Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : spécifications à vérifier et pièges à éviter

Acheter un écran gaming semble simple : choisissez une taille d’écran, regardez le nombre de hertz et comparez les prix. Pourtant, un modèle impressionnant sur le papier peut en pratique être moins adapté à votre PC, à votre console ou à votre espace de travail. Des termes comme 1 ms, HDR et 240 Hz ne reposent notamment pas toujours sur la même méthode de mesure.

Ce guide vous aide à évaluer les principales spécifications afin de choisir un écran gaming adapté à vos jeux, à votre matériel et à votre utilisation quotidienne.

Trois pièges courants à éviter

1. Une fréquence de rafraîchissement élevée sans suffisamment d’images par seconde

Un écran 144 Hz, 180 Hz ou 240 Hz peut afficher des mouvements plus fluides qu’un écran 60 Hz. Vous n’en profitez toutefois que si votre ordinateur ou votre console produit suffisamment d’images par seconde. Dans un jeu exigeant en résolution QHD, une carte graphique de milieu de gamme peut avoir du mal à atteindre 180 ou 240 images par seconde.

Vérifiez donc :

  • les jeux auxquels vous jouez ;
  • le nombre d’images par seconde que votre PC atteint habituellement ;
  • si la résolution choisie est adaptée ;
  • quelle connexion prend en charge la fréquence de rafraîchissement élevée.

Un écran 300 Hz est surtout intéressant pour les utilisateurs qui atteignent un nombre d’images par seconde très élevé dans des jeux compétitifs peu exigeants. Pour de nombreux joueurs, un écran gaming QHD de 144 à 180 Hz offre un équilibre plus pratique entre netteté et rapidité.

2. Un temps de réponse mesuré selon une méthode différente

Les fabricants indiquent par exemple les temps de réponse en GtG ou en MPRT. Ces valeurs ne sont pas directement comparables. Un temps annoncé de 0,5 ms en MPRT ne signifie donc pas automatiquement la même chose que 1 ms en GtG.

Soyez également attentif aux réglages tels que l’overdrive. Un réglage d’overdrive trop élevé peut provoquer des contours visibles ou des artefacts à l’écran. Lorsque vous comparez les modèles, examinez donc à la fois la méthode de mesure et les avis des utilisateurs, plutôt que de vous fier uniquement au chiffre le plus bas.

3. Du HDR sur le papier, mais un impact HDR limité

Un écran gaming HDR semble séduisant, mais la prise en charge du HDR ne garantit pas à elle seule un contraste marqué. Vérifiez la luminosité, le contraste, la gradation locale et la norme HDR indiquée. L’Alienware AW2725DM mentionne par exemple la certification VESA DisplayHDR 600. D’autres modèles indiquent HDR10 ou HDR Ready, ce qui peut correspondre à une autre catégorie de produits.

Selon les informations produit fournies par le fabricant ou le vendeur, il s’agit de fonctions prises en charge ; le rendu visible dépend également du jeu, de la vidéo, des réglages et de l’éclairage ambiant.

Quelles spécifications sont déterminantes ?

Taille d’écran et résolution

Un écran gaming 27 pouces est une taille très prisée pour un bureau. En 1920 × 1080, soit en Full HD, la densité de pixels est plus faible sur 27 pouces qu’en QHD. Cela peut se remarquer sur les textes et les détails fins, surtout si vous êtes assis près de l’écran.

Un écran gaming QHD en 2560 × 1440 offre davantage d’espace de travail et des détails plus nets. En contrepartie, le QHD sollicite davantage votre carte graphique. Le Full HD reste un choix pratique pour obtenir un nombre d’images par seconde élevé, pour les configurations abordables et pour les jeux compétitifs.

Les écrans plus grands, comme un modèle 32 pouces ou un écran ultralarge, sont intéressants pour les jeux de simulation, le multitâche et la création de contenu. Vérifiez au préalable que votre bureau est suffisamment profond et large.

Type de dalle : IPS, VA ou OLED

  • Écran gaming IPS : généralement de grands angles de vision et des couleurs homogènes. Adapté au gaming, à la retouche d’image et à une utilisation polyvalente.
  • Écran gaming VA : souvent un contraste statique plus élevé, ce qui peut donner davantage de profondeur aux scènes sombres. Le rendu des mouvements et le comportement des angles de vision varient selon les modèles.
  • Écran gaming OLED : les pixels peuvent être contrôlés individuellement, ce qui permet, selon les spécifications du produit, d’obtenir des noirs profonds et un temps de réponse très court. Tenez compte des conditions de garantie spécifiques et des recommandations du fabricant en cas d’affichage prolongé d’images statiques.

Synchronisation adaptative et connectique

Un écran FreeSync peut être compatible avec AMD FreeSync. Un écran G-SYNC peut prendre en charge NVIDIA G-SYNC ou G-SYNC Compatible. Vérifiez toujours la compatibilité exacte avec votre carte graphique et utilisez la version appropriée de DisplayPort ou HDMI.

Examinez également :

  • le nombre de ports HDMI et DisplayPort ;
  • la résolution maximale et la fréquence de rafraîchissement maximale par port ;
  • une sortie casque ;
  • les ports USB ou USB-C ;
  • la compatibilité VESA ;
  • les réglages en hauteur, en inclinaison et en rotation.

Avec les consoles, il est particulièrement important de vérifier si le port HDMI prend en charge la résolution et la fréquence de rafraîchissement souhaitées. Un écran PC rapide n’offre pas automatiquement les mêmes possibilités avec une PlayStation, une Xbox ou une Nintendo Switch.

Nos recommandations selon votre profil

Convient aux : Débutants attentifs à leur budget
Écran gaming Lenovo LOQ 27-10 27 pouces Full HD

Écran gaming Lenovo LOQ 27-10 27 pouces Full HD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce modèle Full HD de 27 pouces associe une résolution relativement peu exigeante à une fréquence de rafraîchissement de 200 Hz. Il convient aux joueurs qui souhaitent obtenir un nombre d’images par seconde élevé sans passer directement à une configuration QHD.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit indiquent clairement Full HD, 200 Hz et 0,5 ms MPRT/1 ms GtG. Vous pouvez ainsi mieux mettre ses performances en regard de votre matériel.

Avantage principal et points forts

Dalle Fast IPS, AMD FreeSync Premium, HDR10, deux ports HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4.

Convient aux : Acheteurs à la recherche d’une qualité haut de gamme
Écran gaming LG UltraGear 27 pouces OLED QHD

Écran gaming LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Pour les utilisateurs qui jouent à des jeux rapides tout en regardant des films ou en réalisant des travaux de design et de retouche d’image, cet écran OLED de 27 pouces offre une combinaison de résolution QHD, de 240 Hz et d’une large gamme de couleurs.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications du produit mentionnent une dalle OLED, une résolution QHD, 240 Hz, DisplayHDR 400 True Black ainsi que des ports HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4 séparés.

Avantage principal et points forts

Temps de réponse annoncé de 0,03 ms, G-SYNC Compatible, FreeSync Premium Pro, pied réglable et VESA 100 × 100 mm.

Convient aux : Utilisations spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran gaming Alienware AW2725DM 27 pouces QHD IPS

Écran gaming Alienware AW2725DM 27 pouces QHD IPS

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Ce modèle s’adresse aux joueurs PC et aux créatifs qui accordent de l’importance aux détails en QHD, aux grands angles de vision et à un pied réglable.

Comment ce produit évite le piège

La résolution, la dalle IPS, la fréquence de rafraîchissement de 180 Hz et les connectiques sont spécifiées séparément. Vérifiez toutefois que votre câble et votre carte graphique prennent en charge cette combinaison.

Avantage principal et points forts

2560 × 1440 pixels, 180 Hz, deux ports HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, VESA DisplayHDR 600 et compatibilité avec G-SYNC et FreeSync selon les informations produit.

Convient aux : Joueurs compétitifs
Écran gaming TITAN ARMY C27A1H incurvé 27 pouces 300 Hz

Écran gaming TITAN ARMY C27A1H incurvé FHD 27 pouces 300 Hz

Pourquoi ce produit correspond à ce profil : Cet écran est destiné aux joueurs de jeux d’action et d’esport rapides qui disposent d’un nombre d’images par seconde élevé et choisissent délibérément le Full HD.

Comment ce produit évite le piège

Le choix du 1920 × 1080 limite la charge par rapport au QHD, tandis que HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4 prennent en charge jusqu’à 300 Hz selon les spécifications.

Avantage principal et points forts

Courbure 1500R, dalle VA, 300 Hz, 1 ms GTG, rapport de contraste de 4000:1, HDR10 et compatibilité FreeSync.

Vous recherchez davantage d’options ?

Nous avons établi une liste complète et actualisée de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Vérifiez ces éléments avant de commander

  1. Mesurez votre bureau. Un écran gaming 27 pouces demande davantage de profondeur qu’un écran compact de 24 pouces. Avec un écran gaming incurvé, vous devez également tenir compte de la courbure et du pied.
  2. Vérifiez les spécifications des ports. HDMI et DisplayPort existent en différentes versions et offrent des fréquences de rafraîchissement maximales différentes.
  3. Comparez la consommation d’énergie. Consultez la classe énergétique ainsi que la consommation en SDR et en HDR. Un écran allumé plusieurs heures par jour peut finir par entraîner une consommation électrique plus élevée.
  4. Lisez les conditions de garantie. Avec un écran gaming OLED, il est recommandé de vérifier précisément la manière dont le fabricant traite les problèmes de dalle et l’affichage prolongé d’images statiques.
  5. Pensez à l’ergonomie. Un pied réglable en hauteur, une fixation VESA et une fonction d’inclinaison sont importants si vous utilisez également l’écran pour travailler depuis chez vous.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz est-il suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs PC et console, 144 Hz constitue un bon point de départ. La différence avec 60 Hz est surtout visible dans les jeux rapides. Une fréquence de rafraîchissement plus élevée n’est utile que si votre système fournit également un nombre d’images par seconde comparable.

Le QHD est-il meilleur que le Full HD sur 27 pouces ?

Sur 27 pouces, le QHD offre davantage de pixels et donc, généralement, des textes et des détails plus nets. Le Full HD demande moins de puissance de calcul graphique et peut donc être plus pratique pour obtenir un nombre d’images par seconde élevé. Le bon choix dépend de votre carte graphique, de vos jeux et de votre distance de visionnage.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la ventilation, du transport ainsi que de la qualité de l’alimentation et des câbles. Ne bouchez pas les ouvertures de ventilation, utilisez l’alimentation fournie ou compatible et nettoyez l’écran avec un chiffon doux et sec. Vérifiez également la durée de la garantie et les conditions de service avant l’achat.