Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : guide d’achat pratique pour le jeu, le travail et la création

Acheter un écran gaming semble simple : choisissez un grand écran, une fréquence de rafraîchissement élevée et un temps de réponse faible. Pourtant, de nombreux acheteurs paient aux Pays-Bas pour des fonctionnalités que leur ordinateur ne peut pas exploiter. Une résolution inadaptée, un nombre insuffisant de ports ou un format d’écran qui ne convient pas peuvent aussi devenir une source de frustration au bout de quelques semaines.

Soyez donc particulièrement attentif à ces trois pièges :

  • Une fréquence de rafraîchissement élevée sans suffisamment d’images par seconde : un écran 240 Hz ou 500 Hz n’est vraiment utile que si votre PC atteint une fréquence d’images comparable dans la résolution choisie.
  • Un temps de réponse sans méthode de mesure précisée : 1 ms peut, par exemple, correspondre à une valeur GTG ou MPRT. Consultez toujours l’ensemble des caractéristiques du produit.
  • Un grand écran qui ne convient pas à votre bureau : un écran ultralarge de 34 pouces ou un modèle de 49 pouces nécessite beaucoup d’espace et une distance de visionnage adaptée.

Quelles caractéristiques déterminent votre choix ?

1. Résolution et taille de l’écran

La résolution détermine le nombre de pixels affichés à l’écran. Un écran gaming QHD de 2 560 × 1 440 pixels offre davantage d’espace de travail et de détails que le Full HD, sans solliciter autant la carte graphique que la 4K. Pour un écran de 27 pouces, le QHD est un choix pratique pour jouer et pour un usage quotidien.

Un écran 4K de 3 840 × 2 160 pixels est intéressant pour la retouche d’images, la vidéo et l’affichage de textes nets. Cette résolution plus élevée sollicite davantage la carte graphique. Vérifiez donc au préalable que votre PC ou votre ordinateur portable peut afficher la 4K à la fréquence de rafraîchissement souhaitée.

Un écran ultralarge utilise généralement un format d’image 21:9 ou 32:9. Vous pouvez ainsi afficher plusieurs fenêtres côte à côte ou profiter d’un champ de vision plus large dans les jeux compatibles. Vérifiez que votre bureau, votre carte graphique et vos jeux favoris prennent bien en charge ce format.

2. Fréquence de rafraîchissement et synchronisation variable

La fréquence de rafraîchissement se mesure en hertz. Un écran 144 Hz, 165 Hz ou 240 Hz peut afficher les mouvements de manière plus fluide qu’un modèle 60 Hz, à condition que l’ordinateur fournisse suffisamment d’images par seconde.

Vérifiez également la compatibilité avec FreeSync, G-Sync ou une fonction Adaptive Sync équivalente. Ces technologies synchronisent le rafraîchissement de l’écran avec la fréquence d’images de la carte graphique. Elles peuvent réduire les déchirures d’image et les saccades. Assurez-vous toutefois que la compatibilité est officiellement certifiée. Certains écrans portent uniquement la mention « G-Sync Compatible » ; pour le MSI MPG 491CQP, par exemple, les informations produit précisent que l’écran n’est pas officiellement certifié G-Sync Compatible, même s’il peut fonctionner avec cette technologie.

3. Type de dalle, temps de réponse et connectique

  • IPS : souvent un choix pratique pour les jeux, le travail de bureau et les applications exigeant une bonne fidélité des couleurs. Tenez compte du contraste, de la luminosité et de la couverture colorimétrique.
  • VA : réputé pour son contraste statique généralement plus élevé. Ce type de dalle convient aux films, aux jeux sombres et aux écrans incurvés.
  • OLED ou QD-OLED : offre, selon les caractéristiques du produit, des noirs très profonds et des pixels à la réaction rapide. Consultez les recommandations concernant les images statiques prolongées, car les fabricants mettent en garde contre le risque de marquage de l’écran.
  • Temps de réponse : un écran affichant un temps de réponse de 1 ms semble rapide, mais comparez la méthode de mesure et les paramètres utilisés. La valeur indiquée ne garantit pas que chaque transition dure 1 ms dans toutes les conditions.

Vérifiez également la connectique. Le DisplayPort est souvent essentiel pour profiter de fréquences de rafraîchissement élevées sur PC. Le HDMI 2.1 peut être utile avec les consoles récentes et les hautes résolutions. L’USB-C avec Power Delivery est pratique si vous souhaitez connecter un ordinateur portable avec un seul câble. Le Philips 34B2U6603CH/00 dispose, par exemple, du Thunderbolt 4, de l’USB-C Power Delivery jusqu’à 100 watts, d’une caméra intégrée et d’un concentrateur USB.

Nos recommandations selon votre profil

Convient aux : débutants attentifs au prix
Écran d’ordinateur MSI Pro MP275Q

Écran d’ordinateur MSI Pro MP275Q

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran QHD de 27 pouces associe une dalle IPS à une fréquence de 100 Hz. Il convient ainsi aux jeux, aux contenus multimédias et à la productivité.

Comment ce produit évite le piège

Ses caractéristiques sont claires : QHD, 100 Hz, 4 ms, DisplayPort et deux ports HDMI. Vous ne payez donc pas automatiquement pour une fréquence de rafraîchissement que votre PC ne pourra peut-être pas atteindre.

Atouts et avantages principaux

2 560 × 1 440 pixels, dalle IPS, 100 Hz et fixation VESA 100 mm.

Convient aux : acheteurs en quête du meilleur
Écran gaming QD-OLED ASUS XG27AQDPG

Écran d’ordinateur ASUS XG27AQDPG

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran QD-OLED s’adresse aux utilisateurs qui recherchent une fréquence de rafraîchissement élevée et une réaction rapide des pixels, sans faire de compromis sur la richesse de l’image.

Comment ce produit évite le piège

La fiche produit indique explicitement 500 Hz, 0,03 ms, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4. Tenez toutefois compte de la carte graphique requise et de la recommandation d’éviter les images statiques affichées pendant de longues périodes.

Atouts et avantages principaux

QHD 26,5 pouces, QD-OLED, FreeSync Premium Pro, G-Sync Compatible et pied réglable.

Convient aux : usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran ultralarge QD-OLED MSI MPG 491CQP

Écran d’ordinateur QD-OLED MSI MPG 491CQP

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Pour les adeptes de simulation automobile, les personnes qui jonglent entre plusieurs tâches et celles qui préfèrent un seul écran large à deux écrans séparés, ce modèle 49 pouces au format 32:9 offre un vaste espace de travail horizontal.

Comment ce produit évite le piège

Le format, la résolution et la courbure sont clairement indiqués : 5 120 × 1 440, 32:9 et 1800R. Mesurez votre bureau au préalable et vérifiez que votre carte graphique peut gérer cette résolution très large.

Atouts et avantages principaux

QD-OLED, 144 Hz, 0,03 ms, HDMI 2.1, USB-C avec Power Delivery jusqu’à 90 watts et réglage en hauteur.

Convient aux : télétravailleurs et créateurs de contenu
Écran 4K DELL UltraSharp U2725QE

Écran d’ordinateur DELL UltraSharp U2725QE

Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran 4K de 27 pouces est conçu pour le travail de bureau exigeant, la retouche d’images et le montage vidéo. Il offre également de nombreuses options de connexion.

Comment ce produit évite le piège

La fiche produit indique non seulement la résolution 4K, mais aussi une fréquence de 120 Hz, une luminosité de 450 cd/m² et une surface antireflet. Vérifiez toutefois que votre ordinateur portable ou votre PC prend en charge la 4K à 120 Hz via le port choisi.

Atouts et avantages principaux

3 840 × 2 160 pixels, 120 Hz, dalle IPS, Thunderbolt 4 et plusieurs ports USB.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons constitué une liste complète et à jour de produits répondant à ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs sur PC, 144 Hz est un choix pratique. La différence avec 60 Hz peut se remarquer lors des mouvements rapides, tandis que la carte graphique est moins sollicitée qu’avec un écran 240 Hz ou 500 Hz. Tenez surtout compte des jeux auxquels vous jouez et du nombre d’images par seconde que votre PC atteint réellement.

Un écran gaming OLED convient-il à une utilisation prolongée ?

Un écran gaming OLED peut offrir des noirs profonds et des pixels à la réaction rapide. Les fabricants mettent toutefois en garde contre l’affichage prolongé d’images statiques. Utilisez donc la protection anti-marquage intégrée, évitez de laisser la même image du bureau affichée pendant des heures et consultez les consignes d’entretien du modèle choisi.

Combien coûte un écran gaming en électricité par an ?

Tout dépend de sa consommation, de la durée d’utilisation et de votre contrat d’électricité. Consultez la consommation indiquée en watts ou en kWh pour 1 000 heures sur l’étiquette énergétique. Multipliez-la par votre durée d’utilisation annuelle et par le prix du kWh. Un grand écran ultralarge ou un modèle OLED peut consommer différemment d’un écran IPS compact.