Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer la fréquence de rafraîchissement, la résolution et le type de dalle

Acheter un écran gaming semble simple jusqu’à ce que vous compariez les caractéristiques. 144 Hz, 165 Hz, 180 Hz, 240 Hz ou même 320 Hz : les chiffres grimpent vite. Les termes HDR10, Adaptive Sync, FreeSync et G-SYNC sont également séduisants, mais ils ne sont pertinents que s’ils sont adaptés à votre PC, à vos jeux et à vos branchements.

Les mauvaises surprises à l’achat sont le plus souvent liées à trois pièges :

  • Une fréquence de rafraîchissement élevée sans un nombre d’images par seconde suffisant : un écran 240 Hz est surtout utile si votre ordinateur est capable d’atteindre une fréquence d’images similaire dans vos jeux.
  • Une mauvaise interprétation du temps de réponse : 0,5 ms MPRT, 1 ms MPRT et 1 ms GTG correspondent à des méthodes de mesure différentes. Ces valeurs ne permettent pas de prédire automatiquement la latence d’entrée totale ni la qualité d’image.
  • Une résolution et une taille d’écran mal assorties : en Full HD, une grande diagonale peut sembler moins nette qu’en QHD à la même distance. De plus, un écran 4K demande davantage de puissance graphique.

Quelles caractéristiques vérifier ?

1. Résolution et taille de l’écran

Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels convient aux jeux compétitifs et aux configurations capables d’atteindre un nombre d’images par seconde élevé. Sur une diagonale de 23,6 ou 24 pouces, la densité de pixels reste généralement adaptée. À 27 ou 32 pouces, la même résolution peut paraître moins précise, surtout si vous êtes assis près de l’écran.

Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre plus d’espace de travail et de détails. C’est un bon compromis pour le jeu sur PC, la productivité et les loisirs. Pour la retouche photo ou le montage vidéo, un écran 4K de 3840 × 2160 pixels peut être intéressant. Vérifiez toutefois au préalable que votre carte graphique et votre câble prennent en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées.

2. Fréquence de rafraîchissement et synchronisation

La fréquence de rafraîchissement se mesure en hertz :

  • De 100 à 144 Hz : adapté à une utilisation quotidienne, aux jeux occasionnels et à de nombreuses configurations PC.
  • De 165 à 180 Hz : un choix pratique pour les jeux de tir rapides, les jeux de course et un défilement fluide.
  • De 200 à 240 Hz : intéressant pour les joueurs compétitifs équipés d’un PC puissant.
  • 320 Hz : surtout pertinent si votre configuration atteint un nombre d’images par seconde très élevé et que vous privilégiez l’e-sport.

Un écran avec FreeSync adapte sa fréquence de rafraîchissement à la fréquence d’images d’une carte graphique compatible. Certains modèles indiquent également la compatibilité G-SYNC. Vérifiez toujours la liste officielle des appareils compatibles et le type de branchement utilisé. Il est souvent nécessaire d’activer cette fonction manuellement dans le menu de l’écran et dans le pilote.

3. Type de dalle, HDR et branchements

Un écran IPS est généralement réputé pour ses grands angles de vision et ses couleurs homogènes. Il convient aux joueurs qui utilisent aussi leur écran pour le design, la photo ou le télétravail. Selon les caractéristiques du produit, un écran VA offre souvent un contraste plus élevé, ce qui peut donner davantage de profondeur aux scènes sombres. En revanche, le rendu des mouvements peut varier d’un modèle à l’autre.

Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs très profonds. Pensez toutefois à consulter le mode d’emploi, les modes d’économie d’énergie et les éventuelles recommandations concernant l’affichage prolongé d’images statiques. Une promesse de marque en matière de qualité d’image ne constitue pas une garantie universelle : consultez les caractéristiques précises, comme la luminosité, la couverture des couleurs et le type de HDR.

HDR10 indique que l’écran prend en charge ce format HDR. Cette mention ne permet pas, à elle seule, de savoir quel niveau de luminosité ou de contraste vous obtiendrez en pratique. Vérifiez également les branchements : un écran avec DisplayPort est souvent nécessaire pour profiter de fréquences de rafraîchissement élevées sur PC, tandis que le HDMI est pratique pour les consoles et les ordinateurs portables. Vérifiez la version exacte du HDMI et du DisplayPort, ainsi que la résolution maximale prise en charge à la fréquence souhaitée.

Écrans gaming recommandés selon votre profil

Convient aux : débutants attentifs à leur budget
Écran gaming TITAN ARMY C24A1H

Écran gaming TITAN ARMY C24A1H R1500

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran gaming incurvé de 23,6 pouces associe la Full HD à une fréquence de 240 Hz. Il convient aux joueurs qui privilégient les jeux rapides sur un PC compatible.

Comment ce produit évite le piège

D’après les informations produit, les ports HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2 indiqués prennent en charge une résolution de 1920 × 1080 à 240 Hz. Vérifiez toutefois que votre PC peut atteindre cette fréquence.

Atout principal et points forts

Dalle VA, courbure 1500R, compatible FreeSync, prise en charge du HDR10 et VESA 100 × 100 mm.

Convient aux : acheteurs en quête de qualité supérieure
Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN

Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN Quad HD 180 Hz 27"

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : L’association du QHD, de l’OLED et du 180 Hz s’adresse aux joueurs et aux créateurs qui souhaitent allier qualité d’image et rapidité.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit indiquent une résolution QHD, une fréquence de 180 Hz, ainsi que des ports HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2. Vérifiez la bande passante disponible et les réglages de votre PC.

Atout principal et points forts

Dalle OLED, 2560 × 1440 pixels, HDR10, AMD FreeSync et compatibilité G-SYNC selon les caractéristiques produit indiquées.

Convient aux : usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Alienware AW2525HM

Écran gaming Alienware AW2525HM Full HD 24,5 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran s’adresse aux joueurs PC compétitifs qui accordent de l’importance à une fréquence de rafraîchissement élevée et à une ergonomie réglable.

Comment ce produit évite le piège

Le mode 320 Hz n’est utile que si le nombre d’images par seconde est suffisant. L’écran dispose de ports HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4 : vous pouvez ainsi vérifier le choix du câble et la configuration de votre PC.

Atout principal et points forts

Full HD 24,5 pouces, Fast IPS, 320 Hz, 0,5 ms GTG selon les informations produit, compatible G-SYNC et FreeSync Premium.

Convient aux : joueurs PC et télétravailleurs
Écran gaming QHD Philips Evnia 27M2N3500NF

Écran gaming QHD Philips Evnia 27M2N3500NF 27"

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Le QHD, la dalle IPS et la fréquence de 144 Hz font de ce modèle un bon choix pour jouer, regarder des vidéos en streaming, travailler au bureau et utiliser un PC au quotidien.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques mentionnent DisplayPort 1.4 et HDMI 2.0. Vous pouvez ainsi brancher plus facilement la source adaptée, mais le mode maximal dépend toujours de votre matériel.

Atout principal et points forts

Dalle IPS, 2560 × 1440 pixels, 144 Hz, HDR10, Adaptive Sync et VESA 100 × 100 mm.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Vérifications pratiques avant l’achat

  1. Mesurez votre bureau. Vérifiez la profondeur du pied, la distance de visionnage et l’espace disponible pour les câbles. Un écran de 32 pouces nécessite une installation différente d’un modèle de 24 pouces.
  2. Vérifiez votre carte graphique. Comparez la résolution et la fréquence souhaitées au nombre d’images par seconde que votre ordinateur atteint dans vos jeux préférés.
  3. Vérifiez les câbles fournis. La présence d’un câble HDMI dans la boîte ne signifie pas automatiquement que tous les modes d’affichage maximaux sont pris en charge.
  4. Vérifiez les possibilités de réglage. Renseignez-vous sur le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et la compatibilité VESA. Ces éléments déterminent la facilité avec laquelle vous pourrez intégrer l’écran à votre espace de travail.
  5. Comparez la consommation d’énergie. Un écran très lumineux, compatible HDR ou doté d’une fréquence de rafraîchissement élevée peut consommer davantage. Pensez donc à vérifier l’étiquette énergie et la consommation indiquée.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, oui. À 144 Hz, l’écran affiche nettement plus d’images qu’à 60 Hz, ce qui convient à beaucoup de PC de milieu de gamme. Un écran de 165, 180 ou 240 Hz est surtout intéressant si votre ordinateur produit régulièrement davantage d’images par seconde et que vous jouez à des jeux compétitifs rapides.

Quelle résolution choisir pour un écran gaming de 27 pouces ?

Le QHD est souvent un choix pratique pour 27 pouces, car ses 2560 × 1440 pixels offrent davantage de détails que le Full HD. Le Full HD peut toutefois convenir si vous privilégiez un nombre d’images par seconde élevé ou si votre PC dispose d’une puissance graphique plus limitée. Tenez également compte de la distance à l’écran et de vos usages professionnels ou de loisirs.

Un écran à fréquence élevée consomme-t-il plus d’énergie ?

C’est possible, mais la consommation exacte varie selon le modèle et les réglages. La luminosité, le HDR, la technologie d’affichage et les modes d’économie d’énergie ont également leur importance. Comparez donc la consommation indiquée et utilisez le mode veille lorsque vous n’avez pas besoin de l’écran.