Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comment comparer taille, vitesse et qualité d’image sans se tromper

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment où vous devez choisir entre des caractéristiques comme 240 Hz, HDR10, Adaptive Sync et 1 ms. Un taux de rafraîchissement élevé est séduisant, mais ce n’est pas forcément le bon choix pour votre ordinateur, votre bureau ou vos jeux. Un grand écran peut aussi se révéler peu pratique si sa résolution n’est pas adaptée à sa taille.

Voici les pièges les plus courants :

  • Ne regarder que la valeur en Hz la plus élevée : un écran 240 Hz est surtout utile si votre ordinateur atteint aussi des fréquences d’images très élevées dans les jeux auxquels vous jouez.
  • Mal interpréter un temps de réponse rapide : 1 ms MPRT et 1 ms GtG correspondent à des méthodes de mesure différentes. Vérifiez toujours la valeur indiquée.
  • Considérer HDR10 comme la garantie d’une image nettement meilleure : HDR10 indique la compatibilité avec les contenus HDR, mais la luminosité, le contraste et la gradation locale contribuent aussi au résultat visible.
  • Oublier les connexions : vérifiez que le port HDMI ou DisplayPort prend en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités. Vous aurez également besoin d’un câble et d’une carte graphique compatibles.

Les principales caractéristiques d’un écran gaming

1. La taille et la résolution doivent être adaptées l’une à l’autre

Un écran gaming 24 pouces Full HD est pratique sur un bureau compact et sollicite relativement peu votre carte graphique. Sur un écran gaming 27 pouces, la résolution QHD, soit 2560 × 1440 pixels, peut offrir une image plus nette que le Full HD. Le QHD est également possible sur un écran de 32 pouces, mais la distance de visionnage et la densité de pixels deviennent plus importantes.

Un écran ultralarge 34 pouces utilise généralement un format d’image 21:9. Il offre une plus grande surface de travail à l’horizontale et peut convenir aux jeux de simulation, au multitâche et aux larges frises chronologiques. Vérifiez la largeur de votre bureau au préalable : un écran ultralarge prend beaucoup plus de place qu’un écran standard au format 16:9.

Voici quelques combinaisons courantes :

  • Écran Full HD : 1920 × 1080 pixels, adapté aux écrans de 24 pouces et aux fréquences d’images élevées avec une carte graphique moins puissante.
  • Écran QHD : 2560 × 1440 pixels, un bon compromis pour un écran de 27 ou 32 pouces.
  • 3440 × 1440 : adapté à un écran ultralarge de 34 pouces, mais demande davantage de puissance graphique.

2. Taux de rafraîchissement et temps de réponse

Le taux de rafraîchissement se mesure en hertz. Un écran 144 Hz, 180 Hz, 200 Hz ou 240 Hz peut afficher plus d’images par seconde qu’un écran 60 Hz. La différence est particulièrement importante dans les jeux de tir rapides, les jeux de course et les jeux compétitifs.

Tenez compte de l’équilibre entre votre matériel et l’écran :

  • De 100 à 120 Hz, un taux adapté à une utilisation quotidienne, à la vidéo et aux jeux occasionnels.
  • De 144 à 180 Hz, une option intéressante pour profiter de jeux PC fluides sans viser d’emblée le haut de gamme.
  • 200 Hz ou 240 Hz, des taux surtout utiles si votre PC peut réellement atteindre ces fréquences d’images.

Un temps de réponse annoncé, par exemple 0,5 ms MPRT ou 1 ms MPRT, n’est pas équivalent à une valeur GtG. La mesure MPRT est souvent liée aux réglages de netteté en mouvement ; la mesure GtG évalue la transition entre les nuances de gris. Ne comparez donc pas ces valeurs sans vérifier la méthode de mesure.

3. Type de dalle, synchronisation et connexions

Dans les caractéristiques d’un produit, la mention écran IPS indique généralement de larges angles de vision et un rendu des couleurs homogène. Un écran VA est souvent choisi pour son taux de contraste annoncé. Le rendu final dépend aussi de la luminosité, des réglages d’usine et de votre environnement.

Un écran avec FreeSync peut synchroniser son taux de rafraîchissement avec la fréquence d’images d’une carte graphique AMD compatible. Vérifiez si FreeSync, Adaptive Sync ou G-SYNC Compatible est officiellement indiqué pour le modèle et la connexion utilisés. Certaines fonctions peuvent fonctionner techniquement sur certains écrans sans certification officielle : cela ne signifie pas pour autant que la compatibilité est certifiée.

Vérifiez également :

  • la version des ports HDMI et DisplayPort ;
  • le nombre d’entrées vidéo ;
  • le concentrateur USB, le port USB-C ou le port réseau ;
  • la fixation VESA ;
  • le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et le mode pivot ;
  • la présence de haut-parleurs intégrés, si vous en avez besoin.

Nos écrans gaming recommandés selon votre profil

Idéal pour : les débutants attentifs à leur budget
Écran Philips 1000 Series 24E2N1100LB/00 24 pouces Full HD VA

Philips 1000 Series 24E2N1100LB/00

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran Full HD de 24 pouces prend peu de place et convient aussi bien à une utilisation quotidienne de l’ordinateur qu’aux jeux occasionnels, grâce à son taux de rafraîchissement de 100 Hz. Il répond aux besoins des étudiants, des télétravailleurs et des joueurs occasionnels.

Comment ce produit évite le piège

Ses caractéristiques sont faciles à comprendre : 24 pouces, Full HD, dalle VA, 100 Hz et 4 ms. Vous ne payez donc pas pour des fonctions dont vous n’aurez peut-être pas l’utilité.

Atouts et principaux avantages

Format 24 pouces, résolution 1920 × 1080, dalle VA et taux de rafraîchissement de 100 Hz.

Idéal pour : les acheteurs à la recherche de qualité haut de gamme
Écran DELL Pro Plus P2725DE 27 pouces QHD IPS

DELL Pro Plus P2725DE

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran IPS QHD de 27 pouces est conçu pour un espace de travail bien organisé. Il dispose d’un port USB-C, de la fonction Power Delivery jusqu’à 90 W, d’un concentrateur USB et d’une prise RJ45. Il convient aux télétravailleurs et aux professionnels de la création.

Comment ce produit évite le piège

Les connexions et les fonctions ergonomiques sont clairement indiquées. Vérifiez toutefois que votre ordinateur portable prend en charge la vidéo via USB-C et la puissance de charge mentionnée.

Atouts et principaux avantages

Dalle IPS QHD de 27 pouces, 100 Hz, USB-C avec fonction Power Delivery jusqu’à 90 W et pied réglable.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran gaming TITAN ARMY C24A1H 240 Hz

Écran gaming TITAN ARMY C24A1H

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran incurvé de 23,6 pouces s’adresse aux joueurs qui recherchent un taux de rafraîchissement élevé pour les jeux rapides. Il offre une résolution Full HD, 240 Hz, la technologie VA et une courbure de 1500R.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques des ports HDMI et DisplayPort indiquent une résolution de 1920 × 1080 à 240 Hz. Vous pouvez ainsi vérifier précisément la connexion nécessaire, au lieu de vous fier uniquement à la mention commerciale « 240 Hz ».

Atouts et principaux avantages

240 Hz, 1 ms MPRT, dalle VA, compatibilité FreeSync, HDR10 et VESA 100 × 100 mm.

Idéal pour : le multitâche et les jeux sur écran ultralarge
Écran ultralarge LG 34WR50QK-B 34 pouces

LG 34WR50QK-B

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran 21:9 de 34 pouces offre une résolution de 3440 × 1440 pixels, une courbure de 1800R et la fonction Picture-by-Picture. Il convient au multitâche, aux feuilles de calcul et aux jeux offrant un large champ de vision.

Comment ce produit évite le piège

La taille, la résolution et les connexions sont indiquées clairement. Tenez compte de sa largeur de 809 mm et vérifiez que votre bureau peut l’accueillir.

Atouts et principaux avantages

34 pouces, 3440 × 1440, 100 Hz, dalle VA, HDR10, FreeSync et Picture-by-Picture.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons sélectionné une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs PC, un écran 144 Hz est un choix pratique. Il peut afficher jusqu’à 144 images par seconde, mais le gain réel dépend de la fréquence d’images de votre ordinateur et de la compatibilité de la connexion utilisée. Pour les jeux très compétitifs, un écran 180 Hz, 200 Hz ou 240 Hz peut être intéressant.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et de la qualité de l’alimentation électrique. Installez l’écran sur une surface stable, ne bloquez pas les orifices de ventilation et nettoyez sa surface avec un chiffon doux et sec. Au moment de l’achat, vérifiez la garantie et vos droits légaux en matière de conformité. Les caractéristiques du produit indiquent souvent aussi sa consommation énergétique, ce qui vous permet d’estimer celle-ci au quotidien.

Un écran gaming convient-il au télétravail ?

Oui, selon sa taille et ses connexions. Un écran Full HD de 24 pouces convient à un petit bureau. Un écran QHD de 27 pouces offre davantage d’espace pour les documents et les fenêtres. Pour un ordinateur portable, un port USB-C avec fonction Power Delivery peut être pratique, tandis qu’un écran ultralarge de 34 pouces peut faciliter l’affichage de plusieurs fenêtres côte à côte. Au-delà des fonctions gaming, pensez aussi au réglage en hauteur, à l’inclinaison, au traitement mat de l’écran et aux connexions disponibles.