Joybuy Insights

Acheter un écran gaming : comment choisir un modèle adapté à vos jeux et à votre budget

Acheter un écran gaming semble simple : choisissez une grande dalle, un taux de rafraîchissement élevé et un temps de réponse court. Pourtant, vous risquez rapidement de payer pour des fonctions que votre PC ou votre console n’exploitera pas pleinement. Certains détails importants, comme la vitesse maximale en HDMI ou les possibilités de réglage limitées, peuvent également passer au second plan dans le titre d’un produit.

Le Product Recommendation Officer de Joybuy filtre donc les principales caractéristiques selon votre usage. Vous pouvez ainsi comparer les écrans gaming sur des critères pratiques, plutôt que de vous fier uniquement aux arguments marketing.

Les pièges courants lors du choix d’un écran gaming

1. Un taux de rafraîchissement élevé sans matériel adapté

Un écran gaming 240 Hz, un écran gaming 300 Hz ou même davantage peut afficher des images très fluides. Mais cela n’est possible que si votre ordinateur produit également suffisamment d’images par seconde. Avec un jeu qui tourne autour de 100 fps, vous n’exploitez pas pleinement un écran 240 Hz.

Pensez également à vérifier la connectique. Certains écrans atteignent leur fréquence maximale via DisplayPort, tandis que la connexion HDMI est limitée à une fréquence inférieure. L’AOC AGON PRO AG346UCD indique par exemple 175 Hz via DisplayPort et 100 Hz via HDMI. Vérifiez donc toujours la compatibilité entre la carte graphique, le câble et le port utilisés.

2. Un temps de réponse qui n’est pas mesuré de la même manière partout

Une valeur telle que 0,03 ms, 0,5 ms ou 1 ms semble sans ambiguïté, mais les fabricants peuvent utiliser différentes méthodes de mesure, comme MPRT ou GtG. Ces valeurs ne sont pas directement comparables. Outre le temps de réponse, examinez donc également le type de dalle, le taux de rafraîchissement et les réglages disponibles, comme l’overdrive.

De plus, un temps de réponse annoncé ne garantit pas que chaque scène sera totalement exempte de flou de mouvement. Considérez cette valeur comme un élément parmi d’autres des performances globales d’affichage.

3. La mention HDR sur l’emballage ne garantit pas automatiquement une image HDR lumineuse

HDR10 ou DisplayHDR True Black 400 indique qu’un écran peut traiter certaines informations HDR ou qu’il est associé à un niveau de certification. L’impact visuel dépend également de la luminosité, du contraste et de la gradation locale. Les dalles OLED peuvent éteindre chaque pixel individuellement, tandis que les dalles LCD possèdent d’autres caractéristiques.

Selon les spécifications du produit, l’AOC AGON PRO AG276QZD2 dispose de la certification HDR True Black 400, d’une dalle QD-OLED et d’une luminosité de 250 cd/m². Ce sont des informations pertinentes, mais comparez ces valeurs à la luminosité de votre pièce et à votre distance de vision avant de prendre une décision d’achat.

Quelles spécifications sont importantes ?

Résolution et taille de l’écran

Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique. Le Full HD est donc particulièrement adapté aux jeux compétitifs et aux configurations où un nombre élevé d’images par seconde compte davantage que le niveau de détail.

Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels affiche davantage de détails. En 27 pouces, le QHD constitue une combinaison courante pour jouer sur PC. Un écran gaming de 32 pouces offre une image plus grande, mais le Full HD peut sembler moins précis en raison d’une densité de pixels plus faible. Pour un écran de 32 pouces, le QHD est donc souvent un choix logique.

Un écran gaming ultrawide au format 21:9, comme un modèle de 34 pouces affichant 3440 × 1440 pixels, offre davantage d’espace dans les jeux de course, les simulateurs et les applications de productivité. Vérifiez toutefois que votre bureau est suffisamment profond et que vos jeux préférés prennent en charge ce format d’image.

Technologie de dalle

  • Écran gaming IPS : généralement de larges angles de vision et des couleurs homogènes. Le Fast IPS est conçu pour offrir un affichage rapide.
  • Écran gaming VA : souvent un contraste statique plus élevé, qui peut mieux faire ressortir les scènes sombres. Le rendu des mouvements varie selon le modèle et les réglages.
  • Écran gaming OLED : pixels autoémissifs, noirs profonds et temps de réponse annoncés très courts. Consultez le manuel d’utilisation et les conditions de garantie concernant l’affichage prolongé d’images statiques.
  • Écran gaming QD-OLED : combine la technologie OLED avec un rendu des couleurs à base de quantum dots. L’expérience finale dépend du mode d’image, de la luminosité et de la source utilisée.

Synchronisation et connectique

Un écran avec AdaptiveSync, FreeSync ou G-SYNC Compatible peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec la fréquence d’images d’une carte graphique compatible. D’après les descriptions des produits, plusieurs modèles présentés ici prennent en charge FreeSync ou G-SYNC Compatible. Avant l’achat, vérifiez la compatibilité officielle avec votre carte graphique et la connexion souhaitée.

Pour les consoles, la version HDMI, la résolution et le taux de rafraîchissement sont particulièrement importants. Un écran peut par exemple prendre en charge une fréquence élevée via DisplayPort, mais une fréquence inférieure via HDMI. Vérifiez également si vous avez besoin d’un hub USB intégré, de haut-parleurs, d’un port USB-C ou d’un réglage en hauteur pour votre espace de travail.

Les écrans gaming recommandés selon votre profil

Convient aux : Débutants attentifs au prix
Écran gaming Lenovo LOQ 24-10

Lenovo LOQ 24-10 23,8 pouces Full HD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Son format compact de 23,8 pouces et sa résolution Full HD conviennent à une configuration PC ou console simple. Son taux de rafraîchissement annoncé de 200 Hz est conçu pour les jeux rapides, sans devoir passer directement à un matériel QHD.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications du produit indiquent à la fois la fréquence de 200 Hz, le HDMI 2.1 et le DisplayPort 1.4. Vérifiez malgré tout quel port est utilisé par votre système.

Avantage principal et points forts

Fast IPS, 200 Hz, FreeSync Premium, HDR10 et prise en charge des consoles telles que la PlayStation 5 et la Xbox Series X/S.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Écran gaming AOC AGON PRO AG276QZD2

AOC AGON PRO AG276QZD2 27 pouces QHD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran QD-OLED s’adresse aux utilisateurs qui recherchent à la fois le niveau de détail du QHD, une grande rapidité et le contraste de l’OLED dans un écran gaming de 27 pouces.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications mentionnent séparément le QHD, le 240 Hz, le HDMI 2.0 et le DisplayPort 1.4. Vous pouvez ainsi choisir à l’avance la connexion adaptée à vos besoins.

Avantage principal et points forts

QD-OLED, résolution QHD, 240 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, 99 % DCI-P3 et pied réglable.

Convient aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Titan Army C27A1H

Titan Army C27A1H 27 pouces Full HD 300 Hz

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pour les jeux PC compétitifs où le nombre d’images par seconde est essentiel, cet écran VA incurvé offre une fréquence annoncée de 300 Hz et un temps de réponse de 1 ms GtG.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications du produit détaillent les connexions : deux ports HDMI 2.0 et deux ports DisplayPort 1.4 prenant en charge la fréquence élevée.

Avantage principal et points forts

300 Hz, 1 ms GtG, dalle VA, courbure 1500R, HDR10 et FreeSync Compatible selon les spécifications du produit.

Convient aux : Streamers et utilisateurs multitâches
Écran gaming iiyama G-MASTER GCB3486WQSCP-B1

iiyama G-MASTER GCB3486WQSCP-B1 34 pouces ultrawide

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Son format 21:9 offre davantage d’espace horizontal pour afficher côte à côte un jeu, une fenêtre de discussion, un logiciel de streaming ou un document de travail.

Comment ce produit évite le piège

La connectique, le format d’image et la résolution sont indiqués clairement. Vérifiez au préalable que votre bureau peut accueillir la largeur de 34 pouces et la courbure 1500R.

Avantage principal et points forts

3440 × 1440, 240 Hz, dalle VA, FreeSync Premium, commutateur KVM, USB-C et réglage en hauteur.

Vous recherchez davantage d’options ?

Nous avons constitué une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux réglementations européennes de sécurité en vigueur.

Vérifiez ces points avant de commander

Utilisez cette courte liste de contrôle :

  1. La résolution convient-elle à votre carte graphique ? Le Full HD demande moins de puissance graphique que le QHD ou le QHD ultrawide.
  2. Quel port permet d’atteindre le taux de rafraîchissement annoncé ? Vérifiez le HDMI, le DisplayPort et le câble fourni.
  3. Le pied convient-il à votre bureau ? Tenez compte du réglage en hauteur, de la rotation, de l’inclinaison et du mode pivot.
  4. Avez-vous besoin d’AdaptiveSync ? Vérifiez si FreeSync ou G-SYNC Compatible convient à votre matériel.
  5. Quelle garantie s’applique à la dalle ? Avec un écran OLED, il est recommandé de lire les conditions concernant les images statiques et l’éventuel marquage permanent.
  6. Quelle est la consommation électrique de l’écran ? Consultez la classe énergétique et la consommation annoncée, surtout si l’écran reste allumé longtemps chaque jour.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz est-il suffisant pour un écran gaming ?

Un écran gaming 144 Hz constitue un choix pratique pour de nombreux joueurs PC. L’image peut être nettement plus fluide qu’en 60 Hz, à condition que votre système fournisse suffisamment d’images par seconde. Pour les jeux compétitifs, un écran 240 Hz ou plus peut être intéressant, mais la différence devient surtout pertinente avec un nombre élevé d’images par seconde et un gameplay rapide.

Un écran gaming incurvé convient-il à tous les jeux ?

Un écran incurvé peut offrir une position de vision plus immersive, notamment avec les formats ultrawide ou les grandes diagonales. Un écran gaming incurvé n’est pas indispensable pour les jeux compétitifs. Vérifiez également que la courbure, par exemple 1500R, vous convient selon votre distance de vision et votre bureau.

Combien coûte l’utilisation d’un écran gaming ?

La consommation dépend de la technologie de la dalle, de la luminosité, de l’utilisation du HDR et du nombre d’heures d’utilisation quotidiennes. Consultez la consommation indiquée pour 1 000 heures sur l’étiquette énergétique et éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas. Un taux de rafraîchissement plus élevé et un mode HDR puissant peuvent également influer sur la consommation.