Acheter un écran gaming semble simple… jusqu’au moment de comparer les caractéristiques. 240 Hz, 1 ms, HDR10, FreeSync et G-SYNC ont de quoi séduire, mais ces chiffres et ces technologies ne sont pertinents que s’ils sont adaptés à votre PC, à votre console et aux jeux auxquels vous jouez. Un écran rapide sur le papier peut se révéler moins adapté en pratique en raison d’une résolution inappropriée, d’une connectique limitée ou d’un pied peu pratique.
Un écran gaming 240 Hz peut afficher des mouvements plus fluides qu’un modèle 60 ou 144 Hz. Encore faut-il que votre PC puisse aussi produire suffisamment d’images par seconde. Dans un jeu exigeant sur le plan graphique, vous n’atteindrez peut-être pas 240 images/s et ne profiterez donc pas pleinement de l’écran.
Une fréquence de rafraîchissement élevée peut faire la différence dans les jeux de tir compétitifs et l’e-sport. Pour les jeux occasionnels, de stratégie ou narratifs, un écran gaming QHD avec une fréquence de rafraîchissement plus modeste peut offrir un meilleur équilibre entre netteté et prix.
La mention écran gaming 1 ms ne correspond pas toujours à la même méthode de mesure. MPRT et GTG sont deux valeurs différentes, qui peuvent être mesurées avec des réglages différents. Vérifiez donc à quel mode d’overdrive ou de réduction du flou de mouvement correspond le temps de réponse indiqué. Un overdrive trop agressif peut au contraire provoquer des artefacts visibles à l’écran.
La mention HDR10 indique qu’un écran peut traiter les signaux HDR10. Cela ne signifie pas automatiquement qu’il offre une luminosité élevée, une gradation locale ou une large plage de contraste. Vérifiez également la luminosité en cd/m², le type de dalle et les éventuelles certifications HDR. Le contraste d’un écran OLED fonctionne différemment de celui d’une dalle VA ou IPS.
Un écran gaming Full HD de 1 920 × 1 080 pixels sollicite moins votre carte graphique. Le Full HD est donc un choix pratique pour atteindre une fréquence d’images élevée et pour les configurations équipées d’un GPU d’entrée ou de milieu de gamme. Sur un écran de 24 pouces, la densité de pixels reste également bien équilibrée.
Un écran gaming QHD de 2 560 × 1 440 pixels affiche davantage de détails et convient bien à une diagonale de 27 pouces. Cette résolution plus élevée demande toutefois davantage de puissance graphique. À courte distance, un écran gaming 27 pouces Full HD peut sembler moins net qu’un modèle Full HD de 24 pouces.
Optez pour la 4K surtout si le niveau de détail, les jeux solo et les applications créatives comptent davantage que la fréquence d’images maximale. D’après ses caractéristiques, l’AOC AGON PRO AG326UD associe une résolution de 3 840 × 2 160 pixels à une fréquence de rafraîchissement de 165 Hz et à une dalle QD-OLED. Vérifiez au préalable que votre PC ou votre console peut gérer cette combinaison.
Un écran incurvé, comme un écran gaming incurvé avec une courbure de 1 500R, peut offrir une expérience plus immersive. Le choix dépend surtout de votre distance de visionnage, de la taille de votre bureau et de vos préférences. Pour les travaux exigeant une grande fidélité des couleurs, un écran IPS plat peut être plus pratique.
Un écran FreeSync synchronise sa fréquence de rafraîchissement avec le nombre d’images par seconde d’un GPU AMD compatible. Un écran G-SYNC ou G-SYNC Compatible est conçu pour les systèmes utilisant la technologie NVIDIA. Vérifiez toujours la compatibilité officielle et la plage de fréquences prise en charge.
La connexion compte autant que l’écran lui-même. Vérifiez la version HDMI ou DisplayPort, ainsi que la résolution maximale prise en charge à la fréquence de rafraîchissement souhaitée. Par exemple, le Titan Army C24A1H indique une connectique HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2, avec une prise en charge du 1 920 × 1 080 à 240 Hz. Utilisez le câble adapté, puis activez le 240 Hz et FreeSync dans votre système d’exploitation et les paramètres de votre carte graphique.
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran Full HD de 23,6 pouces associe une dalle VA, une fréquence de 240 Hz et une courbure de 1 500R. Il s’adresse aux utilisateurs qui recherchent la vitesse sans passer au QHD ou à la 4K.
Les caractéristiques indiquent séparément 240 Hz, 1 ms MPRT, FreeSync Compatible et HDR10. Vous pouvez ainsi évaluer ces fonctions en tenant compte de votre matériel et du câble utilisé, plutôt que de vous fier uniquement à une appellation marketing.
Full HD, 240 Hz, dalle VA, HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 et fixation VESA 100 × 100 mm.
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Pour les joueurs et les créateurs qui privilégient la finesse du QHD et le contraste de l’OLED. Ce modèle affiche une résolution de 2 560 × 1 440, une fréquence de 280 Hz, la certification HDR True Black 400 et une dalle QD-OLED.
Outre HDR10, les informations techniques précisent la luminosité, le temps de réponse, la résolution et la connectique. Pensez toutefois à consulter les recommandations du fabricant concernant l’utilisation prolongée et la rétention d’image.
QD-OLED, résolution QHD, 280 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms et compatibilité FreeSync Premium Pro et G-SYNC Compatible.
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Ce modèle s’adresse aux joueurs compétitifs, aux streamers et aux créateurs qui souhaitent associer la netteté du QHD, une fréquence de 240 Hz et une position de travail réglable.
Les caractéristiques du produit indiquent séparément la fréquence native de 240 Hz, 0,5 ms MPRT, 1 ms en mode overdrive, ainsi que la compatibilité FreeSync Premium, G-SYNC Compatible et VESA Adaptive Sync.
Dalle IPS de 27 pouces, QHD, 240 Hz, HDR10, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et pied réglable en hauteur, orientable, inclinable et pivotant.
Nous avons sélectionné une liste complète et à jour de produits répondant à ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Après avoir branché l’écran, vous devez souvent sélectionner manuellement la fréquence de rafraîchissement souhaitée dans Windows ou dans le panneau de configuration de votre carte graphique. Vérifiez également que le HDR et l’Adaptive Sync sont activés au bon endroit. Avec une console, utilisez le port HDMI recommandé et vérifiez la résolution et la fréquence de rafraîchissement maximales prises en charge par votre modèle.
Un pied réglable permet de placer l’écran bien en face de vous. Si le modèle permet uniquement de régler l’inclinaison, un support VESA 100 × 100 mm peut offrir davantage de flexibilité. Pensez aussi à la ventilation, à la qualité des câbles et à la consommation électrique. Une luminosité élevée et une utilisation prolongée peuvent augmenter la consommation.
Cela peut être particulièrement visible dans les jeux rapides et avec une fréquence d’images élevée. La différence dépend de votre PC, des paramètres du jeu et de vos réflexes. Si vous jouez le plus souvent à 60 images/s, vous tirerez moins parti d’un écran gaming 240 Hz.
Tout dépend de la sortie vidéo de l’ordinateur portable et du câble utilisé. Vérifiez que l’USB-C, le HDMI ou le DisplayPort prend en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées. Si les performances graphiques sont insuffisantes, le QHD peut entraîner une fréquence d’images plus faible.
La durée de vie varie selon le type de dalle, le nombre d’heures d’utilisation et les conditions d’utilisation. Ne bloquez pas les ouvertures de ventilation, nettoyez l’écran avec un chiffon doux et suivez les consignes d’entretien et de sécurité du fabricant. Pour les modèles OLED, pensez à utiliser les fonctions d’entretien des pixels et de prévention de la rétention d’image conformément aux recommandations.