Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comment comparer le taux de rafraîchissement, la résolution et le format

Un nouvel écran gaming semble facile à choisir sur le papier. Les fabricants mettent en avant des taux de rafraîchissement élevés, des temps de réponse courts et la prise en charge du HDR, mais ces chiffres ne racontent pas toute l’histoire. Par exemple, un écran 320 Hz présente peu d’intérêt si votre PC n’atteint pas une fréquence d’images élevée dans votre jeu préféré. De même, un grand écran peut s’avérer peu pratique si votre bureau manque de profondeur.

En tant que responsable des recommandations produits chez Joybuy, je distingue les principales caractéristiques techniques du langage marketing. Vous pouvez ainsi voir quelles propriétés sont pertinentes pour votre usage et quels pièges éviter au moment de l’achat.

Les pièges courants lors du choix d’un écran gaming

1. Ne regarder que le nombre de hertz le plus élevé

Un écran gaming 144 Hz, écran gaming 240 Hz, écran gaming 300 Hz ou écran gaming 320 Hz actualise l’image plus souvent qu’un écran standard 60 Hz. Cela peut rendre les mouvements plus fluides, mais l’effet dépend de la fréquence d’images de votre ordinateur.

Si vous jouez généralement entre 90 et 140 images par seconde, 144 Hz constitue une association logique. Pour les jeux PC compétitifs, 240 Hz, 300 Hz ou 320 Hz peuvent être intéressants lorsque votre système atteint réellement cette fréquence d’images. Ne vérifiez donc pas uniquement l’écran, mais aussi votre carte graphique et votre processeur.

2. Considérer un temps de réponse sans méthode de mesure comme une garantie

Le temps de réponse indiqué peut être présenté comme GtG, MPRT ou simplement « 1 ms ». Ces méthodes de mesure ne sont pas identiques. Le MPRT est souvent associé au flou de mouvement et peut dépendre de paramètres tels que le stroboscope du rétroéclairage. Le GtG désigne la transition entre différents niveaux de gris.

Comparez donc de préférence les modèles qui utilisent la même méthode de mesure. Examinez également les réglages disponibles et l’overdrive. Une valeur extrêmement faible affichée sur la page produit ne signifie pas automatiquement que chaque scène sera affichée sans effet de rémanence.

3. Ne pas associer une haute résolution et un grand format à un PC trop peu puissant

Un écran gaming QHD de 2560 × 1440 pixels affiche davantage de détails qu’un écran gaming Full HD de 1920 × 1080 pixels. En contrepartie, le QHD exige davantage de puissance de calcul graphique. Avec un écran ultralarge de 34 pouces affichant 3440 × 1440 pixels, la charge est encore plus élevée.

Un écran gaming 27 pouces Full HD peut être abordable, mais sa densité de pixels est inférieure à celle d’un écran Full HD de 24 pouces. Pour obtenir une image nette à courte distance, le QHD peut être plus intéressant en 27 pouces. Adaptez donc la résolution à votre matériel, à votre distance de visionnage et à vos jeux.

Les principales caractéristiques techniques expliquées

Taux de rafraîchissement et Adaptive Sync

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran à taux de rafraîchissement élevé peut afficher les mouvements rapides de caméra de manière plus fluide, à condition que le PC fournisse suffisamment d’images par seconde. Vérifiez également par quelle connexion la vitesse maximale est disponible. Certains modèles n’atteignent leur fréquence la plus élevée que via DisplayPort ou une version spécifique du HDMI.

Un écran avec Adaptive Sync synchronise le taux de rafraîchissement avec la fréquence d’images de la carte graphique. Cela peut contribuer à limiter les déchirures d’image et les saccades. Vérifiez si l’écran est compatible avec AMD FreeSync, NVIDIA G-SYNC ou les deux. « Compatible » ne signifie pas qu’il existe une garantie universelle pour chaque combinaison de matériel et de pilote.

Type de dalle : VA, IPS ou OLED

  • VA : offre souvent un rapport de contraste statique élevé, ce qui peut donner davantage de profondeur aux scènes sombres. Pour les jeux rapides, vérifiez toutefois la présence éventuelle de traînées dans les transitions sombres.
  • IPS : propose généralement de larges angles de vision et des couleurs homogènes. Cela peut être agréable pour jouer, travailler au quotidien et créer du contenu.
  • OLED : les pixels peuvent s’allumer individuellement, ce qui permet d’afficher des zones sombres très profondes. En présence prolongée d’éléments statiques, comme une barre des tâches ou une interface de jeu, il est recommandé de vérifier les fonctions d’entretien et les conditions de garantie du modèle concerné.

Les marques peuvent formuler des affirmations concernant les couleurs, le contraste ou le temps de réponse. Considérez-les comme des caractéristiques techniques fournies par le fabricant et comparez-les au tableau technique complet. Selon les propres recherches d’une marque, un fonctionnement ne doit pas être présenté comme un résultat établi sans source.

Format, courbure et ergonomie

Un écran gaming incurvé de 1500R ou 1800R, par exemple, peut orienter davantage la surface de l’écran vers votre position de visionnage. Le confort dépend de la distance de visionnage et des préférences de chacun. La courbure est souvent plus perceptible sur un écran ultralarge.

Portez également attention au pied. Un modèle qui permet uniquement l’inclinaison est plus limité qu’un modèle réglable en hauteur, orientable et pivotant. Vérifiez aussi la norme VESA, par exemple 100 × 100 mm, si vous souhaitez utiliser un bras pour écran. Mesurez au préalable la profondeur disponible sur votre bureau ainsi que la largeur de l’écran.

Nos recommandations selon votre profil d’utilisateur

Convient aux : Débutants attentifs à leur budget
Écran gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Écran gaming et bureautique Ochama 23,8 pouces

Pourquoi ce produit convient à ce profil : L’écran Full HD de 23,8 pouces convient à une utilisation quotidienne, au télétravail et au gaming occasionnel, sans nécessiter immédiatement une résolution supérieure.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit mentionnent 100 Hz et 1080p : le choix ne repose donc pas uniquement sur un chiffre de fréquence extrêmement élevé.

Avantage principal et points forts

23,8 pouces, Full HD, 100 Hz et bordures fines sur trois côtés.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité supérieure
Écran Alienware AW3425DW QD-OLED

Alienware AW3425DW

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Il s’adresse aux joueurs, streamers et créateurs qui recherchent un grand espace de travail et la technologie d’image OLED dans un seul écran ultralarge de 34 pouces.

Comment ce produit évite le piège

L’association de 3440 × 1440, 240 Hz et QD-OLED montre clairement que ce modèle privilégie à la fois l’espace d’affichage et la vitesse ; vérifiez toutefois que votre PC peut suivre.

Avantage principal et points forts

34 pouces, 21:9, 240 Hz, QD-OLED, HDMI, DisplayPort et connexions USB.

Convient aux : Usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Thunderobot CF25F300L 320 Hz

Thunderobot CF25F300L

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Cet écran Full HD de 24,5 pouces s’adresse aux joueurs d’esport qui recherchent un taux de rafraîchissement élevé et une luminosité annoncée importante.

Comment ce produit évite le piège

Le modèle indique précisément 320 Hz et 1920 × 1080. Vous pouvez ainsi vérifier à l’avance si votre PC et votre câble prennent en charge ces réglages.

Avantage principal et points forts

24,5 pouces, Full HD, 320 Hz et 450 nits selon les caractéristiques du produit.

Convient aux : Joueurs PC disposant d’un bureau peu spacieux
Écran gaming TITAN ARMY C24A1H 240 Hz

TITAN ARMY C24A1H

Pourquoi ce produit convient à ce profil : Cet écran incurvé compact associe la résolution Full HD à 240 Hz pour les jeux PC rapides, sans prendre la largeur d’un modèle ultralarge.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent à la fois la fréquence maximale via HDMI et DisplayPort ainsi que la compatibilité FreeSync. Vérifiez malgré tout ces éléments dans les réglages de votre PC.

Avantage principal et points forts

23,6 pouces, courbure 1500R, 240 Hz, 1 ms MPRT et prise en charge du HDR10.

Vous cherchez davantage d’options ?

Nous avons constitué une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

À vérifier avant de commander

  • Connexions : vérifiez les versions HDMI et DisplayPort, ainsi que la possibilité d’atteindre la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités avec votre câble.
  • Compatibilité : vérifiez si FreeSync, Adaptive Sync ou G-SYNC est compatible avec votre carte graphique.
  • Dimensions du bureau : mesurez la largeur, la profondeur et la hauteur disponibles avant de choisir un modèle de 27 ou 34 pouces.
  • Ergonomie : vérifiez les possibilités de réglage en hauteur, d’inclinaison, d’orientation et la compatibilité VESA.
  • Garantie et conditions de retour : consultez les conditions en vigueur, les informations sur le fabricant et les droits légaux des consommateurs au sein de l’UE.
  • Consommation d’énergie : un écran qui reste allumé longtemps chaque jour peut avoir davantage d’impact sur vos coûts d’utilisation qu’une petite différence de prix à l’achat.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz est-il suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, un écran gaming 144 Hz constitue un choix pratique. Cette fréquence offre une différence visible par rapport au 60 Hz lorsque votre PC peut fournir environ 144 images par seconde. Les joueurs compétitifs équipés d’un PC puissant peuvent se tourner vers le 240 Hz ou plus, mais l’écart de prix et le matériel nécessaire doivent rester adaptés.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de la qualité de l’alimentation et des éventuels dommages survenus pendant le transport. Installez l’écran de manière stable, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et utilisez un chiffon doux et sec pour nettoyer sa surface. Avec les modèles OLED, il est recommandé de suivre les conseils concernant l’entretien de l’écran et l’affichage d’images statiques.

Combien coûte l’utilisation d’un écran gaming ?

La consommation est généralement indiquée en watts. Un modèle de 30 W utilisé huit heures par jour consomme moins d’énergie qu’un modèle de 60 W, mais le coût réel dépend de votre tarif d’électricité et de vos habitudes d’utilisation. Vérifiez également la consommation en veille et lorsque l’appareil est éteint.