Joybuy Insights

Acheter un écran gaming : comment choisir celui qui convient à votre configuration

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment de choisir entre 144 Hz, 240 Hz, QHD, OLED, incurvé et Adaptive Sync. Les fabricants mettent souvent en avant un chiffre impressionnant, alors que d’autres caractéristiques sont tout aussi importantes. Un taux de rafraîchissement élevé, par exemple, est peu utile si votre PC ne peut pas suivre.

Soyez donc particulièrement attentif à ces trois pièges fréquents :

  • Un taux de rafraîchissement élevé sans matériel adapté : 240 Hz ou 320 Hz prennent tout leur sens si votre système peut aussi atteindre une fréquence d’images élevée dans la résolution choisie.
  • Un temps de réponse rapide sans méthode de mesure clairement indiquée : 0,5 ms, 1 ms MPRT et 1 ms GTG ne sont pas directement comparables. Vérifiez toujours la méthode de mesure mentionnée.
  • Le HDR utilisé comme argument marketing : la compatibilité HDR10 ne garantit pas à elle seule une image HDR de qualité. Tenez également compte de la luminosité, du contraste et du type de dalle.

Quelles caractéristiques faut-il vérifier ?

1. Résolution et taille

Un écran gaming Full HD de 1 920 × 1 080 pixels sollicite moins votre carte graphique qu’un écran QHD de 2 560 × 1 440 pixels. Le Full HD convient bien à l’e-sport, aux PC d’entrée de gamme et aux écrans à taux de rafraîchissement élevé. À 27 pouces, il peut toutefois paraître moins net qu’à 24 ou 25 pouces.

Un écran gaming QHD offre davantage de détails et d’espace de travail. C’est pratique pour les jeux récents, la retouche photo, le montage vidéo et le multitâche. Vérifiez au préalable que votre carte graphique peut gérer le QHD au taux de rafraîchissement souhaité.

Un écran ultralarge, comme un modèle au format 21:9, offre plus d’espace horizontal pour les jeux de simulation, la productivité et l’affichage de plusieurs fenêtres. Assurez-vous toutefois que votre bureau est suffisamment profond et large.

2. Taux de rafraîchissement et temps de réponse

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz :

  • 144 Hz : un choix pratique pour jouer sur PC et profiter d’une action fluide.
  • 240 Hz : intéressant pour les jeux compétitifs et les systèmes capables d’atteindre des fréquences d’images élevées.
  • 320 Hz : destiné avant tout à l’e-sport et aux joueurs qui accordent de l’importance à une faible latence d’entrée.
  • 60 Hz : souvent suffisant pour le travail, les films et un écran secondaire portable.

Le temps de réponse indique la vitesse à laquelle les pixels peuvent changer de couleur. Vérifiez s’il est indiqué en MPRT ou en GTG. Une valeur plus faible sur la page produit ne garantit pas automatiquement une réduction du flou de mouvement dans tous les réglages.

3. Type de dalle, synchronisation et connectique

Un écran gaming IPS est généralement apprécié pour ses larges angles de vision et la fidélité de ses couleurs. Une dalle VA met souvent davantage l’accent sur le contraste. Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs profonds, mais pensez à vérifier les conditions de garantie et les recommandations d’utilisation concernant l’affichage prolongé d’images statiques.

Avec Adaptive Sync, AMD FreeSync ou G-SYNC Compatible, l’écran peut mieux synchroniser son taux de rafraîchissement avec la sortie vidéo de la carte graphique. Cela peut contribuer à limiter les déchirures d’image et les saccades, mais la compatibilité dépend de l’écran, de la carte graphique, du câble et des réglages.

Vérifiez également la connectique. HDMI 2.0, HDMI 2.1 et DisplayPort ne prennent pas tous en charge les mêmes résolutions ni les mêmes taux de rafraîchissement. Si vous cherchez un écran pour PC et console, vérifiez que le port choisi prend en charge le mode d’affichage souhaité sur chaque appareil. Si vous souhaitez connecter plusieurs appareils, vous pouvez aussi choisir un écran avec HDMI.

Nos recommandations selon votre profil

Convient aux débutants attentifs au prix
Écran gaming KTC 24 pouces, 144 Hz, Full HD 1080p

Écran gaming KTC 24 pouces, 144 Hz, Full HD 1080p

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran Full HD de 24 pouces associe un taux de rafraîchissement de 144 Hz à une dalle IPS. Il convient aussi bien au jeu qu’à un usage bureautique quotidien.

Comment ce produit évite les pièges

La fiche produit indique à la fois 144 Hz et Adaptive Sync : vous n’avez donc pas à vous fier uniquement au temps de réponse.

Atouts et caractéristiques clés

24 pouces, 1 920 × 1 080, 144 Hz, IPS, HDMI et DisplayPort.

Convient aux acheteurs en quête de qualité haut de gamme
Écran gaming Samsung LS27FG500SUXEN OLED, Quad HD, 180 Hz

Écran gaming Samsung LS27FG500SUXEN OLED, Quad HD, 180 Hz, 27 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : L’association de l’OLED, du QHD et d’un taux de rafraîchissement de 180 Hz séduira les joueurs et les créateurs qui accordent beaucoup d’importance au contraste et aux détails.

Comment ce produit évite les pièges

La résolution, la technologie de la dalle, la compatibilité HDR10 et les technologies de synchronisation sont indiquées séparément. Avant l’achat, vérifiez toutefois les conditions relatives à l’affichage prolongé d’images statiques.

Atouts et caractéristiques clés

27 pouces, 2 560 × 1 440, OLED, 180 Hz, HDR10 et Adaptive Sync.

Convient aux usages spécifiques et intensifs
Écran gaming TITAN ARMY C24A1H, 240 Hz

Écran gaming TITAN ARMY C24A1H R1500, VA FHD 16:9, 240 Hz

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran gaming incurvé s’adresse aux joueurs qui recherchent un taux de rafraîchissement élevé et un format compact de 23,6 pouces.

Comment ce produit évite les pièges

La fiche technique précise les ports qui prennent en charge 240 Hz en Full HD. Le HDR10 est bien présent, mais le rendu HDR final dépend aussi du contenu source et des réglages.

Atouts et caractéristiques clés

240 Hz, dalle VA, courbure 1500R, FreeSync Compatible, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2.

Convient aux travailleurs nomades et aux adeptes du multitâche
Écran portable Arzopa A1S 14 pouces

Écran portable Arzopa A1S avec pied intégré, 14 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Un écran portable est pratique pour le télétravail, les études, les déplacements ou comme écran secondaire à côté d’un ordinateur portable.

Comment ce produit évite les pièges

La fiche produit indique le poids, le pied intégré et les ports disponibles. Avec une fréquence de 60 Hz, ce modèle est avant tout conçu comme un écran secondaire polyvalent, et non comme un écran d’e-sport.

Atouts et caractéristiques clés

14 pouces, Full HD, IPS, environ 600 g, pied intégré, deux ports USB-C et Mini HDMI.

Vous souhaitez découvrir d’autres options ?

Nous avons préparé une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur l’achat d’un écran gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour un écran gaming ?

Pour de nombreux joueurs sur PC, 144 Hz offre un bon équilibre entre fluidité, prix et puissance matérielle requise. Pour les jeux de tir compétitifs, 240 Hz ou plus peut être intéressant, mais seulement si votre PC est capable de maintenir une fréquence d’images stable.

Puis-je connecter un écran gaming à une console ?

Oui, à condition que les ports et les modes d’affichage pris en charge soient compatibles. Vérifiez la version HDMI, la résolution maximale et le taux de rafraîchissement de la console comme de l’écran. Un écran pour PC et console peut être pratique s’il dispose de plusieurs ports HDMI ou d’une combinaison de ports HDMI et DisplayPort.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation dépend de la taille, de la luminosité, de l’utilisation du HDR, du type de dalle et des réglages. Consultez l’étiquette énergie et les caractéristiques du produit. Un grand écran OLED ou ultralarge peut consommer différemment d’un écran gaming Full HD compact. Éteignez complètement l’écran si vous ne l’utilisez pas pendant une longue période.