Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment de comparer les caractéristiques. 180 Hz, 200 Hz, 240 Hz, HDR10, FreeSync, G-SYNC et des temps de réponse inférieurs à 1 milliseconde ont de quoi séduire. Mais ces chiffres n’ont d’intérêt que s’ils correspondent à votre PC, aux jeux auxquels vous jouez et à votre usage.
Les achats décevants sont généralement dus à trois pièges :
Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique. Le Full HD est donc une solution pratique pour les jeux compétitifs et les configurations abordables. Sur une diagonale de 23,8 ou 24,5 pouces, la densité de pixels reste également raisonnable.
Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels affiche davantage de détails. En 27 pouces, c’est une combinaison courante pour les jeux de tir comme pour les jeux solo. Pour profiter d’un taux de rafraîchissement élevé en QHD, il vous faudra toutefois une carte graphique plus puissante.
Un écran ultralarge, par exemple un modèle de 34 pouces affichant 3440 × 1440 pixels, offre davantage d’espace horizontal. C’est pratique pour les jeux de simulation, le multitâche et le montage vidéo. Vérifiez au préalable que votre bureau est assez large et que votre jeu prend correctement en charge le format 21:9.
Le taux de rafraîchissement indique combien de fois par seconde l’image est actualisée :
Pensez également à vérifier la connectique. Un écran peut, par exemple, prendre en charge 240 Hz via DisplayPort, tandis que la fréquence maximale est plus faible en HDMI. Vérifiez donc toujours la compatibilité entre la résolution, le taux de rafraîchissement et la version HDMI ou DisplayPort.
Un écran gaming IPS offre généralement de larges angles de vision et des couleurs homogènes. C’est pratique pour jouer, regarder des contenus en streaming et réaliser des travaux créatifs simples. Sur le papier, un écran gaming VA présente souvent un contraste statique plus élevé, ce qui modifie le rendu des scènes sombres. Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs très profonds. Il convient toutefois de tenir compte des conditions d’utilisation et de la garantie du fabricant.
Un écran doté de FreeSync fonctionne avec les cartes graphiques AMD compatibles et peut prendre en charge le taux de rafraîchissement variable. Un écran avec G-SYNC ou G-SYNC Compatible est conçu pour les systèmes NVIDIA. Vérifiez toujours la compatibilité officielle de votre carte graphique, de votre câble et de votre écran. Par exemple, il est indiqué pour le LG 34WR50QK-B que G-SYNC peut fonctionner, mais que la compatibilité n’a pas été officiellement testée.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Sa résolution Full HD et son format compact limitent la sollicitation de la carte graphique, tandis que ses 200 Hz conviennent aux jeux rapides.
Les caractéristiques indiquent à la fois 200 Hz, 1 ms GTG et 0,5 ms MPRT. Vous savez ainsi quelles méthodes de mesure sont utilisées, plutôt que de vous fier à un temps de réponse indiqué sans précision.
23,8 pouces, Full HD, Fast IPS, AMD FreeSync Premium et connecteurs HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran associe une résolution QHD, une dalle QD-OLED et un taux de rafraîchissement de 240 Hz. Il conviendra aux utilisateurs qui recherchent à la fois un contraste élevé et une grande fluidité.
La fiche produit indique séparément la technologie de la dalle, HDR 400, FreeSync et G-SYNC Compatible. Vérifiez toutefois que les 240 Hz annoncés sont disponibles avec la connectique que vous souhaitez utiliser.
2560 × 1440 pixels, 240 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, couverture de 99 % du DCI-P3 et pied entièrement réglable.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Son taux de rafraîchissement de 320 Hz s’adresse aux joueurs qui privilégient les jeux compétitifs en Full HD et dont le PC peut atteindre des fréquences d’images élevées.
La résolution reste en Full HD. La carte graphique a donc moins de pixels à calculer qu’en QHD, ce qui convient mieux à un taux de rafraîchissement très élevé.
24,5 pouces, Full HD et 320 Hz. Cet écran est conçu pour une configuration esports rapide et dispose d’une compatibilité VESA 100 × 100 mm.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Son format 21:9 offre de l’espace pour afficher plusieurs fenêtres, regarder des contenus en streaming et jouer, sans avoir à utiliser deux écrans distincts.
La fiche produit indique une résolution de 3440 × 1440 pixels, 100 Hz, un DisplayPort 1.4, deux ports HDMI 2.0 et la fonction PBP. Vous pouvez ainsi vérifier à l’avance que vos appareils et votre espace de travail sont adaptés.
34 pouces, dalle VA incurvée 1800R, résolution WQHD, HDR10, FreeSync et pied inclinable.
Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
La différence peut se voir dans les jeux rapides sur PC, mais le gain dépend de votre fréquence d’images, de votre carte graphique et de vos habitudes de jeu. Si votre système tourne généralement autour de 120 fps, vous ne profiterez pas pleinement des capacités d’un écran 240 Hz.
La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de l’alimentation et du type de dalle. Un écran peut fonctionner plusieurs années, mais ses connecteurs, les normes et les taux de rafraîchissement recherchés peuvent devenir obsolètes plus tôt. Conservez vos justificatifs d’achat et vérifiez la garantie légale ainsi que la garantie éventuelle du fabricant.
La consommation varie selon la taille, la luminosité, le type de dalle et le taux de rafraîchissement. Un grand écran OLED ou ultralarge peut consommer différemment d’un écran gaming compact Full HD. Consultez la consommation typique indiquée et éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas.