Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comment comparer le taux de rafraîchissement, la résolution et la qualité d’image

Choisir un nouvel écran gaming semble simple sur le papier. Un taux de rafraîchissement élevé, un faible temps de réponse et une impressionnante mention HDR sont séduisants. Pourtant, ces chiffres peuvent donner une image trompeuse. Par exemple, un écran 320 Hz présente peu d’intérêt supplémentaire si votre PC n’atteint pas une fréquence d’images élevée dans vos jeux. De même, une grande dalle Full HD peut sembler moins nette qu’un écran QHD plus petit.

Le Joybuy Product Recommendation Officer passe au crible les principales caractéristiques techniques derrière les arguments marketing. Vous pouvez ainsi comparer les écrans gaming selon les critères qui font réellement la différence dans une configuration PC aux Pays-Bas.

Trois pièges courants lors du choix d’un écran gaming

1. Se concentrer uniquement sur le nombre de hertz le plus élevé

Un écran gaming 240 Hz, un écran gaming 300 Hz ou un écran gaming 320 Hz actualise respectivement l’image 240, 300 ou 320 fois par seconde. Cela peut rendre les mouvements plus fluides, mais uniquement si l’ordinateur produit lui aussi une fréquence d’images comparable.

Dans les jeux exigeants en QHD ou en 4K, maintenir 240 images par seconde n’est pas garanti. Pour les joueurs compétitifs équipés d’un PC puissant, un taux de rafraîchissement élevé peut être pertinent. Pour les jeux occasionnels, le streaming et la bureautique, un taux compris entre 100 Hz et 180 Hz peut déjà offrir un équilibre pratique.

2. Évaluer les chiffres du temps de réponse sans vérifier la méthode de mesure

Une annonce de 1 ms, 0,5 ms ou même 0,03 ms ne raconte pas toujours toute l’histoire. Les fabricants utilisent notamment le GtG (Gray-to-Gray) et le MPRT (Moving Picture Response Time). Ces valeurs ne sont pas directement comparables.

Soyez donc attentif aux points suivants :

  • Le type de mesure utilisé : le GtG et le MPRT correspondent à des mesures différentes.
  • La présence de réglages d’overdrive.
  • Les éventuels artefacts d’image, comme de légères traînées derrière les objets en mouvement.
  • L’association entre le temps de réponse et le taux de rafraîchissement, plutôt qu’à un chiffre pris isolément.

3. Considérer le HDR, la couverture colorimétrique et la résolution comme des garanties de qualité d’image

La prise en charge du HDR10 signifie qu’un écran peut traiter les signaux HDR. Cela ne garantit pas automatiquement une luminosité, un contraste et une gradation locale comparables à ceux d’un écran HDR plus avancé. De même, un pourcentage élevé de sRGB ou de DCI-P3 décrit la couverture colorimétrique, mais pas nécessairement la calibration des couleurs.

Vérifiez donc la combinaison complète du type de dalle, de la luminosité, du contraste, de la résolution et de la couverture colorimétrique. Un écran gaming OLED peut offrir des noirs profonds et un contraste élevé, tandis qu’une dalle VA mise souvent l’accent sur le contraste et une dalle IPS sur les angles de vision et la cohérence des couleurs.

Les principales caractéristiques techniques expliquées

Résolution et format de l’écran

  • Full HD (1920 × 1080) : convient aux écrans de 24 à environ 27 pouces et sollicite moins la carte graphique.
  • QHD (2560 × 1440) : un compromis pratique pour le gaming sur PC, avec davantage de détails que le Full HD.
  • UltraWide QHD (3440 × 1440) : offre davantage d’espace horizontal pour les jeux, les fenêtres et le montage vidéo.
  • 4K (3840 × 2160) : offre beaucoup de détails, mais demande davantage de puissance de calcul graphique.

Sur un écran gaming Full HD de 27 pouces, les pixels individuels peuvent être plus visibles que sur un modèle de 24 pouces. Un écran QHD de 27 pouces offre généralement une densité de pixels plus fine. Vérifiez également que votre carte graphique et vos connectiques prennent en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités.

Type de dalle : VA, IPS ou OLED

VA est généralement synonyme de contraste statique élevé et de noirs profonds. Ce type de dalle convient aux films, aux jeux de rôle et à une utilisation dans une pièce peu éclairée. IPS offre généralement de larges angles de vision et des couleurs homogènes, ce qui est pratique pour l’esport, la productivité et les usages créatifs. OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs extrêmement profonds. En cas d’affichage statique prolongé, il est recommandé de suivre les instructions du fabricant concernant l’entretien de l’écran et la protection des pixels.

Adaptive Sync et connectique

Un écran doté de l’Adaptive Sync adapte son taux de rafraîchissement à la fréquence d’images de la carte graphique. Cela peut contribuer à limiter les déchirures d’image et les saccades, mais vérifiez toujours quelle technologie est officiellement prise en charge, comme FreeSync, G-SYNC Compatible ou VESA Adaptive Sync.

Examinez également les éléments suivants :

  • La version du DisplayPort et le nombre de connecteurs DisplayPort.
  • La version du HDMI, notamment pour les consoles et les hautes résolutions.
  • Le hub USB, l’USB-C et la sortie audio si vous souhaitez connecter des périphériques.
  • Le standard VESA 100 × 100 mm ou une autre dimension de fixation.
  • Le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et le mode pivot si vous avez besoin d’une grande flexibilité ergonomique.

Modèles recommandés selon votre profil d’utilisateur

Convient pour : Les débutants attentifs au prix
Écran gaming KTC 24 pouces 144 Hz

KTC 24 Inch Gaming Monitor 144Hz 1080P FHD

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran gaming Full HD de 24 pouces avec 144 Hz convient à un PC d’entrée de gamme et demande moins de puissance graphique qu’un modèle QHD ou 4K.

Comment ce produit évite le piège

Ses caractéristiques associent un format d’écran facile à maîtriser à une résolution 1080p claire et à l’Adaptive Sync, sans se focaliser uniquement sur un taux de rafraîchissement extrême.

Avantage principal et points forts

Dalle IPS, 144 Hz, 1920 × 1080, HDMI, DisplayPort et sortie audio.

Convient pour : Les acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Écran gaming OLED QHD LG UltraGear 27GX704A-B

LG UltraGear 27GX704A-B 27-inch OLED QHD

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran gaming OLED convient aux joueurs et aux utilisateurs créatifs à la recherche du niveau de détail QHD, d’un contraste élevé et d’un affichage rapide.

Comment ce produit évite le piège

Outre le 240 Hz et le temps de réponse de 0,03 ms, les informations produit mentionnent le QHD, l’OLED, le HDR True Black 400 ainsi que la compatibilité G-SYNC Compatible et FreeSync Premium Pro.

Avantage principal et points forts

2560 × 1440, 240 Hz, HDMI 2.1, pied réglable et 98,5 % de couverture DCI-P3 selon les caractéristiques du produit.

Convient pour : Les usages spécifiques et les utilisateurs intensifs
Écran gaming Alienware AW2525HM 320 Hz

Alienware AW2525HM 24,5-inch Full HD

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Il s’adresse aux passionnés d’esport et aux joueurs compétitifs qui privilégient un écran gaming 320 Hz au format compact de 24,5 pouces.

Comment ce produit évite le piège

La mention 320 Hz s’accompagne du Full HD, du DisplayPort 1.4, du HDMI 2.1 et de la prise en charge officielle de FreeSync Premium et de G-SYNC Compatible.

Avantage principal et points forts

Dalle Fast IPS, 320 Hz, luminosité de 400 cd/m², réglage en hauteur et hub USB 3.2.

Convient pour : Les utilisateurs multitâches et les joueurs sur écran ultralarge
Écran gaming ultralarge LG 34WR50QK-B

LG 34WR50QK-B 34-inch UltraWide QHD

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Le format 21:9 offre suffisamment d’espace pour afficher plusieurs fenêtres, profiter de jeux panoramiques et travailler sur un seul écran.

Comment ce produit évite le piège

Le taux de rafraîchissement de 100 Hz est associé à une résolution de 3440 × 1440, à une dalle VA, à la technologie FreeSync et à une courbure 1800R.

Avantage principal et points forts

34 pouces, 3440 × 1440, Picture-by-Picture, HDR10 et 99 % sRGB selon les informations produit.

Vous cherchez davantage de choix ?

Nous avons constitué une liste complète et actualisée de produits qui répondent entièrement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

Le 240 Hz est-il visible avec les jeux sur PC ?

Tout dépend du jeu, de votre carte graphique et de vos réglages. Dans les jeux d’esport rapides, le 240 Hz peut offrir une image plus fluide si le PC atteint lui aussi une fréquence d’images élevée. Pour les jeux très exigeants graphiquement, l’association QHD et 144 Hz ou 180 Hz peut être plus cohérente.

Un écran gaming incurvé convient-il au travail ?

Une courbure de 1500R ou 1800R, par exemple, peut être adaptée à une configuration avec un large champ de vision. Vérifiez toutefois que vos logiciels et vos fenêtres gèrent correctement le format d’image. Pour le travail sur du texte, un pied réglable est souvent plus important que la courbure seule.

Quelle quantité d’électricité un écran gaming consomme-t-il ?

La consommation varie selon la dalle, le réglage de la luminosité, l’utilisation du HDR et le format de l’écran. Consultez la consommation typique et maximale indiquée sur l’étiquette du produit ou dans ses caractéristiques techniques. Un modèle 4K, OLED ou ultralarge de grande taille peut afficher une consommation différente de celle d’un écran Full HD compact. Éteignez l’écran lorsque vous n’utilisez pas votre PC pendant une période prolongée ; le mode veille réduit la consommation, mais ne l’interrompt pas toujours complètement.