Joybuy Insights

Acheter un écran de gaming : comment choisir le moniteur adapté à votre configuration

Acheter un écran de gaming peut sembler simple, jusqu'à ce que vous deviez choisir entre Full HD, QHD, 144 Hz, 240 Hz, IPS, VA et OLED. Les descriptions marketing mettent souvent en avant un chiffre impressionnant, alors que c'est la combinaison des spécifications qui détermine si un moniteur est vraiment adapté à votre PC, à votre console et à votre style de jeu.

Faites donc particulièrement attention à trois pièges courants :

  • Un taux de rafraîchissement élevé sans performances graphiques suffisantes. Un moniteur de 240 Hz ou 320 Hz ne peut être pleinement exploité que si votre PC produit un nombre d'images par seconde comparable dans la résolution correspondante.
  • Un temps de réponse faible sans méthode de mesure claire. La mention « 1 ms » peut faire référence au GTG, au MPRT ou à un mode overdrive optimisé. Ces valeurs ne sont pas directement comparables.
  • Le HDR comme argument marketing. La compatibilité HDR10 signifie que l'écran peut traiter les signaux HDR. En soi, cela ne dit pas grand-chose sur la luminosité, le contraste ou le nombre de zones de gradation.

Les spécifications les plus importantes pour un écran de gaming

1. Taille et résolution : trouvez le bon équilibre

Un écran de gaming de 24 pouces en Full HD, soit 1920 × 1080 pixels, sollicite relativement peu la carte graphique. Ce format est donc pratique pour les jeux de tir compétitifs et les petits bureaux. Sur un écran de 27 pouces, la résolution Full HD peut encore convenir, mais le texte et les détails apparaissent généralement moins nets qu'en QHD.

Un écran de gaming de 27 pouces en QHD offre une résolution de 2560 × 1440 pixels. C'est un excellent compromis pour le gaming, les films et le télétravail. Un écran de gaming de 32 pouces sera mieux mis en valeur avec une résolution QHD ou supérieure, car sa plus grande surface nécessite plus de détails.

Pour le multitâche et les jeux de course, un écran de gaming ultra-large de 34 pouces peut être intéressant. La résolution UltraWide Quad HD, soit 3440 × 1440, offre un espace de travail et de jeu horizontal supplémentaire. Vérifiez cependant que votre bureau est assez profond et que votre carte graphique peut gérer cette résolution au taux de rafraîchissement souhaité.

2. Taux de rafraîchissement et temps de réponse

Le taux de rafraîchissement est exprimé en hertz (Hz). Un moniteur 144 Hz, 165 Hz ou 180 Hz affiche une nouvelle image plus souvent qu'un écran standard de 60 Hz. Pour les jeux rapides, cela peut se traduire par une image plus fluide, à condition que le PC fournisse suffisamment d'images par seconde.

Pour les joueurs compétitifs, il existe également des modèles de 240 Hz, 300 Hz ou 320 Hz. La différence entre ces valeurs est surtout pertinente lorsque votre système atteint des fréquences d'images très élevées. Pour un usage général (gaming, streaming, bureautique), un taux de rafraîchissement plus faible peut être un choix plus logique.

Faites également attention à la manière dont le temps de réponse a été mesuré :

  • GTG (Grey-to-Grey) : la transition entre deux nuances de gris.
  • MPRT (Moving Picture Response Time) : souvent lié au flou de mouvement et à un mode de rétroéclairage spécifique.
  • Overdrive : un réglage qui accélère les transitions de pixels, mais qui peut aussi causer des artefacts visuels s'il est réglé trop haut.

Une affirmation comme « moniteur 1 ms » n'est donc utile que si vous savez s'il s'agit de GTG ou de MPRT et dans quelles conditions cette valeur a été mesurée.

3. Type de dalle, Adaptive Sync et connectique

Un écran de gaming IPS offre généralement de larges angles de vision et des couleurs homogènes. Il convient aux joueurs qui utilisent également leur moniteur pour la photo, la vidéo ou le télétravail. Un écran de gaming VA est réputé pour son contraste nominal plus élevé et ses noirs profonds. Cependant, sur certains écrans VA, les transitions de pixels sombres peuvent paraître différentes de celles d'un écran IPS.

Un écran de gaming OLED utilise des pixels qui peuvent s'allumer individuellement, ce qui permet d'obtenir des scènes sombres très contrastées. En cas d'affichage prolongé d'images statiques, il existe un risque de rétention d'image ou de marquage permanent, selon la dalle et l'utilisation. Vérifiez donc les fonctions d'entretien et les conditions de garantie avant d'opter pour l'OLED.

FreeSync et d'autres technologies Adaptive Sync synchronisent le taux de rafraîchissement de l'écran avec la fréquence d'images de la carte graphique. Cela peut réduire les déchirements d'image (tearing) et les saccades, mais vérifiez la plage de fréquences prise en charge, la connectique utilisée et la compatibilité avec votre carte graphique.

Pour un écran de gaming avec DisplayPort ou un écran de gaming avec HDMI, examinez la version et la bande passante. Tous les ports HDMI ne prennent pas en charge la même résolution et le même taux de rafraîchissement. Pour le jeu sur PC, le DisplayPort est souvent pratique pour les taux de rafraîchissement élevés. Pour les consoles, les ports HDMI sont importants ; vérifiez également la résolution et la fréquence que votre console peut fournir.

Un écran de gaming VESA est compatible avec un bras de moniteur ou un support mural adapté. Vérifiez le format VESA, le poids sans le pied et si le support est réglable en hauteur.

Modèles recommandés par profil d'utilisateur

Idéal pour : les débutants soucieux de leur budget
Écran de gaming TITAN ARMY C24A1H

Écran de gaming TITAN ARMY C24A1H R1500 16:9 VA FHD 240Hz, Version EU

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : sa taille de 23,6 pouces et sa résolution Full HD conviennent à un bureau compact et aux configurations capables d'atteindre des fréquences d'images élevées en 1080p.

Comment ce produit évite cet écueil

La fiche technique mentionne distinctement 240 Hz, 1 ms MPRT, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2. Assurez-vous que votre PC est compatible avec ces réglages.

Principal avantage et points forts

Dalle VA, courbure 1500R, compatibilité HDR10, compatibilité FreeSync et VESA 100 × 100 mm.

Idéal pour : les acheteurs en quête de la meilleure qualité
Écran d'ordinateur Alienware AW3425DW

Écran d'ordinateur Alienware AW3425DW 34 pouces QD-OLED

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : cet écran de gaming incurvé de 34,2 pouces combine une résolution QHD ultra-large et la technologie QD-OLED pour les joueurs et les adeptes du multitâche qui privilégient le contraste et l'espace d'affichage.

Comment ce produit évite cet écueil

Les spécifications mentionnent 240 Hz, environ 0,03 ms, 3440 × 1440, HDMI 2.1 et DisplayPort. Vérifiez les performances de votre PC et les conditions de garantie OLED avant l'achat.

Principal avantage et points forts

Dalle QD-OLED, format 21:9, 240 Hz, prise en charge du contenu HDR10 et pied ergonomique réglable.

Idéal pour : un usage spécifique et les utilisateurs intensifs
Écran Thunderobot 24,5 pouces Full HD 320Hz

Écran de gaming Thunderobot 24,5 pouces Full HD 320Hz CF25F300L

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : cet écran s'adresse aux joueurs d'e-sport qui veulent profiter d'un taux de rafraîchissement très élevé en Full HD.

Comment ce produit évite cet écueil

La résolution Full HD limite la charge graphique par rapport au QHD, ce qui rend les 320 Hz plus réalistes pour les systèmes compatibles. Vérifiez la fréquence d'images réelle.

Principal avantage et points forts

Résolution 1920 × 1080, 320 Hz, luminosité de 450 nits selon la fiche produit et pied réglable en hauteur.

Idéal pour : les télétravailleurs et les joueurs polyvalents
Écran iiyama G-MASTER GCB3484WQSU-B1 34 pouces

iiyama G-MASTER Curved GCB3484WQSU-B1 Red Eagle 34 pouces

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : son format ultra-large de 34 pouces offre de l'espace pour les jeux, les fenêtres et les documents côte à côte.

Comment ce produit évite cet écueil

La combinaison de 3440 × 1440, 180 Hz et DisplayPort est clairement indiquée. Vérifiez l'espace disponible sur votre bureau et la compatibilité des câbles avant l'installation.

Principal avantage et points forts

Courbure 1500R, 180 Hz, temps de réponse annoncé de 0,4 ms, haut-parleurs intégrés, hub USB et réglage en hauteur.

À la recherche de plus d'options ?

Nous avons compilé une liste complète et à jour de produits qui répondent entièrement à ces critères de sélection stricts et aux réglementations de sécurité européennes en vigueur.

Foire aux questions sur l'achat d'un écran de gaming

Un taux de 144 Hz est-il suffisant pour le gaming ?

Pour de nombreux jeux sur PC et console, 144 Hz est un choix pratique. L'image peut paraître plus fluide qu'à 60 Hz, mais l'effet dépend de la fréquence d'images, des paramètres du jeu et de la connectique. Un moniteur de 240 Hz ou 320 Hz est surtout pertinent pour les joueurs disposant d'un système qui atteint constamment des fréquences d'images élevées.

La résolution QHD est-elle meilleure que la Full HD pour un écran de gaming ?

La QHD affiche plus de pixels et donc plus de détails, surtout sur un écran de 27 pouces ou plus. La Full HD est moins exigeante pour la carte graphique et peut donc être intéressante pour l'e-sport ou les configurations plus abordables. Faites donc votre choix en fonction de la taille de l'écran, de votre matériel et de la distance de visionnage, plutôt que de vous baser uniquement sur le nom de la résolution.

Quelle est la durée de vie d'un écran de gaming ?

La durée de vie dépend de l'utilisation, de la chaleur, du transport et de la qualité de l'alimentation. Lors de l'achat, vérifiez la garantie légale d'au moins deux ans au sein de l'UE, les conditions spécifiques au produit et la disponibilité des câbles et du matériel de montage. Pour un écran OLED, il est judicieux de prêter une attention particulière à l'entretien des pixels, à l'affichage d'images statiques et aux conditions de garantie concernant la rétention d'image.