Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : le guide pratique pour une configuration PC fluide

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment de comparer la fréquence de rafraîchissement, la résolution, le type de dalle, les connectiques et les technologies de synchronisation. Un écran aux caractéristiques impressionnantes n’est pas forcément adapté à votre PC, à vos jeux ou à votre espace de travail.

Voici les trois erreurs d’achat les plus fréquentes :

  • Choisir une fréquence de rafraîchissement élevée sans avoir assez de fps : un écran de 240 Hz ou 320 Hz n’affiche des mouvements vraiment fluides que si votre PC peut également fournir à peu près autant d’images par seconde.
  • Se fier à un temps de réponse faible sans connaître la méthode de mesure : 0,5 ms MPRT et 1 ms GTG correspondent à des mesures différentes. Ne les comparez donc pas comme s’il s’agissait de la même chose.
  • Confondre HDR10 et véritable expérience HDR : la compatibilité HDR10 signifie que le signal peut être traité. En pratique, c’est la luminosité, le rendu des noirs et le taux de contraste qui déterminent la différence que vous percevrez.

Quelles caractéristiques sont importantes ?

1. Résolution, taille de l’écran et carte graphique

Un écran gaming Full HD de 24 pouces sollicite généralement moins votre carte graphique qu’un écran gaming QHD de 27 pouces. Le Full HD, soit 1 920 × 1 080 pixels, convient bien aux PC abordables et aux fréquences de rafraîchissement élevées. Le QHD, avec ses 2 560 × 1 440 pixels, offre davantage de détails et d’espace de travail, mais demande plus de puissance graphique.

Pour un bureau, un écran de 24 à 27 pouces est un choix pratique. Un écran ultralarge de 34 pouces ou plus offre davantage d’espace pour afficher deux fenêtres côte à côte et une image plus large dans les jeux compatibles. Pensez à vérifier au préalable :

  • Que votre bureau est suffisamment profond et large.
  • Que votre carte graphique prend en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées.
  • Que les connectiques permettent d’utiliser la résolution et la fréquence en Hz choisies.
  • Que la fixation VESA de 100 × 100 mm ou de 75 × 75 mm est compatible avec votre bras d’écran.

2. Fréquence de rafraîchissement et temps de réponse

Un écran de 100 Hz ou 144 Hz rafraîchit l’image plus souvent qu’un écran standard de 60 Hz. Pour les jeux compétitifs, un écran de 165 Hz, un écran de 180 Hz, ou encore un modèle de 240 Hz ou 320 Hz peuvent être de bons choix. La différence entre 144 Hz et 165 Hz se remarque dans les mouvements rapides, mais l’intérêt diminue si votre matériel ne permet pas d’atteindre une fréquence d’images élevée.

Tenez également compte de la différence entre :

  • GTG : le temps nécessaire à un pixel pour changer de couleur, selon la méthode de mesure indiquée.
  • MPRT : une mesure de la netteté des mouvements, souvent liée au clignotement du rétroéclairage.
  • La latence d’entrée : le délai entre une action à la souris ou au clavier et son affichage à l’écran. Cette valeur n’est pas toujours clairement indiquée dans les informations produit.

Une fréquence élevée est surtout intéressante pour les jeux de tir rapides, les jeux de course et l’esport. Pour la bureautique, les films et les jeux plus tranquilles, une fréquence de 100 à 180 Hz peut déjà offrir un bon équilibre.

3. Type de dalle et synchronisation

Dans les caractéristiques produit, une dalle IPS est souvent synonyme de larges angles de vision et de couleurs fidèles. Elle est intéressante pour le jeu, la retouche photo et la création de contenu. Une dalle VA offre généralement un taux de contraste statique plus élevé et des noirs plus profonds. Pensez toutefois à consulter les avis et les caractéristiques pour repérer d’éventuels flous de mouvement.

Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs. Ses caractéristiques produit indiquent ainsi des noirs et un contraste remarquables. Pour une utilisation prolongée avec des images statiques, tenez compte des recommandations spécifiques du fabricant.

FreeSync, FreeSync Premium et G-SYNC Compatible peuvent synchroniser la fréquence d’affichage de l’écran avec celle de la carte graphique. D’après les descriptions produit, cela permet de limiter le déchirement de l’image et les saccades. Vérifiez toujours que votre carte graphique, votre câble et le port choisi prennent en charge la fonction. Si un écran ne mentionne pas officiellement G-SYNC, son fonctionnement ne peut pas être garanti d’après les informations produit.

Quatre modèles pour différents profils d’utilisation

Idéal pour : les débutants attentifs à leur budget
Écran Philips 24E1N1100A

Philips 24E1N1100A – Écran IPS Full HD 24 pouces, 100 Hz, haut-parleurs

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran IPS Full HD de 23,8 pouces associe une fréquence de 100 Hz à des connectiques HDMI et VGA ainsi qu’à des haut-parleurs intégrés. Il convient ainsi au travail quotidien, à la diffusion de contenus en continu et aux jeux occasionnels.

Comment ce produit évite les pièges

La résolution, la fréquence de rafraîchissement et les connectiques sont clairement indiquées. Vous ne payez donc pas pour une fréquence élevée que votre système ne pourra peut-être pas exploiter.

Atout principal et points forts

Full HD, dalle IPS, 100 Hz, 4 ms et haut-parleurs intégrés, d’après les informations produit.

Idéal pour : les acheteurs en quête de qualité haut de gamme
Écran gaming OLED Samsung LS27FG500SUXEN

Samsung LS27FG500SUXEN – Écran gaming OLED Quad HD 180 Hz de 27 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran QHD de 27 pouces s’adresse aux utilisateurs qui souhaitent associer une image très détaillée et le contraste de l’OLED à une fréquence de 180 Hz pour les jeux rapides.

Comment ce produit évite les pièges

Les informations produit indiquent à la fois le QHD et les 180 Hz, ainsi que les connectiques HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2. Vérifiez toutefois au préalable que votre matériel prend en charge cette combinaison.

Atout principal et points forts

Dalle OLED, 2 560 × 1 440 pixels, 180 Hz, HDR10 et compatibilité FreeSync et G-SYNC Compatible, d’après les caractéristiques indiquées.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran gaming Alienware AW2525HM

Alienware AW2525HM – Écran d’ordinateur Full HD de 24,5 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran Fast IPS Full HD de 24,5 pouces est conçu pour l’esport et les jeux PC rapides, où une fréquence d’images élevée peut être plus importante qu’une résolution supérieure.

Comment ce produit évite les pièges

Le choix du Full HD sollicite moins la carte graphique que le QHD ou l’ultralarge. Les 320 Hz annoncés sont surtout utiles avec un PC capable d’atteindre un nombre élevé de fps.

Atout principal et points forts

320 Hz, Fast IPS, 400 cd/m², HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et compatibilité FreeSync Premium et G-SYNC Compatible, d’après les caractéristiques produit.

Idéal pour : le multitâche et la création de contenu
Écran ultralarge LG 34WR50QK-B

LG 34WR50QK-B – Écran Wide Quad HD de 34 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Le format 21:9 et la résolution de 3 440 × 1 440 offrent suffisamment d’espace pour plusieurs fenêtres, le montage vidéo, les tableurs et les jeux au champ de vision élargi.

Comment ce produit évite les pièges

La courbure fixe 1800R et la largeur de 34 pouces sont clairement indiquées. Mesurez votre bureau au préalable et vérifiez que votre PC prend en charge la résolution ultralarge.

Atout principal et points forts

3 440 × 1 440 pixels, 100 Hz, dalle VA, HDR10, FreeSync, affichage côte à côte et DisplayPort 1.4, d’après les informations produit.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un écran de 144 Hz est un choix judicieux. Il offre des mouvements plus fluides qu’un écran de 60 Hz sans demander à votre matériel d’atteindre la même fréquence d’images qu’avec un écran de 240 Hz ou 320 Hz. Une fréquence de rafraîchissement plus élevée peut être intéressante pour les jeux compétitifs, à condition que votre PC puisse atteindre le nombre de fps requis.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et de la qualité de fabrication. Vérifiez les conditions de garantie, veillez à ce que l’écran soit suffisamment ventilé et utilisez les câbles adaptés. Avec un écran gaming OLED, il est préférable de suivre les consignes d’entretien et d’utilisation du fabricant, notamment en cas d’affichage prolongé d’éléments statiques comme la barre des tâches ou l’interface d’un jeu.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon la taille de l’écran, le type de dalle, la luminosité et l’utilisation du HDR. Un grand écran ultralarge ou OLED peut consommer différemment d’un écran Full HD compact. Consultez la consommation indiquée en watts et la classe énergétique, et activez le mode veille lorsque vous n’utilisez pas l’écran.