Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer l’image, la vitesse et les connexions

Acheter un écran gaming semble simple : choisissez un grand écran avec beaucoup de hertz et un faible temps de réponse. Pourtant, de nombreux acheteurs paient pour des caractéristiques qui ne correspondent pas à leur ordinateur, à leurs jeux ou à leur espace de travail. Par exemple, un écran 240 Hz présente peu d’intérêt si votre PC n’atteint pas une fréquence d’affichage élevée dans votre jeu préféré. De même, un grand écran ultralarge ne trouve pas automatiquement sa place sur tous les bureaux.

Les pièges les plus fréquents :

  • Ne regarder que la fréquence de rafraîchissement la plus élevée. 240 Hz ou 320 Hz sont des valeurs attrayantes, mais la carte graphique et la connexion doivent également pouvoir fournir cette fréquence.
  • Comparer le temps de réponse sans tenir compte de la méthode de mesure. Une valeur en GtG, MPRT ou issue d’un réglage d’usine minimal n’est pas directement comparable.
  • Évaluer séparément la résolution et la taille de l’écran. Le Full HD sur 27 pouces paraît moins fin que le QHD sur une diagonale équivalente. Un écran 4K sollicite également davantage les capacités de calcul graphique.
  • Négliger les connexions et les possibilités de réglage. Un écran sans réglage en hauteur ou doté d’une version HDMI limitée peut se révéler peu pratique au quotidien.

Les principales caractéristiques d’un écran gaming

1. Résolution et taille de l’écran

La résolution détermine le nombre de pixels affichés :

  • Full HD : 1920 × 1080. Un choix pratique pour les configurations abordables et les fréquences d’affichage élevées.
  • QHD ou WQHD : généralement 2560 × 1440. Cette résolution offre davantage de détails que le Full HD sans imposer la charge élevée de la 4K.
  • 4K : 3840 × 2160. Adaptée aux images très détaillées, aux applications créatives et aux grands écrans, mais plus exigeante pour la carte graphique.
  • Ultralarge : par exemple 3440 × 1440 ou 5120 × 1440. Pratique pour le multitâche et les jeux en affichage panoramique, si le jeu est compatible.

Pour un écran de 24 ou 25 pouces, le Full HD est souvent un choix logique. À 27 pouces, le QHD offre un bon équilibre entre netteté et performances. Un écran ultralarge de 34 pouces fournit un espace de travail supplémentaire, tandis qu’un modèle de 49 pouces nécessite beaucoup de place sur le bureau.

2. Fréquence de rafraîchissement et temps de réponse

La fréquence de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran 165 Hz actualise l’image plus souvent qu’un écran 60 Hz ; un écran 240 Hz est surtout intéressant pour les jeux compétitifs et les PC puissants. Ne vous fiez pas uniquement au chiffre : vérifiez également par quel port cette fréquence est prise en charge.

Le temps de réponse est souvent indiqué comme étant de 1 ms, 0,5 ms ou 0,03 ms. Vérifiez s’il s’agit de GtG ou de MPRT. Une valeur annoncée comme faible ne signifie pas automatiquement que chaque scénario d’affichage offrira la même netteté en mouvement. Les réglages d’overdrive peuvent également avoir une influence sur les artefacts visibles.

3. Type de dalle, synchronisation et connexions

Une dalle IPS est généralement réputée pour ses larges angles de vision et son rendu des couleurs convaincant. Selon les caractéristiques des produits, les dalles VA offrent souvent un contraste statique plus élevé. Un écran gaming OLED ou écran QD-OLED utilise des pixels autoémissifs et est présenté avec des caractéristiques favorisant des noirs profonds et des temps de réponse très faibles. Avec l’OLED, il est recommandé de consulter le mode d’emploi et les fonctions d’entretien de l’écran, notamment si vous affichez fréquemment des fenêtres statiques.

FreeSync et G-SYNC Compatible sont des technologies de synchronisation qui adaptent le rafraîchissement de l’écran à la production d’images de la carte graphique. Vérifiez toujours la fonction officiellement indiquée dans les informations du produit. Pour certains modèles, il est mentionné que G-SYNC peut fonctionner, mais sans avoir été officiellement testé ou certifié.

Soyez également attentif aux éléments suivants :

  • HDMI et DisplayPort : vérifiez la version et la résolution maximale à la fréquence de rafraîchissement souhaitée.
  • USB-C : utile pour les ordinateurs portables, surtout si l’écran peut également transmettre l’image et l’alimentation. Vérifiez la puissance exacte en watts.
  • Fixation VESA : pratique pour installer un bras articulé ou un support mural.
  • Ergonomie : le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et le mode pivot font une réelle différence en cas d’utilisation prolongée.

Modèles recommandés selon votre profil

Adapté aux : Débutants attentifs au prix
Moniteur ASUS TUF Gaming VG249Q3A

ASUS TUF Gaming VG249Q3A

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Ce modèle IPS Full HD de 23,8 pouces combine une fréquence de rafraîchissement de 180 Hz avec un temps de réponse annoncé de 1 ms. Il convient ainsi aux personnes qui recherchent leur premier écran gaming sans passer directement au QHD ou à l’OLED.

Comment ce produit évite le piège

La résolution et le format s’accordent facilement avec un PC gaming standard. Les informations du produit indiquent également la compatibilité FreeSync et HDMI 2.0.

Avantage principal et points forts

Dalle IPS, 180 Hz, FreeSync et VESA 100 × 100 mm ; le pied est inclinable.

Adapté aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
MSI MAG 272QP QD-OLED X24

MSI MAG 272QP QD-OLED X24

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran gaming QD-OLED de 26,5 pouces offre une résolution WQHD, 240 Hz et un temps de réponse GtG annoncé de 0,03 ms. Il s’adresse aux joueurs qui accordent une grande importance au contraste, aux couleurs et à la rapidité des changements d’image.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent à la fois le WQHD et 240 Hz : la netteté et la vitesse ne dépendent donc pas d’un seul chiffre marketing. Vérifiez toutefois que votre carte graphique prend en charge cette combinaison.

Avantage principal et points forts

Dalle QD-OLED, DisplayHDR True Black 400, Adaptive Sync, FreeSync Premium et G-SYNC Compatible ; réglage en hauteur et mode pivot disponibles.

Adapté aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Moniteur Alienware AW2525HM

Alienware AW2525HM

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Pour les joueurs compétitifs qui privilégient avant tout la vitesse, ce modèle Full HD de 24,5 pouces affiche une fréquence de rafraîchissement de 320 Hz et un temps de réponse GtG de 0,5 ms. L’écran dispose également d’un réglage en hauteur et du mode pivot.

Comment ce produit évite le piège

La résolution Full HD limite la charge graphique par rapport au QHD ou à la 4K. Les 320 Hz annoncés sont surtout utiles lorsque le PC produit lui aussi suffisamment d’images par seconde.

Avantage principal et points forts

Dalle Fast IPS, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, FreeSync Premium et G-SYNC Compatible selon les caractéristiques du produit.

Adapté aux : Télétravailleurs et adeptes du multitâche
Moniteur LG 34WR50QK-B

LG 34WR50QK-B

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran ultralarge incurvé de 34 pouces, avec ses 3440 × 1440 pixels et son format 21:9, convient à l’affichage de plusieurs fenêtres, au montage vidéo et aux jeux prenant en charge les formats panoramiques.

Comment ce produit évite le piège

Les informations du produit indiquent l’espace nécessaire ainsi qu’une courbure fixe de 1800R. Vous pouvez ainsi vérifier à l’avance si l’écran trouvera sa place sur votre bureau.

Avantage principal et points forts

100 Hz, dalle VA, HDR10, Picture-by-Picture, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4 ; le pied est inclinable.

Vous recherchez davantage de choix ?

Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

La différence entre 165 Hz et 60 Hz est-elle visible en jeu ?

Un écran 165 Hz peut afficher les mouvements plus souvent par seconde qu’un modèle 60 Hz. La différence est surtout perceptible lorsque votre PC atteint une fréquence d’affichage comparable. Pour les jeux plus tranquilles, le travail de bureau et les films, une fréquence de rafraîchissement inférieure est souvent suffisante.

L’OLED convient-il à une utilisation prolongée ?

Une dalle OLED peut offrir des contrastes marqués et un temps de réponse annoncé comme faible. En cas d’utilisation prolongée avec des éléments statiques, comme des barres des tâches ou des fenêtres fixes, il est recommandé d’utiliser les fonctions d’entretien intégrées à l’écran et de suivre les instructions du fabricant. La durée de vie réelle dépend de l’utilisation, de la luminosité et des réglages.

Un grand écran consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon le type de dalle, la résolution, la luminosité et la classe énergétique. Consultez l’étiquette énergétique européenne ainsi que la consommation indiquée en SDR et en HDR. Un grand écran ultralarge ou un écran 4K peut consommer davantage qu’un modèle Full HD plus petit. Éteignez l’écran ou activez le mode veille lorsque vous ne l’utilisez pas.