Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer vitesse, qualité d’image et confort

Un écran gaming avec une fréquence de rafraîchissement élevée peut sembler très séduisant sur le papier. Pourtant, vous risquez de payer pour des fonctions que votre PC n’exploite pas, tout en passant à côté d’un détail essentiel, comme la bonne connectique ou un pied réglable. Pour jouer sur PC, trois pièges font souvent la différence entre un achat adapté et un écran qui déçoit au bout de quelques semaines.

Trois pièges fréquents lors du choix d’un écran gaming

1. Se fier uniquement au nombre de hertz

Un écran gaming 240 Hz ou 320 Hz peut afficher des mouvements fluides, mais seulement si votre ordinateur produit suffisamment d’images par seconde. Avec une carte graphique moins puissante, un écran gaming QHD à 144 Hz peut être plus pratique qu’un écran gaming Full HD à 320 Hz.

Pensez aussi à vérifier la connectique. Assurez-vous que le port HDMI ou DisplayPort prend en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées. Par exemple, le Titan Army C24A1H indique une connectique HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2 compatible avec le 1920 × 1080 à 240 Hz.

2. Mal interpréter un temps de réponse faible

Une promesse comme « écran avec un temps de réponse de 1 ms » ne dit pas tout. Les fabricants peuvent utiliser différentes méthodes de mesure, comme MPRT ou GTG. Le MPRT est notamment lié aux réglages de netteté des mouvements, tandis que le GTG mesure le passage d’un niveau de gris à un autre.

Vérifiez donc toujours la méthode de mesure indiquée dans les caractéristiques du produit. Un temps annoncé de 0,5 ms ou 0,03 ms n’est pas nécessairement perceptible dans toutes les situations. Selon ses caractéristiques, le Philips Evnia 27M2N3500NF affiche un temps de réponse de 0,5 ms Smart MBR : il s’agit d’une indication différente du GTG.

3. Ne pas tenir compte de la résolution, de la taille et de la distance de visionnage

Un écran gaming de 24 pouces en Full HD convient généralement bien à un bureau compact. Sur un écran gaming de 27 pouces, le QHD offre plus de détails que le Full HD, surtout si vous êtes assis relativement près. À l’inverse, un écran de 32 pouces en Full HD présente une densité de pixels plus faible : le texte et les détails fins peuvent donc sembler moins nets.

Un écran gaming incurvé peut modifier votre expérience de jeu, mais sa courbure prend aussi de la place. Si vous optez pour un écran gaming ultralarge de 34 ou 49 pouces, vérifiez également que votre bureau est suffisamment profond et large.

Les principales caractéristiques expliquées

Fréquence de rafraîchissement : 144 Hz, 180 Hz, 200 Hz, 240 Hz ou 320 Hz

La fréquence de rafraîchissement indique le nombre de fois par seconde où l’écran peut afficher une nouvelle image. Un écran gaming 144 Hz est un choix judicieux pour de nombreux joueurs PC. Un écran gaming 180 Hz ou 200 Hz peut être intéressant si votre configuration atteint des fréquences d’images plus élevées dans les jeux rapides.

Les fréquences de 240 Hz et 320 Hz s’adressent surtout aux joueurs compétitifs qui jouent avec une fréquence d’images élevée. Pour un écran esports, l’écran ne fait pas tout : votre carte graphique, votre processeur, les réglages du jeu et la connexion comptent aussi. Après l’installation, activez manuellement la fréquence souhaitée dans Windows et dans le pilote de votre carte graphique.

Résolution et type de dalle

  • Full HD, 1920 × 1080 : convient aux écrans 24 pouces abordables et aux fréquences d’images élevées.
  • QHD, 2560 × 1440 : un bon compromis pour les écrans de 27 et 32 pouces.
  • OLED : selon les caractéristiques indiquées par les fabricants, cette technologie offre des noirs très profonds et des transitions de pixels rapides. Tenez compte de son prix plus élevé et vérifiez les conditions liées à l’affichage prolongé d’images fixes.
  • IPS : les caractéristiques des produits associent souvent cette technologie à de larges angles de vision et à un bon rendu des couleurs.
  • VA : cette technologie est généralement choisie pour son contraste annoncé plus élevé, notamment dans les scènes sombres.

Les marques mettent en avant la couverture colorimétrique et le HDR comme des atouts pour la qualité d’image. Considérez ces éléments comme des caractéristiques du produit, et non comme la garantie d’une expérience précise. La prise en charge du HDR10 ne fonctionne correctement que si le jeu, le système d’exploitation et la carte graphique transmettent le HDR comme il se doit.

Adaptive Sync et connectique

Un écran avec Adaptive Sync adapte sa fréquence de rafraîchissement au nombre d’images produites par la carte graphique. Cette fonction peut être proposée sous la forme d’un écran compatible FreeSync, G-SYNC Compatible ou d’une autre variante. Vérifiez la compatibilité avec votre carte graphique et la connectique que vous souhaitez utiliser.

Vérifiez également les éléments suivants :

  • la version des ports HDMI et DisplayPort ;
  • une sortie casque ;
  • des ports USB ou USB-C pour une configuration de travail et de jeu ;
  • la compatibilité VESA 100 × 100 mm pour le montage ;
  • les réglages en hauteur, l’inclinaison, l’orientation et le mode pivot ;
  • la présence d’un câble compatible avec la résolution et la fréquence souhaitées.

Modèles recommandés selon votre profil

Idéal pour : les débutants attentifs à leur budget
Écran gaming KTC 24 pouces, 144 Hz

Écran gaming KTC 24 pouces, 144 Hz, 1080P Full HD

Pourquoi ce modèle convient à votre profil : son format 24 pouces Full HD sollicite moins la carte graphique et trouve facilement sa place sur un bureau compact. Cet écran convient aussi au travail de bureau.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent une fréquence de 144 Hz et un temps de réponse de 5 ms MPRT. La méthode de mesure est donc plus claire que dans le cas d’une promesse de temps de réponse non précisée.

Atout principal et points forts

Dalle IPS, HDMI, DisplayPort, Adaptive Sync et inclinaison réglable de -5° à 15°.

Idéal pour : les acheteurs en quête de qualité haut de gamme
Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN Quad HD 180 Hz

Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN Quad HD 180 Hz, 27"

Pourquoi ce modèle convient à votre profil : cet écran OLED de 27 pouces associe une résolution QHD à une fréquence de 180 Hz. Il s’adresse donc aux joueurs et aux créateurs qui accordent une grande importance à la qualité d’image.

Comment ce produit évite le piège

La résolution, la fréquence de rafraîchissement et la technologie OLED sont indiquées séparément. Vous pouvez ainsi faire votre choix en fonction de votre PC, plutôt que de vous fier uniquement à un terme marketing.

Atout principal et points forts

2560 × 1440, 180 Hz, HDR10, AMD FreeSync et NVIDIA G-SYNC Compatible selon la description du produit.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran gaming Alienware AW2525HM Full HD 320 Hz

Écran gaming Alienware AW2525HM Full HD 320 Hz, 24,5"

Pourquoi ce modèle convient à votre profil : sa fréquence de rafraîchissement de 320 Hz s’adresse aux joueurs d’esports et aux joueurs compétitifs équipés d’un PC capable d’atteindre des fréquences d’images élevées.

Comment ce produit évite le piège

La résolution Full HD sollicite moins la carte graphique que le QHD. Une fréquence de rafraîchissement élevée peut ainsi être plus facilement atteinte dans un plus grand nombre de situations compétitives.

Atout principal et points forts

Dalle Fast IPS de 24,5 pouces, 320 Hz, 400 cd/m², HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et réglage en hauteur selon les caractéristiques du produit.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons sélectionné une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, oui. Un écran gaming 144 Hz affiche des mouvements nettement plus fluides qu’un écran 60 Hz, tout en demandant généralement une fréquence d’images plus facile à atteindre qu’à 240 ou 320 Hz. Une fréquence plus élevée peut être utile pour les jeux de tir compétitifs, à condition que votre PC puisse suivre.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend du type de dalle, de l’utilisation quotidienne, de la chaleur et de l’entretien. Vérifiez la garantie, la ventilation et les consignes de montage. Pour un écran OLED, il est préférable de suivre les recommandations du fabricant concernant les images fixes et l’entretien de l’écran. Un écran compatible VESA doté d’un pied robuste et réglable peut aussi rester pratique plus longtemps si votre espace de travail évolue.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon la taille, la luminosité, la résolution, les réglages HDR et le type de dalle. Consultez l’étiquette énergie et les valeurs indiquées en SDR et en HDR. Un grand écran ultralarge ou un modèle OLED peut afficher une consommation différente de celle d’un écran Full HD compact de 24 pouces. Activez le mode économie d’énergie lorsque l’écran reste inutilisé pendant une période prolongée.