Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : trouvez le modèle idéal pour votre PC, votre console et votre travail

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment de comparer les caractéristiques. Taux de rafraîchissement, temps de réponse, HDR10, Adaptive Sync et type de dalle sont souvent mis en avant sur les pages produits, mais ces informations ne sont utiles que si elles correspondent à votre PC, à votre console et à votre usage. Par exemple, un écran 240 Hz présente peu d’intérêt si votre ordinateur de jeu ne dépasse généralement pas 80 images par seconde.

Les télétravailleurs, les adeptes du multitâche et les créateurs de contenu ont aussi des besoins différents de ceux des passionnés d’esport. Ces conseils pratiques vous aideront à éviter de payer pour des fonctions que vous utiliserez à peine.

Trois pièges courants à éviter avec un écran gaming

1. Se concentrer uniquement sur le nombre de hertz

Un écran 240 Hz ou 200 Hz peut afficher des mouvements fluides, mais votre ordinateur doit aussi être capable de produire autant d’images par seconde. Un taux de rafraîchissement élevé peut être utile pour les jeux PC compétitifs. Pour la bureautique, les films et de nombreux jeux sur console, une fréquence de 100 à 165 Hz est souvent suffisante.

Vérifiez également que la connexion prend en charge la fréquence et la résolution souhaitées. Les versions HDMI et DisplayPort varient selon les modèles. Ne vous fiez donc pas uniquement à la mention « 240 Hz » dans le titre : consultez aussi les caractéristiques techniques et vérifiez le câble utilisé.

2. Confondre un temps de réponse faible avec une image de qualité

Un temps de réponse annoncé de 0,5 ms ou 1 ms peut sembler intéressant, mais la méthode de mesure varie d’un fabricant à l’autre. MPRT et GtG ne désignent pas la même chose. Les réglages d’overdrive, lorsqu’ils sont disponibles, peuvent aussi provoquer un dépassement visible, par exemple sous la forme de légers contours autour des objets en mouvement.

Considérez donc le temps de réponse comme un critère parmi d’autres. Le type de dalle, le taux de rafraîchissement, Adaptive Sync et les paramètres de votre jeu comptent également.

3. Prendre la compatibilité HDR10 pour la garantie d’une image HDR de qualité

La mention HDR10 indique qu’un écran peut traiter les signaux HDR10. Cela ne garantit pas pour autant une bonne distinction entre les zones sombres et les zones claires. Vérifiez aussi la luminosité, le contraste, les options de gradation locale et le type de dalle.

Le fabricant peut indiquer qu’un modèle est compatible HDR10. Considérez cette mention comme une caractéristique technique de compatibilité, et non comme une évaluation définitive de la qualité d’image.

Quelles caractéristiques faut-il vérifier ?

Résolution et taille de l’écran

  • Écran Full HD : 1920 × 1080 pixels. Un choix pratique pour les diagonales de 23,8 à 27 pouces, les systèmes peu puissants et les fréquences d’images élevées.
  • Écran QHD : 2560 × 1440 pixels. Un bon compromis pour 27 pouces, avec davantage d’espace de travail et une image plus nette qu’en Full HD.
  • Écran ultralarge : souvent 3440 × 1440 pixels au format 21:9. Pratique pour le multitâche, les jeux de course et les longues frises chronologiques.
  • Écran 4K : 3840 × 2160 pixels. Idéal pour les images détaillées et le travail photo ou vidéo, mais plus exigeant pour la carte graphique.

Avec un grand écran, une résolution élevée est souvent plus agréable. À courte distance, un écran Full HD de 32 pouces peut sembler moins net qu’un écran QHD de 27 pouces.

Technologie de dalle

Un écran IPS offre généralement de larges angles de vision et des couleurs fidèles. Il convient au travail, à la retouche d’image et aux jeux lorsque vous n’êtes pas toujours assis face à l’écran. Une dalle VA présente souvent un contraste statique plus élevé et des noirs profonds, mais le rendu des mouvements varie selon les modèles. Un écran OLED, comme un modèle QD-OLED, peut offrir des noirs très profonds et un contraste élevé. Tenez compte du prix, de la consommation énergétique et des recommandations d’utilisation du fabricant.

Un écran incurvé peut créer une expérience immersive, surtout sur un modèle ultralarge. Vérifiez que votre bureau est assez profond et que la courbure est adaptée à votre distance de visionnage.

Taux de rafraîchissement, synchronisation et connectique

Le taux de rafraîchissement se mesure en hertz :

  • 100 à 120 Hz : adapté au travail quotidien, au streaming et aux jeux occasionnels.
  • 144 à 165 Hz : un choix pratique pour de nombreux joueurs sur PC.
  • 200 à 240 Hz : conçu pour les jeux rapides et les systèmes capables d’atteindre des fréquences d’images élevées.
  • 320 Hz : destiné aux joueurs qui privilégient les jeux PC compétitifs et disposent d’un ordinateur puissant.

Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium et G-SYNC Compatible peuvent contribuer à réduire les déchirures d’image et les saccades lorsque la fréquence d’images varie. Vérifiez toujours la norme officiellement prise en charge. Une fiche produit peut, par exemple, indiquer que G-SYNC pourrait fonctionner, sans que le modèle soit officiellement certifié par Nvidia.

Si vous souhaitez connecter un PC et une console, plusieurs ports HDMI sont pratiques. Pour les consoles, vérifiez également la résolution et le taux de rafraîchissement maximum pris en charge via HDMI. Un port USB-C avec Power Delivery est particulièrement intéressant pour les ordinateurs portables et pour garder un bureau bien rangé.

Modèles recommandés selon votre profil

Adapté aux débutants attentifs à leur budget
Écran Samsung Essential S3 LS27D390GAUXEN 27 pouces Full HD

Samsung Essential S3 LS27D390GAUXEN, écran incurvé VA Full HD de 27 pouces, 100 Hz

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran Full HD de 27 pouces associe une fréquence de 100 Hz à une dalle VA et une courbure de 1800R. Il convient au travail, au streaming et aux jeux occasionnels.

Comment ce produit évite le piège

Ses caractéristiques indiquent clairement que ce modèle est conçu pour un usage quotidien, plutôt que de promettre une fréquence élevée qui n’est pas nécessaire à tout le monde.

Atout principal et points forts

27 pouces, Full HD, 100 Hz, dalle VA, HDMI, VGA et sortie audio.

Adapté aux personnes en quête d’excellence
Écran Alienware AW3425DW QD-OLED de 34 pouces

Écran Alienware AW3425DW de 86,4 cm (34 pouces), QD-OLED, 3440 × 1440

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran ultralarge QD-OLED de 34 pouces s’adresse aux utilisateurs qui associent jeux, multimédia et multitâche, et qui recherchent un contraste élevé et une grande rapidité.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison de la résolution 3440 × 1440, de la fréquence de 240 Hz et de la technologie QD-OLED permet de vérifier les principales caractéristiques d’image et de vitesse sur une seule page produit.

Atout principal et points forts

34 pouces, 21:9, 240 Hz, QD-OLED, temps de réponse d’environ 0,03 ms et HDMI 2.1.

Adapté aux usages spécifiques et intensifs
Écran gaming Lenovo LOQ 24-10 23,8 pouces Full HD

Écran gaming Lenovo LOQ 24-10 Full HD de 23,8 pouces

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Pour les jeux rapides sur PC et console, ce modèle compact Fast IPS offre une fréquence de 200 Hz, une résolution Full HD et des connexions pour plusieurs appareils.

Comment ce produit évite le piège

La fréquence de 200 Hz est associée à une résolution Full HD sur un écran de 23,8 pouces, ce qui limite davantage la charge graphique qu’une résolution 4K.

Atout principal et points forts

Fast IPS, 200 Hz, 0,5 ms MPRT, AMD FreeSync Premium, Adaptive Sync et HDMI 2.1.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons réuni une sélection complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions pratiques sur les écrans gaming

Un écran 240 Hz est-il utile à tous les joueurs ?

Non. Le 240 Hz révèle surtout son intérêt dans les jeux PC rapides, avec un ordinateur capable d’atteindre des fréquences d’images élevées. Pour les consoles et les tâches courantes, une fréquence de 100, 120 ou 165 Hz est souvent plus adaptée. Vérifiez également que votre carte graphique et votre connexion prennent en charge le réglage souhaité.

Quelle résolution choisir pour un écran de 27 pouces ?

Un écran QHD de 27 pouces offre généralement une plus grande densité de pixels qu’un écran Full HD de même taille. C’est un avantage pour le texte, les interfaces et les jeux détaillés. Le Full HD reste intéressant si vous privilégiez une fréquence d’images élevée, un budget plus modeste ou une carte graphique moins puissante.

Quelle est la durée de vie d’un écran ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la ventilation, du transport et des réglages. Installez l’écran sur une surface stable, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et nettoyez la dalle avec un chiffon doux et sec. Avant l’achat, vérifiez la garantie et vos droits légaux en matière de conformité. Pensez aussi à la consommation énergétique : un écran plus grand et plus lumineux, ou un écran OLED, peut consommer différemment d’un modèle Full HD plus simple.