Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : trouvez le modèle adapté à vos jeux et à votre budget

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment où vous devez choisir entre 100 Hz, 144 Hz, 240 Hz, 300 Hz ou 320 Hz. Il faut ensuite prendre en compte la résolution, le type de dalle, les connectiques et la taille de l’écran. Les textes marketing mettent souvent l’accent sur un chiffre impressionnant, tandis que d’autres caractéristiques sont présentées de manière moins transparente.

Le bon choix dépend donc de vos jeux, de votre carte graphique, de votre console, de votre distance de visionnage et de votre usage quotidien. Les points de contrôle ci-dessous vous aideront à éviter de payer pour des fonctionnalités dont vous profiterez à peine.

Trois pièges courants lors du choix d’un écran gaming

1. Ne regarder que la fréquence de rafraîchissement

Un écran gaming 240 Hz ou un écran gaming 320 Hz peut afficher des mouvements fluides, mais votre ordinateur doit également fournir suffisamment d’images par seconde. Si votre système n’atteint que 90 fps dans un jeu, vous n’exploiterez pas pleinement les 240 Hz. Pour le gaming occasionnel, le travail bureautique et les consoles, une fréquence de 100 Hz à 144 Hz peut déjà être un choix judicieux.

Vérifiez également par quelle connectique la fréquence de rafraîchissement maximale est disponible. Les versions HDMI et DisplayPort peuvent imposer des limitations, selon la résolution.

2. Confondre un temps de réponse rapide avec une valeur réellement garantie en pratique

Les fabricants indiquent parfois un temps de réponse particulièrement faible, par exemple 0,4 ms ou 0,5 ms. La méthode de mesure peut varier : GTG et MPRT ne correspondent pas à la même chose. Consultez donc la fiche technique complète du produit et ne vous fiez pas uniquement au plus petit chiffre affiché sur l’emballage.

Un écran doté de l’Adaptive Sync peut également aider à mieux gérer les écarts entre la fréquence d’image de la carte graphique et la fréquence de rafraîchissement de l’écran. Vérifiez toutefois que cette fonction est compatible avec votre carte graphique et votre connectique.

3. Considérer le HDR10 comme la garantie d’une image digne du cinéma

La compatibilité HDR10 signifie que l’écran peut traiter les signaux HDR10. Le rendu final dépend également de la luminosité, du contraste, de la gradation locale et du contenu visionné. Considérez donc le HDR10 comme une fonction technique, et non comme la garantie automatique d’une plage dynamique visiblement plus étendue.

Les principales caractéristiques expliquées

Résolution et taille de l’écran

Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique qu’un écran gaming QHD. Le Full HD convient donc aux fréquences d’images élevées et aux systèmes d’entrée ou de milieu de gamme.

Un écran gaming 2K ou un écran gaming QHD offre généralement 2560 × 1440 pixels. Sur un écran de 27 pouces, cette résolution permet habituellement d’obtenir un affichage plus net du texte et des détails qu’en Full HD. Sur un écran de 32 pouces, le QHD peut également être intéressant, mais il nécessite davantage de puissance graphique.

Un écran ultrawide adopte souvent un format 21:9. Un écran de 34 pouces avec une résolution de 3440 × 1440 pixels offre davantage d’espace horizontal pour le multitâche et un champ de vision plus large dans les jeux compatibles. Vérifiez au préalable que votre bureau est suffisamment profond et large.

Type de dalle : IPS ou VA

Un écran IPS est réputé pour ses larges angles de vision et ses couleurs homogènes. Cela peut être pratique pour le travail bureautique, la retouche photo ou vidéo, ainsi que pour les jeux dans lesquels le rendu des couleurs est important.

Un écran VA offre souvent, d’après les caractéristiques du produit, un contraste statique plus élevé. Les scènes sombres peuvent ainsi être affichées différemment. Le choix entre IPS et VA dépend de vos préférences en matière d’homogénéité des couleurs et de contraste, ainsi que du prix disponible.

Fréquence de rafraîchissement, temps de réponse et synchronisation

  • De 100 Hz à 144 Hz : convient au travail bureautique, au divertissement, au gaming occasionnel et à de nombreuses consoles.
  • De 200 Hz à 240 Hz : intéressant pour les jeux PC rapides lorsque votre système atteint des fréquences d’images élevées.
  • 300 Hz ou 320 Hz : principalement destiné aux joueurs compétitifs disposant d’un PC, d’un jeu et d’une connectique adaptés.
  • Adaptive Sync : peut contribuer à limiter le déchirement de l’image et les saccades lorsque la fréquence d’images varie.
  • Temps de réponse : comparez la méthode de mesure et vérifiez si la valeur indiquée correspond au GTG, au MPRT ou à une autre mesure.

Pensez également à l’ergonomie. Un pied réglable en hauteur, une fonction d’inclinaison et un écran avec fixation VESA peuvent être plus importants que quelques hertz supplémentaires lorsque vous utilisez l’écran tous les jours.

Recommandations selon votre profil

Convient à : Débutants attentifs à leur budget
Écran gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Écran gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces, HD 1080p, 100 Hz

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Son format de 23,8 pouces et sa résolution Full HD conviennent à un espace de travail ou de jeu compact. Sa fréquence de 100 Hz est adaptée au travail quotidien, aux vidéos et au gaming occasionnel.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent clairement qu’il s’agit d’un écran 1080p à 100 Hz. Vous ne payez donc pas pour une fréquence de rafraîchissement élevée que votre matériel pourrait ne pas exploiter.

Avantage principal et points forts

23,8 pouces, 1920 × 1080 pixels, 100 Hz et bordure fine sur trois côtés. D’après la description du produit, un filtre anti-lumière bleue est également intégré.

Convient à : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
iiyama G-MASTER GCB3484WQSU-B1 34 pouces

iiyama G-MASTER incurvé GCB3484WQSU-B1 Red Eagle 34 pouces

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Cet écran associe un format ultrawide de 34 pouces à une résolution de 3440 × 1440 pixels. Il convient aux utilisateurs qui souhaitent combiner gaming, multitâche et divertissement sur un seul écran large.

Comment ce produit évite le piège

La résolution, le format d’image et la fréquence de rafraîchissement sont indiqués ensemble. Les compatibilités DisplayPort, HDMI, USB et VESA sont également précisées.

Avantage principal et points forts

180 Hz, courbure 1500R, haut-parleurs intégrés, hub USB, pied réglable en hauteur et prise en charge du HDR selon les informations du produit.

Convient à : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran Thunderobot 24,5 pouces Full HD 320 Hz

Écran gaming Thunderobot 24,5 pouces Full HD 320 Hz CF25F300L

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Sa fréquence de rafraîchissement de 320 Hz s’adresse aux joueurs PC qui jouent à des titres compétitifs et disposent d’un matériel capable de fournir des fréquences d’images élevées. Le format Full HD réduit la charge graphique par rapport au QHD.

Comment ce produit évite le piège

Le choix d’une résolution de 1920 × 1080 pixels correspond à l’objectif d’une fréquence de rafraîchissement élevée. Vérifiez toutefois que votre PC peut réellement dépasser 240 fps.

Avantage principal et points forts

24,5 pouces, Full HD, 320 Hz, 450 nits selon les caractéristiques du produit, ainsi qu’un pied réglable en hauteur et orientable.

Vous recherchez davantage de choix ?

Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

À vérifier avant de commander

  • La taille de l’écran convient-elle à votre bureau et à votre distance de visionnage ?
  • Votre carte graphique peut-elle fournir la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées ?
  • Les ports HDMI et DisplayPort conviennent-ils au mode d’affichage choisi ?
  • L’écran dispose-t-il des connectiques nécessaires pour votre PC, votre console, votre ordinateur portable ou votre casque ?
  • Une fixation VESA est-elle disponible si vous souhaitez utiliser un bras pour écran ?
  • Le réglage en hauteur, l’inclinaison et la gestion des câbles sont-ils importants pour votre espace de travail ?
  • Pour le HDR10, l’Adaptive Sync et le temps de réponse, vérifiez les caractéristiques techniques exactes du produit plutôt que de vous fier uniquement à l’appellation marketing.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz suffisent-ils pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs sur PC et console, un écran gaming 144 Hz offre un équilibre pratique entre fluidité, prix et puissance graphique nécessaire. Si vous jouez principalement à des jeux de tir compétitifs et atteignez une fréquence d’images élevée, un écran 240 Hz ou plus peut être plus adapté.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et de la qualité de l’alimentation électrique. Installez l’écran de manière stable, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et utilisez les câbles et l’adaptateur fournis. Éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas pendant une période prolongée et nettoyez-le avec un chiffon doux et sec.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon le format, la luminosité, la résolution et le type de dalle. Un grand écran ultrawide peut consommer davantage qu’un modèle Full HD compact. Consultez la consommation typique indiquée et activez le mode d’économie d’énergie lorsque l’écran n’est pas utilisé.