.
3440 x 1440, dalle VA, 100 Hz, courbure 1800R et fonction Picture-by-Picture.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Ce modèle s’adresse aux joueurs et aux créateurs qui souhaitent associer une dalle QD-OLED, une fréquence de 175 Hz et un vaste espace de travail UWQHD.
La fiche technique indique une résolution de 3440 x 1440, une fréquence de 175 Hz et une connexion HDMI 2.1. Si vous utilisez l’écran en mode OLED, vérifiez les fonctions d’entretien et les conditions de garantie concernant les éléments d’interface statiques.
Dalle QD-OLED, 175 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, HDMI 2.1 et USB-C avec Power Delivery de 15 W.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Pour l’e-sport, les jeux rapides et le travail avec plusieurs sources, ce modèle offre une fréquence élevée et des fonctions de contrôle supplémentaires.
La fiche produit indique une fréquence de 240 Hz, DisplayPort 1.4 et HDMI 2.1. Vérifiez votre carte graphique et votre câble avant de compter sur cette fréquence.
240 Hz, 3440 x 1440, courbure 1500R, commutateur KVM et fonctions Picture-by-Picture/Picture-in-Picture.
Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection exigeants ainsi qu’aux normes européennes de sécurité en vigueur.
Oui, cette résolution vous permet d’afficher plusieurs fenêtres et offre généralement un texte plus net que le 2560 x 1080 sur un écran de même taille. Vérifiez que votre ordinateur portable ou votre station d’accueil prend en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées.
Elle varie selon la dalle, la luminosité, le mode HDR et la fréquence de rafraîchissement. Consultez l’étiquette énergétique et la consommation annoncée en SDR et en HDR. La consommation des modèles OLED peut varier entre l’affichage d’images HDR lumineuses et une utilisation bureautique.
Souvent, oui. Une fréquence de rafraîchissement élevée rend le défilement plus agréable et le format 21:9 est pratique pour le multitâche. Pensez toutefois à vérifier le pied, le rendu du texte, les fonctions USB-C et les réglages de luminosité disponibles. Pour un poste de travail, ces critères comptent souvent davantage qu’un temps de réponse réduit.