Joybuy Insights

Bien choisir son écran gaming QHD : le guide pratique pour des images nettes et fluides

Un écran gaming QHD offre une image plus nette que le Full HD, avec une fréquence de rafraîchissement adaptée aux jeux rapides. Mais une fréquence élevée n’est pas forcément le bon choix pour vous. Un écran peut sembler impressionnant sur le papier, sans pour autant être adapté à votre carte graphique, à votre bureau ou à votre utilisation au quotidien.

Voici les principaux pièges à éviter :

  • Une fréquence de rafraîchissement élevée sans puissance graphique suffisante : 240 Hz sont surtout utiles si votre ordinateur atteint aussi une fréquence d’images élevée dans la résolution choisie.
  • Un temps de réponse sans méthode de mesure clairement indiquée : 0,5 ms MPRT, 0,5 ms GtG et 1 ms GtG ne sont pas directement comparables.
  • Le HDR utilisé comme argument marketing : HDR Ready ou HDR10 ne vous renseigne pas à lui seul sur la luminosité de l’écran. Vérifiez également la luminosité, le contraste et le type de dalle.
  • Des connectiques inadaptées : la résolution maximale et la fréquence de rafraîchissement dépendent du DisplayPort, de la version HDMI et du câble utilisé.

Quelles caractéristiques sont déterminantes ?

1. Résolution et taille

Un écran gaming 1440p affiche généralement une résolution de 2560 × 1440 pixels, également appelée WQHD. En 27 pouces, il offre un bon équilibre entre netteté, espace d’affichage et sollicitation de la carte graphique. Ce format convient aussi bien aux jeux compétitifs qu’aux RPG, au travail et au streaming.

Un écran QHD de 32 pouces affiche le même nombre de pixels sur une surface plus grande. À distance de visionnage égale, le texte et les détails peuvent donc sembler un peu moins nets, tandis que les jeux paraissent plus immersifs. Un écran ultralarge, comme un modèle de 3440 × 1440, offre davantage d’espace horizontal, mais sollicite aussi plus fortement la carte graphique.

2. Fréquence de rafraîchissement et temps de réponse

La fréquence de rafraîchissement s’exprime en Hz. Un écran gaming 144 Hz convient à une expérience de jeu fluide. Un écran gaming 180 Hz ou 240 Hz offre davantage de marge pour atteindre des fréquences d’images élevées dans les jeux de tir rapides et l’esport.

Pour le temps de réponse, vérifiez la méthode de mesure indiquée :

  • GtG : temps de transition entre nuances de gris ; vérifiez si la valeur annoncée est minimale ou typique.
  • MPRT : mesure de la netteté en mouvement, souvent obtenue grâce à une fonction de stroboscopie du rétroéclairage.
  • Une valeur extrêmement basse ne signifie pas que toutes les transitions de pixels sont aussi rapides, quels que soient les réglages.

Pensez également à régler la fréquence de rafraîchissement souhaitée dans Windows, dans votre jeu et dans le pilote de votre carte graphique. Sinon, l’écran risque de rester limité à 60 Hz.

3. Type de dalle, HDR et synchronisation

Un écran gaming IPS offre généralement de larges angles de vision et une restitution fidèle des couleurs. Les dalles VA sont souvent réputées pour leur contraste statique plus élevé, un avantage appréciable dans les scènes sombres et les films. Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs très profonds. En cas d’utilisation prolongée avec des éléments statiques, suivez les recommandations du fabricant concernant la protection des pixels et l’entretien de l’écran.

Un écran gaming HDR peut afficher les contenus compatibles avec une plage de luminosité et de contraste plus étendue. Vérifiez la certification exacte et la luminosité : HDR10, HDR400 et HDR True Black ne désignent pas la même chose.

La synchronisation adaptative adapte la fréquence de rafraîchissement à la fréquence d’images. Un écran FreeSync utilise la technologie AMD FreeSync. La mention G-Sync Compatible indique une compatibilité prise en charge par NVIDIA ou signalée par le fabricant. Vérifiez toujours la compatibilité actuelle de votre carte graphique et de votre connectique.

Modèles recommandés selon votre profil

Idéal pour : les débutants attentifs au prix
Écran gaming Philips Evnia 27M2N3500NF QHD 27 pouces

Philips Evnia 27M2N3500NF – écran gaming QHD 27 pouces

Pourquoi ce modèle vous convient : Cet écran IPS de 27 pouces, avec sa résolution QHD et sa fréquence de 144 Hz, offre une configuration pratique pour jouer, étudier, travailler au bureau et se divertir.

Comment ce produit évite les pièges

Les caractéristiques indiquent clairement la résolution, le type de dalle, les connectiques et la fréquence de rafraîchissement. Vous n’avez donc pas à vous fier uniquement à un temps de réponse bas.

Atout principal et points forts

Dalle IPS, 2560 × 1440, 144 Hz, Adaptive Sync, HDR10, DisplayPort 1.4 et VESA 100 × 100 mm.

Idéal pour : les amateurs de très haute qualité
Écran gaming OLED QHD LG UltraGear 27GX704A-B 27 pouces

LG UltraGear 27GX704A-B – écran gaming OLED QHD 27 pouces

Pourquoi ce modèle vous convient : Il s’adresse aux utilisateurs qui souhaitent associer la netteté du QHD, le contraste de l’OLED et une fréquence de rafraîchissement élevée sur un écran de 27 pouces.

Comment ce produit évite les pièges

En plus du temps de réponse de 0,03 ms, la fiche produit précise la technologie OLED, la certification HDR True Black 400 et la fréquence maximale de 240 Hz. Vous pouvez ainsi évaluer les principales caractéristiques d’affichage dans leur ensemble.

Atout principal et points forts

Dalle OLED, 2560 × 1440, 240 Hz, 0,03 ms, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et FreeSync Premium Pro.

Idéal pour : les joueurs PC compétitifs
Écran gaming incurvé WQHD MSI MAG 275CQDF X24 27 pouces

MSI MAG 275CQDF X24 – écran gaming incurvé WQHD 27 pouces

Pourquoi ce modèle vous convient : Avec ses 240 Hz, sa courbure de 1500R et sa dalle Rapid VA, cet écran est conçu pour les jeux rapides et les contenus de divertissement immersifs.

Comment ce produit évite les pièges

La fréquence annoncée de 240 Hz s’accompagne d’un DisplayPort 1.4a, de deux ports HDMI 2.0b et de la technologie AMD FreeSync Premium. Vous pouvez donc vérifier la compatibilité de vos connectiques en amont.

Atout principal et points forts

27 pouces, 2560 × 1440, 240 Hz, Rapid VA, 1500R, 0,5 ms GtG, Adaptive Sync et fixation VESA.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran gaming incurvé ultralarge Alienware AW3425DWM 34 pouces

Alienware AW3425DWM – écran gaming incurvé ultralarge 34 pouces

Pourquoi ce modèle vous convient : Son format 21:9 et sa résolution de 3440 × 1440 pixels sont pensés pour les simulateurs, les RPG, les films et le multitâche sur plusieurs fenêtres.

Comment ce produit évite les pièges

La fiche produit précise le format, la courbure de 1500R, les ports, les fonctions ergonomiques et la consommation électrique. Vous pouvez ainsi évaluer l’espace nécessaire et les exigences en matière de connectique.

Atout principal et points forts

34 pouces, 21:9, 3440 × 1440, 180 Hz, dalle VA, DisplayHDR400, hub USB et réglage en hauteur.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons sélectionné une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming QHD

Le QHD convient-il à un écran gaming de 27 pouces ?

Oui. Avec 2560 × 1440 pixels, l’image est nettement plus précise qu’en Full HD sur un écran de 27 pouces, sans solliciter autant la carte graphique que la 4K. Vérifiez toutefois que votre carte graphique peut atteindre la fréquence d’images souhaitée.

Ai-je besoin d’un DisplayPort pour profiter du 180 Hz ou du 240 Hz ?

Cela dépend du modèle et de la résolution. Le DisplayPort 1.4 est souvent utilisé pour atteindre des fréquences de rafraîchissement élevées en QHD. Le HDMI peut également le permettre, mais la version HDMI et les caractéristiques du produit déterminent la limite. Utilisez le câble fourni ou un câble adapté, puis sélectionnez manuellement le mode maximal.

Un écran gaming OLED consomme-t-il plus d’électricité ?

La consommation varie selon le modèle, la luminosité et le contenu affiché. En fonction des images, un écran OLED peut gérer l’énergie différemment d’un écran LCD. Le HDR et une luminosité élevée peuvent, eux, augmenter la consommation. Comparez donc l’étiquette énergie et les valeurs annoncées avant d’acheter.