Un écran gaming avec un taux de rafraîchissement élevé semble rapidement être un achat simple. Pourtant, les différences entre les modèles sont bien réelles. Un écran 180 Hz peut être plus pertinent pour un joueur compétitif qu’un moniteur 4K avec une fréquence d’affichage plus faible. De même, des termes comme « 1 ms », HDR et synchronisation ne racontent pas toute l’histoire.
Les erreurs d’achat les plus fréquentes proviennent de trois pièges :
Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran 180 Hz peut afficher au maximum 180 rafraîchissements par seconde. Cela garantit des mouvements fluides lorsque votre ordinateur gaming fournit suffisamment d’images par seconde.
Voici un repère pratique :
Vérifiez également quelle connectique prend en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités. Les versions de DisplayPort et HDMI varient selon les modèles. L’Alienware AW2525HM dispose par exemple de HDMI 2.1 et de DisplayPort 1.4, tandis que l’ASUS TUF Gaming VG249Q3A utilise HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2.
Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins votre carte graphique. Il est ainsi plus facile d’atteindre des fréquences d’images élevées. Sur 23,8 ou 24,5 pouces, le Full HD reste généralement une combinaison pratique.
Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels affiche davantage de détails. Sur 27 pouces, il offre souvent un équilibre pertinent entre netteté et performances. L’AOC Q27G42XNE associe ce format à un taux de rafraîchissement de 180 Hz et à une dalle VA.
Un écran gaming 4K offre 3840 × 2160 pixels et convient aux jeux solo, aux simulations, aux films et à la création de contenu. Le Gigabyte AORUS FO32U utilise une dalle QD-OLED de 31,5 pouces avec une résolution 4K et un taux de rafraîchissement de 165 Hz. Gardez à l’esprit que la 4K exige beaucoup plus de puissance de calcul graphique que le Full HD.
Si vous recherchez surtout une grande largeur d’affichage, vous pouvez opter pour un écran gaming ultralarge. L’Alienware AW3425DWM offre une diagonale de 34 pouces, un format 21:9, une résolution de 3440 × 1440 pixels et une courbure fixe de 1500R. Pour les simulations et les jeux immersifs, cette image plus large peut être utile sur les côtés. Vérifiez toutefois que votre bureau dispose de suffisamment d’espace.
Un écran gaming IPS est généralement réputé pour ses larges angles de vision et ses couleurs homogènes. C’est pratique si vous regardez également des photos, des vidéos ou des diffusions en direct. L’ASUS TUF Gaming VG249Q3A utilise une dalle IPS et annonce un temps de réponse de 1 ms.
Un écran gaming VA offre souvent, selon les caractéristiques du produit, un contraste statique plus élevé et des noirs plus profonds. Il convient aux films, aux RPG et aux environnements sombres. Le MSI MAG 27C6F possède par exemple une dalle VA, un rapport de contraste de 3 000:1 et une courbure de 1500R.
Un écran gaming OLED peut afficher des noirs très profonds et un contraste élevé. Le Gigabyte AORUS FO32U utilise la technologie QD-OLED, une résolution 4K et un temps de réponse annoncé de 0,03 ms. Pour les modèles OLED, vérifiez toujours les conditions de garantie, les recommandations d’utilisation et les réglages prévus pour les images statiques prolongées.
Pour un écran avec un temps de réponse de 1 ms, consultez les caractéristiques complètes. Un fabricant peut indiquer différentes valeurs pour GTG et MPRT. Une valeur annoncée plus faible ne signifie pas automatiquement que chaque réglage d’accélération est agréable à utiliser. Vérifiez donc si l’écran propose plusieurs modes de temps de réponse et si les objets en mouvement ne présentent pas de contours gênants.
La technologie Adaptive-Sync adapte le taux de rafraîchissement de l’écran à la fréquence d’images de la carte graphique. Elle peut contribuer à limiter les déchirures d’image et les mouvements saccadés lorsque la fréquence d’images varie.
Les écrans FreeSync fonctionnent avec les cartes graphiques AMD compatibles et parfois avec d’autres configurations. Pour les écrans G-SYNC Compatible, il est important de vérifier que NVIDIA prend officiellement en charge le modèle concerné.
Le FreeSync est indiqué pour l’Alienware AW3425DWM. Les informations produit précisent également que cet écran n’est pas officiellement compatible avec G-SYNC. G-SYNC peut éventuellement être activé via le pilote, mais son fonctionnement n’est pas garanti selon les caractéristiques du produit. En revanche, l’Alienware AW2525HM est indiqué comme compatible avec G-SYNC et FreeSync Premium.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran Full HD de 23,8 pouces offre 180 Hz, une dalle IPS et trois entrées vidéo, sans vous obliger à passer directement à un grand écran QHD ou 4K.
La résolution, la taille de l’écran et le taux de rafraîchissement de 180 Hz forment une combinaison équilibrée. Le temps de réponse annoncé de 1 ms est clairement indiqué comme tel.
Dalle IPS, Full HD, 180 Hz, FreeSync Premium et compatibilité VESA 100 × 100 mm.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Pour les joueurs et les créateurs qui recherchent, dans un seul écran de 31,5 pouces, une haute résolution, le contraste de l’OLED et de nombreuses possibilités de connexion.
Les caractéristiques du produit indiquent non seulement la technologie OLED, mais aussi la 4K, 165 Hz, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4. Vérifiez toutefois que votre carte graphique peut gérer la 4K à des fréquences d’images élevées.
QD-OLED, 3840 × 2160 pixels, 165 Hz, FreeSync Premium Pro et connectivité USB-C.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran Full HD de 24,5 pouces avec un taux de rafraîchissement de 320 Hz s’adresse aux joueurs de jeux compétitifs rapides qui utilisent leur PC à des fréquences d’images élevées.
Le taux de rafraîchissement élevé est associé au Full HD, une résolution qui demande moins de puissance de calcul graphique que le QHD ou la 4K.
320 Hz, Fast IPS, temps de réponse annoncé de 0,5 ms, FreeSync Premium et G-SYNC Compatible.
Utilisez de préférence DisplayPort si vous souhaitez profiter de la résolution et du taux de rafraîchissement maximaux de votre PC. Ouvrez ensuite le menu de votre système d’exploitation et sélectionnez la valeur en Hz souhaitée ; un écran reste parfois réglé par défaut sur 60 Hz.
Activez Adaptive-Sync sur l’écran et dans le pilote de votre carte graphique. Testez ensuite quelques jeux. Si votre fréquence d’images varie fortement, une limite légèrement inférieure au taux de rafraîchissement maximal peut offrir une image plus stable. Placez l’écran bien en face de vous et vérifiez que sa hauteur, son angle de vision et sa distance conviennent à votre bureau. Une fixation VESA est utile si vous souhaitez utiliser un bras pour écran.
Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent entièrement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Pour de nombreux joueurs, oui. Un écran 180 Hz offre des mouvements fluides et est souvent plus facile à exploiter qu’un modèle 240 Hz ou 320 Hz. La différence dépend du jeu, de votre carte graphique, de votre fréquence d’images et de vos préférences personnelles.
La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de l’alimentation et de la technologie de dalle choisie. Vérifiez la garantie fabricant ainsi que vos droits légaux en matière de garantie. Utilisez les câbles appropriés, ne bouchez pas les ouvertures de ventilation et évitez les chocs ou l’humidité. Pour les modèles OLED, il est recommandé de suivre les fonctions d’entretien et les conseils du fabricant.
La consommation varie selon la taille, la luminosité, la résolution et l’utilisation du HDR. Un grand écran ultralarge ou 4K consomme généralement plus d’énergie qu’un modèle Full HD compact. Consultez donc la consommation annoncée en SDR et en HDR, puis éteignez l’écran lorsque vous ne l’utilisez pas pendant une période prolongée.