Joybuy Insights

Acheter un écran gaming : comment choisir un modèle adapté à vos jeux et à votre espace de travail

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’à ce que vous découvriez que des termes comme 1 ms, HDR10 et 240 Hz ne signifient pas toujours la même chose. Une fréquence de rafraîchissement élevée est peu utile si votre PC ne peut pas produire assez d’images par seconde. Un grand écran peut aussi se révéler peu pratique si votre bureau est trop peu profond. Et si un prix bas peut sembler alléchant, il peut se faire au détriment des connectiques, des réglages ou de la netteté de l’image.

En tant que responsable des recommandations produits chez Joybuy, je passe au crible les caractéristiques essentielles et traduis les termes marketing en critères d’achat concrets.

Trois pièges à éviter lors de l’achat d’un écran gaming

1. Ne regarder que la fréquence de rafraîchissement maximale

Un écran 144 Hz, écran 180 Hz, écran 240 Hz ou écran 320 Hz peut afficher des mouvements plus fluides qu’un écran 60 Hz. La différence se remarque surtout dans les jeux rapides. Votre carte graphique doit toutefois être capable de produire suffisamment d’images par seconde. Sur un PC d’entrée de gamme, un écran QHD à 180 Hz sera donc parfois moins pertinent qu’un écran Full HD à 144 Hz ou 240 Hz.

Vérifiez également que la connectique utilisée prend en charge la fréquence souhaitée. Les versions DisplayPort et HDMI varient selon les modèles. Il arrive que la fréquence de rafraîchissement maximale ne soit accessible qu’en DisplayPort.

2. Ne pas considérer le temps de réponse comme une mesure complète des performances

Un temps de réponse annoncé, par exemple 0,5 ms MPRT ou 1 ms GTG, dépend de la méthode de mesure et des réglages. Les valeurs MPRT et GTG ne sont pas directement comparables. Pensez donc aussi à vérifier la compatibilité Adaptive Sync, les réglages de l’overdrive et les avis d’utilisateurs indépendants.

Un écran FreeSync peut aider à limiter les déchirures d’image lorsque la fréquence d’images de la carte graphique varie. Pour un écran G-SYNC, vérifiez que le modèle est officiellement certifié G-SYNC Compatible. Sur certains modèles, G-SYNC peut fonctionner via le pilote, mais sans certification officielle, le résultat n’est pas garanti.

3. Ne pas adapter la résolution à la taille de l’écran

Un écran gaming de 27 pouces en résolution QHD, soit 2 560 × 1 440 pixels, offre généralement plus de détails qu’un écran Full HD de 27 pouces. Le Full HD peut toutefois être un choix pratique pour l’e-sport et les systèmes qui doivent produire beaucoup d’images par seconde.

Pour un écran ultralarge, la largeur n’est pas le seul critère. Vérifiez que votre bureau offre suffisamment de place et que vos jeux préférés prennent en charge les formats 21:9 ou 32:9. Un écran UltraWide de 34 pouces comme le LG 34WR50QK-B affiche 3 440 × 1 440 pixels au format 21:9. Il offre ainsi davantage d’espace pour les fenêtres, mais sollicite aussi davantage votre carte graphique.

Les principales caractéristiques expliquées

Résolution, taille d’écran et type de dalle

  • Full HD : 1 920 × 1 080 pixels. Adapté aux configurations abordables et aux fréquences d’images élevées.
  • QHD ou Wide Quad HD : 2 560 × 1 440 pixels. Un bon équilibre entre finesse d’affichage et sollicitation de la carte graphique.
  • UltraWide QHD : par exemple, 3 440 × 1 440 pixels sur un écran de 34 pouces. Pratique pour le multitâche, les jeux de simulation et le montage vidéo.
  • Écran IPS : offre généralement de larges angles de vision et une reproduction des couleurs fidèle.
  • Écran VA : présente souvent un contraste statique plus élevé, qui peut donner davantage de profondeur aux scènes sombres.
  • Écran gaming OLED : pixels autoémissifs, noirs profonds et temps de réponse des pixels généralement très rapide. En cas d’utilisation prolongée avec des éléments d’interface statiques, consultez les conseils d’entretien et d’utilisation du fabricant.

Fréquence de rafraîchissement et temps de réponse

La fréquence de rafraîchissement s’exprime en hertz. Les fréquences de 100 Hz, 144 Hz et 180 Hz conviennent aux jeux fluides comme à l’utilisation quotidienne. Les modèles 240 Hz et 320 Hz s’adressent surtout aux joueurs compétitifs équipés d’un système capable d’atteindre des fréquences d’images élevées.

Notez qu’une fréquence en Hz plus élevée n’est pas automatiquement synonyme de meilleure qualité d’image. Un écran gaming QHD à 180 Hz peut être plus intéressant pour un joueur polyvalent qu’un écran Full HD à 320 Hz, tandis que les amateurs d’e-sport peuvent privilégier la vitesse.

HDR, luminosité et couleurs

La mention HDR10 indique qu’un écran peut traiter les signaux HDR10. L’expérience HDR dépend également de la luminosité, du contraste, de la gradation locale ou de la technologie OLED, ainsi que du contenu visionné. Un écran HDR10 n’est donc pas automatiquement comparable à un modèle bénéficiant d’une certification DisplayHDR supérieure.

Pour les usages créatifs, la couverture colorimétrique et le calibrage d’usine sont importants. Vérifiez si les caractéristiques mentionnent sRGB, DCI-P3 ou Adobe RGB, et si ces espaces colorimétriques sont adaptés à vos logiciels et à votre flux de travail.

Modèles recommandés selon votre profil

Convient aux : débutants attentifs au prix
Écran Acer SA242YH1 24 pouces Full HD

Acer SA242YH1 24" Full HD

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran Full HD de 23,8 pouces est suffisamment compact pour un petit espace de travail et associe une fréquence de 100 Hz à des connectiques pour PC, ordinateur portable ou console.

Comment ce produit évite le piège

Ses caractéristiques sont bien adaptées à un usage quotidien, sans vous faire payer une résolution QHD ou une fréquence e-sport élevée que tous les PC ne peuvent pas exploiter.

Atouts principaux

Full HD, 100 Hz, dalle VA et design fin ZeroFrame.

Convient aux : acheteurs en quête du meilleur
Écran gaming OLED LG UltraGear 45GX900A-B

LG UltraGear 45GX900A-B 44,5"

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Ce modèle associe une dalle OLED, une résolution de 3 440 × 1 440 pixels, une fréquence de 240 Hz et une courbure 800R. Il s’adresse aux utilisateurs qui souhaitent réunir jeux, divertissement et activités créatives sur un grand écran.

Comment ce produit évite le piège

La fiche produit ne se limite pas à mentionner 240 Hz : elle indique également une dalle OLED, un affichage des couleurs 10 bits, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et USB-C avec Power Delivery jusqu’à 65 W.

Atouts principaux

OLED, 240 Hz, 0,03 ms GTG, HDR10, G-SYNC Compatible et FreeSync Premium Pro.

Convient aux : usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Alienware AW2525HM 320 Hz

Alienware AW2525HM 24,5"

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Pour les amateurs d’e-sport qui privilégient le Full HD et une fréquence de rafraîchissement très élevée à une résolution supérieure.

Comment ce produit évite le piège

La résolution Full HD sur 24,5 pouces sollicite moins la carte graphique que le QHD. Un PC performant peut ainsi viser des fréquences d’images plus élevées.

Atouts principaux

320 Hz, Fast IPS, temps de réponse de 0,5 ms, HDMI 2.1 et compatibilité FreeSync Premium et G-SYNC Compatible.

Convient aux : télétravailleurs et joueurs polyvalents
Écran gaming Philips Evnia 27 pouces QHD

Philips Evnia 27M2N3500NF 27"

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : L’association d’une dalle IPS, d’une résolution QHD, d’une fréquence de 144 Hz et du HDR10 convient aux utilisateurs qui alternent entre jeux, travail de bureau, films et tâches du quotidien.

Comment ce produit évite le piège

Le choix ne repose pas uniquement sur la vitesse : la résolution de 2 560 × 1 440 pixels, la technologie IPS et l’angle de vision de 178° conviennent aussi au travail et au divertissement.

Atouts principaux

QHD, IPS, 144 Hz, 0,5 ms Smart MBR, HDR10 et Adaptive Sync.

Vous cherchez d’autres modèles ?

Nous avons réuni une sélection complète et actualisée de produits qui répondent à ces critères de choix exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Vérifications pratiques avant de commander

  1. Mesurez votre bureau. Vérifiez sa largeur, sa profondeur et l’espace disponible derrière l’écran. Un écran ultralarge de 34 ou 49 pouces nécessite un support stable et profond.
  2. Vérifiez les ports. Comparez les versions HDMI et DisplayPort avec celles de votre PC, ordinateur portable ou console. Pensez aussi au Power Delivery en USB-C si vous souhaitez connecter votre ordinateur portable avec un seul câble.
  3. Examinez le pied. Le réglage en hauteur, l’inclinaison, la rotation et la compatibilité VESA 100 × 100 mm offrent davantage de flexibilité pour aménager votre espace de travail ou de jeu.
  4. Vérifiez la consommation électrique. Un écran très lumineux, OLED ou de grand format peut consommer davantage d’énergie. Consultez les informations de l’étiquette énergétique et la consommation type.
  5. Conservez les informations produit. Dans l’UE, la garantie légale de conformité s’applique au minimum. Gardez la facture, les accessoires et l’emballage au cas où vous auriez besoin d’assistance.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs, 144 Hz représente un bon équilibre entre fluidité, configuration requise et prix. Pour l’e-sport compétitif, un modèle 240 Hz ou 320 Hz peut être intéressant, à condition que votre PC atteigne réellement ces fréquences d’images.

Le QHD est-il meilleur que le Full HD ?

Le QHD affiche davantage de pixels et peut sembler plus net sur un écran de 27 pouces. Le Full HD sollicite moins la carte graphique et convient bien aux petits écrans ou aux fréquences d’images élevées. Le bon choix dépend de votre matériel, de la taille de l’écran et des jeux auxquels vous jouez.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de la qualité de fabrication, de l’usage quotidien, de la chaleur, de la luminosité et du type de dalle. Pour les modèles OLED, consultez les recommandations du fabricant concernant les images statiques et l’entretien de l’écran. Quel que soit le type d’écran, une installation stable et bien ventilée permet d’éviter les contraintes inutiles.