Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer le taux de rafraîchissement, la résolution et le type de dalle

Acheter un écran gaming peut sembler simple, jusqu’à ce que vous deviez comparer des dizaines de modèles. Des caractéristiques comme 240 Hz, HDR10, 0,3 ms et Adaptive Sync sont séduisantes, mais elles n’ont d’intérêt que si elles sont adaptées à votre PC, à vos jeux et à votre bureau. Un taux de rafraîchissement élevé, par exemple, est peu utile si votre carte graphique n’atteint pas une fréquence d’images comparable dans votre jeu préféré.

En tant que responsable des recommandations produits chez Joybuy, je passe au crible les caractéristiques pour ne retenir que celles qui sont vraiment utiles. Découvrez ci-dessous les critères à vérifier, les arguments marketing qui méritent votre attention et le type d’écran adapté à votre usage.

Trois pièges courants lors du choix d’un écran gaming

1. Un taux de rafraîchissement élevé sans matériel adapté

Un écran gaming 240 Hz ou un écran gaming 180 Hz peut afficher des mouvements plus fluides qu’un écran 60 Hz. Encore faut-il que votre ordinateur puisse générer suffisamment d’images par seconde. Pour les jeux gourmands en ressources graphiques, un écran QHD à 144 Hz peut être plus pratique qu’un écran Full HD à 240 Hz, selon votre carte graphique et vos réglages.

Vérifiez également les connexions. Consultez la résolution et le taux de rafraîchissement maximaux pris en charge via HDMI et DisplayPort. Le câble et le port choisi peuvent déterminer le signal que vous utiliserez réellement.

2. Un temps de réponse sans méthode de mesure clairement indiquée

Une valeur annoncée de 0,3 ms, 0,5 ms ou 1 ms n’est pas toujours comparable d’un modèle à l’autre. Les fabricants peuvent utiliser différentes méthodes de mesure, comme GtG ou MPRT. Le MPRT est souvent associé aux réglages de netteté en mouvement, tandis que le GtG mesure le passage d’une nuance de gris à une autre.

Ne vous fiez donc pas uniquement au chiffre le plus bas. Tenez aussi compte du type de dalle, du taux de rafraîchissement et des éventuels réglages d’overdrive. Un écran gaming IPS est généralement apprécié pour ses larges angles de vision, tandis qu’un écran gaming VA affiche souvent un taux de contraste annoncé plus élevé.

3. Confondre HDR10 et garantie de luminosité

La mention HDR10 indique qu’un écran peut traiter un certain type de signal HDR. Cela ne garantit pas automatiquement un rendu convaincant des scènes sombres et lumineuses. Vérifiez également la luminosité, le contraste et la certification, comme DisplayHDR.

D’après les informations du produit, le Philips Evnia 34M2C5501/00 prend en charge le HDR10 et est équipé d’une dalle VA, d’une résolution UWQHD et d’un taux de rafraîchissement de 180 Hz. Ce sont des caractéristiques vérifiables ; le rendu final dépend aussi du jeu, des réglages et de l’environnement de visionnage.

Les principales caractéristiques expliquées

Résolution et taille de l’écran

Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite généralement moins votre carte graphique. Il peut convenir aux jeux compétitifs et aux configurations abordables. Un écran de 24 pouces offre également une densité de pixels bien adaptée.

Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre davantage de détails et d’espace de travail. En 27 pouces, le QHD constitue un bon compromis pour jouer, regarder des contenus en streaming et profiter d’un usage quotidien. Les modèles ultralarges proposent souvent une résolution de 3440 × 1440 pixels. Un écran gaming ultralarge au format 21:9 est particulièrement intéressant pour les jeux de course, les mondes ouverts et le multitâche.

Avec un modèle au format 32:9, vérifiez que votre bureau est suffisamment large. Le moniteur CRUA de 49 pouces, par exemple, affiche une résolution de 5120 × 1440 pixels et une courbure de 1500R. Un écran gaming incurvé de ce type nécessite un espace large et stable, et il peut être préférable d’être deux pour l’installer.

Taux de rafraîchissement et Adaptive Sync

Le taux de rafraîchissement se mesure en hertz :

  • 144 Hz : un bon choix pour de nombreux joueurs sur PC qui recherchent une image fluide sans les exigences matérielles plus élevées du 240 Hz.
  • 180 Hz : une solution intermédiaire pour les jeux rapides et les PC modernes de milieu de gamme.
  • 240 Hz ou plus : surtout utile aux joueurs compétitifs équipés d’un système capable d’atteindre une fréquence d’images élevée.

Adaptive Sync adapte le taux de rafraîchissement de l’écran aux images produites par la carte graphique. Cette technologie peut être proposée sous des noms de marque, comme sur un écran FreeSync. Vérifiez sa compatibilité avec votre carte graphique. La mention « G-SYNC Compatible » ne signifie pas que l’écran intègre un module G-SYNC.

Type de dalle, ergonomie et connexions

  • IPS : de larges angles de vision et une bonne reproduction des couleurs dans bien des cas ; un choix intéressant pour jouer et créer des contenus.
  • VA : généralement un contraste statique plus élevé, ce qui peut modifier le rendu des scènes sombres.
  • OLED : chaque pixel peut être éteint individuellement, pour des noirs profonds. Avec un modèle OLED, consultez le mode d’emploi, les conditions de garantie et les réglages liés à l’affichage prolongé d’images fixes.

Vérifiez également le pied. Le réglage en hauteur, l’orientation et l’inclinaison vous aident à placer l’écran à la bonne hauteur, face à vos yeux. Une fixation VESA est pratique pour installer un bras de moniteur, mais vérifiez le format compatible et la charge maximale supportée par le bras.

Modèles recommandés selon votre profil

Idéal pour : les débutants soucieux de leur budget
TITAN ARMY C24A1H écran gaming R1500 16:9 VA Full HD 240 Hz

TITAN ARMY C24A1H, écran gaming R1500 16:9 VA Full HD 240 Hz

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran Full HD de 23,6 pouces associe une dalle VA à un taux de rafraîchissement de 240 Hz, à la compatibilité FreeSync et à des connexions HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2. Il convient aux débutants qui jouent surtout à des jeux compétitifs rapides.

Comment ce produit évite le piège

Les informations du produit précisent à la fois la résolution et les connexions prises en charge. Vérifiez toutefois au préalable que votre PC peut produire 240 images par seconde.

Atouts et avantages clés

Full HD, 240 Hz, courbure 1500R et fixation VESA 100 × 100 mm, d’après les caractéristiques du produit.

Idéal pour : les acheteurs à la recherche du haut de gamme
Samsung écran gaming OLED Quad HD 27 pouces 180 Hz

Samsung LS27FG500SUXEN, écran gaming OLED Quad HD 27" 180 Hz

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran OLED de 27 pouces associe une résolution QHD, un taux de rafraîchissement de 180 Hz, le HDR10 et la compatibilité avec AMD FreeSync et NVIDIA G-SYNC Compatible. D’après sa description, son temps de réponse est de 0,03 ms GTG.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent séparément la dalle OLED, la résolution QHD et les technologies de synchronisation. Vérifiez les connexions et les conseils d’utilisation propres à l’OLED.

Atouts et avantages clés

2560 × 1440 pixels, 180 Hz, dalle OLED et fixation VESA 100 × 100 mm, d’après les caractéristiques du produit.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Philips Evnia 34 pouces, écran gaming incurvé VA UWQHD 180 Hz Adaptive Sync

Philips Evnia 34", écran gaming incurvé VA UWQHD 180 Hz Adaptive Sync

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran de 34 pouces, d’une résolution de 3440 × 1440, s’adresse aux joueurs qui souhaitent profiter d’une image large pour les mondes ouverts, les jeux de course et le multitâche. Il est doté d’une dalle VA, d’un taux de rafraîchissement de 180 Hz et d’une courbure de 1500R.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques précisent la résolution, le type de dalle, Adaptive Sync et les connexions HDMI, DisplayPort et USB-C. Vérifiez que votre bureau est suffisamment large.

Atouts et avantages clés

UWQHD 3440 × 1440, 180 Hz, courbure 1500R et pied réglable en hauteur, orientable et inclinable.

Idéal pour : les passionnés d’e-sport
Alienware AW2525HM écran gaming Full HD 320 Hz

Alienware AW2525HM, écran gaming Full HD 24,5"

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Les informations du produit mentionnent un taux de rafraîchissement de 320 Hz, une dalle Fast IPS, un temps de réponse de 0,5 ms GTG et la compatibilité avec G-SYNC Compatible et FreeSync Premium. Il répond aux besoins des joueurs qui privilégient les jeux compétitifs rapides.

Comment ce produit évite le piège

Le taux de rafraîchissement élevé s’accompagne de caractéristiques précises, notamment une résolution Full HD et des connexions HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4. Vérifiez que votre PC et votre jeu peuvent tirer parti de cette fréquence d’images élevée.

Atouts et avantages clés

320 Hz, Full HD 24,5 pouces, pied réglable en hauteur et fonction pivot, d’après les caractéristiques du produit.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons sélectionné une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un écran gaming 144 Hz offre un bon équilibre entre fluidité, exigences matérielles et prix. La différence avec le 60 Hz est plus marquée que le passage de 144 à 240 Hz. Vérifiez surtout que votre PC dépasse régulièrement les 100 images par seconde dans le jeu choisi.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la ventilation, des réglages de luminosité et du type de dalle. Les écrans LCD peuvent durer longtemps dans le cadre d’une utilisation normale. Si vous choisissez un écran gaming OLED, pensez à suivre les recommandations d’entretien et les conseils concernant les images fixes. Les informations produit de plusieurs modèles mentionnés indiquent une garantie légale minimale de deux ans pour les consommateurs de l’UE ; vérifiez toujours les conditions en vigueur au moment de l’achat.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon la taille de l’écran, la luminosité, la résolution et le type de dalle. Un grand écran gaming ultralarge ou un modèle OLED peut consommer davantage qu’un écran Full HD compact. Consultez la consommation type indiquée et activez les fonctions d’économie d’énergie lorsque l’écran reste inutilisé pendant une période prolongée.