Acheter un écran gaming paraît simple jusqu’au moment où vous comparez des dizaines de modèles à 144 Hz, 240 Hz, 300 Hz ou même 320 Hz. Le marketing met souvent l’accent sur un chiffre impressionnant, alors que d’autres caractéristiques déterminent si l’écran convient réellement à vos jeux, à votre PC et à votre bureau.
Les erreurs d’achat les plus fréquentes sont liées à trois pièges :
Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran 144 Hz affiche au maximum 144 images par seconde. Dans les jeux de tir rapides, les jeux de course et les titres d’esport, le 240 Hz, le 300 Hz ou le 320 Hz peuvent offrir des mouvements plus fluides, mais uniquement si l’ordinateur produit suffisamment d’images par seconde.
Pour de nombreux joueurs PC, le 144 Hz constitue un choix de départ pratique. Un écran gaming 240 Hz convient davantage aux utilisateurs qui jouent à des titres compétitifs et disposent d’une carte graphique performante. Un écran gaming 300 Hz ou écran gaming 320 Hz s’adresse surtout aux joueurs qui recherchent des fréquences d’images élevées dans des jeux compétitifs peu exigeants.
Pensez également à la connectique. Consultez les caractéristiques du produit pour vérifier quelle version HDMI et DisplayPort prend en charge la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités. Le câble fourni n’est pas automatiquement adapté à tous les réglages maximum.
Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite moins la carte graphique. Le Full HD convient donc aux fréquences d’images élevées et aux configurations d’esport abordables. Sur 24 ou 24,5 pouces, la densité de pixels reste généralement adaptée aux jeux rapides.
Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre davantage de détails et s’accorde parfaitement avec une diagonale de 27 ou 32 pouces. En contrepartie, votre PC doit disposer de plus de puissance graphique. Un écran ultralarge, comme un modèle 3440 × 1440, offre davantage d’espace de travail et un champ de vision plus étendu, mais vérifiez au préalable que vos jeux prennent en charge le format 21:9.
Un écran gaming IPS est réputé pour ses larges angles de vision et ses couleurs homogènes. Une dalle VA affiche généralement un contraste plus élevé, ce qui peut être appréciable dans les scènes sombres et les films. Un écran gaming OLED utilise un éclairage pilotable pixel par pixel, ce qui permet d’obtenir des noirs profonds. En cas d’affichage prolongé d’éléments statiques, comme une barre des tâches ou une interface, il est conseillé de vérifier les fonctions d’entretien et les conditions de garantie proposées par la marque.
Un écran doté de l’Adaptive Sync peut ajuster son taux de rafraîchissement à la fréquence d’images de la carte graphique. Vérifiez si le modèle mentionne précisément FreeSync, FreeSync Premium ou G-SYNC Compatible. La compatibilité peut dépendre de la connectique utilisée, de la carte graphique et des réglages du pilote. La fiche produit ne garantit donc pas que toutes les combinaisons fonctionneront sans problème.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Ce modèle Full HD de 24 pouces associe un taux de rafraîchissement de 144 Hz à une dalle IPS. Il convient parfaitement comme premier écran PC pour jouer, étudier et effectuer les tâches du quotidien.
Les caractéristiques indiquent à la fois 144 Hz et Adaptive Sync. Le choix ne repose donc pas uniquement sur une promesse concernant le temps de réponse.
24 pouces, 1920 × 1080, dalle IPS, 1 port HDMI, DisplayPort et angle d’inclinaison réglable.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Ce modèle s’adresse aux joueurs qui recherchent sur un seul écran les détails du QHD, une dalle OLED et un taux de rafraîchissement élevé.
Le choix ne repose pas uniquement sur la vitesse : les caractéristiques indiquent 2560 × 1440, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 ainsi que la prise en charge de G-SYNC Compatible et FreeSync Premium Pro.
OLED 27 pouces, résolution QHD, 240 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, HDR True Black 400 et pied réglable en hauteur.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Un choix adapté aux passionnés d’esport qui recherchent un écran de 24,5 pouces, le Full HD et un taux de rafraîchissement très élevé pour les jeux PC compétitifs.
Le format compact Full HD limite la charge par rapport au QHD ou à la 4K. L’écran mentionne également G-SYNC Compatible et FreeSync Premium.
320 Hz, 24,5 pouces, Fast IPS, luminosité annoncée de 400 cd/m², hub USB et pied réglable en hauteur, rotation et inclinaison.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran QHD associe une grande surface de travail à 180 Hz et à des réglages ergonomiques pour jouer, regarder des streams et effectuer plusieurs tâches à la fois.
Les caractéristiques précisent clairement la résolution et la synchronisation : QHD, 180 Hz, G-SYNC Compatible et FreeSync. Vérifiez toutefois au préalable les performances de votre PC.
IPS 32 pouces, 2560 × 1440 pixels, 180 Hz, HDR10, 99 % sRGB et pied réglable en hauteur, rotation et inclinaison.
Nous avons composé une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Pour de nombreux joueurs, le 144 Hz représente une nette amélioration par rapport au 60 Hz. Il offre des mouvements plus fluides sans que le PC ait besoin d’atteindre les fréquences d’images élevées requises par le 240 Hz ou le 320 Hz. Pour les jeux d’esport compétitifs, un taux de rafraîchissement supérieur peut être intéressant, à condition que votre système fournisse les performances nécessaires.
La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de l’alimentation et de l’entretien. Installez l’écran sur une surface stable, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et n’utilisez pas de câbles endommagés. Avec un écran gaming OLED, il est conseillé d’utiliser les fonctions d’entretien intégrées et de consulter les conditions de garantie concernant l’affichage prolongé d’images statiques.
La consommation varie selon le format, le type de dalle, la luminosité et le réglage HDR. Un écran Full HD de 24 pouces consomme généralement moins qu’un grand écran QHD, 4K ou OLED. Consultez l’étiquette énergétique et les caractéristiques du produit si le coût de l’électricité représente un critère important pour vous.