Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment de comparer les caractéristiques. Un écran affichant « 1 ms », HDR et une fréquence de rafraîchissement élevée peut sembler séduisant, mais ces termes ne disent pas toujours tout. Pour jouer sur PC ou sur console dans de bonnes conditions, ou pour travailler sur des contenus, c’est surtout la combinaison des caractéristiques qui compte.
Pensez aussi aux limites qui ne sautent pas aux yeux. Une fréquence de rafraîchissement élevée est peu utile si votre carte graphique ou votre console ne peut pas suivre. Un écran gaming QHD demande davantage de puissance graphique qu’un écran gaming Full HD. Et un écran affichant fièrement la mention HDR peut, en pratique, présenter des différences de luminosité et de contraste.
Un écran avec un temps de réponse de 1 ms semble prometteur, mais les fabricants utilisent notamment les méthodes GTG et MPRT. GTG mesure le passage d’une nuance de gris à une autre. MPRT est plus souvent lié à la netteté en mouvement et peut être associé à un mode de rétroéclairage ou de stroboscopie.
Vérifiez donc toujours :
Un « écran avec un temps de réponse de 1 ms » n’est donc pas automatiquement aussi rapide ou net avec tous les réglages.
Un écran gaming 240 Hz ou un écran gaming 180 Hz peut afficher des mouvements plus fluides qu’un écran 60 Hz, mais la différence dépend de la fréquence d’images. Si votre PC ne produit que 100 images par seconde dans un jeu, vous ne profiterez pas pleinement d’une dalle 240 Hz.
Pensez aussi à vérifier :
Sur console, la fréquence de rafraîchissement maximale dépend également du système et de la connexion utilisée.
HDR10 ou DisplayHDR signifie que l’écran peut traiter les signaux HDR. Ces mentions ne précisent pas, à elles seules, la luminosité maximale de la dalle ni le niveau de contraste dans les scènes sombres. Vérifiez donc la luminosité annoncée, le type de dalle et la certification HDR.
Certaines fiches produit peuvent mentionner différents niveaux HDR dans le texte commercial et dans le tableau des caractéristiques. Si, par exemple, les caractéristiques indiquent HDR400 alors que la description fait référence à un niveau HDR supérieur, vérifiez avant l’achat quelle version et quelle certification sont réellement proposées.
Un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels sollicite relativement peu votre carte graphique. Le Full HD est donc un choix pratique pour l’esport, les PC d’entrée de gamme et les fréquences d’images élevées. En 24 ou 24,5 pouces, la densité de pixels convient généralement bien au jeu.
Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels offre plus de détails et d’espace de travail. En 27 pouces, le QHD constitue un bon compromis pour jouer, regarder des contenus en streaming et travailler. En 32 pouces, l’image est plus grande, mais tenez compte de la distance de visionnage et de la densité de pixels.
Un écran ultra-large comme l’Alienware AW3425DWM affiche 3440 × 1440 pixels au format 21:9. Il convient particulièrement aux jeux de simulation, aux RPG, aux films et au multitâche, mais certains jeux ne prennent pas en charge l’ultra-large sans ajustements.
Un écran gaming incurvé peut envelopper davantage votre champ de vision. Une courbure de 1500R est particulièrement adaptée aux grands écrans ou à une faible distance de visionnage. Pour travailler avec des lignes droites, un écran plat peut toutefois être plus pratique.
Un écran à fréquence de rafraîchissement élevée est particulièrement utile pour les jeux de tir rapides, les jeux de course et l’esport. Les fréquences de 180 Hz, 200 Hz, 240 Hz et 320 Hz sont intéressantes, mais vérifiez toujours que le DisplayPort ou le HDMI prend en charge le réglage souhaité.
Les écrans FreeSync synchronisent leur fréquence de rafraîchissement avec le matériel AMD compatible. Un écran G-SYNC ou un modèle G-SYNC Compatible est conçu pour les systèmes NVIDIA. Vérifiez la compatibilité officielle : un produit qui n’a pas été officiellement testé comme compatible G-SYNC peut éventuellement fonctionner, mais ce n’est pas garanti.
Pensez également à vérifier :
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Avec sa diagonale de 23,8 pouces, sa résolution Full HD et sa fréquence de 200 Hz, il convient à une configuration PC ou console compacte. La prise en charge annoncée de la PS5, de la Xbox Series X/S et de la Nintendo Switch rend ce modèle polyvalent.
La fiche produit indique à la fois 0,5 ms MPRT et 1 ms GTG. La méthode de mesure est ainsi plus claire que dans le cas d’une simple mention « 1 ms ».
23,8 pouces, Full HD, 200 Hz, Fast IPS, FreeSync Premium et deux ports HDMI 2.1, selon la fiche produit.
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Cet écran s’adresse aux joueurs et aux créateurs qui recherchent, dans un modèle de 27 pouces, la finesse du QHD, le contraste de l’OLED et une grande rapidité.
Le tableau indique séparément QD-OLED, 0,03 ms, HDR10 et 280 Hz. Vous pouvez ainsi évaluer distinctement le type de dalle, la rapidité et le HDR.
2560 × 1440 pixels, 280 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, concentrateur USB et prise en charge de FreeSync Premium Pro et de G-SYNC Compatible.
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Son format 21:9 et sa courbure de 1500R se prêtent aux jeux de course, aux RPG, aux films et au multitâche avec plusieurs fenêtres.
La résolution, le format d’image, les connexions et la fréquence de rafraîchissement sont indiqués séparément. Notez toutefois que la fiche produit mentionne plusieurs niveaux HDR : vérifiez-les avant l’achat.
34 pouces, 3440 × 1440 pixels, dalle VA, 180 Hz, deux ports HDMI, DisplayPort 1.4 et réglage en hauteur de 110 mm.
Pourquoi ce modèle correspond à votre profil : Son format compact Full HD et sa fréquence de 320 Hz s’adressent aux joueurs qui privilégient les fréquences d’images élevées et les transitions rapides à l’écran.
La fiche produit indique 0,5 ms et 1 ms, avec des mentions GTG différentes. Elle précise également la présence de HDMI 2.1 et de DisplayPort 1.4 pour la fréquence de rafraîchissement élevée.
24,5 pouces, Full HD, 320 Hz, dalle IPS, luminosité de 400 cd/m² et compatibilité avec FreeSync Premium et G-SYNC Compatible selon les caractéristiques.
Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Pour la plupart des joueurs PC, 180 Hz offre une fréquence de rafraîchissement confortable, en particulier pour les jeux de tir et de course. L’écran peut afficher jusqu’à 180 images par seconde, mais votre PC doit aussi fournir une fréquence d’images similaire. Pour l’esport à très haute fréquence d’images, un modèle de 240 Hz ou 320 Hz peut être intéressant.
Commencez par vérifier la résolution et la fréquence de rafraîchissement maximales de votre console. Regardez ensuite la version HDMI, la prise en charge du VRR et du HDR, ainsi que la taille d’écran souhaitée. Un modèle HDMI 2.1 peut être pratique avec les consoles récentes, mais vérifiez toujours les paramètres de sortie exacts de votre console.
La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, des réglages et de la qualité de fabrication. Installez l’écran sur un support stable, veillez à ne pas obstruer les ouvertures de ventilation et utilisez des câbles adaptés. Avec les modèles OLED, suivez les recommandations du fabricant concernant la rémanence. Conservez également votre preuve d’achat et les informations relatives à la garantie : aux Pays-Bas, les droits légaux des consommateurs s’ajoutent à toute garantie commerciale du fabricant.