Pour acheter un écran gaming, ne vous fiez pas uniquement à un taux de rafraîchissement élevé. Un écran 240 Hz peut être moins adapté qu’un écran gaming 144 Hz si votre PC ne parvient pas à afficher suffisamment d’images par seconde, si la résolution ne convient pas à votre carte graphique ou si le pied est à peine réglable.
En tant que responsable des recommandations produits chez Joybuy, je passe au crible les principales caractéristiques techniques et les arguments marketing les plus courants. Vous pourrez ainsi repérer les critères importants pour le jeu sur PC, la compétition, les films et le télétravail.
Un écran gaming 200 Hz ou 240 Hz peut afficher les mouvements de manière plus fluide qu’un écran gaming 144 Hz. La différence compte surtout dans les jeux rapides et avec un PC capable de produire régulièrement un nombre élevé d’images par seconde. Avec un ordinateur moins puissant, vous ne profiterez pas pleinement de cet avantage.
Ne vérifiez donc pas uniquement le taux de rafraîchissement maximal, mais aussi :
Un temps de réponse annoncé de 1 ms MPRT ou de 0,5 ms MPRT correspond à une méthode de mesure et ne garantit pas à lui seul la qualité globale de l’image. MPRT et GtG sont deux mesures différentes. Tenez également compte du taux de rafraîchissement, des réglages d’overdrive et des retours sur la fluidité des mouvements.
HDR10 signifie que l’écran peut traiter les signaux HDR10. Cela ne donne pas, à lui seul, d’indication sur le contraste, la luminosité ou la présence d’une gradation locale. Un écran HDR10 peut donc différer d’un modèle plus lumineux ou bénéficiant d’une certification DisplayHDR officielle.
Lisez également les indications sur la couleur avec attention. Une marque peut, par exemple, annoncer un certain pourcentage de couverture sRGB ou DCI-P3 selon ses propres méthodes de mesure. Utilisez l’espace colorimétrique indiqué comme point de comparaison, et non comme une garantie absolue du rendu des couleurs dans chaque application.
Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique. En 24 pouces, la densité de pixels est généralement adaptée aux jeux et à une utilisation quotidienne. À 27 ou 32 pouces, le Full HD peut paraître moins précis lorsque vous êtes proche de l’écran.
Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre davantage de détails et d’espace de travail. En contrepartie, votre PC a besoin de plus de puissance graphique. Pour un grand espace de travail ou les jeux de course et de simulation, un écran ultralarge peut être intéressant. Vérifiez au préalable que votre bureau est assez large et que votre PC peut gérer la résolution ultralarge.
Un écran IPS est généralement réputé pour ses larges angles de vision et ses couleurs homogènes. C’est pratique pour les créateurs de contenu, le télétravail et les configurations où vous n’êtes pas assis directement en face de l’écran.
Selon les caractéristiques du produit, un écran VA offre souvent un contraste statique supérieur à celui d’une dalle IPS. Cela peut être appréciable pour les jeux sombres et les films. Toutefois, le rendu des mouvements varie selon les modèles. Ne vous fiez donc pas uniquement au type de dalle.
Pour les jeux occasionnels et le travail de bureau, un taux de rafraîchissement de 100 Hz peut déjà offrir une impression de fluidité supérieure à 60 Hz. Pour les jeux compétitifs, les écrans 144 Hz, 200 Hz ou 240 Hz sont des options intéressantes, à condition que l’ordinateur fournisse suffisamment d’images par seconde.
Adaptive Sync synchronise le taux de rafraîchissement de l’écran avec le nombre d’images par seconde générées par la carte graphique. Cela peut réduire les déchirures d’image. Vérifiez si l’écran prend en charge FreeSync, G-SYNC Compatible ou VESA Adaptive-Sync, et si votre carte graphique est compatible. Selon les informations du fabricant, le Lenovo Legion 27-10 prend par exemple en charge AMD FreeSync Premium, VESA Adaptive Sync et G-SYNC Compatible. Après l’installation, vérifiez toujours la compatibilité dans les paramètres du pilote.
Pour un écran gaming destiné au jeu sur PC, les ports DisplayPort et HDMI sont importants. Vérifiez le nombre de ports ainsi que la résolution et le taux de rafraîchissement pris en charge par chaque entrée. Pour les ordinateurs portables, l’USB-C avec Power Delivery peut être plus pratique. Selon ses caractéristiques techniques, le Dell Pro Plus P2725DE associe un port USB-C avec une alimentation Power Delivery de 90 W maximum, un concentrateur USB et une prise RJ45.
Pensez également à vérifier :
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran Full HD de 24 pouces convient au travail quotidien, au multimédia et aux jeux occasionnels, sans nécessiter autant de puissance que le QHD.
Les caractéristiques du produit indiquent un taux de rafraîchissement de 100 Hz et une dalle VA. Vous ne payez donc pas pour une fréquence gaming excessivement élevée dont vous n’avez pas besoin.
24 pouces, 1920 × 1080 pixels, taux de rafraîchissement de 100 Hz et dalle VA.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran gaming incurvé de 23,6 pouces associe le Full HD à un taux de rafraîchissement de 240 Hz. Il est conçu pour les joueurs qui pratiquent des jeux compétitifs rapides.
Selon les caractéristiques du produit, les ports HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2 indiqués prennent en charge une résolution de 1920 × 1080 à 240 Hz. La compatibilité FreeSync est également mentionnée.
Courbure de 1500R, 240 Hz, 1 ms MPRT, contraste VA de 3000:1 et compatibilité VESA 100 × 100 mm.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Pour celles et ceux qui privilégient la finesse du QHD, une dalle QD-OLED et un taux de rafraîchissement élevé plutôt qu’un prix d’achat bas.
Les caractéristiques indiquées précisent qu’il s’agit d’un écran QHD de 280 Hz compatible HDR10. La protection contre le marquage est mentionnée dans les informations produit d’Alienware et ne constitue pas une garantie pour toutes les conditions d’utilisation.
2560 × 1440 pixels, QD-OLED, 280 Hz, temps de réponse de 0,03 ms selon les caractéristiques du produit et pied réglable.
Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran ultralarge de 34 pouces s’adresse aux joueurs et aux créateurs de contenu en streaming qui recherchent plus d’espace horizontal et un champ de vision étendu.
Le format 3440 × 1440 et le taux de rafraîchissement de 180 Hz sont clairement indiqués. Vérifiez toutefois que votre bureau et votre carte graphique sont adaptés à cet écran large.
34 pouces, 3440 × 1440 pixels, 180 Hz, courbure de 1500R, concentrateur USB et réglage en hauteur.
Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent à ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Pour profiter d’un taux de rafraîchissement élevé, utilisez le bon câble et réglez manuellement la fréquence dans Windows ou dans les paramètres de votre carte graphique. Vérifiez également que FreeSync, G-SYNC Compatible ou un autre mode Adaptive Sync est activé dans le menu de l’écran et dans le pilote.
Placez l’écran bien en face de vous et réglez sa hauteur pour éviter de devoir regarder vers le haut pendant de longues périodes. Pour une fixation murale, assurez-vous que la dimension VESA correspond et que le support mural peut supporter le poids de l’écran. Utilisez uniquement le câble d’alimentation fourni ou un câble adapté, et veillez à ne pas obstruer les ouvertures de ventilation.
Pour beaucoup de joueurs, 144 Hz représente un bon compromis entre fluidité des mouvements et sollicitation du matériel. Un écran gaming 200 Hz ou 240 Hz est surtout intéressant si votre PC atteint régulièrement un nombre d’images par seconde comparable dans le jeu choisi et si votre style de jeu compétitif en tire parti.
La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de l’alimentation et de la technologie de la dalle. Un écran peut fonctionner au-delà de la période de garantie, mais le rétroéclairage, les connecteurs ou les pixels peuvent s’user. Conservez votre preuve d’achat et vérifiez vos droits légaux en matière de garantie aux Pays-Bas.
La consommation varie selon la taille, la luminosité, la résolution et le taux de rafraîchissement. Consultez l’étiquette énergie ou les caractéristiques du produit. Un grand écran ultralarge ou un modèle plus lumineux consomme généralement davantage qu’un écran Full HD compact. Si vous vous absentez longtemps, éteignez l’écran plutôt que de simplement verrouiller l’ordinateur.