Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : les spécifications à vérifier pour éviter les mauvaises surprises

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’à ce que vous compariez le taux de rafraîchissement, le temps de réponse, le type de dalle, les connectiques et la résolution. Un chiffre élevé sur l’emballage ne raconte en effet pas toute l’histoire. Un écran gaming 300 Hz présente peu d’intérêt si votre ordinateur n’atteint pas une fréquence d’images élevée dans votre jeu préféré. De même, un écran compatible HDR10 n’est pas automatiquement assez lumineux pour offrir un affichage HDR convaincant.

En tant que Product Recommendation Officer chez Joybuy, je trie les informations produit en fonction de spécifications pratiques. Vous pouvez ainsi mieux déterminer quel écran convient au jeu compétitif, à une utilisation occasionnelle, au télétravail ou au divertissement.

Trois pièges fréquents lors du choix d’un écran gaming

1. Ne regarder que le taux de rafraîchissement

Les taux de 240 Hz et 300 Hz sont séduisants pour les jeux de tir rapides, mais l’expérience dépend également de votre carte graphique, des paramètres du jeu et de la connexion. Vérifiez donc que la version HDMI ou DisplayPort prend en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités. Un écran peut par exemple annoncer 240 Hz, alors que cette fréquence nécessite DisplayPort ou un réglage HDMI spécifique.

2. Ne pas vérifier la méthode de mesure derrière la mention « 1 ms »

Un écran avec un temps de réponse de 1 ms peut utiliser différentes méthodes de mesure, comme le GTG ou le MPRT. Ces valeurs ne sont pas directement comparables. Le MPRT est souvent associé à la netteté des mouvements et peut dépendre d’un mode stroboscopique ou du rétroéclairage. Examinez également la rémanence, les réglages d’overdrive et l’Adaptive Sync. Une valeur annoncée comme faible est donc une caractéristique technique, pas une garantie d’obtenir le même affichage dans chaque jeu.

3. Confondre HDR10 et véritable expérience HDR

La mention HDR10 indique que l’écran prend en charge ce format HDR. L’affichage final dépend toutefois aussi de la luminosité, du contraste, de la gradation locale et du type de dalle. Selon les informations produit, les modèles LG 34WR50QK-B, Lenovo LOQ 27-10 et AOC Q27G42XNE prennent notamment en charge le HDR10. Vérifiez également la luminosité et le contraste annoncés. Une dalle VA offre par exemple souvent un contraste statique plus élevé qu’une dalle IPS, tandis que l’IPS propose généralement de larges angles de vision.

Les principales spécifications expliquées

Résolution et format de l’écran

Un écran Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique et convient bien aux jeux compétitifs. Sur un écran de 24 pouces, la densité de pixels reste généralement agréable. Sur un écran 27 pouces, le Full HD peut toujours être utilisable, mais les textes et les détails fins paraissent moins nets qu’en QHD.

Un écran QHD de 2560 × 1440 pixels offre davantage de détails et d’espace de travail. Le modèle AOC Q27G42XNE associe 27 pouces, une résolution QHD et un taux de rafraîchissement de 180 Hz. C’est une option intéressante si vous souhaitez combiner jeu et productivité, mais elle nécessite davantage de puissance de calcul graphique.

Un écran ultralarge adopte souvent un format 21:9. Le LG 34WR50QK-B possède une diagonale de 34 pouces, une résolution de 3440 × 1440 pixels et une courbure fixe de 1800R. Il offre suffisamment d’espace pour placer deux fenêtres côte à côte et se révèle pratique pour les feuilles de calcul, le montage vidéo et les jeux aux images panoramiques. Vérifiez au préalable que votre bureau peut accueillir au moins 81 cm de largeur d’écran, en plus de l’espace nécessaire pour le pied.

Type de dalle : IPS ou VA

  • Écran gaming IPS : larges angles de vision et couleurs généralement homogènes. C’est pratique pour le travail, la retouche d’image et les configurations dans lesquelles vous n’êtes pas assis directement face à l’écran.
  • Écran gaming VA : contraste statique souvent plus élevé, ce qui peut donner davantage de profondeur aux scènes sombres. L’angle de vision et le rendu des mouvements varient selon le modèle.
  • OLED : peut offrir des noirs profonds et des temps de réponse annoncés très rapides, mais en cas d’utilisation prolongée, vérifiez les recommandations du fabricant ainsi que les réglages d’entretien de l’écran.

Ne choisissez pas uniquement en fonction de la technologie IPS ou VA. Examinez l’association complète du contraste, de la luminosité, du temps de réponse, du taux de rafraîchissement et des connectiques.

Adaptive Sync, FreeSync et ergonomie

Un écran compatible FreeSync peut adapter son taux de rafraîchissement à la fréquence d’images d’une carte graphique AMD compatible. Cela peut contribuer à limiter les déchirures d’image et les saccades, mais vérifiez la plage de fréquences prise en charge et le port utilisé. La compatibilité G-Sync n’est pas automatique. Pour le LG 34WR50QK-B, il est par exemple indiqué que l’écran n’est pas officiellement compatible G-Sync ; son activation se fait donc à vos propres risques.

Soyez également attentif au pied. Le réglage en hauteur, l’inclinaison et la compatibilité VESA ont davantage d’impact au quotidien qu’un éclairage décoratif. Pour le télétravail, une finition mate, un mode lecture, une technologie sans scintillement et un nombre suffisant de connectiques sont des éléments pratiques à vérifier. Les descriptions produit des marques peuvent mentionner des fonctions destinées au confort visuel ; il s’agit de fonctionnalités d’utilisation et non d’allégations médicales.

Nos recommandations selon votre profil

Convient aux : Débutants attentifs au prix
Écran gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Écran gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : L’association d’une diagonale de 23,8 pouces, d’une résolution 1080p et d’un taux de rafraîchissement de 100 Hz convient à l’utilisation informatique quotidienne, au streaming et aux jeux occasionnels, sans passer directement à un écran haute résolution.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications indiquent clairement qu’il s’agit d’un écran Full HD 100 Hz, et non d’un modèle misant uniquement sur un temps de réponse élevé.

Avantage principal et points forts

23,8 pouces, 1920 × 1080 pixels, 100 Hz et bordures fines sur trois côtés.

Convient aux : Acheteurs à la recherche de qualité supérieure
Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN Quad HD 180 Hz 27 pouces

Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN Quad HD 180 Hz 27"

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Ce modèle s’adresse aux joueurs qui recherchent sur un même écran 27 pouces une résolution QHD, la technologie OLED et un taux de rafraîchissement élevé.

Comment ce produit évite le piège

Outre les 180 Hz, les informations produit mentionnent le QHD, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2, afin que vous puissiez vérifier les connectiques nécessaires.

Avantage principal et points forts

2560 × 1440 pixels, dalle OLED, 180 Hz et prise en charge de FreeSync et G-Sync Compatible selon la description produit.

Convient aux : Utilisateurs ayant des besoins spécifiques et intensifs
Écran gaming TITAN ARMY C27A1H 300 Hz

Écran gaming TITAN ARMY C27A1H R1500 16:9 VA rapide FHD 300 Hz

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Il s’adresse aux joueurs compétitifs qui recherchent un écran gaming 300 Hz et un écran gaming incurvé 27 pouces en Full HD.

Comment ce produit évite le piège

Le fabricant mentionne séparément 300 Hz, 1 ms GTG, FreeSync Compatible et HDR10. Vous pouvez ainsi comparer ces fonctions individuellement, au lieu de les considérer comme une seule promesse de performance.

Avantage principal et points forts

27 pouces, dalle VA, 1920 × 1080, 300 Hz, 1 ms GTG et VESA 100 × 100 mm.

Convient aux : Télétravailleurs et utilisateurs polyvalents
Écran ultralarge LG 34WR50QK-B

Écran d’ordinateur LG 34WR50QK-B Wide Quad HD 34"

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Le format 21:9 et la fonction PBP sont pratiques pour afficher plusieurs fenêtres, travailler sur des feuilles de calcul et profiter de contenus de divertissement depuis un seul bureau.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications indiquent 100 Hz, 5 ms, VA, 300 cd/m², DisplayPort 1.4 et deux ports HDMI 2.0. Vous pouvez ainsi évaluer concrètement l’espace de travail et les performances d’affichage.

Avantage principal et points forts

34 pouces, 3440 × 1440 pixels, 21:9, 100 Hz, HDR10 et Picture-by-Picture.

Vous cherchez davantage d’options ?

Nous avons dressé une liste complète et actualisée de produits qui répondent entièrement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

240 Hz ou 300 Hz conviennent-ils à tous les joueurs ?

Pas toujours. Un écran gaming 240 Hz ou 300 Hz exprime surtout son potentiel lorsque votre ordinateur peut fournir un nombre d’images par seconde comparable dans le jeu choisi. Pour les jeux solo, les films et la bureautique, un taux de 100 à 180 Hz peut déjà être adapté.

Le QHD est-il meilleur que le Full HD pour un écran gaming ?

Le QHD affiche davantage de détails, surtout sur un écran de 27 pouces ou plus grand. Le Full HD sollicite moins votre carte graphique et peut donc permettre d’atteindre une fréquence d’images plus élevée. Tenez compte de votre carte graphique, de votre distance de visionnage et des jeux auxquels vous jouez avant de faire votre choix.

Quelle est la consommation électrique d’un écran ?

La consommation varie selon le modèle, la luminosité et le mode HDR. Consultez l’étiquette énergétique ainsi que les valeurs indiquées pour les modes SDR et HDR. Un écran plus lumineux ou de plus grandes dimensions peut consommer davantage. Éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas et activez le mode veille pendant les pauses prolongées.