Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment de comparer les caractéristiques. 144 Hz, 180 Hz, 240 Hz, HDR10, FreeSync, G-SYNC et différents types de dalles sont souvent présentés côte à côte sans explication claire. Les acheteurs paient ainsi parfois pour des fonctions que leur PC n’exploite pas, ou choisissent un écran qui ne correspond ni à leurs jeux ni à leur bureau.
Les principaux pièges à éviter sont les suivants :
Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran gaming 144 Hz affiche au maximum 144 rafraîchissements par seconde ; avec un écran gaming 180 Hz, ce nombre passe à 180. Les modèles 240 Hz, 300 Hz et 320 Hz ciblent principalement les jeux compétitifs rapides.
Vérifiez également :
Un écran 320 Hz peut par exemple être intéressant pour l’esport, mais pour les jeux narratifs, le streaming vidéo et la bureautique, une fréquence de 100 Hz à 180 Hz est souvent déjà adaptée. La carte graphique, le processeur et les réglages du jeu déterminent finalement le bénéfice que vous tirerez de cette vitesse élevée.
Un écran gaming Full HD utilise généralement 1920 × 1080 pixels. Cette résolution demande relativement peu de puissance de calcul graphique et convient bien aux écrans de 24 ou 24,5 pouces. Un écran gaming QHD utilise 2560 × 1440 pixels et offre visiblement davantage d’espace de travail et de détails. Sur un écran gaming 27 pouces, le QHD constitue une combinaison très prisée.
Un écran gaming 4K offre 3840 × 2160 pixels, mais sollicite davantage la carte graphique. Vérifiez donc au préalable que votre matériel, votre câble et votre console de jeu prennent en charge cette résolution avec le taux de rafraîchissement souhaité.
Si vous utilisez plusieurs fenêtres côte à côte, vous pouvez envisager un écran ultralarge. Un modèle 34 pouces affichant 3440 × 1440 pixels offre davantage d’espace horizontal pour la productivité et les jeux compatibles avec le format 21:9.
Un écran gaming IPS est généralement réputé pour ses angles de vision larges et son rendu des couleurs homogène. Un écran gaming VA met le plus souvent l’accent sur le contraste. Un écran gaming OLED utilise des pixels qui émettent individuellement leur propre lumière. Avec ce type de dalle, vérifiez toutefois attentivement les conditions de garantie, la luminosité et les réglages d’utilisation recommandés.
La synchronisation adaptative ajuste le rafraîchissement de l’image à la fréquence d’images de la carte graphique. Un écran doté de FreeSync est conçu pour le matériel AMD et les systèmes compatibles. Un écran avec G-SYNC ou G-SYNC Compatible cible les systèmes Nvidia. Vérifiez toujours la compatibilité officielle et les connexions disponibles : la mention indiquant qu’un écran peut fonctionner n’équivaut pas à une certification officielle.
Le HDR10 mérite également votre attention. La prise en charge du HDR ne signifie pas automatiquement que chaque écran offre la même luminosité ou le même contraste. Consultez la luminosité indiquée en nits ainsi que l’éventuelle certification DisplayHDR. Selon les informations fournies par le fabricant, l’AOC AGON PRO AG346UCD prend par exemple en charge le HDR True Black 400 ; le rendu pratique de l’image dépend également de la source et des réglages.
Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce modèle Full HD de 23,6 pouces combine un taux de rafraîchissement de 240 Hz et une dalle VA incurvée. Il convient ainsi aux joueurs qui recherchent une vitesse élevée sans passer directement au QHD ou à la 4K.
Les caractéristiques indiquent séparément 240 Hz, 1 ms MPRT, Full HD et HDR10. Vérifiez toutefois que votre PC peut atteindre 240 images par seconde et utilisez la connexion appropriée.
240 Hz, résolution 1920 × 1080, dalle VA, courbure 1500R et FreeSync Compatible.
Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran OLED QHD de 27 pouces s’adresse aux joueurs et aux créateurs qui souhaitent associer haute résolution, technologie OLED et installation de bureau compacte.
La combinaison du QHD et du 180 Hz est clairement indiquée. Avant l’achat, vérifiez les recommandations d’utilisation de la dalle OLED et les connexions : HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2.
2560 × 1440 pixels, dalle OLED, 180 Hz, HDR10, FreeSync et G-SYNC Compatible.
Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Les passionnés d’esport qui jouent sur PC avec une fréquence d’images très élevée peuvent exploiter la caractéristique 320 Hz. Le pied réglable et pivotant convient également à une installation gaming fixe.
Le public ciblé peut choisir cette vitesse élevée en fonction de ses besoins, plutôt que de se fier uniquement à la grande taille de l’écran ou à un terme marketing. La résolution maximale reste le Full HD.
24,5 pouces, 1920 × 1080, 320 Hz, luminosité de 450 nits et pied réglable en hauteur et pivotant.
Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran incurvé au format 21:9 offre suffisamment d’espace pour les fenêtres de travail, la création de contenu et les jeux, sans devoir utiliser directement deux écrans séparés.
La résolution 3440 × 1440 et le taux de rafraîchissement de 100 Hz sont clairement indiqués. Vérifiez au préalable que votre bureau peut accueillir un écran de 81 cm de large et que vous disposez de la distance de vision nécessaire.
34 pouces, WQHD, 100 Hz, dalle VA, courbure 1800R, HDR10 et Picture-by-Picture.
Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes européennes de sécurité en vigueur.
Utilisez cette courte checklist :
Pour de nombreux joueurs, un écran gaming 144 Hz constitue un choix pratique. L’image paraît nettement plus fluide qu’à 60 Hz, tandis que les exigences matérielles restent inférieures à celles d’un écran 240 Hz ou 320 Hz. Si vous jouez principalement à des jeux de tir compétitifs et disposez d’un PC puissant, vous pouvez envisager un taux de rafraîchissement supérieur.
Le QHD affiche davantage de pixels et donc plus de détails sur un écran de 27 pouces. Le Full HD peut être plus intéressant si vous souhaitez atteindre une fréquence d’images plus élevée avec une carte graphique moins puissante. Le choix approprié dépend de votre matériel, de vos jeux et de votre distance de vision.
Elle varie selon le format, le type de dalle, la luminosité et le réglage HDR. Consultez la consommation typique et maximale indiquée. Éteignez l’écran lorsque vous n’utilisez pas votre PC pendant une période prolongée et activez, si elle est disponible, la fonction d’économie d’énergie.