Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comment comparer la vitesse, la qualité d’image et la connectique

Acheter un écran gaming semble simple : choisissez une grande dalle, un taux de rafraîchissement élevé et un temps de réponse court. En pratique, les différences se cachent souvent dans les détails. Un écran peut, par exemple, prendre en charge 240Hz, mais uniquement via une entrée spécifique. Un écran compatible HDR peut aussi offrir une luminosité limitée, ce qui rend l’effet moins visible dans certains jeux et films.

Pour les joueurs français, trois pièges sont particulièrement importants :

  • Un taux de rafraîchissement élevé sans matériel adapté : votre PC ou votre console doit produire suffisamment d’images par seconde. Un écran 200Hz ou 240Hz ne révèle pas automatiquement tout son potentiel dans chaque jeu.
  • Une mauvaise interprétation du temps de réponse : 0,5 ms MPRT et 1 ms GtG correspondent à des méthodes de mesure différentes. Ne comparez donc pas uniquement le chiffre le plus bas dans le titre du produit.
  • Une attention insuffisante à la connectique et à l’ergonomie : vérifiez les versions HDMI et DisplayPort, la compatibilité VESA, le réglage en hauteur et l’espace disponible sur votre bureau.

Quelles caractéristiques faut-il vérifier ?

1. Résolution et taux de rafraîchissement

La résolution détermine le niveau de détail que l’écran peut afficher. Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique qu’un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels. Un écran gaming 4K de 3840 × 2160 pixels offre davantage de détails, mais nécessite généralement un PC plus puissant pour atteindre des fréquences d’images élevées.

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz :

  • Écran gaming 144Hz : une amélioration concrète par rapport au 60Hz pour les jeux rapides.
  • Écran gaming 165Hz ou écran gaming 180Hz : adapté aux joueurs qui privilégient la fluidité, sans passer immédiatement à la catégorie la plus élevée.
  • Écran gaming 200Hz : intéressant pour les jeux compétitifs sur PC et les jeux de tir rapides.
  • Écran gaming 240Hz et écran gaming 320Hz : surtout pertinents si votre PC produit régulièrement des fréquences d’images très élevées.

Pour les consoles, vérifiez également la fréquence de sortie maximale. Même avec un écran 240Hz, une console peut être limitée à un taux de rafraîchissement inférieur.

2. Type de dalle et forme de l’écran

Un écran gaming IPS est généralement réputé pour ses grands angles de vision et ses couleurs homogènes. Cela peut être pratique pour jouer, regarder des films, travailler ou réaliser des créations de contenu simples. Selon les caractéristiques du produit, un écran gaming VA offre souvent un rapport de contraste statique plus élevé, ce qui peut modifier le rendu des scènes sombres. L’expérience dépend aussi des réglages d’overdrive utilisés.

Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs. Des modèles comme l’Alienware AW2725D associent des noirs profonds et un temps de réponse annoncé rapide à une résolution QHD. Avec un écran OLED, pensez à consulter les informations relatives à la garantie et à l’utilisation prolongée d’images statiques.

Un écran gaming incurvé peut être agréable sur les grands formats, comme un ultralarge de 34 pouces au format 21:9. Tenez compte de la courbure, de la distance de visionnage et de la profondeur de votre bureau. Un écran 1500R nécessite une position différente de celle adoptée face à un modèle plat de 27 pouces.

3. Temps de réponse, Adaptive Sync et HDR

Un écran avec un temps de réponse de 1 ms peut contribuer à afficher les mouvements avec netteté, mais la méthode de mesure compte. MPRT et GtG ne sont pas directement comparables. Vérifiez donc si la valeur annoncée dépend d’un mode spécifique.

Les écrans gaming FreeSync, les écrans gaming G-SYNC et VESA Adaptive Sync adaptent le rafraîchissement de l’image à la fréquence d’images de la carte graphique. Cette fonction peut aider à limiter le déchirement de l’image et les saccades. Vérifiez la compatibilité de votre carte graphique, de votre câble et de l’entrée sélectionnée.

Pour un écran gaming HDR, ne vous arrêtez pas à la seule mention HDR. Vérifiez la luminosité, le contraste, la certification HDR et la manière dont l’écran gère les contenus HDR. Selon les caractéristiques des produits, plusieurs des modèles présentés ci-dessous prennent en charge HDR10 ou HDR Ready. Il s’agit d’une caractéristique technique, qui ne garantit pas un rendu identique dans tous les jeux.

Écrans gaming recommandés selon votre utilisation

Adapté aux : débutants attentifs au prix
Écran MSI MAG 274F de 27 pouces

Écran MSI MAG 274F de 68,6 cm (27 pouces)

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Avec ses 27 pouces, sa résolution Full HD, sa dalle IPS et son taux de rafraîchissement de 200Hz, il constitue une première configuration gaming sur PC facile à prendre en main, tout en convenant aussi au travail de bureau.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent 200Hz, 0,5 ms GtG, Adaptive-Sync, ainsi que HDMI 2.0b et DisplayPort 1.2. Vous pouvez ainsi vérifier à l’avance les principales informations sur la connectique et la synchronisation.

Atouts et principaux avantages

Dalle IPS de 27 pouces, 200Hz, HDR Ready, VESA 100 × 100 mm et écran antireflet.

Adapté aux : acheteurs en quête de qualité supérieure
Écran gaming Alienware AW2725D QD-OLED

Écran PC plat Alienware AW2725D de 27 pouces QD-OLED

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Il s’adresse aux utilisateurs qui recherchent un écran réunissant résolution QHD, technologie OLED, fréquence de rafraîchissement élevée et options de synchronisation avancées.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent séparément la résolution QHD, la technologie QD-OLED, 280Hz, 0,03 ms et DisplayHDR 400 True Black. Vous pouvez donc comparer ces éléments à votre matériel informatique et à vos habitudes d’utilisation.

Atouts et principaux avantages

2560 × 1440 pixels, 280Hz, G-SYNC Compatible, FreeSync Premium Pro, HDMI 2.1 et ports USB.

Adapté à : des usages spécifiques et intensifs
Écran gaming ultralarge MSI MAG 342CQRF E20 de 34 pouces

MSI MAG 342CQRF E20 34 pouces Rapid VA UWQHD incurvé

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Son format 21:9 est conçu pour les joueurs et les adeptes du multitâche qui souhaitent bénéficier d’un espace horizontal supplémentaire pour leurs jeux, fenêtres et divertissements.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent une résolution de 3440 × 1440, 200Hz, une courbure 1500R, deux ports HDMI 2.0b et DisplayPort 1.4a. Vérifiez au préalable que votre carte graphique peut gérer cette résolution ultralarge.

Atouts et principaux avantages

Dalle VA UWQHD de 34 pouces, 200Hz, Adaptive Sync, courbure 1500R et pied réglable.

Adapté aux : passionnés d’esport compétitif
Écran gaming Thunderobot CF25F300L 320Hz

Thunderobot CF25F300L 24,5 pouces Full HD 320Hz

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Son format compact Full HD et son taux de rafraîchissement annoncé de 320Hz s’adressent aux joueurs qui privilégient une fréquence d’images élevée et un écran facile à lire plutôt qu’une résolution supérieure.

Comment ce produit évite le piège

La résolution Full HD demande moins de puissance graphique que le QHD ou la 4K. Vérifiez toutefois que votre système peut réellement dépasser 240 images par seconde pour tirer pleinement parti du 320Hz.

Atouts et principaux avantages

24,5 pouces, Full HD, 320Hz, 450 nits selon les caractéristiques du produit, et pied réglable en hauteur et orientable.

Vous recherchez davantage de choix ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Liste de contrôle pratique avant l’achat

Avant de commander, vérifiez les points suivants :

  1. Résolution et carte graphique : choisissez le Full HD, le QHD ou la 4K en fonction de la fréquence d’images que votre matériel peut réellement atteindre.
  2. Connectique : comparez les versions HDMI et DisplayPort avec la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités.
  3. Adaptive Sync : vérifiez si FreeSync, G-SYNC Compatible ou une autre norme est compatible avec votre carte graphique.
  4. Ergonomie : vérifiez le réglage en hauteur, l’inclinaison, l’orientation et les dimensions VESA.
  5. Utilisation en dehors du jeu : pour le travail et la création de contenu, la couverture colorimétrique, les angles de vision et les ports USB peuvent compter davantage que le taux de rafraîchissement maximal.
  6. Consommation d’énergie : consultez l’étiquette énergétique et la consommation pour 1 000 heures. Si l’écran reste allumé longtemps chaque jour, cela aura une incidence sur son coût d’utilisation.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un écran gaming 144Hz représente une nette amélioration par rapport au 60Hz. L’intérêt d’un modèle 165Hz, 180Hz ou 240Hz dépend des jeux auxquels vous jouez, de votre carte graphique et de la réactivité recherchée. Un taux de rafraîchissement supérieur est surtout utile si votre PC fournit une fréquence d’images suffisante.

Comment connecter un écran gaming à un PC ou à une console ?

Privilégiez l’entrée compatible avec la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités. DisplayPort est souvent utilisé pour jouer sur PC ; HDMI est important pour les consoles et les cartes graphiques modernes. Vérifiez aussi le câble fourni, car tous les câbles ne prennent pas en charge les mêmes combinaisons de résolution et de fréquence en hertz.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de la durée d’utilisation, de la chaleur, de l’alimentation et de la technologie de la dalle. Veillez à ne pas obstruer les aérations, utilisez une alimentation électrique stable et nettoyez l’écran avec un chiffon doux et sec. Pour les modèles OLED, il est conseillé de consulter les informations du fabricant concernant les images statiques, la protection des pixels et les conditions de garantie.