Joybuy Insights

Acheter un écran gaming : comment choisir celui qui vous convient vraiment

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment où l’on compare les caractéristiques. 144 Hz, 240 Hz, HDR, OLED, Adaptive Sync et différents temps de réponse sont mis en avant sur les emballages. Pourtant, un chiffre impressionnant ne suffit pas. Un écran peut être rapide sans être adapté à votre PC, à votre console, à votre bureau ou aux jeux auxquels vous aimez jouer.

Les pièges les plus fréquents :

  • Une fréquence de rafraîchissement élevée sans signal vidéo suffisant. Un écran 240 Hz présente peu d’intérêt si votre PC ne dépasse pas 100 images par seconde dans vos jeux. Vérifiez également que le port HDMI ou DisplayPort utilisé prend en charge la résolution et la fréquence souhaitées.
  • Comparer des temps de réponse faibles mesurés selon des méthodes différentes. GtG, MPRT et overdrive ne sont pas directement comparables. Consultez donc la fiche technique complète, plutôt que de vous fier uniquement au chiffre le plus bas.
  • Considérer le HDR comme la garantie d’un contraste impressionnant. « HDR Ready » et les formats HDR certifiés sont des mentions différentes. La luminosité, le type de dalle et le rétroéclairage local influent aussi sur le rendu des contenus HDR.
  • Négliger les dimensions et l’ergonomie. Un écran gaming ultralarge de 34 pouces occupe nettement plus de place sur un bureau qu’un écran de 24 pouces. Vérifiez aussi si le pied est réglable en hauteur et si l’écran est compatible avec une fixation VESA.

Les caractéristiques essentielles expliquées

1. Résolution, taille et distance de visionnage

Un écran gaming Full HD de 24 ou 27 pouces offre généralement une image facile à lire et demande moins de puissance graphique. Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels affiche davantage de détails, en particulier en 27 pouces. Pour jouer en 4K, il vous faut un écran de 3840 × 2160 pixels, mais aussi une carte graphique capable de gérer cette résolution à la fréquence souhaitée.

Un écran gaming 4K est intéressant pour les jeux solo, les applications créatives et les consoles compatibles 4K. Pour les jeux de tir compétitifs, le QHD ou le Full HD peut être plus pratique, car il est plus facile d’atteindre des fréquences d’images élevées.

Un écran gaming ultralarge adopte généralement un format 21:9. Il offre davantage d’espace horizontal et convient bien aux jeux de course, aux simulateurs et au multitâche. Vérifiez au préalable que vos jeux préférés prennent correctement en charge ce format d’image.

2. Fréquence de rafraîchissement et synchronisation

Un écran gaming 144 Hz constitue une évolution naturelle par rapport au 60 Hz. Les mouvements et le déplacement du curseur de la souris sont plus fluides lorsque l’ordinateur fournit suffisamment d’images par seconde. Un écran gaming 240 Hz s’adresse surtout aux joueurs compétitifs équipés d’un PC puissant.

Adaptive Sync synchronise la fréquence de rafraîchissement de l’écran avec la production d’images de la carte graphique. Cette technologie peut contribuer à réduire les déchirures d’image et les saccades. Vérifiez bien la compatibilité officielle :

  • FreeSync ou FreeSync Premium fonctionne avant tout avec le matériel AMD compatible.
  • G-SYNC Compatible désigne une compatibilité testée avec certains systèmes NVIDIA.
  • Un écran doté uniquement d’Adaptive Sync peut éventuellement fonctionner avec plusieurs systèmes, mais le résultat dépend de la combinaison entre l’écran, la carte graphique, le câble et le pilote.

3. Type de dalle, HDR et connectique

Un écran gaming IPS est réputé pour ses larges angles de vision et la fidélité de ses couleurs. D’après les fiches techniques, les dalles VA offrent souvent un contraste statique plus élevé. Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs très profonds. Avec un écran OLED, il est conseillé de consulter les informations sur la protection des pixels, les profils d’utilisation et la garantie contre la rétention d’image.

Pour le HDR, vérifiez des valeurs concrètes comme la luminosité et la certification. La mention HDR Ready ne garantit pas un rendu équivalent à celui de la norme DisplayHDR True Black 400 ou d’une autre certification.

Vérifiez également :

  • la version HDMI pour le PC et la console ;
  • la version DisplayPort pour les résolutions et fréquences de rafraîchissement élevées ;
  • la présence ou non d’une alimentation via USB-C ;
  • la sortie casque et les haut-parleurs intégrés ;
  • le format VESA, par exemple 100 × 100 mm ;
  • le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et le mode portrait.

Nos recommandations selon votre profil

Idéal pour : les débutants attentifs au prix
Écran gaming KTC 24 pouces, 144 Hz, 1080P Full HD

Écran gaming KTC 24 pouces, 144 Hz, 1080P Full HD

Pourquoi ce modèle vous correspond : Son format Full HD de 24 pouces offre une image facile à lire et s’intègre sur de nombreux bureaux. Sa fréquence de rafraîchissement de 144 Hz convient au jeu sur PC comme à un usage quotidien.

Comment ce produit évite cet écueil

Les caractéristiques indiquent à la fois une fréquence de 144 Hz et la technologie Adaptive Sync. Vous n’avez donc pas à vous fier uniquement à une valeur de temps de réponse isolée.

Atouts et avantages clés

Dalle IPS, résolution de 1920 × 1080 pixels, HDMI, DisplayPort et pied inclinable.

Idéal pour : les acheteurs en quête de qualité supérieure
Écran QD-OLED Alienware AW2725D

Écran PC plat Alienware AW2725D 27 pouces QHD QD-OLED

Pourquoi ce modèle vous correspond : Ce modèle associe une résolution QHD à une dalle QD-OLED et à une fréquence de rafraîchissement élevée. Il conviendra aux joueurs et aux créatifs qui souhaitent profiter à la fois d’une image détaillée, d’un contraste marqué et d’un affichage rapide.

Comment ce produit évite cet écueil

La fiche produit précise séparément les caractéristiques 280 Hz, QHD et HDMI 2.1. Vous pouvez ainsi choisir la connectique adaptée à votre PC ou à votre console.

Atouts et avantages clés

2560 × 1440 pixels, 280 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, HDR True Black 400 et compatibilité avec FreeSync Premium Pro et G-SYNC Compatible.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran portable TECLAST V16Q, 2,5K, 144 Hz, IPS

Écran portable TECLAST V16Q 2,5K 144 Hz IPS

Pourquoi ce modèle vous correspond : Un écran portable est pratique avec un ordinateur portable, pour travailler ponctuellement, voyager ou ajouter un second écran à une installation gaming fixe.

Comment ce produit évite cet écueil

Le pied intégré et les deux ports USB-C offrent une installation plus flexible qu’un pied d’écran fixe. Pensez toutefois à vérifier au préalable que votre ordinateur portable prend en charge la sortie vidéo via USB-C.

Atouts et avantages clés

16 pouces, résolution 2,5K, 144 Hz, IPS, FreeSync, HDR, mini-HDMI et haut-parleurs intégrés.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons sélectionné une liste complète et à jour de produits répondant à ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur l’achat d’un écran gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, 144 Hz offre un bon équilibre entre fluidité et puissance graphique nécessaire. La différence avec 60 Hz est particulièrement visible dans les jeux rapides et lors du défilement. Le 240 Hz n’est intéressant que si votre ordinateur atteint également une fréquence d’images élevée dans le jeu concerné.

Un écran gaming OLED convient-il à une utilisation prolongée ?

D’après les fiches techniques, l’OLED offre des noirs profonds et un temps de réponse annoncé très court. Si vous utilisez longtemps des éléments fixes, comme la barre des tâches ou une interface, il est conseillé d’activer les fonctions de protection OLED intégrées et de vérifier les conditions de garantie ainsi que les informations concernant la rétention d’image. La durée de vie réelle dépend de la luminosité, du temps d’utilisation et des contenus affichés.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon la dalle, la taille de l’écran, la luminosité et les réglages HDR. Consultez l’étiquette énergie ainsi que les valeurs indiquées pour le SDR et le HDR. Un grand écran 4K ou ultralarge peut consommer davantage qu’un modèle Full HD compact. Éteignez complètement l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas pendant une période prolongée et vérifiez que le mode veille fonctionne correctement.