Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comment comparer le taux de rafraîchissement, la résolution et le type de dalle

Acheter un écran gaming semble simple jusqu’à ce que vous compariez les caractéristiques techniques. 240 Hz, 300 Hz, 320 Hz, 1 ms, HDR10, FreeSync et Adaptive Sync sont des arguments séduisants, mais ils ne garantissent pas qu’un écran soit adapté à votre PC, à vos jeux ou à votre espace de travail. Par exemple, un taux de rafraîchissement élevé présente peu d’intérêt si votre carte graphique ne produit pas suffisamment d’images par seconde.

Les trois pièges les plus courants lors de l’achat sont les suivants :

  1. Ne regarder que le nombre de hertz le plus élevé. Un écran gaming 300 Hz ou un écran gaming 320 Hz s’adresse surtout aux joueurs compétitifs équipés d’un PC puissant et de jeux capables d’atteindre des fréquences d’images élevées.
  2. Comparer les temps de réponse sans tenir compte de la méthode de mesure. Une mention telle que « écran avec un temps de réponse de 1 ms » peut correspondre à une mesure MPRT, GtG ou à un réglage overdrive spécifique. Ces valeurs ne sont pas directement comparables.
  3. Considérer le HDR et la synchronisation comme une garantie de qualité d’image. HDR10 indique la prise en charge d’un signal HDR, mais la luminosité réelle, le rendu des contrastes et la gradation locale varient selon les modèles. De même, FreeSync ou Adaptive Sync ne fonctionne correctement que si l’écran, la carte graphique, le câble et les réglages sont compatibles entre eux.

Quelles caractéristiques techniques sont importantes ?

1. Taux de rafraîchissement et temps de réponse

Le taux de rafraîchissement indique combien de fois l’écran peut afficher une nouvelle image par seconde. Un écran 60 Hz se rafraîchit 60 fois par seconde ; à 240 Hz, ce chiffre passe à 240. Dans les jeux de tir rapides, les jeux de course et l’esport, un taux de rafraîchissement élevé peut rendre les mouvements plus fluides, à condition que le PC produise suffisamment d’images par seconde.

Faites également attention à la connectique. Vérifiez dans la fiche produit quelle version HDMI et DisplayPort est nécessaire pour atteindre la vitesse maximale. Le Titan Army C27A1H indique par exemple 300 Hz via HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4, tandis que le Thunderobot CF25F300L associe une résolution Full HD à 320 Hz.

Un temps de réponse de 1 ms ne constitue pas une norme industrielle uniforme pour toutes les situations d’utilisation. Vérifiez si la valeur est indiquée en GtG ou en MPRT, et si elle nécessite l’activation de l’overdrive. Un overdrive trop agressif peut au contraire provoquer des artefacts visibles.

2. Résolution et format de l’écran

  • Écran gaming Full HD : 1920 × 1080. Cette résolution sollicite relativement peu la carte graphique et convient parfaitement aux écrans de 24 ou 25 pouces.
  • Écran gaming QHD : 2560 × 1440. Elle offre davantage de détails et d’espace de travail, mais demande une puissance de calcul graphique supérieure.
  • Écran gaming 4K : 3840 × 2160. Idéal pour une grande finesse d’image, les jeux solo, les consoles et les applications créatives. Atteindre des fréquences d’images élevées en 4K nécessite généralement une carte graphique puissante.
  • Écran ultralarge : un format 21:9 ou 32:9 offre davantage d’espace horizontal pour le multitâche, les jeux de simulation et le montage vidéo.

Un écran de 27 pouces en Full HD possède une densité de pixels inférieure à celle d’un écran Full HD de 24 pouces. Pour le texte, les feuilles de calcul et la retouche photo, le QHD peut donc être plus agréable sur 27 pouces. Pour les jeux compétitifs, le Full HD peut en revanche constituer un choix pratique, car il permet plus facilement d’atteindre des fréquences d’images élevées.

3. Type de dalle, synchronisation et ergonomie

Un écran gaming IPS est généralement apprécié pour ses larges angles de vision et son rendu des couleurs homogène. D’après les caractéristiques techniques indiquées, un écran gaming VA offre souvent un contraste statique plus élevé, ce qui peut améliorer la lisibilité des scènes sombres. Le choix dépend de votre utilisation : esport rapide, films, travail de bureau ou création nécessitant une grande fidélité des couleurs.

Un écran compatible FreeSync ou Adaptive Sync peut adapter son taux de rafraîchissement à la fréquence d’images de la carte graphique. Vérifiez la plage prise en charge et la compatibilité officielle. Les informations produit d’une marque présentent les fonctions selon son propre point de vue ; considérez donc ces mentions comme des caractéristiques techniques, et non comme une garantie de performances dans toutes les configurations PC.

Pensez également aux possibilités de réglage. Le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et la compatibilité VESA 100 × 100 mm peuvent être plus importants qu’un éclairage intégré. Vérifiez aussi si le câble souhaité est fourni et si les ports prennent en charge la résolution et le taux de rafraîchissement maximaux.

Écrans gaming recommandés selon votre profil

Adapté aux : Débutants attentifs à leur budget
Écran gaming TITAN ARMY C24A1H

Écran gaming TITAN ARMY C24A1H R1500

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Un écran gaming compact de 23,6 pouces en Full HD pour les joueurs qui recherchent la vitesse sans passer au QHD ou à la 4K.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques techniques indiquent séparément 1 ms MPRT, 240 Hz, FreeSync Compatible et HDR10. Vous pouvez ainsi évaluer les fonctions les unes à côté des autres au lieu de vous fier à un seul chiffre marketing.

Avantage principal et points forts

23,6 pouces, 1920 × 1080, 240 Hz, dalle VA, courbure 1500R, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2.

Adapté aux : Acheteurs à la recherche de la meilleure qualité
Écran gaming OLED AOC AGON PRO AG326UD 32 pouces 4K

Écran gaming OLED AOC AGON PRO AG326UD 32" 4K Ultra HD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pour les utilisateurs qui associent le gaming à des projets créatifs et accordent de l’importance à une grande finesse d’image.

Comment ce produit évite le piège

La résolution 4K, le taux de rafraîchissement de 165 Hz, la dalle QD-OLED et le HDMI 2.1 indiqués montrent clairement à quel type de matériel et d’utilisation cet écran est destiné. Vérifiez au préalable que votre PC peut afficher la 4K à la vitesse souhaitée.

Avantage principal et points forts

31,5 pouces, 3840 × 2160, 165 Hz, QD-OLED, HDR True Black 400 et deux ports HDMI 2.1.

Adapté aux : Utilisations spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Thunderobot CF25F300L 24,5 pouces

Thunderobot CF25F300L 24,5 pouces Full HD 320 Hz

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Destiné aux joueurs d’esport qui recherchent un écran de 24 à 25 pouces, une résolution Full HD et un taux de rafraîchissement particulièrement élevé.

Comment ce produit évite le piège

Le choix du Full HD réduit la charge graphique par rapport au QHD ou à la 4K. Le taux de 320 Hz indiqué peut être vérifié, mais la fréquence d’images finale dépend toujours du PC et des réglages du jeu.

Avantage principal et points forts

24,5 pouces, 1920 × 1080, 320 Hz, 450 nits selon les caractéristiques techniques et un pied réglable.

Adapté aux : Télétravailleurs et adeptes du multitâche
Écran ultralarge LG 34WR50QK-B 34 pouces

Écran UltraWide LG 34WR50QK-B 34 pouces

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pratique pour utiliser côte à côte des fenêtres de travail, des contenus multimédias et des jeux sur un seul écran large.

Comment ce produit évite le piège

Le taux de rafraîchissement de 100 Hz convient à l’utilisation quotidienne et au gaming occasionnel, sans prétendre être un écran dédié à l’esport. Le temps de réponse de 5 ms est clairement indiqué.

Avantage principal et points forts

34 pouces, 3440 × 1440, 21:9, dalle VA, courbure 1800R, HDR10, FreeSync et Picture-by-Picture.

Vous recherchez davantage de choix ?

Nous avons constitué une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

240 Hz est-il visiblement meilleur que 144 Hz ?

La différence peut être visible lors des mouvements rapides, mais l’avantage dépend de votre jeu, de votre fréquence d’images et de vos objectifs en matière de réactivité. Pour les jeux PC compétitifs, le 240 Hz peut être intéressant. Pour le travail de bureau, les films et le gaming occasionnel, un taux de 100 à 180 Hz constitue souvent déjà une amélioration appréciable par rapport au 60 Hz.

Ai-je toujours besoin du DisplayPort pour un écran gaming ?

Pas nécessairement. La connectique adaptée dépend de la résolution et du taux de rafraîchissement. Vérifiez les caractéristiques techniques de l’écran et les sorties de votre carte graphique. Sur certains modèles, le HDMI prend en charge la vitesse maximale ; sur d’autres, le DisplayPort est nécessaire. Utilisez un câble adapté à la norme concernée.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de la qualité de l’alimentation et du type de dalle. Un écran peut fonctionner techniquement pendant de nombreuses années, mais ses fonctionnalités peuvent devenir obsolètes lorsque les nouvelles cartes graphiques ou consoles nécessitent d’autres connectiques. Conservez votre preuve d’achat et vérifiez la garantie légale. Dans l’Union européenne, les consommateurs bénéficient généralement d’une garantie légale minimale de deux ans, mais les droits concrets dépendent de la situation et des règles nationales.