Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer la fréquence de rafraîchissement, la résolution et le type de dalle

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’à ce que vous compariez les caractéristiques. Un écran avec une fréquence de 240 Hz, un temps de réponse de 1 ms et le HDR paraît séduisant, mais ces chiffres ne racontent pas toute l’histoire. Une connectique inadaptée peut limiter la fréquence de rafraîchissement maximale, un écran Full HD de 27 pouces peut sembler moins net et un pied peu ergonomique risque de devenir agaçant au bout de quelques mois.

En tant que responsable des recommandations produits chez Joybuy, je passe au crible les caractéristiques essentielles pour dépasser le discours marketing. Vous pouvez ainsi repérer celles qui comptent pour votre PC, vos jeux et votre budget.

Trois pièges fréquents lors du choix d’un écran gaming

1. Une fréquence de rafraîchissement élevée sans matériel adapté

Un écran gaming 240 Hz peut afficher jusqu’à 240 images par seconde, mais votre PC doit aussi être capable de fournir cette fréquence d’images. Si un jeu tourne autour de 100 images par seconde, vous ne profiterez pas pleinement des 240 Hz. Une fréquence de rafraîchissement élevée peut toutefois être intéressante pour les jeux de tir compétitifs, surtout si votre système atteint régulièrement un nombre élevé d’images par seconde.

Pensez également à vérifier la connectique. Selon les caractéristiques du produit, le Samsung Odyssey G4 G40H prend en charge jusqu’à 300 Hz via DisplayPort, tandis que le HDMI est limité à 240 Hz sur ce modèle. Le MSI MAG 255XF atteint lui aussi 300 Hz via DisplayPort et 240 Hz maximum via HDMI. Avant de choisir un écran gaming 300 Hz, vérifiez donc votre carte graphique, votre câble et le port utilisé.

2. « 1 ms » sans vérifier la méthode de mesure

Un temps de réponse de 1 ms peut correspondre au MPRT, au GtG ou à un réglage d’overdrive spécifique. Ces valeurs ne sont pas directement comparables. Par exemple, pour le Samsung Odyssey G4, le temps de réponse GtG de 1 ms correspond au mode Extreme. Le Titan Army C24A1H annonce un temps de réponse MPRT de 1 ms.

Ne vous fiez donc pas uniquement au chiffre le plus bas. Vérifiez également le type de dalle, le mode utilisé et les éventuelles conditions indiquées par le fabricant. Un réglage rapide peut entraîner des effets secondaires visibles dans certaines situations, comme des images fantômes inversées.

3. Le HDR comme simple label, sans luminosité élevée

La prise en charge du HDR10 signifie qu’un écran peut traiter les signaux HDR. Cela ne garantit pas que les zones claires seront particulièrement lumineuses ni que les scènes sombres révéleront beaucoup plus de détails. Vérifiez la luminosité, le contraste et le type de dalle. Un écran gaming OLED, comme le LG UltraGear 27GX704A-B, utilise des pixels autoémissifs et annonce la certification DisplayHDR 400 True Black. Un modèle LCD portant la mention HDR Ready peut offrir un rendu différent.

Selon les informations fournies par les marques et les caractéristiques communiquées pour les produits, le HDR, l’Adaptive-Sync et les fonctions similaires dépendent également de l’appareil source, du câble, des pilotes et des paramètres du jeu.

Quelles caractéristiques comparer ?

Fréquence de rafraîchissement et synchronisation

  • De 200 à 240 Hz : convient aux jeux PC rapides, à condition que votre système produise suffisamment d’images par seconde.
  • 300 Hz : particulièrement intéressant pour les jeux compétitifs en Full HD, avec une carte graphique et une connexion DisplayPort compatibles.
  • Adaptive-Sync : adapte la fréquence de rafraîchissement de l’écran à la fréquence d’images afin de limiter les déchirures et les saccades.
  • Écran FreeSync Premium : intéressant avec les systèmes AMD compatibles ; vérifiez la plage de fréquences prise en charge.
  • Écran G-SYNC Compatible : fonctionne avec certaines configurations NVIDIA. Vérifiez toutefois la compatibilité officielle et les réglages nécessaires.

Résolution et taille de l’écran

Un écran gaming Full HD de 1 920 × 1 080 pixels sollicite moins votre carte graphique qu’un écran gaming QHD. Le Full HD est donc un choix pratique pour profiter d’un nombre élevé d’images par seconde et jouer à des FPS compétitifs. Sur un écran de 24 ou 25 pouces, la densité de pixels reste généralement confortable.

En 27 pouces, le QHD, soit 2 560 × 1 440 pixels, peut offrir une image plus nette. Le MSI MAG 275CQDF X24 associe le QHD à une fréquence de 240 Hz et une courbure de 1 500R. Le LG UltraGear 27GX704A-B propose également une résolution QHD, avec une dalle OLED. Avec le QHD, vérifiez que votre PC peut atteindre la fréquence d’images souhaitée.

Type de dalle, angle de vision et ergonomie

  • Écran gaming IPS : souvent choisi pour ses larges angles de vision et ses couleurs homogènes.
  • Dalle VA : peut offrir un contraste statique plus élevé, selon les caractéristiques annoncées, comme un rapport de 3 000:1 sur certains modèles.
  • Écran gaming OLED : offre des noirs profonds et un temps de réponse annoncé très rapide, mais nécessite de prêter attention aux réglages d’utilisation et à la consommation d’énergie.
  • Écran gaming incurvé : une courbure de 1 500R peut offrir une meilleure immersion pour les jeux de course et les grands bureaux. Vérifiez que votre distance de visionnage est adaptée.
  • Ergonomie : vérifiez les réglages en hauteur, l’orientation, l’inclinaison et le mode pivot. Un écran dont le pied permet uniquement l’inclinaison offre moins de flexibilité sur un bureau fixe.

Nos recommandations selon votre profil

Adapté aux : débutants attentifs au prix
Écran gaming TITAN ARMY C24A1H R1500

TITAN ARMY C24A1H Gaming Monitor R1500

Pourquoi il convient à ce profil : Ce modèle Full HD de 23,6 pouces associe une fréquence de 240 Hz à une courbure de 1 500R. Il convient à un bureau compact et aux jeux PC rapides.

Comment ce produit évite le piège

Selon les caractéristiques du produit, la connexion HDMI 2.0 prend en charge une résolution de 1 920 × 1 080 à 240 Hz. La connexion nécessaire est donc clairement indiquée.

Atout principal et points forts

240 Hz, 1 ms MPRT, dalle VA, FreeSync Compatible, HDR10 et VESA 100 × 100 mm.

Adapté aux : acheteurs en quête de qualité supérieure
Écran gaming OLED QHD LG UltraGear 27GX704A-B

LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD

Pourquoi il convient à ce profil : Pour les joueurs et les streamers qui accordent de l’importance aux détails du QHD, au contraste de l’OLED et au grand écran de 27 pouces.

Comment ce produit évite le piège

Les principales caractéristiques d’affichage sont clairement indiquées : QHD, OLED, 240 Hz et DisplayHDR 400 True Black. Vérifiez toutefois que votre PC peut gérer le QHD avec une fréquence d’images élevée.

Atout principal et points forts

OLED QHD de 27 pouces, 240 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, HDMI 2.1, G-SYNC Compatible et FreeSync Premium Pro.

Adapté aux : usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Samsung Odyssey G4 G40H de 25 pouces

Samsung Odyssey G4 G40H 25-inch FHD

Pourquoi il convient à ce profil : Un choix pratique pour les jeux compétitifs et l’esport, ainsi que pour les personnes qui ont besoin d’un pied réglable.

Comment ce produit évite le piège

La fréquence de rafraîchissement maximale est indiquée pour chaque connexion : 300 Hz via DisplayPort et 240 Hz via HDMI. Vous pouvez ainsi choisir votre câble en toute connaissance de cause.

Atout principal et points forts

Fast IPS, 300 Hz via DisplayPort, FreeSync Premium, G-SYNC Compatible et réglages en hauteur, en orientation, en inclinaison et en pivot.

Adapté aux : joueurs PC privilégiant une fréquence d’images élevée
Écran gaming MSI MAG 245F X24

MSI MAG 245F X24 23,8-inch FHD

Pourquoi il convient à ce profil : Il s’adapte à une configuration PC ou console compacte, avec une fréquence de 240 Hz, plusieurs ports HDMI et un écran antireflet.

Comment ce produit évite le piège

La plage Adaptive-Sync de ce modèle est de 48 à 240 Hz. Il dispose également de deux ports HDMI 2.0b et d’un port DisplayPort 1.2a.

Atout principal et points forts

Rapid IPS, 240 Hz, 1 ms MPRT, luminosité SDR de 300 cd/m², HDR Ready et VESA 100 × 100 mm.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons préparé une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

La différence entre 240 Hz et 144 Hz est-elle perceptible ?

Cela peut l’être, surtout dans les jeux rapides et si votre PC dépasse largement les 144 images par seconde. Avec une fréquence de rafraîchissement plus élevée, les mouvements paraissent généralement plus fluides. La différence dépend du jeu, de la fréquence d’images, des réglages et de vos préférences.

Faut-il un port DisplayPort pour un écran gaming 300 Hz ?

Souvent, oui. Sur les Samsung Odyssey G4 G40H et MSI MAG 255XF, la fréquence de 300 Hz est associée au DisplayPort. Pour ces modèles, le HDMI prend en charge jusqu’à 240 Hz en Full HD. Consultez toujours le manuel, les caractéristiques de votre carte graphique et celles du câble.

Quelle est la consommation électrique d’un écran gaming ?

Elle varie selon le modèle, la luminosité, la résolution et l’utilisation du HDR. Vérifiez l’étiquette énergie ainsi que les valeurs annoncées en SDR et en HDR. Selon les réglages, un écran plus lumineux ou doté de la technologie OLED peut consommer différemment d’un modèle LCD comparable. Éteignez l’écran ou mettez-le en veille lorsque vous ne jouez pas.